Сообщений 0    Оценка 15 [+1/-0]         Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Купаев Михаил
Источник: RSDN Magazine #2-2008
Опубликовано: 26.08.2008
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

Сегодня, очевидно по поводу близкой сдачи номера, в редакции решили устроить разбор залежей железа, накопившихся за долгие годы. Очевидно, другого времени никак не нашлось. А может, чтобы мне скучно не было. Раскопки принесли множество неожиданных находок. В частности, нашелся блок питания от одного из ноутбуков, потерянный два года назад, несколько нераспечатанных сетевых карт и ручной сканер образца 1994 года, со шнуром, заканчивающимся разъемом диковинного вида, несовместимого ни с чем вовсе.

Но это не всё. Нашелся еще и потрясающий кирпич мечты под названием Intel Pentium Pro, с тактовой частотой аж 200 MHz и кэш-памятью в 512 КБайт. Остальные камни-пенсионеры как-то спрятались и ускользнули от поимки, а этот выпал из гнезда, не в последнюю очередь благодаря весу. Сперва у меня возникла мысль сделать из него модный значок – ходит же народ с «Пентиумами» на футболках, но по здравому размышлению я понял, что к такому значку нужна портупея, ибо весит Pentium Pro не меньше, чем мой КПК, а размером уступает ему всего вдвое (см. фото). Так что раритет остается пока что неприкаянным. Если есть идеи по использованию антиквариата, не стесняйтесь, пишите. :)

***

Один из главных материалов этого номера – статья Алексея Колосова о типичных ошибках программирования, приводящих к некорректному поведению параллельных программ, созданных на основе технологии OpenMP. С распространением многоядерных систем задача параллельного программирования становится все более и более актуальной. Данная область, однако, является новой даже для большинства опытных программистов. Существующие компиляторы и анализаторы кода позволяют находить некоторые ошибки, возникающие при разработке параллельного кода. Но многие ошибки никак не диагностируются. Надеемся, что статья поможет вам лучше понять особенности разработки параллельных систем и избежать множества ошибок.

Кроме этого, в номере вы найдете статью Евгения Ильина, посвященную основным изменениям, внесенным в новые версии Python, 2.6 и 3.0, огромную статью Владислава Чистякова о функциональном программировании, и много другого.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #2-2008. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 0    Оценка 15 [+1/-0]         Оценить