Сообщений 2    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

Содержимое CD-ROM

Автор: Павел Румянцев
The RSDN Group

Версия текста: 1.0.1

Как всегда, на компакт-диск, прилагаемый к журналу, мы выкладываем программы, которые, по нашему мнению, могут представлять определённый интерес. При этом мы ориентировались не на собственные интересы и пристрастия. На нашем сайте www.rsdn.ru было открыто голосование, в ходе которого каждый мог указать, какую программу он хотел бы видеть на CD. Честно говоря, забавно было читать пожелания опубликовать на компакт-диске архив журнала MSJ (Microsoft System Journal) или же DivX-овую версию фильма «Матрица. Перезагрузка». Естественно, мы поняли, что это просто шутки. (

Как бы то ни было, компакт диск сформирован и находится перед вами. Итак, что же на нём?

1. Adobe Acrobat Reader 6.0.


Что о нём можно сказать? Во-первых, бросилось в глаза, что размер «инсталляшки» по сравнению с предыдущей версией вырос почти в три раза. Что нового? Улучшен пользовательский интерфейс. Кажется, улучшено непосредственно представление текста. Субъективно текст и изображения, демонстрируемые AAR 6.0, кажутся более чёткими и насыщенными, чем представляемые предыдущими версиями. Нам именно этот факт представляется наиболее важным. Глаза будут меньше уставать. А что касается новых возможностей, которых, естественно, масса… Наверное, не нужно их описывать. Каждый легко их обнаружит. Кому-то, возможно, они окажутся полезными. А так – вьювер он и есть вьювер, он и в Африке вьювер. (

2. С# Refactory

А этот инструмент, как следует из его названия, предназначен для рефакторинга программ, написанных на C#. Приятной его особенностью является полная его «невидимость». Его присутствие не проявляется ни в стартовом меню, ни в трее, ни в панели задач. Он «виден» только из Visual Studio .NET. Конечно, с ним можно поработать и из командной строки, но, наверное, вряд ли кто-то будет так делать.

Для того, чтобы посмотреть, как работает C# Refactory, необходимо в Visual Studio .NET просто-напросто щёлкнуть правой кнопкой мыши. Последние элементы выпадающего контекстного меню и позволят осуществить доступ к функциям рефакторинга:


3. WebMatrix

WebMatrix – это среда визуального программирования, позволяющая легко и быстро создавать ASP .NET страницы. На различных форумах можно встретить много высказываний о ней, но авторы постингов едины в одном – WebMatrix позволяет легко и быстро «въехать» в ASP .NET, после чего работа с ASP .NET становится намного проще и понятнее.

С точки зрения технологии работы WebMatrix максимально приближена к привычной для большинства Visual Studio. NET. Те же панели инструментов, свойств, да и сама манера работы…


4. NAnt

Ещё один инструмент, который, как мы думаем, вызовет интерес, - это NAnt. Этот инструмент предназначен для работы в .NET. Его задача – заменить стандартные make, gnumake и т.д. В отличие от этих инструментов, которые могут быть расширены только за счёт команд среды (shell’а), NAnt расширяется при помощи использования классов задач. Вместо make-файлов NAnt использует XML-файлы. Попробуйте, возможно, для кого-то и этот инструмент окажется полезным.

5. Genghis.

Genghis – это набор интегрирующихся в WinForms расширений .NET. В эту библиотечку входят и класс, позволяющий создавать скринсейверы, и т.н. Window serializer (посмотрите – любопытная вещь!), и расширитель возможностей status bar’а, и ещё многое другое. Кстати, в состав разработчиков этой библиотеки входит Крис Селлз (Chris Sells), имя которого в некотором смысле может являться гарантией качества продукта.

Ниже приведён скриншот расширения, позволяющего включать изображения в элементы ComboBox’а:


6. FxCop

FxCop - это приложение, которое анализирует управляемый код сборок и формирует отчёт о нарушении «правил», приведённых в документе, который называется «Microsoft® .NET Framework Design». К Guidelines. Microsoft считает, что от применения этого продукта может выиграть любой разработчик, пишущий программы для .NET. Мы не берём на себя смелость оспаривать или подтверждать это заявление. Попробуйте сами. Надеемся, что этот инструмент окажется для вас полезным.

7. CVSNT

Что тут скажешь? Ещё одна система управления версиями. Возможностей в ней – масса. Начиная от простого хранения предыдущих версий файлов и заканчивая возможностью поддержки Unix- и Mac-клиентов. Если кого-то не устраивает, скажем, SourceSafe, есть смысл поэкспериментировать с этой штукой. Документация – как говорится, полнее быть не может. Кстати, в № 3 за 2002 год мы опубликовали довольно большую статью про CVS. Те, кого это интересует, могут найти эту статью здесь.

8. Подборка grid’ов для .NET

Ну, как говорится, на сладкое – подборка grid’ов для .NET. Мы не станем их комментировать. Во-первых, у нас просто не было времени изучить каждый из этих grid’ов досконально. А во-вторых, лучший способ обучения – это самостоятельное изучение, не так ли?

Особо следует сказать ещё об одном продукте. Это RSDN@Home, то есть программа, позволяющая в offline’е читать содержимое сайта. Возможно, вы ею уже пользуетесь, потому что она долгое время была доступна для скачивания с нашего сайта. Но главная «изюминка» выкладки этого продукта на сайт состоит в том, что мы, наконец, выкладываем полный исходный код проекта. Читайте, изучайте, дополняйте, сообщайте нам о найденных ошибках.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.
    Сообщений 2    Оценка 0        Оценить