Сообщений 0    Оценка 1        Оценить  
Система Orphus

Платформа 2008. Определяя будущее

Автор: Купаев Михаил
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #4-2007
Опубликовано: 15.03.2008
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

27-28 ноября 2007 года в здании Президиума РАН РФ на площади Гагарина, что в Москве, снова случилась ставшая уже традиционной техническая конференция «Платформа 2008. Определяя будущее». Особенность этой конференции состояла в том, что она почти совпала с 15-летним юбилеем деятельности Microsoft в нашей стране и была совмещена с празднованием этой знаменательной даты.

Несколько слов о месте проведения конференции. Не вызывает сомнения, что братья Стругацкие, прежде чем писать сценарий известной новогодней сказки «Чародеи» по мотивам «Понедельника», побывали в этом здании, причем неоднократно, поскольку вопрос «Люди, где вы!» звучал постоянно и отовсюду. Здание Президиума РАН, несомненно, проектировалось с расчетом на оборону и с учетом национального опыта. Ивану Сусанину там наверняка бы понравилось. Учитывая, что мероприятие посетили около полутора тысяч IT-специалистов, планировка внесла свой вклад в создание творческой, непринужденной атмосферы. Несмотря на неизбежные блуждания, за два дня конференции в пяти залах было прочитано более 50 докладов в восьми тематических секциях:

По итогам опроса участников конференции лучшим докладчиком был признан Дмитрий Сотников с докладом «Microsoft Windows PowerShell: Настоящее и будущее серверного администрирования».

Конференцию открыл генеральный директор российского отделения Microsoft Биргер Стен, который поведал собравшимся об их возросшем интересе к мероприятию, о том, что теперь они смогут смотреть доклады в режиме онлайн, назвал собравшихся «клубом IT-лидеров», а вслед за этим сообщил, что следующая конференция состоится в Крокус-Сити, куда будет уже не так просто попасть, как на площадь Гагарина.


На конференции были опробованы новые, передовые методики внедрения продуктов и технологий.


Наши люди в экспертной зоне.


Как обычно, на конференции имелись стенды партнеров и спонсоров.


Многим не дают покоя лавры Шахиджаняна.

В этом аспекте возможность онлайн-просмотра конференции приобрела для многих совсем другой смысл.

Кроме этого, Биргер Стен объявил о грядущей серии мероприятий, посвященных выпуску Windows Server 2008, Visual Studio 2008 и SQL Server 2008. Подробнее о новых продуктах рассказал вице-президент Microsoft по технической стратегии Эрик Раддер, ранее занимавший пост старшего вице-президента департамента серверных продуктов и программных инструментов, где отвечал, в частности, за создание инструментария для платформы .NET – то есть он знал, о чем говорил. Он сказал немало добрых и теплых слов о технологиях виртуализации и о создании IT-инфраструктуры. Кроме этого, он сообщил, что в связи с большими успехами российского отделения компании, а также вследствие роста значения России для Microsoft, отныне все продукты Microsoft будут локализоваться полностью, например, впервые будет полностью локализована Visual Studio (даже не знаю, хорошая ли это новость – тут все зависит от качества локализации).

ПРИМЕЧАНИЕ

Подробнее о рассматривавшихся на Платформе новых продуктах и технологиях вы можете узнать из опубликованных в сети материалов конференции (подборку ссылок можно найти по адресу http://www.rsdn.ru/article/?951).

Самый интересный маршрут по зданию достался прессе, искавшей зал «Ротонда», где происходила пресс-конференция. На пресс-конференции Эрик Раддер, Биргер Стен и Дэвид Чеппел еще раз сказали немало слов о Microsoft в целом и о виртуализации в частности, показали презентацию, очень напомнившую многим презентацию HP Open View, после чего ответили на вопросы прессы. Кроме того, каждый из представителей прессы, как и все другие участники конференции, получил по здоровенному картонному коробу с умными книгами. Это правильно, пресса не должна отрываться от народа, все таскают – и вы таскайте (ценное содержимое короба я готов подарить первому, кто попросит меня об этом, но с условием самовывоза из редакции). Тем не менее, хрупкую девочку с какого-то не центрального телеканала мне было немного жаль.

Для непосредственного знакомства с продуктами и технологиями, представленными на конференции, были организованы лабораторные работы, где можно было с помощью инструктора смоделировать и опробовать на практике различные конфигурации информационных систем и инструментов.


В пресс-конференции приняли участие: Эрик Раддер, старший вице-президент по технической стратегии Microsoft; Биргер Стен, генеральный директор Microsoft в России; Дэвид Чеппелл (David Chappell), аналитик, глава компании Chappell & Associates; Евгений Данилов, директор по PR и коммуникациям; Дмитрий Халин, директор департамента стратегических технологий; Григорий Попов, директор департамента корпоративных систем хранения данных и серверов (HP Россия); Юлия Клебанова, директор по работе с корпоративными заказчиками Intel по России и другим странам СНГ.

Вечером в первый день работы конференции прошли круглые столы по нескольким темам:

Однако, по досадному совпадению, в тот же самый вечер и в то же самое время праздновалось 15-летие работы Microsoft в России с торжественным вывозом огромного торта, что не могло не сказаться на популярности круглых столов.


Юбилейный тортик.

На конференции действовала зона «Спроси эксперта», где ведущие эксперты IT-индустрии отвечали на вопросы участников конференции. В этой зоне мы с радостью заметили многих членов команды RSDN – Андрея Корявченко (AndrewVK), Ивана Бодягина (IB), Евгения Агафонова и других.


Ведущие эксперты IT-индустрии ответили на вопросы участников конференции...


...и двинулись читать доклад.

В целом, конференцию следует признать более удачной, чем в прошлом году. Правильным выглядит решение сократить размах мероприятия и количество приглашенных, поскольку предыдущая конференция с 4000 участников была, с моей точки зрения, уже явным перебором. В данном же формате она является именно тем, чем и должна быть – мероприятием для профессионалов. Остается надеяться, что и в будущем году все пройдет не хуже.


Итоговая раздача слонов.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #4-2007. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 0    Оценка 1        Оценить