Нейронная сеть. Тяга к знаниям)
От: vit0s Австрия  
Дата: 16.05.08 18:07
Оценка:
Здравствуйте. Поиск поюзал, нашел много тем и разговоров касательно нейронных сетей, почитал, кое-что поучил. Стало интересно, хочу двигаться в этом направлении, че-то попрограммить с сетками.
Столкнулся с вопросами, на которые или соображалки не хватает или ен знаю что... В общем.
Вопрос про архитектуру сети. Какую архитектуру сети выбирать? Я имею ввиду не то, что там с обратным распространением ошибки или еще что-то, а именно сколько брать слоев с нейронами и по сколько нейронов на каждом слое поместить. И еще — какие нейроны с какими соединять? Все со всеми? Или как это расчитывается? Ну я знаю сколько входов и выходов должно быть у сети (это от задачи зависит), а вот между входным и выходным слоем — что и сколько?
Вопрос про обучение сети. Я знаю что у каждого нейрона есть такие вещи как порог активации, веса всех его входов, выходы. Только я не могу понять — каким образом менять эти параметры при обучении сети? Есть предположение, что начинать менять все значения по чуть-чуть и таким образом перебрать все комбинации, но это будет огроменное количество итераций для поиска всего одного решения из обучающих данных. И еще... вот я меняю постепенно веса, например, и вот наткнулся на комбинацию, где величина ошибки стала меньше предыдущей. Что делать с этими значениями? Сохранить где-то как промежуточный успешный результат? Или как? — ведь изменение следующего какого-либо параметра может увеличить величину ошибки и она станет больше чем была прошлая якобы успешная....

В общем копошусь в этом, че-то читаю, думаю... Хотелось бы еще информации получить, более похожую на практический пример step-by-step или какой более-менее обобщенный алгоритм. Ну или близко к тому. Может, как вы начинали, с чего? Какие были ваши первые сети и что они делали? Как они обучались? Интересует все, т.к. тяга к этой теме появилась большая, хочу в этом покопаться и застрял
Кто что думает по данной теме? Спасибо заранее всем откликнувшимся, за любую информацию и мысли.
Никому не верь — и никто не обманет!
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.