Сообщений 2    Оценка 36        Оценить  
Система Orphus

Windows Server 2003

Автор: Михаил Купаев
The RSDN Group

Версия текста: 1.0

20 мая 2003 г. в универсальном спортивном комплексе ЦСКА в Москве с размахом, удивительным даже для презентаций Microsoft, была представлена новая версия серверной ОС – Microsoft Windows Server 2003 (подробнее о Windows Server 2003 см. www.optim.su/cs/2003/1/ws2003/ws2003.asp). На презентацию было приглашено 2500 российских специалистов в области информационных технологий и представителей СМИ. Перед гостями с докладом выступила Ольга Дергунова, Глава Представительства Microsoft в России и СНГ, а также руководители российских представительств Intel и HP.


Windows Server 2003 представляли Джордж Баллок, Тэд Паттисон и Дэвид Чаппел, которых в данном случае уместно назвать шоуменами – ибо о новом сервере не только говорили, но и пели песни, что, в общем, не слишком обычно для таких мероприятий.

После завершения концерта ведущие специалисты корпорации Microsoft и специально приглашенные зарубежные эксперты провели более 10 технических сессий, посвященных подробностям перехода на новую операционную систему, построению на ней информационной инфраструктуры предприятия любого масштаба, новым стандартам в области надежности, безопасности, а также разработки и внедрения приложений.

Нам удалось задать несколько вопросов Дэвиду Чаппелу, известному эксперту по технологиям Microsoft. Конечно, куда больше самого Windows Server 2003, нас интересовали технологии программирования, предлагаемые Microsoft.


P. В первую очередь, разрешите поблагодарить Вас за великолепное шоу. Как Вам нравится московская публика?

Ч. Российская аудитория – это нечто особенное! Я должен отметить, что уровень русских разработчиков вообще очень высок. В Штатах сказать "у меня работает русский программист" – это очень крутЧ. Каждый раз, выступая в России, я получаю такие вопросы, которые мне не задают ни в одной другой стране. Ответы на некоторые из них я потом использую в своих выступлениях.

P. Сейчас в .NET нет собственного сервера приложений. В сущности, .NET-разработчики по-прежнему используют в этом качестве COM+. Планируется ли замена COM+ каким-то иным сервером приложений? И какое будущее ожидает COM?

Ч. У COM никакого будущего нет. Здесь нужно уточнить терминологию. Что вы понимаете под сервером приложений?

P. Некую среду, обеспечивающую безопасность, транзакционность и прочую функциональность, необходимую для работы middleware.


Ч. Нужно, кстати, сказать, что COM+ – это не сервер приложений как таковой. Но в .NET есть Enterprise Services, функциональность которых вполне заменяет COM+.

P. Да, но ведь сами Enterprise Services – это обертка над COM+?

O. Не только обертка, но и надстройка. Хотя в основе, конечно, по-прежнему лежит СОМ+. Разумеется, замена COM+ будет создана. Скорее всего, COM+ сольется с Remoting, и получится какая-то новая, единая технология. Другой вопрос – когда. Возможно, мы увидим ее в следующей версии NET.Framework. Впрочем, здесь я бы воздержался от точного прогноза.

P. Каким вы видите будущее Remoting? Здесь было сказано так много о Web-сервисах и DIME, что становится непонятным, на что ориентироваться в будущем?

Ч. Это зависит от ваших целей. Remoting, несомненно, будет развиваться и дальше. В долгосрочном плане я не стал бы слишком полагаться на DIME. Эта технология пока не стандартизована W3C, и неизвестно, будет ли стандартизована вообще. Более того, в Microsoft есть мнение, что DIME – это вообще ошибочное направление.

P. Сейчас у нас в рамках RSDN создается оффлайн-клиент, RSDN@Home. Это делается для того, чтобы позволить эффективно работать с RSDN разработчикам, не имеющим широкополосного доступа к Интернету. Россия – очень большая страна, и таких людей достаточно многЧ. Многие из них пользуются dial-up соединениями, и платят за время доступа. Объем обновлений слишком велик, чтобы пересылать их в несжатом виде. Возможно, как раз DIME мог бы очень пригодиться в таком случае?

Ч. То, что Microsoft не будет развивать DIME, не значит, что нужно отказаться от него в своих проектах. Ведь это – уже работающая технология, вне зависимости от стандартизации или дальнейших перспектив. И она никуда не денется. Поэтому нужно реализовать на том, что лучше подходит для конкретного приложения, и не ломать голову над будущим технологий.

P. Что насчет шаблонов в C#? Microsoft Research уже показала их реализацию, когда это войдет в язык?

Ч. Microsoft Research и Microsoft – это две большие разницы. Далеко не все, что делает Microsoft Research, появляется в продуктах Microsoft. Но шаблоны непременно появятся. Скорее всего, вы увидите их в следующей версии .NET Framework. Скажу, что от них не стоит ожидать той же мощи, что от шаблонов C++, однако они будут достаточно гибкими и удобными в использовании.

P. Большое спасибо за ваши ответы. Приезжайте еще.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.
    Сообщений 2    Оценка 36        Оценить