Система Orphus
Версия для печати

От редакции

В ваших руках находится пилотный номер нового издания, посвященного практическим вопросам программирования. Главная особенность этого журнала он создан самими программистами. Это позволяет надеяться, что журнал окажется полезен программисту-практику.

У любого компьютерного издания есть свой сайт, но данное издание не имеет такового! И это произошло не из бедности или снобизма. Фактически это журнал создан как печатное издание сайтов rsdn.ru, delphi.mastak.ru и www.optim.su. Причем только последний из них является сайтом издательства. Первые два - объединения независимых разработчиков. Этот журнал является открытым проектом, и мы рады будем видеть в нем новых участников. Сейчас, в пору становления, нам как никогда нужна поддержка. Мы будем рады любому сотрудничеству и помощи. Любой может прислать свою статью или письмо с предложениями и пожеланиями, и мы обязательно их рассмотрим. К статьям есть только два требования - они должны быть интересными и написанными нормальным русским языком. Мы готовы помочь авторам с возникающими у них техническими проблемами.

В целях повышения качества материала на сайтах rsdn.ru, delphi.mastak.ru будет сделан интерфейс для открытого голосования, позволяющий проголосовать за интересную вам тему, и даже предложить свою собственную. По темам, набравшим наибольшее количество голосов, будут создаваться статьи. Причем чем больше будет голосов у темы, тем более высокий приоритет будет у статьи. Соответственно будет определяться и тематика номеров. Так что если вам неинтересны темы, охватываемые в статьях этого номера, можно зайти на один из сайтов и поставить на голосование свою тему. В ближайших номерах планируется писать об Интернет-, Win32-, .Net- и C++-, Delphi-, DirectX/OpenGL-программировании.

Многие темы, затрагиваемые в журнале, не имеют прямого отношения к тому или иному языку программирования, но, что греха таить, у всех нас есть свои пристрастия. Так, один создает БД-приложения на C++, а другой пишет сервисы на Delphi или .Net. Мы не против этого, но считаем, что для каждой технологии существуют наиболее подходящие средства. Поэтому мы постараемся в статьях о сервисах и OpenGL использовать C++, применяя при этом минимум языковых наворотов, а в статьях по БД, скорее всего, будут примеры на Delphi, VB или C#. У нас была задумка создавать статьи с примерами сразу на нескольких языках, но пока на это просто не хватает сил. Если у кого-то возникнет желание помочь нам в этом вопросе, мы с радостью примем эту помощь.

Почти в любом журнале можно найти сакраментальную фразу ":к сожалению, объем журнальной статьи не позволяет:" В изданиях типа "Огонька" это, возможно, и так. Профессиональные издания чаще сталкиваются с обратной проблемой. Конечно, публикация пресс-релизов позволяет заполнить любой объем, но радует только фирмы, упомянутые в этих релизах. Люди, хорошо знающие предмет, обычно с головой загружены работой, и не хотят тратить времени на писательство (а часто и не имеют соответствующих способностей). Профессиональные журналисты, наоборот, с радостью напишут статью на любую тему, причем, чем больше будет заказанный объем, тем с большей радостью. Увы, уровень такой статьи чаще всего полностью соответствует уровню познаний журналиста в программировании.

Так вот, в этот раз мы столкнулись с той редкой ситуацией, когда материала слишком много. Некоторые статьи (которые очень хотелось опубликовать) не вошли в номер просто потому, что не хватило места. Мы считаем своим долгом извиниться перед их авторами, и пообещать, что уж в следующем номере непременно и обязательно напечатаем их творения (если, конечно, не найдется лучших, более актуальных и так далее::) ).

На журнал можно подписаться в любом отделении связи в пределах бывшего СССР или через Интернет (на сайте rsdn.ru). Пока издание будет выходить один раз в два месяца. Но если мы будем уверены, что сможем обеспечить материалы для ежемесячного выпуска, это обязательно будет сделано. Пока что подписка является самым доступным средством для получения журнала. Но довольно часто раздаются реплики - "У нас журналы воруют из почтовых ящиков. Нет ли другого, более надежного, способа получения журнала?". К сожалению, мы не в силах в один момент охватить розничной сетью всю нашу необъятную родину. И, как ни жаль, тем более не можем наладить такого распространения за пределами нашей страны. Вы, конечно, можете обратиться к местным распространителям и попросить их связаться с нами... но пока намного проще завести себе на почте абонентский ящик (а/я). Розничная сеть, конечно, будет развиваться, но (увы!) это дело не быстрое.


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.