Стандартные темы КДЕ и Qt
От: lazyasZ Россия  
Дата: 01.10.23 16:47
Оценка:
Приветсвую,

вводные
-кубунту (КДЕ соответственно)
-Qt5+ (но лучше для минимума — 5)

есть ли возможность в Qt указать, чтобы ВСЕ приложение использовало светлую тему, если в системе установлена темная?

вопрос с чем связан
сам я уже давно не пишу под десктопы и Qt пользовал больше 8 лет назад
понадобился опенсорсный софт, который с радостью подхватывает часть темного стиля (у меня в системе) и с радостью же не подхватывает остальное
т.е. черный\серый текст на черном фоне, или белый\серый на белом

часть софта я победил назначив насильно стили нужным виджетам
но столкнулся с еще одной софтиной, которая на питоне с PyQt и тут уже сил\терпения не хватяет
нашел для питона qt-material — он умеет насильно предустановленные темы ставить
но оно поменяло и стандартные диалоги (например, открытия файла), что совсем не нужно

в общем, вопрос такой
как заставить Qt приложение использовать светлую тему, даже если в системе включена темная?
ну, или посоветуйте, как вообще можно выйти из этой ситуации
привет всем обиженным
Отредактировано 01.10.2023 16:48 lazyasZ . Предыдущая версия .
Re: Стандартные темы КДЕ и Qt
От: SaZ  
Дата: 01.10.23 20:40
Оценка:
Здравствуйте, lazyasZ, Вы писали:

Z>Приветсвую,


Z>вводные

Z>-кубунту (КДЕ соответственно)
Z>-Qt5+ (но лучше для минимума — 5)

Z>есть ли возможность в Qt указать, чтобы ВСЕ приложение использовало светлую тему, если в системе установлена темная?


Z>...


Для виджетов была возможность передать -style=fusion к примеру, но это очень сильно зависит от того как само приложение написано. Мы сами сейчас подзабили и просто хардкодим всё в чёрной теме. Заморачиваться с корректной поддержкой тем немного напрягает.
Re[2]: Стандартные темы КДЕ и Qt
От: lazyasZ Россия  
Дата: 01.10.23 20:58
Оценка:
Здравствуйте, SaZ, Вы писали:

SaZ>Для виджетов была возможность передать -style=fusion к примеру, но это очень сильно зависит от того как само приложение написано. Мы сами сейчас подзабили и просто хардкодим всё в чёрной теме. Заморачиваться с корректной поддержкой тем немного напрягает.


даже виджеты (ну, насколько я могу судить) даже после setStyle подхватывают не весь стиль
точнее, что не прописано явно, то тянут из дефолта системного стиля
вот и получется черный текст на черном фоне

хотелось бы сказать ему — вот твоя светлая тема и больше не трогай дефолтную вообще
светлую потому, что разработчики таких поделий не парятся иконки рисовать для темной темы

потому, я хочу это заставить работать со светлой темой насильно
беглое гугление показало, что там адЪ и израилЬ
но вдруг, кто знает рецепт рабочий
привет всем обиженным
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.