Сообщений 0    Оценка 5        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Купаев Михаил
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #1-2006
Опубликовано: 22.05.2006
Версия текста: 1.0

В последнее время все чаще слышны разговоры (в том числе и наши) о том, что рост производительности аппаратного обеспечения замедлился, а то и практически закончился. Действительно, в последнее время не видно столь существенного роста тактовых частот, к которому мы успели привыкнуть за прошедшие годы. Однако наука не стоит на месте. Не так давно продемонстрирован работающий образец транзистора с тактовой частотой в 604 ГГц, что позволяет надеяться, что вскоре все вернется на круги своя, и гонка тактовых частот начнется по новой. Одновременно с этим видны и подвижки в области хранения данных – давно муссировавшиеся слухи о голографических устройствах хранения данных наконец-то перестали быть слухами, и уже в этом году начинается выпуск таких накопителей. Устройство размером с почтовую марку сможет хранить около 20 ГБайт данных, что, возможно, радикально изменит отношение к хранению данных в мобильных устройствах.

Однако всего этого пока нет ни на прилавках, ни тем более на рабочих столах. И, скорее всего, в ближайшее время не появится. Поэтому приходится учиться эффективнее использовать то, что есть. И не только поэтому – например, как десяток лет назад распознавание речи и компьютерный перевод никуда не годились, так и сейчас никуда не годятся, несмотря на увеличившуюся мощь «железа». Есть ощущение, что очередное удвоение скорости процессоров решению этих задач не поможет, это задача для живых, а не кремниевых мозгов. А если еще учесть подпирающие сбоку трудящиеся массы из стран «третьего мира», проблема становится втройне актуальной именно для наших программистов, всегда гордившихся своим интеллектом и креативностью.

Что же делать? Один из путей если не решения, то хотя бы снятия остроты проблемы – использование максимально эффективных средств разработки. Наличие эффективных инструментов позволяет существенно увеличить производительность, не увеличивая численность персонала. Это и есть выход. Для успешной конкуренции нужно использовать инструменты, позволяющие задействовать имеющиеся преимущества. Увы, мэйнстрим-языки типа Java, C++, C# и VB в данной ситуации – это уже не оружие победы. C++ – это невысокие гибкость и скорость разработки. К тому же он не прощает ошибок и требует огромных усилий при тестировании. А остальные, замечательные и простые в эксплуатации, не предоставляют мощных языковых средств, позволяющих радикально упростить решение сложных задач, но в то же время легки для освоения и способствуют снижению порога вхождения в профессию.

Таким образом, языки программирования, более гибкие и выразительные, чем C++, а с другой стороны – такие же удобные, безопасные и интуитивные, как Java, C# и VB, становятся особенно необходимыми именно нашим программистам и именно сейчас. Нельзя сказать, что нет попыток создать такой язык, но пока результаты не впечатляют. Об одной из таких попыток(язык Scala) мы уже рассказывали. В данном номере мы расскажем еще ободном языке, который, пожалуй, еще ближе подошел к нашему представлению об идеале – языке Nemerle.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #1-2006. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 0    Оценка 5        Оценить