Система Orphus
Версия для печати

Windows Scripting


Источник: «Технология Клиент-Сервер»
Опубликовано: 26.04.2001
Исправлено: 05.01.2007

Когда перед программистами Microsoft стала задача создания скриптового языка для Internet Explorer, они подошли к этому творчески. Вместо того, чтобы создавать скриптовый язык для отдельно взятого приложения, они, по традиции Microsoft, встроили поддержку скриптов в свои ОС. За основу был взят COM и разработан ряд COM-интерфейсов, позволяющих любому Windows-приложению использовать скриптовые языки. Изначально механизм был задуман, как независимый от языка. Поскольку у Microsoft уже был VB, а во всем мире шла страшная Java-шумиха, появились VBScript и JScript. По возможностям и набору встроенных функций эти языки практически идентичны и напоминают ранний VB — версии примерно 3. Главная особенность этой спецификации — полная поддержка COM. Это означает, что, с одной стороны, в рамках этих скриптов можно создавать COM-объекты, а с другой, приложение, использующее эту технологию, может экспортировать свои объекты скрипту. Таким образом, приложение и скрипт могут взаимодействовать с одним экземпляром объекта и, следовательно, скрипты можно использовать в качестве аналога VBA. Всё это вместе называется Microsoft ActiveX Scripting. (Если совместить поддержку скриптов с использованием COM+, можно создавать распределенные приложения, способные выполнять скрипты на удаленных компьютерах.)

Эта технология уже расползлась довольно широко. Она встроена не только в IE, но и в Active Server Pages, реализованные в IIS, в Windows Scripting Host (элегантная замена BAT или CMD-файлам), входящий во все операционные системы, вышедшие позжеWindows 98 (а для ОС, вышедших раньше, существуют соответствующие дополнения), а также в среду MS Visual C++ как замена VBA.

Идея была подхвачена довольно большим количеством сторонних разработчиков, дополняющих и расширяющих технологию. Уже есть Active Perl, Python, вполне достойный отдельного разговора. На нашем сайте (www.optim.su) вы в скором времени сможете увидеть и получить ActiveX-компонент, позволяющий динамически создавать формы, в качестве внутреннего языка использующий VBScript. С другой стороны, все больше приложений сторонних поставщиков используют эту технологию в собственных корыстных целях, например, как бесплатную замену VBA. Всему сказанному выше и посвящен ряд статей под общим заголовком Windows Scripting.

Встраивание Windows Scripting в свои приложения

Автоматизация работы в Windows с использованием Windows Scripting Host

Создание компонентов COM с помощью скриптовых языков


Впервые статья была опубликована в журнале <Технология Клиент-Сервер>.
Эту и множество других статей по программированию, разработке БД, многоуровневым технологиям (COM, CORBA, .Net, J2EE) и CASE-средствам вы можете найти на сайте www.optim.su и на страницах журнала.