Сообщений 1    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Купаев Михаил
Источник: RSDN Magazine #2-2007
Опубликовано: 31.07.2007
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

Согласно старому анекдоту, у племени индейцев, обитавшего около Ниагарского водопада, были крайне оттопыренные уши. Как у Чебурашки. Представляете целое племя чебурашек? А у их вождя имелась большая шишка на лбу. Почти как рог. И все из-за того, что они каждое утро начинали с того, что прислушивались и недоуменно вопрошали: "Что это шумит за поворотом?". А вождь в отчаянии лупил себя по лбу и рычал: "Идиоты! Это же Ниагара!"

Смеющиеся над глупыми дикарями в корне неправы. Индейцы как раз были совершенно правы, стремясь с самого утра добиться ясности в окружающей их обстановке и привести в согласие с ней свои жизненные планы. А плохая память – это уже повод для сочувствия, а не насмешек. И кроме того, далеко ли мы от них ушли?

Крайне часто специалисты, работающие в быстро развивающихся отраслях, оказываются в положении тех самых не блиставших разумом индейцев. Они тоже регулярно прислушиваются, но понять, что же шумит за поворотом, удается далеко не всем. Проблема осложняется тем, что специалисты, если можно так выразиться, не сидят около реки, а плывут по ней, и ошибка в определении источника шума может стоить очень дорого. Всем памятны примеры фирм, исчезнувших или влачащих жалкое существование из-за неверной оценки обстановки и принятых вследствие этого неправильных решений. Где знаменитейший текстовый редактор WordPerfect? Примерно там же, где электронная таблица Lotus 1-2-3? В месте, где никогда не светит солнышко?

Проблема осложняется еще и тем, что у индейцев был руководитель, точно знавший, что именно находится за поворотом. Мы с вами лишены этого блага – наши вожди в большинстве случаев вынуждены опираться на информацию, поступающую от индейцев. Из этого следует, что у нас есть только один способ не рухнуть в пенную яму под водопадом – тщательно следить за косвенными признаками типа изменения характера берегов и убыстрения течения. Когда водопад покажется из-за поворота, поздно будет принимать меры. Следить за новыми технологиями и рыночными трендами нужно постоянно, чтобы успеть среагировать раньше, чем они станут мэйнстримом (то есть в буквальном переводе – основной струей). Иначе кранты.

Наша задача состоит именно в том, чтобы снабдить вас именно теми самыми косвенными признаками – иначе говоря, информацией, на основании которой вы сможете судить о том, что ожидает за поворотом. В этом номере мы продолжаем публикацию поистине титанического труда "Работа с потоками в C#" и грозящего стать традиционной рубрикой материала о макросах в Nemerle. Кроме того, в номер вошла большая статья автора языка Scala, Мартина Одерски, посвященная началам программирования на этом языке. Мы уже обращались к Scala, но с тех пор в языке произошли большие изменения. Здесь же вы можете найти обзор Adobe Flex 2.0, новой платформы для разработки Web-приложений, сравнение компиляторов C++ и ряд других материалов. Однако помните – решения на основании косвенных признаков принимать придется именно вам, а за поворотами что-то постоянно и угрожающе шумит. ;)


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #2-2007. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 1    Оценка 0        Оценить