Сообщений 3    Оценка 100        Оценить  
Система Orphus

От Редакции

Автор: Купаев Михаил
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #2-2005
Опубликовано: 11.07.2005
Исправлено: 12.07.2005
Версия текста: 1.0

Главная новость месяца – похоже, из двух аппаратных платформ для массового рынка ПК скоро останется одна. На открытии конференции Apple для разработчиков программного обеспечения Стив Джобс объявил о переходе на процессоры Intel в будущем поколении компьютеров Macintosh. Это, с одной стороны, логично – процессорные новации от IBM, главного поставщика Mac­овых процессоров, как­то не спешат появляться, а стоять на месте Apple не может. С другой стороны, непонятно, в чем, кроме MacOS X, будет состоять разница между продукцией Apple и остальной массой производимых PC. Apple заявила об аппаратной защите, которая не позволит запустить MacOS на компьютерах других производителей. Однако с трудом верится в долговечность такой защиты – если уж умельцам удается запускать Linux на игровых приставках, то и MacOS недолго продержится, попав в цепкие пиратские руки...

В этом номере журнала мы публикуем три больших материала. Первый из них – глава из книги Виталия Брусенцева и Алексея Полякова “Программирование графики: GDI+ и DirectX”. Этот материал является прекрасным введением в DirectX – как в unmanaged­, так и в managed­варианте.

Второй материал – давно ожидаемое (и неоднократно запрошенное в форумах) продолжение статьи Ивана Андреева “Перехват методов COM­интерфейсов”, опубликованной в 1 номере 2004 года. Вторая часть статьи посвящена более сложному вопросу – перехвату интерфейсов, несовместимых с automation. С помощью механизма MDR RPC FormatString автору удалось создать альтернативную реализацию стандартных интерфейсов перехватчика ICallInterceptor/ICallUnmarshal/ICallFrame, которая способна работать не только с automation­совместимыми интерфейсами, но и с более широким классом интерфейсов, proxy/stub которых были скомпилированы в Oicf­интерпретируемом режиме.

Третий большой материал, заслуживающий отдельного упоминания – статья Владислава Чистякова о разработке компонента Rsdn.Editor. Учитывая, что именно этому компоненту автор посвятил львиную долю времени, проведенного в Геленджике, это должен быть действительно незаурядный труд. :)

На странице 50 вы можете найти колонку Ильи Зарецкого (известного посетителям наших форумов как SchweinDeBurg), которую мы надеемся сделать постоянной. Эти “сводки с полей” сообщают о последних версиях популярных средств разработки, библиотек и других продуктов, необходимых разработчику.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #2-2005. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 3    Оценка 100        Оценить