Сообщений 5    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Купаев Михаил Викторович
Источник: RSDN Magazine #1-2010
Опубликовано: 16.07.2010
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.1

В этот номер журнала входит статья Олега Кривцова " Инверсно-композиционный алгоритм регистрации изображений". Статья замечательная, посвященная, как и следует из названия, сравнению изображений, но речь не о ней. Речь о том, насколько близко наш суперинформационный и гиперцифровой мир находится к временам если не позднего неолита, то к временам первопечатников Гуттенберга и Ивана Федорова. Мы можем легко и запросто снять с огромным разрешением и автоматически смонтировать панораму города, прочитать со спутника номера автомобилей на стоянке и сделать много чего еще. Но порой встречаются моменты, заставляющие вспомнить о продвинутых технологиях просвещенного XVIII века. Да, именно эта мысль меня и посетила, когда я пытался помирить между собой InDesign CS3 и формулы, набранные в Microsoft Equation. Сразу скажу, что помирить их не вышло. Пришлось опять, как и в старые добрые времена, превращать формулы в картинки и вручную вставлять их на надлежащие места. В общем, со времен линотипов и литографских камней изменился только носитель, все остальное осталось на прежнем уровне.

Ясно, что проблему нужно как-то решать, но как? Суровые научные журналы справляются с ней при помощи ТеХ-а, но от нас это потребовало бы изменения всей цепочки подготовки материалов одновременно для сайта и для журнала – а на это мы пока пойти не можем, да и не хотим. Кроме того, текст типа:

\nabla\Phi(\Delta\mathbf{p})=2\sum_{n=1}^N\left

[w(\mathbf{x}_n)\left(\nabla

I_1(\mathbf{x}_n)\mathbf{J}_W(\mathbf{x}_n,\mathbf{0})\Delta\mathbf{p}+I_1(\mathbf{x}_n)-

I_2(\mathbf{x}_n)\right)\left(\nabla

I_1(\mathbf{x}_n)\mathbf{J}_W(\mathbf{x}_n,\mathbf{0})\right)\right]

возможно, впоследствии будет выглядеть совершенно гениально, но хотелось бы чего-то несколько более понятного непосвященному, причем в виде, который совместим с современными издательскими системами, а не только сам с собой. Не говоря уже о том, что набрать формулу таким способом сможет только человек, который с удовольствием получит куда больше денег за куда менее нудную работу, чем труд верстальщика – и я его понимаю, ибо он обладает для этого вполне достаточной квалификацией. Может, у кого-нибудь найдутся здравые мысли по этому поводу?


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #1-2010. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 5    Оценка 0        Оценить