E>Ты ведь там живешь и тебе лучше знать... Я ведь тут не знаю, как быть. Если мне ехать предложат, где гарантия, что смогут трудоустроить? Что бы ты посоветовал, как бы поступил на моем месте в данной ситуации?

Ну да, я тебе посоветую, а потом буду по жизни виноватый

Моё мнение — ехать, если ты серьёзно рассматриваешь такую возможность. Даже если и не рассматриваешь, то всё равно ехать

Далее всё зависит от ситуации. Прежде всего нужно обратить внимание на следующие вопросы:

— Сколько предлагают и будет ли это достаточно исходя из твоего семейного положения и места пребывания.
— Кто будет платить за визу и перелёт.
— Бенефиты, ограничения, штрафы.

От первого зависит сможешь ли ты вообще прожить. В разных штатах и городах зарплаты сильно различаются, так же как и затраты на проживание. Например, то что во Флориде считается верхом возможного, в Калифорнии платят только юниорам. Т.е. нужно знать примерный уровень зарплаты и выяснить сколько ты будешь платить за жильё, добавить сюда расходы на машину, всякие комуналки, возможно за кредит, который компания может дать для устройства.

Платить за визу должна компания, перелёт по договорённости. Вообще, нормальные конторы берут эти расходы на себя, это не так много для них, примерно в пределах твоей одной месячной зарплаты. Для тебя же это много, т.к. из этой зарплаты ты должен будешь вычесть налоги, выплаты по кредитам, жильё, питание, после чего останется шишь с маслом Иногда компании дают кредит на первое время. Но если у тебя семья, которую надо содержать, то кредит в 3 штуки ты будешь отдавать возможно пол года. Опять же всё зависит от зарплаты, затрат и от того как ты спланируешь переезд.

По третьему пункту нужно быть особенно внимательным. Часть зарплаты может быть компенсирована бенефитами, но и ограничения которые на тебя могут повесить могут быть драконовскими. На твой случай это не похоже, но всё равно нужно будет заранее оговорить такие вещи.

В принципе, времена кидалова на этом деле прошли со всеми доткомами и вряд ли кто-то будет заниматься тобой отдельно

По поводу твоих опасений на рынок.

Хреново сейчас, что можно сказать. Но если с тобой ведутся переговоры, то это уже само по себе означает хорошую весть. Рынок embedded пострадал похоже меньше и там сейчас легче всего найти работу, то же самое касается и юникса. Как это не странно, но хорошие программисты нужны и их не хватает, но выбрать среди массы шатающихся по стране индусов, китайцев и пр. довольно сложно.

Я думаю, что в ближайшие пару лет случаи завоза людей не будут обычной практикой. Возможно через пару лет что-то измениться, но такого как до 2001 года уже конечно не будет.

В связи с этим нужно обратить внимание на 3 вещи:

— Учить, учить и ещё раз учить английский. Когда ты попадёшь внуть, то это будет цениться гораздо выше твоих скилзов.
— Качать скилзы всеми доступными средствами (сертификаты, новые и смежные технологии)
— Получить водительские права Тут без них кирдык.

Допустим ты попал внутрь. Здесь ты должен быть готов к следующим вещам:

— Тебя могут выгнать на следующий день, помни об этом всегда и держи свежее резюме и готовый чемодан на готове.
— В отличии от ситизенов рынок, на котором ты будешь конкурировать, значительно уже. К тому же у них лучше английский, всё чем ты можешь взять — скилзы.
— Будь готов к тому, что как минимум первые пол года-год, ты не сможешь тут нарубить бабла. Скорее всего ты его не нарубишь и за два года, всё зависит от семейного положения и притязаний.
— Все будут хотеть твоих денег. Абсолютно все! При этом тебе нужно будет очень аккуратно платить по счетам и подальше посылать тех, кому ты платить не обязан. Но если ты влип, то сначала лучше заплатить, а уже потом чинить разборки. Иначе тубя накажут и очень больно.
— Приготовся к тому, что здесь не будет твоих друзей и положиться прежде всего можно будет только на себя. При этом тебе могут запросто помочь твои коллеги или соседи. Но полагаться на то, что так будет всегда не стоит.
— По большому счёту народ тут ни чем не отличается от наших, только по русски нихрена не понимает.
— У многих приезжающих моментально срывает крышу. Как же, американ теперь, блин. Такие понты лучше оставить на Родине, а то потом будет очень больно возврашаться.

Не смотря на все эти страшилки ехать стоит, если есть такая возможность. Даже если ты не собираешься тут долго задерживаться, то это всё равно классная возможность побывать в дальних краях, пообщаться с людьми других культур, получить опыт работы в стране, которая является мировым лидером индустрии.

Удачи.

ЗЫ. Как кто-то однажды сказал на Привете: "Мне не нравиться внешняя политика США, поэтому я предпочитаю жить внутри"
Автор: IT    Оценить