Расскажите про Киев
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.05.13 05:16
Оценка: 2 (2)
Если верить разным сайтам, зп программистам в Киеве очень достойная, доходит до $4000 для опытных разработчиков (интересует Java и iOS). Цены на жильё в принципе человеческие. По крайней мере соотношение средняя зп/стоимость квадратного метра в Киеве намного больше, чем в Москве. Климат офигенный (в сравнении с Астаной). Каких то глобальных проблем с автотранспортом нет, пробки небольшого-среднего размера, как и во всех крупных городах. Правда ли всё это? Где подвох?

Ещё подскажите, как там живётся людям простых профессий. Есть такое подозрение, что программисты там шикуют, потому что работают на запад (аутсорс), а людям простых профессий (продавцы, например) этого счастья перепадает мало и они получают совсем копейки. Если у вас есть такие знакомые и вам известна их зп, скажите, пожалуйста.
Re: Расскажите про Киев
От: Mystic Украина http://mystic2000.newmail.ru
Дата: 20.05.13 05:57
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Ещё подскажите, как там живётся людям простых профессий. Есть такое подозрение, что программисты там шикуют, потому что работают на запад (аутсорс), а людям простых профессий (продавцы, например) этого счастья перепадает мало и они получают совсем копейки. Если у вас есть такие знакомые и вам известна их зп, скажите, пожалуйста.


Абсолютный минимум 2000 грн ($250). Столько получают люди вообще без специальности и каких-либо конкретных знаний. В принципе, работу до 5000 грн ($600) при наличии хоть немного мозгов найти можно.
Re: Расскажите про Киев
От: Michaels1  
Дата: 20.05.13 09:21
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если верить разным сайтам, зп программистам в Киеве очень достойная, доходит до $4000 для опытных разработчиков (интересует Java и iOS).


Это где в какой конторе вы такую зарплату увидели если не секрет?
Re[2]: Расскажите про Киев
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.05.13 09:30
Оценка:
Здравствуйте, Michaels1, Вы писали:

M>Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>>Если верить разным сайтам, зп программистам в Киеве очень достойная, доходит до $4000 для опытных разработчиков (интересует Java и iOS).


M>Это где в какой конторе вы такую зарплату увидели если не секрет?


Ну вот первая попавшаяся вакансия. Особенно не мониторю, плюс у киевских компаний, кажется, есть плохая привычка частенько не писать вилку, поэтому утверждать не могу 100%, со стороны так видно.
Re: Расскажите про Киев
От: _Oswald_ Украина  
Дата: 20.05.13 09:37
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если верить разным сайтам, зп программистам в Киеве очень достойная, доходит до $4000 для опытных разработчиков (интересует Java и iOS). Цены на жильё в принципе человеческие. По крайней мере соотношение средняя зп/стоимость квадратного метра в Киеве намного больше, чем в Москве. Климат офигенный (в сравнении с Астаной). Каких то глобальных проблем с автотранспортом нет, пробки небольшого-среднего размера, как и во всех крупных городах. Правда ли всё это? Где подвох?


vsb>Ещё подскажите, как там живётся людям простых профессий. Есть такое подозрение, что программисты там шикуют, потому что работают на запад (аутсорс), а людям простых профессий (продавцы, например) этого счастья перепадает мало и они получают совсем копейки. Если у вас есть такие знакомые и вам известна их зп, скажите, пожалуйста.


Не, не, тут все плохо...
O(.,.)O
Re: Расскажите про Киев
От: Enomay  
Дата: 20.05.13 09:48
Оценка:
vsb>Если верить разным сайтам, зп программистам в Киеве очень достойная, доходит до $4000 для опытных разработчиков (интересует Java и iOS). Цены на жильё в принципе человеческие. По крайней мере соотношение средняя зп/стоимость квадратного метра в Киеве намного больше, чем в Москве. Климат офигенный (в сравнении с Астаной). Каких то глобальных проблем с автотранспортом нет, пробки небольшого-среднего размера, как и во всех крупных городах. Правда ли всё это? Где подвох?

vsb>Ещё подскажите, как там живётся людям простых профессий. Есть такое подозрение, что программисты там шикуют, потому что работают на запад (аутсорс), а людям простых профессий (продавцы, например) этого счастья перепадает мало и они получают совсем копейки. Если у вас есть такие знакомые и вам известна их зп, скажите, пожалуйста.


ненужна сюда понаехать. без вас места нет. а вы все едете и едете.
Re[2]: Расскажите про Киев
От: Enomay  
Дата: 20.05.13 09:49
Оценка:
vsb>>Если верить разным сайтам, зп программистам в Киеве очень достойная, доходит до $4000 для опытных разработчиков (интересует Java и iOS).

M>Это где в какой конторе вы такую зарплату увидели если не секрет?


ява синьйор даже в одессе столько получать может. вакансий хватает.
Re: Расскажите про Киев
От: Marduk Великобритания  
Дата: 20.05.13 09:52
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если верить разным сайтам, зп программистам в Киеве очень достойная, доходит до $4000 для опытных разработчиков (интересует Java и iOS).


4000$ — это крайне редко и как правило связано с какой-то редкой специализацией. А вот зп в диапозоне 2500-3000$ — это уже не такая уж и редкость и более-менее опытный разработкик вполне может на такую расчитывать (особенно, если в довесок идет должность тим-лида).

vsb>Цены на жильё в принципе человеческие. По крайней мере соотношение средняя зп/стоимость квадратного метра в Киеве намного больше, чем в Москве.


Уточняйте, зп разработчика\стоимость кв.м. В этом случае, да. Вполне. Да и в целом жильё дешевле.

vsb>Климат офигенный (в сравнении с Астаной).


Ну, вот на это я бы не особо расчитывал. Климат в Киеве тоже не подарок. Как минимум, на офигенный не тянет. Хотя и слишком мерзким его тоже не назовешь.

vsb>Каких то глобальных проблем с автотранспортом нет, пробки небольшого-среднего размера, как и во всех крупных городах. Правда ли всё это? Где подвох?


Пробки бывают и часто. Это автомобилисты скажут. Особенно, если добираться с левого берега. Мосты — достаточно проблемное место в этом плане. Отчасти из-за этого я предпочитал искать жильё на правом берегу.

vsb>Ещё подскажите, как там живётся людям простых профессий. Есть такое подозрение, что программисты там шикуют, потому что работают на запад (аутсорс), а людям простых профессий (продавцы, например) этого счастья перепадает мало и они получают совсем копейки. Если у вас есть такие знакомые и вам известна их зп, скажите, пожалуйста.


Шиком это назвать трудно, но это уж точно не перебиваться от зарплаты до зарплаты. Хотя смотря сколько тратить. Но по сравнению с теми же продавцами, гос служащими (в значительной мере), да, программисты получают больше
Re[2]: Расскажите про Киев
От: vsb Казахстан  
Дата: 20.05.13 10:08
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, Marduk, Вы писали:

vsb>>Если верить разным сайтам, зп программистам в Киеве очень достойная, доходит до $4000 для опытных разработчиков (интересует Java и iOS).


M>4000$ — это крайне редко и как правило связано с какой-то редкой специализацией. А вот зп в диапозоне 2500-3000$ — это уже не такая уж и редкость и более-менее опытный разработкик вполне может на такую расчитывать (особенно, если в довесок идет должность тим-лида).


Понятно, $3000 это тоже, в принципе, очень круто.

vsb>>Климат офигенный (в сравнении с Астаной).


M>Ну, вот на это я бы не особо расчитывал. Климат в Киеве тоже не подарок. Как минимум, на офигенный не тянет. Хотя и слишком мерзким его тоже не назовешь.


Что в нём плохого? Вот в Астане нередки морозы ниже -40. Автозавод заводит машину на полчаса каждые 2 часа, и всё равно бывает замерзает, без автозавода машины практически все стоят замерзшие, резинки выдавливает. Находиться на улице крайне некомфортно, в ОТ ездить ужасно. В целом теплее -15 зимой почти не бывает, обычная температура — -15 — -25, довольно холодно. Очень хочу туда, где потеплее. Как ни посмотрю на погоду в Киеве — -5 — -10, на улице легкий снежок. По-моему это клёво, можно в легкой куртке ходить и машину без автозавода держать.

vsb>>Каких то глобальных проблем с автотранспортом нет, пробки небольшого-среднего размера, как и во всех крупных городах. Правда ли всё это? Где подвох?


M>Пробки бывают и часто. Это автомобилисты скажут. Особенно, если добираться с левого берега. Мосты — достаточно проблемное место в этом плане. Отчасти из-за этого я предпочитал искать жильё на правом берегу.


Пробка это насколько? Вот проехать от одного конца города до другого, не зная его особенностей (где меньше пробок) сколько займёт? И сколько это в километрах? В Астане это примерно 10-15 километров, займёт 1-3 часа, если нет каких-нибудь глобальных пцов (типа ремонта одной из главных улиц). На работу я обычно добираюсь примерно 4 километра, еду 15-40 минут.

vsb>>Ещё подскажите, как там живётся людям простых профессий. Есть такое подозрение, что программисты там шикуют, потому что работают на запад (аутсорс), а людям простых профессий (продавцы, например) этого счастья перепадает мало и они получают совсем копейки. Если у вас есть такие знакомые и вам известна их зп, скажите, пожалуйста.


M>Шиком это назвать трудно, но это уж точно не перебиваться от зарплаты до зарплаты. Хотя смотря сколько тратить. Но по сравнению с теми же продавцами, гос служащими (в значительной мере), да, программисты получают больше


А сколько это в долларах? Интересно, на что жена сможет рассчитывать.
Re[3]: Расскажите про Киев
От: Yoriсk  
Дата: 20.05.13 10:42
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

M>>Это где в какой конторе вы такую зарплату увидели если не секрет?

vsb>Ну вот первая попавшаяся вакансия. Особенно не мониторю, плюс у киевских компаний, кажется, есть плохая привычка частенько не писать вилку, поэтому утверждать не могу 100%, со стороны так видно.

Компания "12 лет лидерства в производстве алюминиевых систем различного назначения и сложности в Украине (фасадные системы, потолочные системы, оконные и дверные конструкции, входные группы)" ищет "лида" с опытом от одного года пиcать под iOs за "от 3.5К".
Re[3]: Расскажите про Киев
От: Marduk Великобритания  
Дата: 20.05.13 10:45
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>>>Климат офигенный (в сравнении с Астаной).

M>>Ну, вот на это я бы не особо расчитывал. Климат в Киеве тоже не подарок. Как минимум, на офигенный не тянет. Хотя и слишком мерзким его тоже не назовешь.
vsb>Что в нём плохого? Вот в Астане нередки морозы ниже -40. .... Очень хочу туда, где потеплее. Как ни посмотрю на погоду в Киеве — -5 — -10, на улице легкий снежок. По-моему это клёво, можно в легкой куртке ходить и машину без автозавода держать.

В Киеве таких морозов не припомню, но до -30 может доходить. При этом есть такая гадость как сырость, от которой холод переносится тяжелее. Плюс, бывают "сюрпризы" в виде снегопада в конце марта — начале апреля (в прошлом и этом году так было, по-крайней мере). Летом наоборот, может стоять высокая жара. В комплекте с влажностью — "подарок" еще тот. Но в среднем, вполне может быть и потеплее, чем у вас.

vsb>Пробка это насколько? Вот проехать от одного конца города до другого, не зная его особенностей (где меньше пробок) сколько займёт?


При желании можно и весь день проторчать, это как "повезет". Например, первые снегопады — это традиционно 2-3 часа опоздания из-за пробок (обязательно пару любителей летней резины стукнутся, перекрыв сразу несколько полос).

vsb>И сколько это в километрах? В Астане это примерно 10-15 километров, займёт 1-3 часа, если нет каких-нибудь глобальных пцов (типа ремонта одной из главных улиц). На работу я обычно добираюсь примерно 4 километра, еду 15-40 минут.


Тут зависит от того, где поселиться. У нас некоторые снимали жильё как раз из расчета, чтоб поближе к работе. Но это не всегда получается (просто дорого). Да и в целом, 4км от работы — это относительно рядом, я бы сказал. Это пешком за 40 минут дойти можно. Скорее всего если будете искать жильё из соображений удобства и развитости инфраструктуры (за разумную цену), то расстояние будет повыше.

M>>Шиком это назвать трудно, но это уж точно не перебиваться от зарплаты до зарплаты. Хотя смотря сколько тратить. Но по сравнению с теми же продавцами, гос служащими (в значительной мере), да, программисты получают больше

vsb>А сколько это в долларах? Интересно, на что жена сможет рассчитывать.

Точно сказать не могу, но для гос. служащих з.п. где-то в районе 200-300$. Могут быть и другие варианты, в зависимости от того, какая специальность у вашей жены.
Re[3]: Расскажите про Киев
От: BlackEric http://black-eric.lj.ru
Дата: 20.05.13 13:45
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Что в нём плохого? Вот в Астане нередки морозы ниже -40. Автозавод заводит машину на полчаса каждые 2 часа, и всё равно бывает замерзает, без автозавода машины практически все стоят замерзшие, резинки выдавливает. Находиться на улице крайне некомфортно, в ОТ ездить ужасно. В целом теплее -15 зимой почти не бывает, обычная температура — -15 — -25, довольно холодно. Очень хочу туда, где потеплее. Как ни посмотрю на погоду в Киеве — -5 — -10, на улице легкий снежок. По-моему это клёво, можно в легкой куртке ходить и машину без автозавода держать.


Там очень влажно. Потому отлично чувствуется каждый градус.

vsb>Пробка это насколько? Вот проехать от одного конца города до другого, не зная его особенностей (где меньше пробок) сколько займёт? И сколько это в километрах? В Астане это примерно 10-15 километров, займёт 1-3 часа, если нет каких-нибудь глобальных пцов (типа ремонта одной из главных улиц). На работу я обычно добираюсь примерно 4 километра, еду 15-40 минут.


Я бы в этом случае пешком шел.

vsb>>>Ещё подскажите, как там живётся людям простых профессий. Есть такое подозрение, что программисты там шикуют, потому что работают на запад (аутсорс), а людям простых профессий (продавцы, например) этого счастья перепадает мало и они получают совсем копейки. Если у вас есть такие знакомые и вам известна их зп, скажите, пожалуйста.


Хреново. Комнаты снимают. Перспектив —
https://github.com/BlackEric001
Re: Расскажите про Киев
От: setmess Голландия  
Дата: 21.05.13 09:53
Оценка: 1 (1)
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если верить разным сайтам, зп программистам в Киеве очень достойная, доходит до $4000 для опытных разработчиков (интересует Java и iOS). Цены на жильё в принципе человеческие. По крайней мере соотношение средняя зп/стоимость квадратного метра в Киеве намного больше, чем в Москве. Климат офигенный (в сравнении с Астаной). Каких то глобальных проблем с автотранспортом нет, пробки небольшого-среднего размера, как и во всех крупных городах. Правда ли всё это? Где подвох?


Да все верно, 4k не предел, все зависит от вас.
за 3500 я думаю вас возьмут в любом лидере рынка (со списком лидеров рынка можно ознакомится тут http://dou.ua/ )

В целом, денег меньше чем в Москве, но деньги у людей есть
http://bs-life.ru/makroekonomika/bogatie-bednie2013.html

Недвижимость покупать стоит только если планируете там жить, быстро и дорого продать не получится (ипотека с дикими процентами, поэтому пузырь не надувается и цены стоят или растут в районе инфляции).

По сравнению с Москвой, намного меньше всяких performance и мест куда можно сходить, но IT тусовка очень развита, скучать не придется.

если надумаете, смотрите еще и другие города, например Одессу, Харьков, Днепропетровск, там соотношение зп/кв метр будет еще лучше, но захотите ли вы там жить?

Кстати, почему не смотрите на EU/US?

p.s.
жил и долго работал в Харькове, Москве и Киеве, так что вопросы про компетентность не подымайте (сейчас в EU)
Re[2]: Расскажите про Киев
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.05.13 11:48
Оценка:
Здравствуйте, setmess, Вы писали:

S>если надумаете, смотрите еще и другие города, например Одессу, Харьков, Днепропетровск, там соотношение зп/кв метр будет еще лучше, но захотите ли вы там жить?


Спасибо, тоже рассматриваю такие варианты.

S>Кстати, почему не смотрите на EU/US?


Бросил универ, нет корочки, это сильно ограничивает, а желание и возможность отсиживать штаны сейчас сложно найти.
Re: Расскажите про Киев
От: artem.komisarenko Украина  
Дата: 21.05.13 12:13
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если верить разным сайтам, зп программистам в Киеве очень достойная, доходит до $4000 для опытных разработчиков (интересует Java и iOS).

Доходить она м. б. и доходит, но не сказал бы что слишком уж часто. По крайней мере у меня и тех знакомых, о которых знаю, 4к нет. Опять-таки, при переезде в другой город вы со старта скорее всего получите среднерыночную, а на близкую к потолку сможете расчитывать посидев некоторое время и подождав пока вас удачно захантят. В целом рекомендую зарплаты смотреть здесь http://jobs.dou.ua/salaries/

vsb>Ещё подскажите, как там живётся людям простых профессий. Есть такое подозрение, что программисты там шикуют, потому что работают на запад (аутсорс), а людям простых профессий (продавцы, например) этого счастья перепадает мало и они получают совсем копейки. Если у вас есть такие знакомые и вам известна их зп, скажите, пожалуйста.


Что-то около того. Средняя зарплата в городе по официальным данным 500$ (средняя по стране — где-то 350). Т. е. после съема комнаты у среднего приезжего человека остаются копейки. Местным их, очевидно, хватает.

В целом для меня, как украинца по национальности и гражданству, в Киеве довольно неплохо, но из Астаны ИМХО логичнее ехать в Москву. Сам работал в Харькове, Москве, Харькове и Киеве (в такой последовательности).
Re[2]: Расскажите про Киев
От: vsb Казахстан  
Дата: 21.05.13 13:00
Оценка:
Здравствуйте, artem.komisarenko, Вы писали:

vsb>>Если верить разным сайтам, зп программистам в Киеве очень достойная, доходит до $4000 для опытных разработчиков (интересует Java и iOS).

AK>Доходить она м. б. и доходит, но не сказал бы что слишком уж часто. По крайней мере у меня и тех знакомых, о которых знаю, 4к нет. Опять-таки, при переезде в другой город вы со старта скорее всего получите среднерыночную, а на близкую к потолку сможете расчитывать посидев некоторое время и подождав пока вас удачно захантят. В целом рекомендую зарплаты смотреть здесь http://jobs.dou.ua/salaries/

Хотя бы будет к чему стремиться.

AK>В целом для меня, как украинца по национальности и гражданству, в Киеве довольно неплохо, но из Астаны ИМХО логичнее ехать в Москву. Сам работал в Харькове, Москве, Харькове и Киеве (в такой последовательности).


Я украинец по национальности и гражданство получу без проблем. В Москве я жил, не совсем то и с жильём вообще непонятно, даже с их зарплатами очень долгая ипотека на не самое лучшее жильё, а арендовать долго я не хочу. Да и много других проблем — пробки, дорогое обслуживание, получить гражданство сложно, в Москве, вроде, свои заморочки с регистрацией и тд.
Re[2]: Расскажите про Киев
От: 888  
Дата: 21.05.13 15:18
Оценка:
Насколько "комфортно" (необходимость выъезжать раз в 90 дней из страны, официальное ли трудоустройство для граждан РФ) работать в Киеве гражданину РФ?
Т.е. велика ли разница — жить в Москве без "прописки" или в Киеве с российским гражданством?
Re[3]: Расскажите про Киев
От: Denys V. Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 21.05.13 16:04
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Здравствуйте, Marduk, Вы писали:


vsb>>>Если верить разным сайтам, зп программистам в Киеве очень достойная, доходит до $4000 для опытных разработчиков (интересует Java и iOS).


M>>4000$ — это крайне редко и как правило связано с какой-то редкой специализацией. А вот зп в диапозоне 2500-3000$ — это уже не такая уж и редкость и более-менее опытный разработкик вполне может на такую расчитывать (особенно, если в довесок идет должность тим-лида).


vsb>Понятно, $3000 это тоже, в принципе, очень круто.


vsb>>>Климат офигенный (в сравнении с Астаной).


M>>Ну, вот на это я бы не особо расчитывал. Климат в Киеве тоже не подарок. Как минимум, на офигенный не тянет. Хотя и слишком мерзким его тоже не назовешь.


vsb>Что в нём плохого? Вот в Астане нередки морозы ниже -40. Автозавод заводит машину на полчаса каждые 2 часа, и всё равно бывает замерзает, без автозавода машины практически все стоят замерзшие, резинки выдавливает. Находиться на улице крайне некомфортно, в ОТ ездить ужасно. В целом теплее -15 зимой почти не бывает, обычная температура — -15 — -25, довольно холодно. Очень хочу туда, где потеплее. Как ни посмотрю на погоду в Киеве — -5 — -10, на улице легкий снежок. По-моему это клёво, можно в легкой куртке ходить и машину без автозавода держать.


Тут вы правы. Я всю зиму проходил в осенней куртке и бейсболке. Правда я далеко не ходил Авто — дом- авто — магазин — авто — работа — ну вы поняли

vsb>>>Каких то глобальных проблем с автотранспортом нет, пробки небольшого-среднего размера, как и во всех крупных городах. Правда ли всё это? Где подвох?


M>>Пробки бывают и часто. Это автомобилисты скажут. Особенно, если добираться с левого берега. Мосты — достаточно проблемное место в этом плане. Отчасти из-за этого я предпочитал искать жильё на правом берегу.


vsb>Пробка это насколько? Вот проехать от одного конца города до другого, не зная его особенностей (где меньше пробок) сколько займёт? И сколько это в километрах? В Астане это примерно 10-15 километров, займёт 1-3 часа, если нет каких-нибудь глобальных пцов (типа ремонта одной из главных улиц). На работу я обычно добираюсь примерно 4 километра, еду 15-40 минут.


vsb>>>Ещё подскажите, как там живётся людям простых профессий. Есть такое подозрение, что программисты там шикуют, потому что работают на запад (аутсорс), а людям простых профессий (продавцы, например) этого счастья перепадает мало и они получают совсем копейки. Если у вас есть такие знакомые и вам известна их зп, скажите, пожалуйста.


M>>Шиком это назвать трудно, но это уж точно не перебиваться от зарплаты до зарплаты. Хотя смотря сколько тратить. Но по сравнению с теми же продавцами, гос служащими (в значительной мере), да, программисты получают больше


vsb>А сколько это в долларах? Интересно, на что жена сможет рассчитывать.

по секрету — гугл умеет переводить валюту. введите в поиск "4000 UAH in USD"
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re: Расскажите про Киев
От: Denys V. Украина http://ua.linkedin.com/in/dvalchuk
Дата: 21.05.13 18:22
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Если верить разным сайтам, зп программистам в Киеве очень достойная, доходит до $4000 для опытных разработчиков (интересует Java и iOS). Цены на жильё в принципе человеческие. По крайней мере соотношение средняя зп/стоимость квадратного метра в Киеве намного больше, чем в Москве. Климат офигенный (в сравнении с Астаной). Каких то глобальных проблем с автотранспортом нет, пробки небольшого-среднего размера, как и во всех крупных городах. Правда ли всё это? Где подвох?


4к это верхняя планка. Есть и выше — но то уже единичные случаи.
Правда.
Не знаю где подвох...

vsb>Ещё подскажите, как там живётся людям простых профессий. Есть такое подозрение, что программисты там шикуют, потому что работают на запад (аутсорс), а людям простых профессий (продавцы, например) этого счастья перепадает мало и они получают совсем копейки. Если у вас есть такие знакомые и вам известна их зп, скажите, пожалуйста.


У меня есть знакомые менеджеры по продажам (или как их там — ездят по торговым точкам) — смысл в том что ЗП у них не особо велика — основное это проценты. Но там нужно уметь вертеться (впаривать товар). Говорят что в среднем где то $2к.
Вариантов много — было бы желание.
С уважением Denys Valchuk

IMHO чем больше мнений тем оптимальней выбор варианта... :)
Re[3]: Расскажите про Киев
От: artem.komisarenko Украина  
Дата: 21.05.13 22:20
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>очень долгая ипотека на не самое лучшее жильё, а арендовать долго я не хочу.


Там она хотя бы есть. В Украине ее просто нет: проценты по гривневым кредитам заоблачные, а валютное кредитование запрещено.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.