Сообщений 5    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Михаил Купаев

Источник: RSDN Magazine #2

Одна из отличительных особенностей RSDN – у нас все происходит неспешно. Не торопясь готовятся журналы, не спеша подводятся итоги конкурсов. Это, конечно, контрастирует с постоянной гонкой, характерной для IT-индустрии. Но, может, оно и к лучшему – должен же хоть где-то быть островок стабильности и спокойствия? Если хотите, считайте нас своеобразным "оком урагана", вокруг которого ревет ветер и бушуют волны, но внутри – тишина и покой.

Полностью в соответствии с этой неторопливостью мы наконец-то подвели итоги конкурса статей по технологиям Borland. Победителем стал Максим Гумеров со статьей "Использование DB Controls без базы данных", опубликованной в 3 номере RSDN Magazine за 2003 год. Подробнее об этом можно прочитать на стр. 18.

Microsoft, кстати, тоже не спешит – только что, спустя год после выхода оригинального продукта, выпущена русскоязычная версия VB.NET 2003. Учитывая, что в бета-версиях этот продукт был доступен задолго до официального релиза, а тем более, что уже в 2005 году ожидается выпуск новой версии, я не осмелюсь предсказывать русской версии VB.NET 2003 блестящего будущего и долгой жизни. Это, впрочем, не относится к переведенной на русский язык документации по .NET Framework. Она-то как раз очень пригодится разработчикам и сейчас, и в будущем. Скорее всего, выпуск русской версии Visual Basic рассчитан в основном на начинающих программистов, а также на студентов и школьников. Это косвенно подтверждается и включением в состав поставки книги Майкла Хальворсона "Microsoft Visual Basic .NET 2003 – Первый шаг", посвященной освоению азов программирования нв VB. Такой шаг нельзя назвать неоправданным – VB как нельзя лучше подходит для обучению программированию, а наличие русской версии значительно увеличит его популярность в учебных заведениях. Кстати, учебным заведениям VB.NET 2003 поставляется бесплатно.

В этом номере мы продолжаем публикацию материалов по готовящимся к выпуску версиям продуктов Microsoft – Visual Studio .NET 2005 (Whidbey) и SQL Server 2005 (Yukon). О нововведениях, появившихся во второй альфа-версии VS.NET 2005 и .NET Framework, вы можете прочитать в статье Владислава Чистякова, о новостях в WinForms – в статье Олега Михайлика, а о новом во взаимоотношениях SQL Server и XML вам расскажет третья статья Алексея Ширшова из серии "SQL и XML".

Поистине неисчерпаемой и не теряющей актуальности темой является проблема безопасности (трудно найти автора, не затрагивающего ее в своей статье так или иначе, в том или ином аспекте). В этом номере мы публикуем первую статью Сергея Бакланова из серии, посвященной вопросам безопасности в ASP.NET.

Новость для подписчиков MSDN Universal – на сайте MSDN им теперь доступны новые альфа-версии (что интересно, несовместимые между собой – при попытке установки Whidbey на Longhorn выдается сообщение "OS not supported", чего раньше не наблюдалось).

Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine . Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 5    Оценка 0        Оценить