Система Orphus
Версия для печати

Небывалая победа Российской школы программирования!

Авторы: Шалыто А.А.
СПбГУ ИТМО
Царев Ф. Н.
СПбГУ ИТМО
Опубликовано: 06.12.2002
Исправлено: 23.04.2009
Версия текста: 1.0

21 апреля 2009 г. из Стокгольма пришла удивительная новость: три из четырех золотых медалей в финале студенческого командного чемпионата мира по программированию ACM ICPC завоевали российские команды. Еще никогда наши команды не занимали на одном чемпионате мира первое, третье и четвертое места! Кроме того, еще одна российская команда выиграла серебряные медали, заняв восьмое место.

К успехам российских команд общественность начинает привыкать, но каждый год российские молодые программисты достигают все лучших результатов. При этом отметим, что практически нет других видов человеческой деятельности, где у России были бы такие успехи! При этом необходимо учесть, что на стадии отборочных соревнований в чемпионате участвовало 7109 команд из 1838 университетов 88 стран мира, а в финале – 100 команд. (http://cm2prod.baylor.edu/ICPCWiki/attach/staticResources/Factsheet.pdf)

В этом году чемпионами мира, как и в 2008 г. стала команда Санкт-Петербургского государственного университета информационных технологий, механики и оптики. Правда, в новом составе места Федора Царева, Дмитрия Абдрашитова и Дмитрия Паращенко заняли Максим Буздалов, Евгений Капун и Владислав Исенбаев. Они получили золотые медали и стали чемпионами мира и Европы 2009 года! Тренер тот же, что и все последние годы – Андрей Станкевич, и руководитель команды тот же – Владимир Глебович Парфенов. Команда решила девять из 11 задач со штрафным временем 1381 минута.


Второе место заняла команда университета Tsinghua (Китай). Они получили золотые медали и стали чемпионами Азии. Они также решили девять задач, но с большим штрафным временем – 1800 минут.

Третье место заняла команда Санкт-Петербургского государственного университета в составе Олега Давыдова, Юрия Петрова, Сергея Копелиовича. Они получили золотые медали. Тренер и руководитель команды – двукратный чемпион мира Андрей Лопатин. Эта команда решила восемь задач со штрафным временем 1176 минут. На фотографии, приведенной ниже, крайний справа – Билл Пучер, директор чемпионата мира, профессор университета Baylor (США).


Четвертое место завоевала команда Саратовского государственного университета им. Н.Г. Чернышевского в составе Станислава Пака, Натальи Бондаренко и Дмитрия Матова. Они также награждены золотыми медалями. Тренеры – Михаил Мирзаянов и Виталий Гольдштейн. Руководитель команды – Антонина Гавриловна Федорова. Эта команда также решила восемь задач, но со штрафным временем 1305 минут.


За места с пятого по восьмое команды награждены серебряными медалями. На пятом месте команда Оксфордского университета. На шестом месте еще одна команда из Китая – команда университета Zhejiang. На седьмом месте команда одного из самых известных университетов мира – Массачусетского технологического института (США). Они стали чемпионами Северной Америки.

На восьмом месте команда Алтайского государственного технического университета им. И. И. Ползунова – Барнаул (Алексей Избышев, Максим Колосовский, Андрей Акиньшин). Тренер команды – Елена Николаевна Крючкова. Руководитель – Семен Аврамович Кантор.


Все эти команды решили по семь задач, но с разным штрафным временем.

Столько же решила команда Варшавского университета (Польша), получившая бронзовые медали.

По шесть задач решили следующие команды, также награжденные бронзовыми медалями: университет Ватерлоо (Канада), Тбилисский государственный университет (Грузия), университет Карнеги-Меллона (США) и South China University of Technology (Китай).

Еще шесть команд, которые решили по шесть задач, имеют штрафное время, которое не позволило им получить медали XXXIII студенческого командного чемпионата мира по программированию. http://cm2prod.baylor.edu/ICPCWiki/Wiki.jsp?page=Results%20World%20Finals%202009. Отметим, что одной из этих команд является команда Московского государственного университета в составе Станислава Ангелюка, Василия Астахова, Ивана Максименко. Тренеры команды - Виктор Малышко и Александр Чернов.

Команда СПбГУ ИТМО стала чемпионом мира в третий раз (2004, 2008 и 2009 гг.), догнав по этому показателю Стэнфордский университет, который в 1991 году в третий раз стал чемпионом мира по программированию! По два раза чемпионами мира были команды шести университетов, включая СПбГУ (http://en.wikipedia.org/wiki/ACM_International_Collegiate_Programming_Contest).

Отметим также, что в этом году решением оргкомитета ACM ICPC ежегодная премия DeBlasi Award 2009 года за большой вклад в развитие соревнований ICPC вручена СПбГУ ИТМО: ректору, профессору В. Н. Васильеву, директору NEERC, профессору В. Г. Парфенову и председателю жюри NEERC Р. А. Елизарову. 


А теперь о команде чемпионе.

Поздравляем победителей и желаем таких же успехов и другим россиянам!

Победа команды СПбГУ ИТМО связана не только с помощью руководства университета, но и с материальной поддержкой подготовки команды рядом компаний в рамках движения «Сохраним в университетах лучших!» (http://savethebest.ru/). Мы признательны группе компаний «Транзас» (http://www.transas.ru/company/) (президент – Николай Лебедев), OOO «Скартел» (http://www.yota.ru/ru/info/) (генеральный директор – Денис Свердлов), JetBrains (http://www.jetbrains.com) (генеральный директор – Сергей Дмитриев) и компании «ДевиноСМС» (http://www.devinosms.com/) (исполнительный директор – Павел Ушанов).


Любой из материалов, опубликованных на этом сервере, не может быть воспроизведен в какой бы то ни было форме и какими бы то ни было средствами без письменного разрешения владельцев авторских прав.