Сообщений 0    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Купаев Михаил
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #2-2006
Опубликовано: 30.07.2006
Версия текста: 1.0

Микрософт нашел фатальный недостаток еще в одной отрасли индустрии. На этот раз - в инструментах для разработки игр. Надеюсь, вы поняли, какой? Правильно - их писали не они. Естественно, заметив это вопиющее безобразие, Microsoft решил его немедля исправить, и подошел к задаче с характерной для этой компании основательностью. К сожалению, к этому моменту Microsoft уже успел продать SoftImage, но еще не успел купить что-нибудь вроде Maya или Lightwave. Поэтому 3D-модели по-прежнему будут создаваться “по старинке”. В чем же тогда был найден фатальный недостаток? В первую очередь фатальные недостатки были обнаружены в перлово-питонных скриптах, различных инкарнациях утилиты make и, конечно же, во всяческих *nix shell-скриптах. Естественно, взамен предлагаются средства сборки и автоматизации, основанные на .NET Framework 2.0 и MSBuild.

Основный выигрыш от всего этого ожидается в стандартизации и автоматизации управления сборкой, использовании Web-технологий (HTML, XML, RSS), а также уменьшении неконтролируемой связности. Раз уж игроделам предложены .NET Framework 2.0 и MSBuild, в качестве средства разработки, конечно, предлагается Visual Studio 2005, да не какая попало, а Team System с дополнительными прибамбасами - Game Content Creator и Game Producer. Естественно, игры предлагается создавать для всех существующих платформ. Всех двух - Microsoft Windows и Microsoft XBOX 360. Новая инициатива получила название Microsoft XNA. Тем временем в стане Sun празднуют годовщину сообщества OpenSolaris и одновременно принимают план по возвращению компании к прибыльности. По сообщениям Sun, за последний год зарегистрировано аж 5 миллионов лицензий на Solaris, больше, чем у всех конкурентов за полтора года. Очевидно, скоро на Solaris перейдут и все остальные, пока не понимающие своего счастья, а Microsoft Windows окончательно настанет конец. Что ж, поживем - увидим.

Приятная новость - IBM планирует активизировать усилия по поддержке разработчиков в России. В частности, уже существующая русскоязычная версия популярного ресурса developerWorks получит значительное развитие и, возможно, будет синхронизирована с англоязычной.

Термин “функциональное программирование” по-прежнему остается для очень многих программистов абстрактным сочетанием звуков. На это есть множество причин, и не последняя из них - недостаточные усилия популяризаторов. К счастью, положение постепенно начинает меняться, возможно, потому что Microsoft начал встраивать в свои языки какие-то возможности, характерные для функциональных языков. В то же время постепенно растет и интерес к функциональному программированию. В этом номере мы публикуем статью “Функциональное программирование для всех”, которая достаточно кратко и вполне доступно, используя примеры на Java (!), знакомит читателя с базовыми понятиями функционального программирования.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #2-2006. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 0    Оценка 0        Оценить