Сообщений 2    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Чистяков Влад (VladD2)
Источник: RSDN Magazine #3-2008
Опубликовано: 28.12.2008
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

Бизнес Microsoft всегда складывался из того, что пишется некий софт, доводится до коробочного состояния и продается большим тиражом. Даже когда Microsoft начал выпускать железо, концепция не изменилась – после десятка мышей и пары клавиатур была выпущена коробка XBox и продана опять же большим тиражом. Так продолжалось более двух десятков лет. К третьему десятку в Microsoft началось твориться что-то непонятное. Во-первых, начали появляться какие-то странные бесплатные продукты, например, .NET (в чем раньше Microsoft замечен не был), и даже бесплатные услуги (например, глобальная система авторизации). Такой альтруизм от Microsoft кажется весьма странным и заставляет предположить подвох. Помните шутку Рона Барка “Есть что-то фатально неправильное в хранении паролей не на серверах Microsoft»? Сегодня она материализовалась. И речь даже не о .NET Passport, Live ID Microsoft, а также очередной новой штуковине для управления учетными записями (проект Geneva). Речь о том, чтобы хранить на серверах Microsoft вообще все.

Microsoft долго произносила фразу «Software as a service», не менее загадочную, чем «Собака – друг человека», но сама никаких сервисов не предлагала, если таковыми не считать те самые услуги по хранению паролей, за которые денег не брали. Теперь же, после туманных рассказов о новой платформе под названием Azure, смысл всех этих странностей начинает потихонечку проясняться. Если сложить вместе все, что рассказывают, получается большой распределенный хостинг от именитого производителя. За туманными рассказами про облака при углубленном изучением вопроса просматривается банальная возможность разместить свои приложения в дата-центрах Microsoft. При этом основано все это дело на тех самых продуктах Microsoft, которые они платно или бесплатно развивали в последнее время, т.е. SQL Server, .NET, Live Services и обещанные в будущем SharePoint с Dynamics CRM Services. Обещается, что средства разработки от Microsoft (читай – Visual Studio) обеспечат прозрачную разработку сервисов, которые можно будет создавать и отлаживать локально, и одним нажатием публиковать в Azure-ном облаке. О том, сколько это будет стоить после запуска системы в production-режиме, пока что не сообщается, но обещают, что цены будут божескими. Единственная проблема заключается в том, что платить придется за потребляемые ресурсы. Если ваша программа случайно обожрется памятью или загрузит все доступные ей процессоры, вы можете налететь на хорошие деньги – Microsoft обещает, что ресурсов будет много. Так что программам, размещаемым в облаке, лучше соблюдать умеренность и не пытаться сожрать всю атмосферу.

Подобные сервисы уже существуют (например, Amazon Elastic Compute Cloud), так что Microsoft окажется в достаточно конкурентной среде. Единственное, что отличает микрософтовское облако от остальных – это то, что в данном случае речь идет не об облаке как таковом, а о том, что Microsoft основывает это облако на собственной инфраструктуре, большей частью базирующейся на .NET, и не собирается делиться платформой Azure с какими-то другими провайдерами. Так что разработчики, успевшие душой привязаться к .NET, будут вынуждены не только хранить, но и обрабатывать свои данные на серверах Microsoft, поскольку не смогут воспользоваться чужими «облаками», если, конечно, альтернативное решение не будет создано кем-то другим.

Но что мы все о Microsoft? Есть и другие, не менее знаменитые фирмы. Вот свежая новость от Oracle – Oracle в этом году купил BEA Systems за $8.5 млрд. и недавно заявил о завершении ключевых этапов интеграции продуктов BEA (то есть в основном линейки WebLogic) в свою продуктовую линейку. Если сравнить заявления Oracle и Microsoft, можно заметить практически дословное совпадение – только на месте SQL Server, конечно, оказывается сервер Oracle. Следующий шаг просто напрашивается. Однако между подходами двух гигантов есть одно отличие. Оно состоит в том, что ПО для создания «самой полной, открытой и интегрированной связующей платформы с уникальными возможностями развертывания распределенной прикладной архитектуры» от Oracle все-таки можно купить.

PS Да, судя по кодовым названиям новых продуктов Microsoft (Осло, Дублин, Женева), в Редмонд завезли карты Европы, что не может не радовать – могли завезти и карты Африки. Представляете продукт с кодовым именем Лумбалангуимбо или Попокабака?


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #3-2008. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 2    Оценка 0        Оценить