SQLite и модели
От: SaZ  
Дата: 11.04.23 12:31
Оценка:
Всем доброго дня,

Хочу в приложении отказаться от самописных структур данных, которых стало много и перейти на использование sqlite. Основная работа с базой ведётся кодом через sqlite_orm, Qt нужно для отображения и ручной корректировки данных. Таблицы бывают относительно длинные (10-100к записей), со связями и индексами.

Возникли следующие вопросы:
1. Можно ли как-то передать уже открытый инстанс in-memory (или файловой) базы в QSqlDatabase / QSqlRelationalTableModel? Я пока не понимаю, как пошарить одну базу между двумя движками. Версия sqlite будет общая для всего приложения. Есть подозрение что я хочу странного и мне придётся руками реализовывать аналог QSqlRelationalTableModel и сопутствующих делегатов поверх sqlite_orm.
2. Какие подводные камни вам встречались у QSqlRelationalTableModel и в целом по работе с базами в Qt? Я пока не лез глубоко в исходники. Правильно ли я понимаю, что для каждой ячейки данные из базы дублируются во внутренний QVariant (наподобие QStandardItemModel)? Сталкивались ли вы с затыками по производительности/памяти и т.п.?
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.