Как я выкинул на ветер 2 тыщи рублей или линукс в быту
От: pupok  
Дата: 06.04.07 07:07
Оценка: 24 (10) +7 -5 :))) :))) :))) :)
Просто моя история...

Выкинул я их так — купил Мандриву поверпак+. =)

Вобще я под виндовс работаю и линукс до недавнего времени видел только на картинках. Начну с того, что недавно на одном сайте прочитал обзор мандривы 2007, в котором автор говорил о том, что новая мандрива нормальная операционная система на базе линукса, которая с легкостью может быть использована в домашних условиях и кроме того она имеет кучу интересных фич типа трехмерного рабочего стола, быстрого поиска, кучи поставляемого вместе с ней софта и всего остального. Вдохновившись этим обзором и учитывая то, что брать Висту я сейчас не хочу из-за её сыроватости, я полез искать дополнительную информацию о линуксе. Нашел сайт журнала линукс формат. Выкачал номер, на обложке которого большими буквами было написано "Чем линукс круче виста". Ну почитал его, сравнивают линукс и висту опять же рабочий стол трехмерный круче, поиск файлов круче, файрвол круче, все вобщем круче некуда. Естественно кроме того, меня здорово подталкивали воспоминания о постах на форумах, где линуксоиды во всю кричат о глючности виндовсов и всем остальном. Ну думаю надо срочно ставить, может реально буду дальше под линуксом работать всю жизнь раз такая крутая система.
Пошел в магазин, купил Мандриву 2007 поверпак+ за 2 с лишним тыщи рублей.
Пришел домой, ставлю. Установка шла гладко, четко и ясно. Можно даже сказать, что процесс установки мандривы выглядит прятнее и проще чем процесс установки виндовса. Значит поставилось все. Перезагружаюсь, грузятся иксы, логинюсь, вижу рабочий стол. Рабочий стол неплох конечно, единственное что немного омрачило — не встали дрова на видуху. Ладно, минут за 5 разобрался что там к чему и где можно пофиксить дрова. Попробовал несколько разных драйверов повыбирать в настройке иксов, ниодин не подошел. Ну вобщем поглядел на саму мандриву, покопался, посмотрел офис и перегрузился под виндовс чтобы найти дрова на видео. Полез значит на сайт ATI, нашел дрова под линукс, ну скачал их. Перегружаюсь и начинаю ставить их под линуксом. Естественно попытка установки с помощью мастера закончилась 20 перезагрузками кнопкой Reset, после чего было принято решение поискать по форумам как все таки красиво поставить эти дрова. Вкратце — в течении следующих трех дней перезагрузок было немерено, в итоге мне все таки удалось поставить дрова на видео и завести трехмерный рабочий стол. Могу сказать что трехмерный стол действительно крут и сделан очень красиво и технично. Особенно понравился эффект дождя =). Впоследствии выяснилось, что после установки дров на видео, комп начал постоянно виснуть после завершения сеанса, так что приходлось опять же перегружаться кнопкой Reset. Ну ладно, с этим я более менее смирился (очень уж понравился трехмерный рабочий стол. Кстати не путать с обычным рабочим столом в иксах. Обычный стол беспонтовый и выглядит хуже чем в виндах XP). Следующий этап был — установка дров на блютуз и попытка настроить соединение с инетом через GPRS+Bluetooth на сотовом. В двух словах, прошла неделя и соединение я так и не настроил =).
Ну думаю хрен с ним, буду так в линуксе типа работать, без инета, благо 3д стол работает =). Начал изучение софта для линукс и софта который шел вместе с мандривой. Для начала выяснил, что установка программ в линукс — это далеко не тоже самое, что установка программ в виндоуз. То есть, просто тыкнуть мышкой два раза на экзешнике и далее следовать инструкциям инсталлятора в линуксе не получится. В линуксе надо писать в консоли, и если пакет будет в rmp формате, то это еще считай повезло. А бывает еще в исходниках прога идет и ее нужно компилячить самому. Ну это ладно, я начал смотреть какой вобще софт существует под линукс и пришел к выводу, что в принципе то софта немного. Да, в линуксе есть аналоги виндовозного софта, типа фотошоп — gimp, но на мой взгляд линуксовые аналоги слабоваты, то есть по функциональности этим опенсорсным проектам далеко до коммерческих виндовозных софтин.
Отдельная песня — это игры под линукс =)))). Кратко — они на уровне игр пятнадцатилетней давности под дос. Ну и ассортимент соответственно на 4-5 порядков меньше чем под винды.
Еще хочу сказать о средствах разработки под линукс. Да они даже близко не сравнятся с тем что делает мелкософт и другие конторы под винду. Единственная более менее путевая IDE — это эклипс, да и то ему мягко скажем еще рости и рости. А те IDE которые идут с мандривой вместе, так это вобще детский сад.
Офис смотрел, но не сильно подробно, впринципе похож по функционалу на виндовый офис, но опять же говорю смотрел его мельком, и чтото меня подталкивает на мысль, что линуксовый офис тоже далек от совершенства.

Подводя итог: ну да мне конечно жалко тех денег, которые я потратил на покупку этого линуксовского дистриба. Я бы лучше за эти бабки себе хард еще один купил.
А так, на меня линукс произвел впечатление какой то сильно сырой системы, с небольшим набором софта (я говорю про софт который вобще есть под линукс). Для себя я не увидел задач, которые я бы смог решать дома или на работе используя линукс и его софт. Вобще кому надо только документы в ворде печатать, впринципе на мой взгляд линукс подойдет (но это если вы еще принтер там настроите, у меня лично это не получилось, и на сайте производителя дров под свой принтарь я не нашел).
Хочу еще сказать напоследок, что если БЫ винды глючили так же как глючит линукс, оооо, я думаю ярости линуксоидов небыло бы предела. =))) То есть на мой взгляд для простого бытового пользователя линукс абсолютно не подходит. Читал еще статью какую то, где автор пишет, мол винды вот щас вышли, так вот это их последний релиз, следующая операционка мелкософта будет выглядеть просто детским лепетом по сравнению с линуксом. Мое мнение — это бред и этого не будет никогда.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.