Вопрос: Ну а если честно, на какой-нибудь реальной машине используются ненулевые внутренние представления нулевых указателей или разные представления для указателей разных типов?

Ответ:
Серия Prime 50 использует сегмент 07777, смещение 0 для нулевого указателя, по крайней мере, для PL/I. Более поздние модели используют сегмент 0, смещение 0 для нулевых указателей С, что делает необходимыми новые инструкции, такие как TCNP (проверить нулевой указатель С), которые вводятся для совместимости с уцелевшими скверно написанными С программами, основанными на неверных предположениях. Старые машины Prime с адресацией слов были печально знамениты тем, что указатели на байты (char *) у них были большего размера, чем указатели на слова (int *).

Серия Eclipse MV корпорации Data General имеет три аппаратно поддерживаемых типа указателей (указатели на слово, байт и бит), два из которых — char * и void * используются компиляторами С. Указатель word * используется во всех других случаях.

Некоторые центральные процессоры Honeywell-Bull используют код 06000 для внутреннего представления нулевых указателей.

Серия CDC Cyber 180 использует 48-битные указатели, состоящие из кольца (ring), сегмента и смещения. Большинство пользователей (в кольце 11) имеют в качестве нулевых указателей код 0xB00000000000.

Символическая Лисп-машина с теговой архитектурой даже не имеет общеупотребительных указателей; она использует пару <NIL,0> (вообще говоря, несуществующий хендл <объект, смещение>) как нулевой указатель С.

В зависимости от модели памяти, процессоры 80x86 (IBM PC) могут использовать либо 16-битные указатели на данные и 32-битные указатели на функции, либо, наоборот, 32-битные указатели на данные и 16-битные — на функции.

Старые модели HP 3000 используют различные схемы адресации для байтов и для слов. Указатели на char и на void, имеют, следовательно, другое представление, чем указатели на int (на структуры и т.п.), даже если адрес одинаков.
Автор: Кодт    Оценить