[ANN]once книг – 2’2009

Автор: Сергей Тепляков
ООО НПП Кронос

Источник: RSDN Magazine #2-2009
Опубликовано: 19.06.2009
Версия текста: 1.0
Алан Купер об интерфейсе. Основы проектирования взаимодействия
Этюды на тему быстрой разработки программного обеспечения, Венкат Субраманиам, Энди Хант
Привязка данных в Windows Forms, Брайан Нойес
Эффективная работа с унаследованным кодом, Майкл К. Физерс
Programming: Principles and Practice Using C++ by Bjarne Stroustrup
Essential LINQ by Charlie Calvert and Dinesh Kulkarni
Adrenaline Junkies and Template Zombies: Understanding Patterns of Project Behavior by Tom Demarco, Peter Hruschka, Tim Lister and others
Pragmatic Thinking and Learning: Refactor Your Wetware (Pragmatic Programmers) by Andy Hunt

Алан Купер об интерфейсе. Основы проектирования взаимодействия


Аннотация

Когда в 1995 году увидело свет первое издание "About Face: The Essentials of User Interface Design", идея проектировать продукты исходя из целей людей казалась революционной. Благодаря работам Алана Купера и других первопроходцев, проектирование взаимодействия получило сегодня широкое признание как уникальная и крайне важная дисциплина, однако, эта работа далека от завершения.

Авторы полностью обновленного издания, признанные мировые эксперты в вопросах создания интерфейсов, детально описывают разработанный в компании Cooper и примененный во множестве проектов целостный подход к проектированию взаимодействия, ориентированный на цели пользователя. Отличительной чертой книги является ее практическая направленность - значительную часть издания занимает подробный разбор принципов и шаблонов проектирования взаимодействия. Большое внимание уделено новым информационным средам: веб-приложениям, мобильным приложениям, киоскам и т. п.

Книга адресована всем специалистам, по роду деятельности соприкасающимся с процессом создания цифровых продуктов. Проектировщикам взаимодействия и дизайнерам интерфейсов она послужит настольным справочником по организации процесса и повседневным подручным инструментарием.

С официального сайта книги

Эта книга посвящена проектированию взаимодействия — практике создания цифровых интерактивных продуктов, сред, систем и служб и проектированию поведения, в частности. В ней описывается конкретный подход к проектированию взаимодействия получивший название «Целеориентированный метод» (Goal-Directed Design, © Alan Cooper), при котором акцент ставится на первоначальных мотивах использования продукта людьми, а также учитываются их ожидания, опыт и способности, — все то, что помогает находить решения, которые люди сочтут мощными и полезными.

От начала и до конца книги авторы старались более наглядно рассказывать о концепциях, методах и проблемах визуальной части пользовательских интерфейсов, а также о проблемах, возникающих за пределами настольных компьютеров.

В третьем издании сохранено все, что не потеряло актуальности, обновлено то, что изменилось с тех пор, и содержит новые материалы, отражающие не только изменения в отрасли за последние одиннадцать лет, но также и появление новых концепций, созданных авторами с учётом меняющихся требований времени.

Этюды на тему быстрой разработки программного обеспечения, Венкат Субраманиам, Энди Хант


Аннотация

Написать хорошую программу трудно - кругом подводные камни. Вы как будто слышите голос самого дьявола, который постоянно нашептывает вам заманчивые пути решения той или иной проблемы, легко и быстро приводящие не только к цели, но и к катастрофе.

Не поддавайтесь этим дьявольским соблазнам. Ваш личный ангел-хранитель будет оберегать, вести и поддерживать вас, защищать вашу работу и карьеру. Вам помогут выстоять методы, изложенные в этой книге.

Здесь авторы собрали накопленный индивидуальный опыт, идеи и методы работы передовых разработчиков и представили их в виде серии коротких и удобоваримых советов. Сначала вы услышите дьявольский шепот, искушающий пойти по ложному пути, но затем, подобно ангелу-хранителю, последуют примеры из практики, применение которых защитит вас и вашу карьеру.

Конечно, всего этого можно достичь методом проб и ошибок, исходя из собственного трудного опыта, но эта книга сбережет ваше время и нервы. Изучите ее - и ваш профессиональный уровень как разработчика возрастет.

Привязка данных в Windows Forms, Брайан Нойес


Аннотация

Почти всем серьезным приложениям Windows приходится, с одной стороны, использовать данные, хранящиеся в базах данных, с другой – обеспечивать взаимодействие пользователя с этими данными. Именно здесь вступают в действие механизмы и средства привязки данных, которым посвящена книга. Она охватывает все аспекты привязки данных в Windows Forms. Описываются средства, обеспечивающие связь с базой данных, такие, как типизированные наборы данных и адаптеры таблиц, собственно привязываемые к данным элементы управления, события и интерфейсы привязки данных, средства и методики обработки ошибок. Даются подробные инструкции и рекомендации по работе с инструментальными средствами Microsoft Visual Studio для привязки данных. Большое внимание уделяется нововведениям, таким, как адаптеры таблиц и элемент управления DataGridView: Обсуждается создание специальных пользовательских элементов управления и объектов, пригодных для привязки данных. В приложениях рассматриваются параллельные вопросы, связанные с привязкой данных, такие, как привязка в ASP.NET и доступ данным в ADO.NET.

Книга адресована прежде всего программистам, занимающимся созданием клиентских приложений для баз данных.

Комментарий Сергея Теплякова

Книга Брайана Нойеса является лучшей по вопросам привязки данных в Windows Forms из когда-либо выходивших в свет как на русском, так и на английском языках. Вы только представьте себе, теме привязки данных, которую сложно назвать обширной, посвящены 632 страницы. Это в полтора больше, чем в последней книге Чарлза Петцольда, посвященной Windows Forms! Конечно, в книге затронуты и вспомогательные темы, такие как контейнеры ADO.NET, привязка данных в ASP.NET и WPF, но все же большая часть материала посвящена именно привязке данных в Windows Forms. Книга сочетает в себе глубину изложения и широту охвата материала, содержит множество практических примеров применения той или иной возможности. Вместе с книгой Брайана я бы порекомендовал прочитать книгу Криса Селлза “Windows Forms 2.0. Programming”, в которой вы сможете найти ответы как на вопросы привязки данных, так и на многие другие, которые могут возникнуть при разработке приложений Windows Forms.

Эффективная работа с унаследованным кодом, Майкл К. Физерс


Аннотация

Учитесь извлекать максимум пользы из унаследованных систем, повышая их производительность, функциональность, надежность и сопровождаемость!

Можете ли вы без особого труда изменить код и тут же получить ответную реакцию на внесенные изменения? Насколько понятен этот код? Если вы ответите на эти вопросы отрицательно, значит, вы имеете дело с унаследованным кодом и понапрасну тратите время и средства на разработку.

В своей книге Майкл Физерс предлагает полноценные стратегические приемы эффективной работы с крупными базами унаследованного не тестированного кода. В основу этой книги положен материал, подготовленный автором к известным семинарам, организуемым компанией Object Mentor, включая приемы подчинять себе непослушные унаследованные системы, которым автор обучил сотни разработчиков, технических руководителей и тестирующих программное обеспечение.

В этой книге освещаются следующие вопросы:

Кроме того, в этой книге представлены 24 способа разрыва зависимостей, помогающих работать с элементами программного обеспечения обособленно, чтобы сделать внесение изменений в код более безопасным.

Programming: Principles and Practice Using C++ by Bjarne Stroustrup


Аннотация

Готовимся к программированию в реальном мире. Эта книга предполагает, что вы хотите писать нетривиальные программы, работая в области разработки программного обеспечения либо в любой другой технической области.

Изучение фундаментальных концепций и методов. Эта книга объясняет фундаментальные концепции и методы значительно глубже традиционных вводных курсов. Такой подход обеспечит вам прочную основу для написания полезного, корректного, легко сопровождаемого и эффективного кода.

Программирование на современном С++. Эта книга является вводным курсом программирования в целом, включая объектно-ориентированное и обобщенное программирование. Эта книга также является полным вводным курсом языка программирования С++, одного из наиболее широко распространенных языков в современном мире разработки программного обеспечения. В книге представлены современные методики программирования на языке С++, а также стандартная библиотека С++ для упрощения задач программирования.

Для новичков и всех, кто хочет узнать что-то новое. Книга предназначена прежде всего для тех, кто не занимался программированием ранее, и была опробована более чем на 1000 первокурсников. Однако профессиональные программисты и студенты старших курсов получат новое понимание и рекомендации, наблюдая за подходами признанного мастера.

Широта охвата.В первой половине книги рассматривается широкий рядосновных понятий, методов проектирования и программирования, свойств языка и библиотеки. Это позволит вам писать программы, используя ввод/вывод, математические вычисления и простую графику. Вторая часть книги посвящена более специализированным темам, таким как обработка текста и тестирование, а также содержит подробный справочный материал. Исходный код примеров и дополнительные материалы доступны на web-сайте автора.

Комментарий Сергея Теплякова

Нет, это не четверное издание знаменитой книги Бъярна Страуструпа «Язык программирования С++», по словам самого автора, четвертое издание стоит ждать только после принятия нового стандарта С++, который, будем надеяться, будет принят в скором будущем. Выпуск же данной книги обусловлен сильной обеспокоенностью автора вопросами образования современной молодежи в области компьютерных наук. Книга призвана заполнить брешь, которая возникает между академическим миром и реальным миром разработки программного обеспечения. И хотя основной целевой аудиторией книги являются студенты первых курсов компьютерных специальностей, а также люди, пытающиеся овладеть самостоятельно нелегким ремеслом программиста, книга будет полезна и более опытным разработчикам. Чтобы удостовериться в этом, достаточно спросить любого, кто близко знаком с книгой «Язык программирования С++», которую можно перечитывать каждый год и каждый раз находить новые полезные сведения.

P.S. Осенью 2009 года издательский дом Вильямс планирует выпуск этой книги на русском языке.

Essential LINQ by Charlie Calvert and Dinesh Kulkarni


«Чарли и Динеш внесли значительный вклад в этот проект, что позволило им показать, как работает LINQ и рассказать о практических методах использования LINQ в ежедневном процессе разработки»

Из предисловия Андерса Хейлсберга

LINQ – это одна из наиболее впечатляющих и мощных новых технологий разработки компании Майкрософт. Essential LINQ – это первая книга о LINQ, написанная ведущими членами команд LINQ и C#. Эта книга написана для архитекторов, разработчиков и менеджеров, в которой сотрудники Майкрософт делятся своим глубоким пониманием LINQ, раскрывая новые шаблоны и лучшие методы для наиболее эффективного использования этой технологии.

Калверт (Calvert) и Кулками (Kulkami) начинают с простого объяснения того, как LINQ решает старую проблему «потери соответствия» между объектно-ориентированным кодом и реляционными базами данных. Затем они показывают, как запросы LINQ интегрируются в C# как «полноправные сущности». На реалистичных примерах авторы показывают, как LINQ обеспечивает строго типизированную технологию, с поддержкой IntelliSense для работы с данными из различных источников, включая SQL-базы данных, XML-файлы и обобщенные структуры данных.

Калверт и Кулками тщательно объясняют декларативные возможности LINQ, а также возможности преобразования и композиции. Тщательно освещая эти три концепции, авторы дают возможность разработчикам узнать все возможности LINQ. В дополнение к рассмотренным ключевым концепциям и практическому применению LINQ в языке C# с LINQ to Objects, LINQ to XML, LINQ to SQL и LINQ to Entities, авторы рассматривают углубленные темы и новые реализации LINQ, разработанные сообществом LINQ. Эта книга

Adrenaline Junkies and Template Zombies: Understanding Patterns of Project Behavior by Tom Demarco, Peter Hruschka, Tim Lister and others


Аннотация

Адреналиновые наркоманы, мертвая рыба, проектные проститутки, правоверные, Льюис и Кларк, типичные зомби…

Многие разработчики, тестеры и менеджеры ИТ-проектов довольно хорошо видят шаблоны поведения и инстинктивно чувствуют, что с проектом случится беда.

Но всегда было сложно преобразовать эти шаблоны и ощущения в осязаемую форму, во что-то, что команда может обсуждать, улучшать и использовать. До сегодняшнего дня.

В книге “Adrenaline Junkies and Template Zombies” шесть ведущих консультантов “The Atlantic Systems Guild” представляют шаблоны поведения, которые они наиболее часто наблюдали во многих ИТ-компаниях из года в год по всему миру.

Результатом стало доступное руководство для определения почти девяноста типичных сценариев, опирающееся на объединенный стопятидесятилетний опыт управления программными проектами. Проект за проектом, вы будете развивать вашу интуицию и возможности ее применения.

Шаблоны представлены в формате справочника, с именами шаблонов, позволяющими легко общаться с вашими коллегами. Всего парой слов вы можете описать, что происходит в вашем проекте. Описания шаблонов поведения могут помочь вам быстро подвигнуть как ниже- так и вышестоящих к правильному развитию проекта. Вы найдете следующие классические шаблоны:

Не любой шаблон будет очевиден для вашей организации, и не каждый шаблон обязательно является хорошим или плохим. Однако вы найдете множество шаблонов, применимых к вашим текущим и будущим задачам даже в самых неоднозначных ситуациях. Когда вы оцениваете ваше положение и следуете своей интуиции, на вашей стороне будет мудрость шести консультантов мирового класса.

Комментарий Сергей Теплякова

Если вам ничего не говорят имена Тома Демарко и Тима Листера, значит вы либо совсем недавно занимаетесь своей профессией, либо последние несколько десятилетий усиленно занимались чем-то на Марсе. Если все же (хотя это действительно маловероятно) вы не знаете, кто это такие, то я готов вас просветить. Это авторы таких замечательных книг как «Человеческий фактор» и «Вальсируя с медведями». Причем замечательные (и авторы, и их книги) не только по моему мнению, но и по мнению ведущих специалистов нашей области.

Итак, в марте этого года свет увидела очередная книга Демарко, Листера и компании со сложночитаемым (не говоря уже про произносимость) названием “Adrenaline Junkies and Template Zombies Understanding Patterns of Project Behavior”. Не стоит удивляться, что столь популярная тема шаблонов (patterns) достигла и темы управления проектами. А то как-то нечестно получается: есть шаблоны проектирования, кодирования, архитектурные шаблоны, шаблоны построения распределенных приложений, еще бог знает какие шаблоны, а вот шаблонов в области управления проектами и поведения людей нет. Именно эту брешь и решили заполнить авторы книги.

Вот что говорит Эд Йордон об этой книге в своем блоге:

«Эти шаблоны печально известны всем, кто работал над какими-либо проектами и, к несчастью, они могут быть найдены как в маленьких, так и в крупных компаниях. К счастью, некоторые из этих шаблонов являются хорошими и должны поощряться. Однако грустно, что многие из них не только печально известны, но и удивительно деструктивны по отношению к продуктивности, качеству и моральному состоянию проектной команды»

Совсем не обязательно, что эта книга станет классической в области управления проектами (хотя вероятность этого весьма велика), но она однозначно стоит того, чтобы на нее обратили внимание многие разработчики и менеджеры. Зная о глубочайшем опыте авторов в области управления проектами, об их прекрасном стиле повествования и тонком юморе, я думаю, эта книга найдет достаточное количество поклонников. Я надеюсь только на то, что отечественные локализаторы в лице российских издательств обратят на нее внимание и отнесутся к переводу с уважением, достойном книги, написанной мастерами своего дела.

Pragmatic Thinking and Learning: Refactor Your Wetware (Pragmatic Programmers) by Andy Hunt


Аннотация

Вместе с вами мы совершим путешествие через кусочки сознания и неврологию, теорию обучения и поведения. Вы узнаете удивительные аспекты работы нашего мозга и увидите, как победить систему для улучшения ваших способностей обучения и мышления.

В этой книге вы узнаете как:

Разработка программного обеспечения происходит в вашей голове. Не в редакторе, не в интегрированной среде разработке, не в средстве проектирования. Пришло время применить прагматический подход к мышлению и обучению, и приступить к рефакторингу и перепроектированию вашего мозга.

Комментарий Сергея Теплякова

«Область связанных с компьютерами знаний претерпела взрыв, как и соответствующая технология. Будучи аспирантом в середине 50-х, я мог прочесть все журналы и труды конференций. Я мог оставаться на современном уровне во всей научной дисциплине. Сегодня же мне в моей интеллектуальной жизни приходится с сожалением расставаться с интересами то в одной, то в другой подобласти, поскольку количество документов превысило всякую возможность справиться с ними. Масса интересов, масса замечательных возможностей для учебы, исследований, размышлений. Чудесное затруднение! Не только конца не видно, но и шаг не замедляется. В будущем нас ожидают многие радости»

Фредерик Брукс «Мифический человеко-месяц»

Сложно не согласиться с автором «Мифического человеко-месяца» в том, что мы живем в интереснейшее время и занимаемся лучшей профессией в мире. Сколько бы мы не работали и не совершенствовали свои знания в той или иной области, все равно остается много нового и неизведанного. А если посмотреть на темпы, с которыми это новое и неизведанное растет и множится, то может возникнуть серьезное опасение за свое здоровье. Количество новой информации постоянно возрастает, а в сутках как было 24 часа, так и остается! Единственным выходом из сложившейся ситуации является повышение эффективности обработки и фильтрации новой информации центральным процессором человека, в простонародье именуемым мозгом. Конечно же, в интернете можно найти сотни (если не тысячи) книг по психологии и с головой погрузиться в изучение человеческого мозга. Но есть и менее экстремальный путь: обратить внимание на книгу известного программиста-прагматика «Pragmatic Thinking and Learning: Refactor Your Wetware» и уже после нее (если желание изучать свое серое вещество не пропадет) обратиться к специализированной литературе.


Эта статья опубликована в журнале RSDN Magazine #2-2009. Информацию о журнале можно найти здесь