Сообщений 3    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Михаил Купаев
Источник: RSDN Magazine #3-2007
Опубликовано: 14.11.2007
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

Говорят, что осень – время листопадов и дождей. Ошибаются граждане. Осень – это пора обострений. Обостряется все, даже то, что от рождения было тупым как валенок. У язвенников обостряется язва. У параноиков – мания преследования, хотя это и не значит, что за ними не следят. У нас этой осенью обострилась ситуация с серверными ресурсами, в «Священных войнах» обострилась ситуация, потому что всплыло сразу несколько животрепещущих еще с 2002 года тем, а также несколько крайне религиозно озабоченных граждан. В стране в целом обострилась политическая обстановка в связи с грядущими выборами. В общем, все остальное тоже обострилось, но оно нас почти не касается, так что нечего об этом и говорить.

Однако волноваться по перечисленным выше поводам не стоит. Во-первых, осень рано или поздно кончится. Во-вторых, все эти, а также и многие другие вопросы были обсуждены на первом международном оффлайн-съезде RSDN, состоявшемся Москве, в середине октября. Первый вопрос был успешно решен (см. «Новый сервер RSDN», стр. 60), второй успешно решается уже пять лет, а с третьим вопросом решено разобраться в ближайшее время, не позже начала декабря. Но предварительные выводы можно сделать уже сейчас – голосования такой тематики на rsdn.ru всегда с высокой точностью показывают результат, обратный реальному, так что достаточно простой инверсии, чтобы угадать результаты грядущих выборов. Не удивлюсь, если какие-нибудь букмекерские конторы давно и успешно используют этот факт.

В этом номере журнала мы продолжаем публикацию бесконечного материала Владислава Чистякова «Метапрограммирование в Nemerle». Nemerle – язык совсем молодой, энергично развивающийся, так что конца пока не видно. По крайней мере, автор уже заявил о том, что пишет четвертую часть статьи. В предыдущем номере я предсказывал этой статье судьбу постоянной колонки, похоже, к тому оно и идет.

Мы давно обещали большую публикацию по Ruby on Rails, но, к сожалению, исполнить это обещание никак не удавалось. Чтобы хоть как-то выполнить обещание, в этом номере мы публикуем перевод фрагментов из книги Патрика Ленза «Build Your Own Ruby On Rails Web Applications».


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #3-2007. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 3    Оценка 0        Оценить