Сообщений 2    Оценка 50        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Владислав Чистяков
The RSDN Group

Источник: RSDN Magazine #3-2009
Опубликовано: 23.01.2010
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

Комитет – это форма жизни, 
наделённая шестью или более ногами,
и лишенная мозга. Роберт Хайнлайн,

В начале этого века, когда появился термин C++ 0х, некоторые злые и ехидные языки говорили, что 0х намекает на шестнадцатеричное число, и что это четкий признак того, что в этом десятилетии стандарт принят не будет. Конечно, даже большинство из тех, кто ехидничал по этому поводу, в глубине души понимали, растянуть разработку новой версии стандарта языка на десятилетие практически нереально. Особенно в индустрии, которая сама по себе существует каких-то пять десятков лет. Но десять лет пролетели как один день. Жизнь Комитета по стандартизации C++ в это время была очень насыщена: он собирался два-три раза в год, предпочитая Кону, что на Гавайях, или какое-нибудь другое место вроде Лиллехаммера, способствующее рабочей обстановке. Иногда места не очень способствовали повышению работоспособности членов комитета (например, Редмонд или Оксфорд), но мы надеемся, что и там пиво было доступно, и немного смягчало данную проблему.

Уже в начале первого десятилетия этого века к включению в стандарт было предложено много полезных новшеств, которые могли бы стать изюминкой даже для нового языка программирования. Там были и методы расширения, и лямбды, вошедшие в C# 3.0 в 2005 году, и очень интересная возможность, «концепты», которая одновременно сравнивалась с ограничениями параметров типов .NET и даже с классами типов Haskell.

К концу десятилетия шутка о значении 0x перестала веселить окружающих, а поклонники C++ начали все больше раздражаться, слыша ее. Сейчас, когда конец десятилетия уже не за горами (возможно, что в то время, когда вы читаете эти строки, десятилетие уже кончилось), эта шутка и вовсе перестала быть шуткой. Поняв, что если дела пойдут так и дальше, то даже числа 0F может не хватить для обозначения года выхода стандарта, члены комитета спохватились и начали спешно урезать число возможностей. Причем первыми под нож пошли концепты, а сейчас вообще объявлено, что никаких предложений, поступивших после 2006 года, в стандарт не войдет. Однако даже это не позволило выпустить стандарт в срок. А пока... на сайте комитета ISO по C++ уже есть информация о новых встречах комитета.

Тем временем в стан D перешел Александреску – человек, немало сделавший для развития C++-программирования. Даже Google занялся разработкой нового, по их словам, системного, языка (правда, очень сильно напоминающего Oberon, к которому прикрутили синтаксис C и возможности параллельного программирования из языка Limbo).

По всей видимости, C++ и так хорош, а цель комитета – дружеское общение его членов.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #3-2009. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 2    Оценка 50        Оценить