Сообщений 4    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Владислав Чистяков
The RSDN Team

Источник: RSDN Magazine #5-2004
Опубликовано: 27.12.2004
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

Что же интересного случилось за два месяца прошедшие с выхода прошлого номера журнала?

У Sun вышла новая верcия Явы. В лучших традициях Sun ей дали причудливое название Java 2 Platform Standard Edition 5.0, причем реальная версия продукта 1.5. Интересно, что на https://j2se.dev.java.net/ уже доступен предварительный релиз следующей версии Явы.

Microsoft объявил о том, что такие части WinFX (нового управляемого API, которое должно было появиться в Windows Longhorn), как Avalon (унифицированная графическая подсистема Windows) и Indigo (унифицированная коммуникационная подсистема Windows), будут доступны также под Windows 2003 и Windows XP. Предварительная версия Avalon уже доступна подписчикам MSDN. Avalon – это рабочее название новой графической подсистемы (presentation subsystem) Windows. Он содержит движок отображения и основанный на managed­коде Framework. Avalon унифицирует отображение и манипуляцию документами, мультимедиа­контентом и пользовательским интерфейсом. Он позволяет разработчикам и дизайнерам создавать богатый и современный GUI, рассчитанный на пользователей с разным опытом. Более подробно об Avalon можно прочесть в этом номере журнала, в статье “Avalon – ноябрьский Community Technical Preview”.

***

Среди новостей RSDN можно отметить «взросление» одного из открытых проектов – проекта R#. R# – это исследовательский проект, целью которого является добавление к C# средств метапрограммирования. В этом номере вашему вниманию предлагается статья, рассказывающая о том, что же такое R#, зачем он создается, и на каком этапе он сейчас находится.

***

В этом номере мы публикуем две статьи о структурах данных. Хотя первая рассказывает об эмуляции связанного списка на базе массивов, а вторая – об эффективной реализации двумерного массива, обе роднит общая идея использования промежуточных ссылочных массивов для введения дополнительной косвенности.

Хотя наш журнал (да и сайт) явно тяготеет к программированию для Windows, видит Бог, мы не против популяризации и совсем не Windows – технологий. Просто, к сожалению, так выходит, что авторы, пишущие в наш журнал, чаще используют именно Windows – технологии. В этом номере мы публикуем статью об очень интересном проекте, ориентированном на PHP – программистов. В статье «PEAR – PHP Extention and Application Repository» рассказывается об очень интересном репозитории готовых решений, собравшем под своей крышей огромное количество PHP – кода, позволяющего преодолевать то и дело возникающие перед программистом трудности.

Мы уже неоднократно писали о Microsoft Windows Installer (MSI). Создавать MSI – инсталляторы вручную – очень непростая задача. Конечно, есть такие мощные продукты, как InstallShild For Windows Installer и ему подобные коммерческие системы, позволяющие упростить создание msi­инсталляторов до предела, но они довольно дороги и не так гибки, как того хотелось бы. В этом номере описывается бесплатный пакет, основанный на скриптах, позволяющий автоматизировать создание MSI – инсталляторов. Он не имеет навороченного GUI, но, тем не менее, кое­где может дать фору своим именитым конкурентам.

Уже традиционным для нашего журнала стал рассказ о паттернах проектирования. В этот раз мы публикуем описание расширенной версии реализации паттерна Command.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #5-2004. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 4    Оценка 0        Оценить