библиотека для работы с XLS файлами
От: sergey2b ЮАР  
Дата: 25.02.11 15:48
Оценка: +1
Подскажите пожалуйста библиотеку для работы с Excel файлами на PC без использования Excel
Re: библиотека для работы с XLS файлами
От: ZegSoft Россия  
Дата: 27.02.11 14:02
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Подскажите пожалуйста библиотеку для работы с Excel файлами на PC без использования Excel


Я точно не уверен, но насколько я знаю, формат xls является закрытым. Поэтому такие библиотеки вряд ли будут. А если и будут, то корявые и не поддерживающие все возможности xls. Я для этих целей пользуюсь COM-интерфейсами Excel. Единственный недостаток — необходимо, чтобы на компьютере, где запускается приложени был установлен этот самый Excel. Если же нужно сделать что-то универсальное, то мне кажется xls — не самый подходящий формат. Лучше выбрать какой-то другой, открытый формат.
Re: библиотека для работы с XLS файлами
От: chipmunk  
Дата: 04.03.11 19:42
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Подскажите пожалуйста библиотеку для работы с Excel файлами на PC без использования Excel


http://www.libxl.com

поддерживает xls и xlsx форматы
Re[2]: библиотека для работы с XLS файлами
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 11.03.11 04:51
Оценка:
ZS>Я точно не уверен, но насколько я знаю, формат xls является закрытым.

абсолютно открытый майкрософтом

или вы думаете как OpenOffice работает?
Re: библиотека для работы с XLS файлами
От: Vamp Россия  
Дата: 11.03.11 20:39
Оценка:
S>Подскажите пожалуйста библиотеку для работы с Excel файлами на PC без использования Excel
Библиотек много, выбирай на вкус — что тебе делать-то с ними? Читать, писать, насколько сложный формат?
Кстати, последний XLSX вообще запакованный XML, парсить можно чем угодно.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[3]: библиотека для работы с XLS файлами
От: peterbes Россия  
Дата: 14.03.11 07:26
Оценка: 2 (1)
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:

ZS>>Я точно не уверен, но насколько я знаю, формат xls является закрытым.


L>абсолютно открытый майкрософтом


L>или вы думаете как OpenOffice работает?


Они его крякнули, а уже потом MS судебным решением заставили открыть форматы Doc(Exel,Access итд), до этого крякеры из OO описали формат стореджей, а MS просто тупо переписал чужой манул, второй мануал предпочтительней, потому как в первом мануэле от OO имеются ошибки.
В основу формата положена технология записи потоков IStream, краткая суть: все потоки записываются блоками по 512 (или 4096)байт в своем файловом адресном пространстве, в качестве алгоритма размещения блоков используется FAT.
Если ты пишешь под windows, то для записи и чтения можно использовать интерфейсы IStorage, тогда можно забыть о том как это устроено внутри, нужно лишь знать формат Exel (описанный MS), если стоит задача писать свое с нуля, то нужно ковырять в сторону OpenOffice, читалка пишется элементарно,
тем более, что читалки уже имеются на многочисленных опенсорных развалах, с писалкой будет напорядок сложнее, вменяемых открытых сорцев в природе нет, OpenOffice за собой тянет Wine в части IStream и IStorage, это очень много.
До 15МБ алгоритм записи IStorage достаточно простой, можно за несколько дней реализовать самому, а после 15 метров придется погрузиться в FAT.
Re[4]: библиотека для работы с XLS файлами
От: Lepsik Индия figvam.ca
Дата: 16.03.11 20:00
Оценка: :))
я вас умоляю никаких там интерфейсов не надо — это тупой бинарный формат в пару сотен килобайт исходников
Re[5]: библиотека для работы с XLS файлами
От: avbochagov Россия  
Дата: 17.03.11 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:

L> я вас умоляю никаких там интерфейсов не надо — это тупой бинарный формат в пару сотен килобайт исходников


ню-ню
avalon 1.0rc3 rev 351, zlib 1.2.3
Re[5]: библиотека для работы с XLS файлами
От: ZegSoft Россия  
Дата: 17.03.11 07:22
Оценка:
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:

L>я вас умоляю никаких там интерфейсов не надо — это тупой бинарный формат в пару сотен килобайт исходников


В таком случае — исходники в студию!!!)))
xls — это контейнер, реализующий свою собственную "мини-файловую" систему. В этом легко убедиться, открыв его через стандартную утилиту студии "DocFile Viewer". Если у Вас есть легкий способ доступа на чтение и запись к таким контейнерам, пришлите пожалуйста ссылку на пример. Было бы очень интересно, так как сам использую в своих проектах такие же контейнеры, доступ к которым осуществляю через IStorage.
Re[5]: библиотека для работы с XLS файлами
От: peterbes Россия  
Дата: 17.03.11 09:12
Оценка:
Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:

L>я вас умоляю никаких там интерфейсов не надо — это тупой бинарный формат в пару сотен килобайт исходников


На чтение MS storage-а исходников будет мало, по коду 80-200 строк, запись на порядки посложней.
Тем ни менее мой аналог MS-Storage giga.dll весит 67KB, всё без использования стороннего кода(кроме boost-а) и всяких интерфесов. Я не стал полностью реализовывать формат MS Storage, поскольку были идеи использовать свой формат в основе графических и мультимедийных форматов, что бы не было потом проблем с лицензиями, хотя jpeg2000 использует именно MS Storage, потом у меня всё заглохло.

Если пишешь по windows, то всё что тебе нужно знать, так это что и как и под какими тэгами пишется в Exel-ь файлах в этом стораже. Описание формата в природе где-то существует, есть подозрение что они лежат на сайтах MS, писалка делается через системные интерфейсы IStorage и IStream, т.е. ничего невозможного нет, и исходники будут не совсем большими. Вопрос только во времени реализации, большая часть удет не на кодинг и алгоритмы а на осознание экселевских тэгов, но если пишешь без виндов, то на эту работу можешь смело положить 4-7 человеко/месяцев.
Re[6]: библиотека для работы с XLS файлами
От: peterbes Россия  
Дата: 17.03.11 11:50
Оценка:
Здравствуйте, ZegSoft, Вы писали:

ZS>Здравствуйте, Lepsik, Вы писали:


L>>я вас умоляю никаких там интерфейсов не надо — это тупой бинарный формат в пару сотен килобайт исходников


ZS>В таком случае — исходники в студию!!!)))

ZS>xls — это контейнер, реализующий свою собственную "мини-файловую" систему. В этом легко убедиться, открыв его через стандартную утилиту студии "DocFile Viewer". Если у Вас есть легкий способ доступа на чтение и запись к таким контейнерам, пришлите пожалуйста ссылку на пример. Было бы очень интересно, так как сам использую в своих проектах такие же контейнеры, доступ к которым осуществляю через IStorage.


Опять же есть одна тонкость, которая может свести всё в ноль, помимо FATа, в этой системе есть мини FAT, такая система необходимая для размещения маленьких данных. Если эксельевский формат задействует miniFAT и если Exel не захочет зажевывать нормальные блоки по 512 байт, то становится совсем кисло и грустно, и даже с комовскими интерфейсами придется поплясать вокруг этого.
Re: библиотека для работы с XLS файлами
От: SomeOne_TT  
Дата: 02.05.11 01:23
Оценка:
Здравствуйте, sergey2b, Вы писали:

S>Подскажите пожалуйста библиотеку для работы с Excel файлами на PC без использования Excel


XLSReadWriteII
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.