Re[2]: Вычислительные ресурсы хочу
От: Шебеко Евгений  
Дата: 13.08.12 19:04
Оценка:
M>Ну я немного копал в сторону шахматного программирования... А так, просто интересно, какие эвристики используются? Ну типа ходов-киллеров, ...
Treat-space search

В отличии от шахмат, здесь есть позиции, на которые надо обязательно реагировать.
Собственно этот Allis заметил, что люди ищут сначала последовательность вилок, которые приводят к победе,
практически не обращая внимания на ходы противника. Если такая последовательность найдена, то начинают её уже проверять.
Ключевая особенность в том, что для построения последовательности на угрозу отвечают сразу всеми защитными ходами одновременно. Если последовательность всё ещё можно построить, то уже потом угроза анализируется на контратаки.

У него ещё есть эвристика нулевого хода. Она у него даётся как: если игрок пропускает свой ход, то противник может построить выигрышную
последовательность вилок. Сказано, что типа эта позволяет видеть скрытые угрозы. Если честно, я не допёр как этим пользоваться, поэтому не использую.
Как бы непонятно, ну увидим мы угрозу на ход раньше. Совсем неочевидно, какими ходами её предотвратить. Это может быть ход на то место, откуда угроза разивается или к примеру боковые ходы, которые могут способствовать развитию контратаки.

Блин. Всё равно ничего не понятно получается. В общем сложно объяснить. Для того чтобы было понятно, нужно писать статью и подбирать картинки с примерами.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.