Сообщений 0    Оценка 0        Оценить  
Система Orphus

От редакции

Автор: Купаев Михаил Викторович
Источник: RSDN Magazine #2-2010
Опубликовано: 04.12.2010
Исправлено: 10.12.2016
Версия текста: 1.1

Ни для кого не секрет, что практически все разработчики разбиты на несколько больших лагерей, причем члены любой из таких группировок в упор не видят достоинств технологий, используемых другими. Например, многие сторонники технологий Microsoft совершенно не замечают того, что родилось за пределами Редмонда. И ведь это не какие-то недоучки, выучившие VB из-за того, что в Excel исчезла поддержка макросов – это вполне грамотные, компетентные специалисты. Их просто вполне устраивает то, что они имеют, и у них нет никакого желания выходить за эти рамки. Чтобы не-микрософтовская технология вошла в их арсенал, должно случиться нечто из ряда вон выходящее. Почему? Возможно, здесь большое значение имеет расстановка приоритетов при выборе, и, в частности, такой фактор, как вес компании, стоящей за той или иной технологией. Microsoft таким весом обладает, а, например, группа из трех-четырех человек – нет.

Однако при этом упускается из виду, что разработкой той или иной технологии даже в самой крупной фирме занимается весьма небольшая группа, и в конечном итоге, будущее какого-нибудь проекта крупной компании зависит от тех же четырех-пяти разработчиков. Ярким примером стал проект IronRuby, над которым в Microsoft работало четверо, потом осталось двое, а теперь, похоже, и вовсе один-единственный человек (см. http://blog.jimmy.schementi.com/2010/08/start-spreading-news-future-of-jimmy.html). Как вы думаете, ждет ли IronRuby блестящее будущее? Сдается мне, что вряд ли. Если вспомнить все технологии, выдвигавшиеся Microsoft, а потом благополучно исчезнувшие, список будет весьма длинным. Вот совсем недавно группа Entity Framework победила тех, кто делал LINQ2SQL, и все – историю LINQ2SQL можно считать оконченной.

Так что происхождение той или иной технологии ничего, по большому счету, не определяет в плане надежности инвестиций в нее. Зато в плане популяризации и привлечения сообществ, развивающих и поддерживающих технологию, вес компании, стоящей за ней, значит очень много. Поэтому технологии, поддерживаемые крупными компаниями, выглядят ярче и привлекательнее. Это касается совсем не только Microsoft – практически за всеми популярными ныне технологиями, неважно, проприетарными или открытыми, стоит кто-то из немногих супергигантов. Неинтересные супергигантам разработки не имеют будущего – из разработчиков плохие маркетологи. Взять, к примеру, суперпопулярное сейчас функциональное программирование – не приди в Microsoft Эрик Мейер, которому надоело безуспешно продвигать Haskell, черта с два кто бы узнал про LINQ.

Именно этим, скорее всего, и объясняется разрыв между академической средой и мэйнстримом современного программирования – то, что в научных кругах обсуждалось еще в 80-е, а то и в 70-е, только сейчас оказывается доступным обычному программисту. Непонятно, что можно сделать для изменения этой ситуации.

***

Как уже знают посетители нашего сайта, сейчас на RSDN проводится конкурс статей (надо заметить, с весьма неплохими призами) по разработке приложений, использующих возможности операционной системы Windows 7. По вполне понятным причинам некоторые категории граждан не могут участвовать в конкурсе – это его организаторы и связанные с ними лица, государственные служащие и т.д., подробнее см. условия конкурса. У ряда потенциальных участников конкурса возник вопрос – кем считать сотрудников высших учебных заведений и научных институтов, которые в нашей стране практически насквозь государственные? Являются ли они государственными служащими или "сотрудниками компаний, доля участия государства в которых составляет не менее 10%"? Разъясняем. Сотрудники и учащиеся ВУЗов, а также научные работники, госслужащими не считаются.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #2-2010. Информацию о журнале можно найти здесь
    Сообщений 0    Оценка 0        Оценить