Свободное ПО. Я всегда буду против.
От: 4wd Россия  
Дата: 16.05.06 08:29
Оценка: 27 (10) +9 -50 :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Я ненавижу бесплатные программы. Я ненавижу тех, кто их пишет. Я ненавижу тех, кто их использует. Хотите знать почему? Я программист и они отбирают у меня мой хлеб.
Я пишу программы не для удовольствия, не для себя, я пишу их ради денег. Мне неинтересен процесс разработки софта ради идеи. Лживой идеи бесплатного софта, которая при ближайшем рассмотрении есть коммунизм. Это тот случай, когда общество присваивает продукт труда человека, при этом вдалбливая в голову этого человека мысли о «свободе». Никакой свободы здесь нет, программист порабощён идеей. Борьба с этой коммунистической идеей тяжела, но неизбежна, все мы должны сконцентрироваться на этом.
Слова Столлмана «Если мне нравится программа, то я должен поделиться ей с другими, кому она тоже нравится» вызывает сомнения в его порядочности. Нельзя «делиться» тем, что тебе не принадлежит. Это безусловное нарушение авторских прав разработчика (человека или компании – не важно). Но об авторских правах в «коммьюнити свободных разработчиков» никто не вспоминает.
При всём при том любому ИТ-специалисту понятно, что бесплатное ПО платному не конкурент. И профессионализм разработчиков по разные стороны баррикад несопоставим. Но всё то продвижение программ и ОС под свободными лицензиями на рынок десктоп-систем вызывает опасение. То, что международные организации один за одним признают стандарты, приходящие из открытых систем, пугает. Как разработчику, мне удобно и приятно работать с одной ОС. И понятно, что это Windows. Я могу не беспокоиться о переносимости своих программ, об удобстве разработки, в будущем забуду и о проблемах защиты их от копирования. Наводнение рынка свободными ОС, программами для них и дилетантами-программистами создаст лично мне массу неудобств. Высоко превозносимая компаниями IBM, Sun, Google экономическая эффективность бесплатного софта, даёт этому картелю возможность отвоевать давно упущенную часть рынка. При всём при этом их решения вовсе не являются качественными и предназначены только лишь для завоевания рынка под красивыми идеями.
Раскрытие исходного кода обесценивает его. Это приводит в конечном итоге к обесцениванию моего труда как программиста, формированию в обществе идеологии бесплатных программ и, в конечном счёте, обесцениванию моих прав на интеллектуальную собственность. И всем понятно, что заказчик не владеет ситуацией на ИТ-рынке и часто смотрит только на финансовые затраты на ПО, игнорируя в силу незнания качество.
Если сейчас не задушить идею свободного софта в зародыше, пока распространение такого софта не привело к его доминированию на рынке, мы может через несколько лет столкнуться с колоссальным крахом в отрасли вообще, когда разрабатывать программы станет полностью невыгодно и на рынок хлынут тысячи опенсурсников-индусов, готовых «программировать за еду». Конечно, это не создаст оттока софтверных компаний с рынка, но падение их доходов и зарплат программистов более чем реально.
Проблема, возникшая вокруг платности программного обеспечения, обусловлена, прежде всего, простотой его копирования и распространения. Ничто сегодня так не просто скопировать, как информацию, ничто так не просто, как распространить. И разработчикам в ближайшей перспективе следует консолидировать усилия на защите своих программ от копирования и незаконного использования. Отнюдь не стоит путать это с популяризацией идеологии лицензионного ПО, потому как эта идеология может привести к наводнению рынка свободными аналогами программ, по «лицензии GPL». Поэтому очень важно не перегибать палку, программы должны быть доступными, а удар по свободному ПО должен наноситься с упором на низкое качество этих программных продуктов. Наша основная задача – формировать у потенциальных покупателей, заказчиков и т.п. понимания, что скупой платит дважды. Использование бесплатного ПО не только не способно позволить компаниям и пользователям работать так же эффективно, как с платным, но и может серьёзно повредить безопасности их информации, открыть коммерческие и личные тайны. Широкое распространение ПО с открытым исходным кодом способно способствовать всплеску информационного шпионажа в силу открытости кода, технических недостатков как его самого, так и платформы.
Может стоит переучиваться на хакера?

з.ы. Может это "Священные войны", но меня больше интересуют не войны, а тенденции в развитии отрасли вообще. Поэтому приветствуются скорее размышления в этом направлении, чем выкрики фанов и даже технические подробности, почему та или иная платформа лучше.

16.05.06 18:09: Перенесено из 'Философия программирования'
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.