Re[6]: Всвязи или в связи
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 08.04.08 10:37
Оценка: 124 (5)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Но при этом: "Вследствие паводка дорога перекрыта". Я не вижу большой разницы с: "В связи с паводком дорога перекрыта".


Показываю разницу, этому даже в школе учат:
В связи с этим - в этой связи
В пользу кого-либо - в чью-либо пользу
Вследствие чего-либо - в (?) следствие
Вместо него - в (?) место

Всего из почти сотни имеющихся составных предлогов, образованных от существительных, всего 7 (семь) не допускают разрыва, и среди них нет ни одного трехсоставного (каким является предлог "в связи с"). Это — исторически сформированное обстоятельство живого языка, а не выдумка лингвистов. А лингвисты, не пользуясь сложными матерными выражениями, всего лишь сформулировали простое практическое правило, отражающее существовавшую уже ситуацию: "составные предлоги, образованные от существительных, пишутся раздельно, кроме семи исключений: ввиду, вроде, вместо, вследствие, наподобие, насчёт, сверх".

Кстати, выше я выделил полужирным шрифтом соответствущие по функциональному назначению предлоги. Т.е., будучи последовательным до конца, нужно тогда писать слитно не "всвязи", а "всвязис" .


C>ИМХО, тут ответ просто: "потому что так".


<...Здесь уже было несколько десятков строчек о принципах формирования орфографических норм, но все грубо поскипано, т.к. времени нет ни на флейм, ни на серьезное обсуждение темы.>

З.Ы. Я вообще говоря пытался всего-навсего намекнуть г-ну Vova123 на то, что он в упор не видит разницы между самостоятельными (наречие) и служебными (предлог) частями речи, но он проехал мимо этого как танк без смотровых щелей.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.