Всё сказанное ниже, основано на моём опыте и наблюдениях, и может не совпадать с мнением команды RSDN

1. Ты должен понимать, что тебя не уволят за попытку добиться большей зарплаты. Самое страшное, что может случиться — это тебе скажут нет. И даже в этом случае тебе объяснят почему.

2. Ты должен точно знать, что достоен повышения зарплаты. Это необходимо только для того, чтобы ты выглядел абсолютно уверенным, когда будешь разговаривать с начальством. Твоя уверенность может проистекать только из того факта, что ты хочешь больше денег и может не базироваться ни на твоих успехах, ни на твоих знаниях, ни на экономических признаках (иначе бы мы не встречали людей, которые получают деньги казалось бы ни за что).

3. Ты должен знать какую сумму просить. Обычно это 10% от твоей зарплаты. Если ты не знаешь сумму прибавки, то вопрос начальника "а сколько ты хочешь?" приведёт тебя в замешательство и понизит уверенность. Вопрос будет задан, хотя и не в такой форме (меня спрашивали "what amount do you have in mind?"), но смысл будет именно таким. Поэтому ответ надо готовить заранее.

4. Ты должен понимать, что в тот момент, когда ты назвал ожидаемую тобой сумму, начинаются торги. Если с тобой соглашаются, то через полгода можно опять идти просить повышение, если нет, то значит что-то не так и тебе нужно выяснить что.

5. Во время торгов надо задавать вопросы, на которые начальство не любит отвечать. Самый важный — "почему вы считаете, что я не достоен этой зарплаты". Обычно — это удар ниже пояса. Работодатель либо признаёт, что нет таких факторов, которые могли бы припятствовать повышению зарплаты, либо выложит вам всё что он думает о вашей работе и успехах (что знать очень полезно), либо он поведает вам о внешних бизнес-факторах, которые не позволяют повысить вам зарплату (что также очень полезно знать). В любом случае — это будет момент истины. Потому слушайте больше, чем говорите.

6. Вопрос о повышении зарплаты не решается за один день. Тот, кто повышает зарплату обычно не является вашим непосредственным начальником. Поэтому ему необходимо поговорить с людьми и узнать каковы ваши успехи. Дайте им время на размышления. Неделя будет в самый раз. Если они попробуют затянуть решение, будте настойчивы — попросите объяснить чем вызвана задержка.

7. НИКОГДА, НИ ПРИ КАКИХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ не умоляйте о деньгах. Вы торговец — если этот покупатель не заплатит, то заплатит кто-то другой, хотя вы и рады услужить именно этому покупателю и сделать всё, чтобы он остался доволен.

8. Если вам повысили зарплату, но не на ту сумму, на которую вы расчитывали, улыбнитесь и поблагодарите за повышение. Это будет именно та сумма, которую вы стоите в данной фирме.

9. Запомните главное: самую большую прибавку в зарплате можно получить только при переходе из одной фирмы в другую.
Автор: Mishka    Оценить