Сообщений 0    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Чистяков Владислав
Источник: RSDN Magazine #4-2009
Опубликовано: 13.06.2010
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.0

Microsoft в очередной раз отложил выход VS 2010 и .Net Framework 4.0 на неопре­деленный срок (по всей видимости, до марта 2010 года, но может быть и позже).

Проблема заключается в том, что VS 2010 подверглась серьезной переработке. В новой версии VS практически полностью переработан GUI. Новый GUI почти полно­стью написан с использованием библиотеки WPF (Windows Presentation Foundation, http://ru.wikipedia.org/wiki/WPF, http://msdn.microsoft.com/en-us/library/ms754130.aspx), а стало быть, процент .Net-кода в общем объеме кода VS значи­тельно увеличился.

С момента создания WPF эта библиотека практически не использовалась в серьез­ных коммерческих приложениях (самим Microsoft). Впрочем, и сам .Net Framework использовался Microsoft довольно редко, и уж точно не в массовых коммерческих продуктах для конечных пользователей. VS и раньше содержала некоторый объем управляемого кода, но в новой версии этот процент заметно вырос. Теперь, даже если вы открываете в VS C++-проект, вы неизбежно будете использовать управляе­мый код, так как даже меню и инструментальные панели новой версии VS созданы на .Net с применением WPF.

Послед выхода первой бета-версии VS 2010 на Microsoft обрушился шквал критики. Во многом новая версия не дотягивала по функциональности до VS 2008. Но это еще полбеды. Основная проблема заключалась в том, что новая версия VS жутко тор­мозила. Запуск VS 2010 beta 1 даже на вполне современных машинах мог занимать более минуты.

Относительно второй бета-версии было обещано, что скорость работы VS, и осо­бенно скорость ее загрузки, будет увеличена. Microsoft сдержал свое слово, но все же замечаний к скорости и качеству работе VS 2010 beta 2 осталось немало.

После выхода VS 2010 beta 2 в Microsoft пришло множество отчетов об ошибках, со­общений о неприемлемой производительности и чрезмерном потреблении ресурсов (в основном памяти). Все это послужило толчком к тому, чтобы Microsoft отложил выпуск VS 2010 и ввел дополнительный этап тестирования.

В феврале 2010 вышел VS 2010 Release Candidate. Фактически можно считать этот выпуск третьей бета-версией VS 2010.

Официальной даты выхода VS 2010 намечена на 12.04.2010, то есть менеджеры Microsoft хотят приурочить выход VS 2010 к Дню Космонавтики. Будем надеяться, что этот факт не приведет к тому, что VS будет вести себя как первый пилотируемый космический корабль «Восток», то есть не будет падать через 108 минут работы :).

Что же даст рядовому (или не рядовому) программисту выход новой версии VS? Мне кажется, что самым важным изменением будут не возможности новой версии VS или новой версии .Net Framework, а то, что в мире появится первый действительно мас­совый продукт, большая часть которого работает под управлением .Net и в качестве GUI-библиотеки использует WPF. Работа над VS заставила Microsoft повысить каче­ство этих технологий и сравнять их характеристики с тем, что можно получить при использовании «нативных языков» и старых GUI-библиотек.

Не секрет, что ИТ-сообщество с каждым годом становится все консервативнее. Мно­гие отказываются использовать .Net для создания GUI-приложений просто на том основании, что такие приложения не делает сам Microsoft. Выход VS 2010 может стать тем спусковым механизмом, который поможет большинству фирм и програм­мистов преодолеть предрассудки и воспользоваться этими замечательными техно­логиями.

* * *

С 19 февраля 2010 года RSDN Magazine включен в Перечень ведущих рецензиру­емых научных журналов и изданий ВАК (Высшей аттестационной комиссии Мини­стерства образования и науки Российской Федерации), в которых должны быть опу­бликованы основные научные результаты диссертаций на соискание ученых степе­ней доктора и кандидата наук.

* * *

Еще одним радостным известием стал выход бета-версии Nemerle. Ее вы можете взять с прилагаемого к журналу CD-ROM.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #4-2009. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 0    Оценка 0        Оценить