Предисловие составителя

Для всех, кто задавался вопросами о странностях языков Си и C++. Must read!

Несмотря на то, что год издания — 1995. Книга актуальна, потому что количество граблей — монотонно возрастающая функция

Главы оформлены как ветки этой темы. Разворачивайте и смотрите.



Источник: книга Стива Саммита C Frequently Asked Questions и ее перевод Язык Си в вопросах и ответах.
(нумерация глав в оригинале и переводе различна; здесь воспроизведен перевод)


(c) Steve Summit, 1995. E-mail:
(c) Крупник А.Б. Перевод с английского, 1996. E:mail:

ПРЕДИСЛОВИЕ

Некоторые вопросы появляются вновь и вновь в этой конференции. Это хорошие вопросы, и ответы на них могут быть далеко не очевидны, но каждый раз ресурсы Сети и время читателя тратятся на повторяющиеся отклики и на нудные поправки к некорректным ответам, возникновение которых неизбежно.

В этом документе, публикуемом ежемесячно, делается попытка ответить на такие вопросы ясно и кратко, чтобы обсуждения стали более плодотворными, а не возвращались постоянно к основным принципам.

Никакой список вопросов и ответов не заменит тщательного изучения хорошего учебника или справочника по языку С. Тому, кто с интересом участвует в этой конференции, должно быть также интересно прочесть одну или несколько таких книг, желательно не один раз. Качество некоторых книг и руководств по компилятору нельзя, к сожалению, назвать высоким; есть в них и попытки увековечить некоторые мифы, которые данный документ пытается развеять.
Несколько заслуживающих внимания книг по С перечислены в библиографии. Многие вопросы и ответы содержат ссылки на эти книги для дальнейшего изучения интересующимся и увлеченным читателем. (Но помните о различной нумерации документов ANSI и ISO стандартов С; см. вопрос 5.1).

Если у Вас есть вопрос, касающийся языка С, на который нет ответа в данном документе, попытайтесь получить ответ на него из перечисленных здесь книг, или спросите у знающих коллег, прежде чем использовать Сеть. Многие будут счастливы ответить на ваши вопросы, но количество повторяющихся ответов на один и тот же вопрос, как и возрастающее по мере привлечения читателей число вопросов, может стать угнетающим. Если у Вас есть вопросы или замечания по этому документу, используйте, пожалуйста, электронную почту -- эти вопросы и ответы призваны снизить нагрузку на Сеть, а не увеличить ее.

Кроме списка наиболее часто задаваемых вопросов, в этом документе суммированы наиболее часто даваемые ответы. Даже если Вы знаток языка С, полезно найти время, чтобы бегло просмотреть этот документ, и тогда Вам не придется зря тратить время в случае, когда кто-то поместил вопрос, ответ на который уже дан.

Этот документ был в последний раз изменен 1 апреля 1995 года, и за время путешествия по Сети мог сильно удалиться от своего источника — сети USENET. В данный момент он, возможно, устарел, особенно если Вы смотрите твердую копию или файл, загруженный с какого-нибудь заштатного сервера или списанный с CD-ROM. Всегда есть возможность получить последнюю редакцию этого файла
через ftp ftp.eskimo.com, rtfm.mit.edu, or ftp.uu.net (см. вопросы 17.12 и 17.33), или, послав электронной почтой сообщение "help" по адресу . (Имейте также в виду, что этот документ предназначен для свободного распространения. Вы не должны платить за него).

Можно получить и другие версии этого документа. Вместе с ним помещается сокращенная версия и (когда были изменения) список различий между текущей и предыдущей версией. Несколько предварительных гипертектовых версий документа доступны через world-wide web (WWW). Смотрите
http://www.cis.ohio-state.edu/hypertext/faq/usenet/FAQ-List.html и http://www.lysator.liu.se/c/c-faq/index.html. Наконец, для тех, кто предпочитает книгу в переплете (и более подробные ответы на еще большее число вопросов!), издательство Addison-Wesley осенью 1995 опубликует книжную версию этих вопросов и ответов (ISBN 0-201-84519-9).

Работа над этим документом идет постоянно. Желательно и Ваше участие.
Комментарии направляйте по адресу scs@eskimo.com .
Стив Саммит

...И, естественно, в RSDN.ru. Николай Меркин == Кодт
Автор: Кодт    Оценить