Между сносом памятников в Химках и Таллине есть разница
От: astranom  
Дата: 28.04.07 15:37
Оценка: 32 (15) +1
В Таллине захоранение перемещают из центра города, у нас с окраины ближе к центру, на специально созданную аллею.
Причем старый памятник остаётся на месте.

Читайте подробнее здесь.
Поскольку я сам живу в Химках, я решил разобраться, что произошло с памятником.
Я прошелся и сфотографировал все, что имеет отношение к этой истории.

Для начала памятник на месте.



Его никто не ломал и не сносил, ни бульдозером, ни руками. Были подняты только останки погибших. Я спросил у рабочих, которые там работали, собираются ли ещё что–то делать с памятником. Мне ответили, что ничего. Они только должны заново благоустроить участок рядом с памятником, выровнять землю и что-то там засадить.

Мнение, что памятник снесут, чтобы расширить Ленинградское шоссе вряд ли правильное. На фото можете увидеть слева шоссе справа один из корпусов НПО им.Лавочкина, рядом с которым и стоит памятник.

Вряд ли его будут расширять до такой степени. У нас, в конце концов, много мостов на ленинградке и все значительно уже.

Мысль, что его снесут, что бы построить новый торговый комплекс тоже неверная.
Во-первых, торговые комплексы Ikea, Ашан, Мега стоят более чем на километр дальше,
Лига, Гранд, Рамстор, Метро стоят тоже далеко но уже в другую сторону ближе к МКАДу.
Во-вторых, гляньте на предыдущую фотографию, а теперь на панораму этого потребительского разгула. Рядом с памятником не то, что гипермаркет, а даже стоянку для сотрудников одного гипермаркета разместить не удастся.




К стати IKEA, который вы можете видеть на первом фото в профиль самое тонкое из всех стоящих рядом зданий.


Если что им и мешает, то это монумент “Ежи” стоящий рядом (он стоит на месте позиции Красной Армии, где немцам удалось ближе всего подойти к Москве и где их, наконец, смогли остановить при наступлении на Москву – можно сказать памятник блицкригу, всего ~5 км от МКАД, 25 от Красной площади). Гипермаркеты стоят слева. Однако его не снесли, а сделали аккуратную развязку рядом с ним.


В итоге, сносить памятник особого смысла нет и он, наверное, так и останется на месте. И судя по нервной реакции общественности теперь надолго, даже, несмотря на то, что тела перенесли.

Теперь собственно о переносе захоронения. У нас давно еще был рядом с Ленинградкой сквер, в котором стоял один памятник, и было несколько плохеньких аллей.
К прошлому дню победы сквер благоустроили. Вначале сквера поставили памятник медсестрам, погибшим в Великую Отечественную Войну.




Поставили рядом на постамент танк Т-34.




И вдоль одной из аллей поставили ещё несколько образцов военной техники. Хотя зачем туда поставили Т-54 и БТР не ясно. Может, просто техники времен войны осталось мало?
И ещё поставили детскую площадку.


В общем, получилось более-менее не плохо. Хотя детская площадка рядом (~100м) с шоссе?

В этом году собираются продолжить обустройство, теперь хотят сделать аллею героев, посвященную лётчикам, в парке рядом. На входе поставили монумент с самолётом.


За ним собственно и должна идти аллея героев, которую сейчас доделывают.


Но видимо решили, что раз будет аллея, то собственно нужны и сами герои. Причем летчики. Поэтому и решили переместить тела от Лавочкина на новое место. Новый памятник будет стоять с противоположной стороны парка сразу на входе на Химкинское кладбище. Вот собственно фото, где он будет стоять.

Сзади парк, через который проходит аллея.



Ну и в дополнение ещё несколько фоток, которые я снял гуляя по Химкам.
Аллея еще целиком не готова, но народ уже гуляет по готовой части.


Пока я ходил, пару раз попадал под мелкий дождик. Народ в парке сразу же прятался в беседки.


Ещё одна детская площадка внутри парка.



Яма непонятного назначения. Что это будет? Ещё один фонтан?


Такие вот примечательные знаки, для особо умных.


Парк несколько пострадал при строительстве, поврежденных деревьев не заметил, но ландшафтные работы потребуются.


Правда у парка есть проблемы. Сзади меня аллея с техникой впереди аллея лётчиков, а посередине расположилась ЛЭП. Она явно напрашивается быть убранной под землю, но когда это сделают не известно.



Бабка несет покупки из гипермаркета.



Детские площадки — это мания нашего мэра. Одна с одной от стороны моего дома, другая с другой. Лучше бы поле футбольное маленькое сделали.



Хотя рядом благоустроили двор школы и там есть и футбольное поле и баскетбольная площадка. На заднем плане виден новый многоэтажный дом воткнутый посредине пятиэтажек. Такая вот точечная застройка.



Ну и напоследок. Там, где сделали ремонт во дворе, повесили такие таблички. При всем уважении к нашему мэру не хотел бы он оплатить их из собственного кармана? Либо убрал упоминание о себе.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.