Re: Открыли зачем?
От: eao197 Беларусь http://eao197.blogspot.com
Дата: 08.10.05 11:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Зверёк Харьковский, Вы писали:

Почему бОльшая часть даже успешных open-source приложений (тот же OpenOffice.org) – клоны проприетарных решений? И почему бОльшая часть нового порождается не «сильным сообществом», а «слабыми корпорациями» («хорошим» ли Гуглом, «плохим» ли Микрософтом – но за закрытыми дверями)? В культуре современного open-source создание на основе существующей программы своей «немножко другой» вовсе не поощряется – fork («вилка», распад команды программы на две альтернативно развивающиеся ветки; такая беда в свое время случилась с редактором Emacs) считается неприятностью, которой нужно всеми силами избегать, сохраняя единство разработчиков «основной версии».


Хмм...

Наука -- это способ удовлетворения собственного любопытства за государственный счет.


Имхо, для создания чего-тот нового и успешного нужны две вещи: идея и реализация. И если рождение идеи может быть никак не связано с корпоративными рамками, то вот реализация... Реализация -- это тяжелый, напряженный труд. Требующий часто 12-ти часового рабочего дня в течении многих месяцев. Корпорации имеют возможность этот труд оплачивать. Поэтому разработчик может заниматься реализацией своей идеи не думая о том, чем он будет кормить семью и как будет платить за квартиру. Если же человеку приходится зарабатывать одним занятием, а доводить свою идею до ума в свободное время, то идея может зачахнуть даже не дойдя до состояния alpha-версии.

Почему же нельзя вкинуть идею и собрать под свои знамена армию добровольных помошников? Да потому, что людям нужно дать что-то хотя бы частично работающее. Чтобы можно было пощупать, поиграться, разломать и заглянуть внутрь. Без этого идея вообще обречена. Достаточно вспомнить хотя бы про попытки реализации Janux -- юниксового Януса (Янус под линукс...
Автор: Sheridan
Дата: 28.04.05
, RSDN@Linux 2
Автор: Mr.Chipset
Дата: 14.06.05
, RSDN@Linux — о технологиях
Автор: Sheridan
Дата: 28.06.05
) и историю возникновения настоящего Re[9]: Влияние языка и процесса разработки на качество ПО
Автор: VladD2
Дата: 03.07.05
.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable rev. 510>>


SObjectizer: <микро>Агентно-ориентированное программирование на C++.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.