Re[4]: Всвязи или в связи
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 06.04.08 06:59
Оценка: 6 (3) +3 :)))
Здравствуйте, Vova123, Вы писали:

V>Объясните, почему наречие "вначале" допустимо, а "всвязи" — нет?


"В связи" пишется отдельно по одной простой причине — оно не является и не может являться не только наречием, но и самостоятельным словом вообще, поскольку в современном русском языке не несет самостоятельного смысла:

Вначале сосуд нагревается...
Глухо шумел прибой...
Совершенно необходимо его присутствие...
Никогда я об этом не говорил...

Но:
(*) Всвязи Vova123 развел муть на форуме

Имеет последняя фраза смысл в современном русском языке? Нет. Вот когда в живом языке выражение, например, "в связи с этим" будет заменено на "в связи", тогда и будет стоять вопрос об отображении орфографией изменившихся фактов языка.

V>По-моему, это проявляется такое свойство современного русского языка, как ультраконсервативность. Нельзя вводить новые слова и развивать их. Потому что нельзя. Грамотура не велит. Эксперты засмеют.


Павапросам риприсивной систьемы абразаванийа и злых експиртоф, каторыи якабы мишают развевать язик, гоуту ф "Свещеные воины".
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[6]: Всвязи или в связи
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 08.04.08 10:37
Оценка: 124 (5)
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Но при этом: "Вследствие паводка дорога перекрыта". Я не вижу большой разницы с: "В связи с паводком дорога перекрыта".


Показываю разницу, этому даже в школе учат:
В связи с этим - в этой связи
В пользу кого-либо - в чью-либо пользу
Вследствие чего-либо - в (?) следствие
Вместо него - в (?) место

Всего из почти сотни имеющихся составных предлогов, образованных от существительных, всего 7 (семь) не допускают разрыва, и среди них нет ни одного трехсоставного (каким является предлог "в связи с"). Это — исторически сформированное обстоятельство живого языка, а не выдумка лингвистов. А лингвисты, не пользуясь сложными матерными выражениями, всего лишь сформулировали простое практическое правило, отражающее существовавшую уже ситуацию: "составные предлоги, образованные от существительных, пишутся раздельно, кроме семи исключений: ввиду, вроде, вместо, вследствие, наподобие, насчёт, сверх".

Кстати, выше я выделил полужирным шрифтом соответствущие по функциональному назначению предлоги. Т.е., будучи последовательным до конца, нужно тогда писать слитно не "всвязи", а "всвязис" .


C>ИМХО, тут ответ просто: "потому что так".


<...Здесь уже было несколько десятков строчек о принципах формирования орфографических норм, но все грубо поскипано, т.к. времени нет ни на флейм, ни на серьезное обсуждение темы.>

З.Ы. Я вообще говоря пытался всего-навсего намекнуть г-ну Vova123 на то, что он в упор не видит разницы между самостоятельными (наречие) и служебными (предлог) частями речи, но он проехал мимо этого как танк без смотровых щелей.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[3]: Всвязи или в связи
От: Vova123  
Дата: 04.04.08 15:00
Оценка: -1 :))
Здравствуйте, pchelp, Вы писали:

P>Вдогонку... Разбор полетов на эту тему:


P>http://pda.gramota.ru/?action=buro&amp;s=%E2%F1%E2%FF%E7%E8


Объясните, почему наречие "вначале" допустимо, а "всвязи" — нет? Очевидно же, что наречие "вначале" произолшо от предлога "в" и существительного "начало". Почему нельзя самому так же образовывать новые наречия, тем более, что модель наработана? Было бы так: наречие "всвязи" пишется слитно ("всвязи с отсутствием наличия"), а предлог — отдельно от существительного ("Маша состояла в связи с Дубровским через дупло"). Народ и образовывает, и что в этом плохого?

По-моему, это проявляется такое свойство современного русского языка, как ультраконсервативность. Нельзя вводить новые слова и развивать их. Потому что нельзя. Грамотура не велит. Эксперты засмеют.

P.S. Кому не ответил на что-либо, сегодня отвечу. Времени не было.
Re[5]: Всвязи или в связи
От: Vova123  
Дата: 06.04.08 07:51
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

V>>Объясните, почему наречие "вначале" допустимо, а "всвязи" — нет?


AR>"В связи" пишется отдельно по одной простой причине — оно не является и не может являться не только наречием, но и самостоятельным словом вообще, поскольку в современном русском языке не несет самостоятельного смысла:


Это как прикажете понимать? Про самостоятельный смысл? Первый раз слышу про самостоятельный смысл слов, поэтому, если хотите ответить, ответьте, что такое смысл слова и каков предикат его самостоятельности. Только не примерами, а, как водится у разумных людей, определениями.

---

На самом деле, я понял! "В связи" — это и так наречие. Наречию же совершенно необязательно писаться в одно слово. Пример: наречие "в шутку". Причем, интересно, что "неофициальное" наречие "внатуре" пишущий народ быстренько сконкатенировал. Видимо, привычнее им так, в одно слово.

Рукопедия уморила — в разделе "Литература" написано: Современный русский язык, под ред.Д. Э. Розенталя. Вот так, без кавычек и без всего. Я давно подозревал, что современный (официальный) русский язык существует только под редакцией Розенталя.
Re[4]: Всвязи или в связи
От: pchelp Турция  
Дата: 04.04.08 15:26
Оценка: +2
Здравствуйте, Vova123, Вы писали:

V>Объясните, почему наречие "вначале" допустимо, а "всвязи" — нет?


Быть может, как раз потому, что слово "вначале" признали как наречие, а "в связи" -- до сих пор существительное с предлогом?
--
Владимир Гуриненко
@
Re[11]: Всвязи или в связи
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 10.04.08 03:01
Оценка: :))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:
M>На какой вопрос будет отвечать наречие "в связи с" и к какому классу мы его отнесем?
А мы смело расширим границы консервативного языка, стонущего под пятой репрессивной системы образования. Теперь наречия будут также отвечать на вопрос "почему?"
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 677>>
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[9]: Всвязи или в связи
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 09.04.08 08:26
Оценка: 13 (1)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>Что "!!"? Нет в русском разделе википедии в статье про литературу упоминание Розенталя.


Это он лазил в статью "Наречие", там вместо требуемого слеша перед "под ред." стоит запятая и вообще ссылка на источник не по нормам оформлена.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[8]: Всвязи или в связи
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 09.04.08 04:18
Оценка: +1
Здравствуйте, Vova123, Вы писали:

V>Если "самостоятельный" относится к части речи, внесите поправку. Если к смыслу — неплохо было бы получить тот самый предикат самостоятельности.


самостоятельный
прил.
...
3) а) Отдельный, обособленный от других; особый.
б) Выделяемый из ряда других, имеющий значение сам по себе.

//НСРЯ


Комбинация слов "в связи" не употребляется вне предлога "в связи с(о)" и производных от него союзов.
Следствие: она не обладает самостоятельными, присущими только ей грамматическими и лексическими свойствами и соответственно не может рассматриваться как самостоятельная единица языка.

V> Причем, прошу обратить внимание, что коль скоро я задаю вопрос по написанному кем-то, это значит только то, что я пытаюсь понять написанное, а не выискиваю, до чего бы доковыряться.


Поскольку простой вопрос "Объясните, почему наречие "вначале" допустимо, а "всвязи" — нет?" был снабжен солидной порцией откровенного флеймогона про что-то запрещающих экспертов и грамоту.ру, про торможение развития языка и репрессивную систему образования, у меня были и остаются все основания сомневаться в отсутствии у Вас желания доковыряться до чего-либо.
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
Re[12]: Всвязи или в связи
От: Трурль  
Дата: 10.04.08 04:59
Оценка: :)
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

S>А мы смело расширим границы консервативного языка, стонущего под пятой репрессивной системы образования. Теперь наречия будут также отвечать на вопрос "почему?"


И на вопрос "всвязисчем?"
Всвязи или в связи
От: трайкатч  
Дата: 02.04.08 05:12
Оценка:
Всем привет! Может немного не в тему, но не найду как правильно. Предложение: "...всвязи (в связи???) с тем, что договор был продлен". Как правильно? Если можно ссылку на правило, а то нашел только форумные обсуждения, а им не всегда можно доверять. Заранее спасибо!
Re: Всвязи или в связи
От: wallaby  
Дата: 02.04.08 05:50
Оценка:
Здравствуйте, трайкатч, Вы писали:

Т>Всем привет! Может немного не в тему, но не найду как правильно. Предложение: "...всвязи (в связи???) с тем, что договор был продлен". Как правильно? Если можно ссылку на правило, а то нашел только форумные обсуждения, а им не всегда можно доверять. Заранее спасибо!


Ну Вы блин даёте. . Правило знает AR, я знаю только что нет такого слова — "всвязи". Всегда пишется раздельно — "в связи".
---
The optimist proclaims that we live in the best of all possible worlds; and the pessimist fears this is true
Re: Всвязи или в связи
От: pchelp Турция  
Дата: 02.04.08 05:50
Оценка:
Здравствуйте, трайкатч, Вы писали:

Т>Всем привет! Может немного не в тему, но не найду как правильно. Предложение: "...всвязи (в связи???) с тем, что договор был продлен". Как правильно? Если можно ссылку на правило, а то нашел только форумные обсуждения, а им не всегда можно доверять. Заранее спасибо!


Пишется РАЗДЕЛЬНО (всегда!)

http://www.gramota.ru/slovari/dic/?word=%E2%F1%E2%FF%E7%E8&amp;all=x
--
Владимир Гуриненко
@
Re[2]: Всвязи или в связи
От: pchelp Турция  
Дата: 02.04.08 05:53
Оценка:
Вдогонку... Разбор полетов на эту тему:

http://pda.gramota.ru/?action=buro&amp;s=%E2%F1%E2%FF%E7%E8
--
Владимир Гуриненко
@
Re[5]: Всвязи или в связи
От: Vova123  
Дата: 04.04.08 17:15
Оценка:
Здравствуйте, pchelp, Вы писали:

P>Здравствуйте, Vova123, Вы писали:


V>>Объясните, почему наречие "вначале" допустимо, а "всвязи" — нет?


P>Быть может, как раз потому, что слово "вначале" признали как наречие, а "в связи" -- до сих пор существительное с предлогом?


И кто должен признать? Грамотура? Путина? Пушкин с Далем?
Re[6]: Всвязи или в связи
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 05.04.08 07:45
Оценка:
P>>Быть может, как раз потому, что слово "вначале" признали как наречие, а "в связи" -- до сих пор существительное с предлогом?

V>И кто должен признать? Грамотура? Путина? Пушкин с Далем?



Как минимум, народ. Я, например, не могу представить себе "в связи" в качестве наречия.

Наречие _вначале_ пишется слитно (_вначале работа шла трудно_). Существительное с предлогом _в начале_ пишется в два слова (_в начале года, рассказа_).

... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Всвязи или в связи
От: Vova123  
Дата: 05.04.08 09:42
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

V>>И кто должен признать? Грамотура? Путина? Пушкин с Далем?


M>Как минимум, народ. Я, например, не могу представить себе "в связи" в качестве наречия.


Я понимаю. Самому трудно воспринимать и синтезировать новые слова после репрессивной системы образования. Но вопрос не в этом. Просто трудно переключиться с консервативной логики на прогрессивную, или есть какие-то объективные аргументы против такого словообразования? Не всякое новшество хорошо.

Немного не из этой серии, но... Слова "раствор" и "маятник" придумал Ломоносов. До этого говорили "солюция" и "пендула" (возможно — "перпендула", "перпендикула", у нас даже приличного этимологического словаря нет, так что затрудняюсь утверждать наверняка, какое из перечисленных написаний употреблялось, а какое нет). Представьте себе, вот так взял и придумал. А что бы с ним было, если бы он в наши времена написал на грамотуру? "Такого слова нет, по-русски следует писать "солюция". А Карамзин ввел такое количество и таких слов, что не понимаешь, как бы мы без него вообще сейчас говорили. Новое наречие — это, конечно, не новое понятийное существительное, но идея-то такая же.
Re[8]: Всвязи или в связи
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 05.04.08 10:23
Оценка:
V>>>И кто должен признать? Грамотура? Путина? Пушкин с Далем?

M>>Как минимум, народ. Я, например, не могу представить себе "в связи" в качестве наречия.


V>Я понимаю. Самому трудно воспринимать и синтезировать новые слова после репрессивной системы образования.


???

V>Но вопрос не в этом. Просто трудно переключиться с консервативной логики на прогрессивную, или есть какие-то объективные аргументы против такого словообразования? Не всякое новшество хорошо.


Ничего не понял в этом словопотоке

V>Немного не из этой серии, но... Слова "раствор" и "маятник" придумал Ломоносов. До этого говорили "солюция" и "пендула" (возможно — "перпендула", "перпендикула", у нас даже приличного этимологического словаря нет, так что затрудняюсь утверждать наверняка, какое из перечисленных написаний употреблялось, а какое нет). Представьте себе, вот так взял и придумал.


Эти слова являются (более-менее) техническими терминами и, самое главное, они прижились. Кто-нибудь вспомнит сейчас, например, что такое приложеньице(апплет)? Слово мало придумать, оно должно получить распространение.


V>А что бы с ним было, если бы он в наши времена написал на грамотуру?


Что такое "грамотура"?

Каждый раз, припадая к перу,
Над словами потею.
А открою сайт “gramota.ru”
-И грамотею!!!

Оно?

Грамота.ру — это не истина в последней инстанции. Еще раз. Для того, чтобы любое нововведение стало номрмой, оно ... хм ... должно стать нормой То есть оно должно стать частью разговорного языка, как мининмум

V>"Такого слова нет, по-русски следует писать "солюция". А Карамзин ввел такое количество и таких слов, что не понимаешь, как бы мы без него вообще сейчас говорили. Новое наречие — это, конечно, не новое понятийное существительное, но идея-то такая же.


Не такая же. Маяковский тоже много слов напридумывл, сколько из них мы сейчас используем? Любое нововведение/изменение языка должно закрепиться в этом языке прежде, чем стать нормой.

Грубо говоря, "всвязи" должно стать наречием и употребляться как наречие значительной частью населения прежде, чем на грамота.ру появится "в таком-то и таком-то случае всвязи пишется слитно"

И тогда с "в связи" станет то же, что и с "в начале".

Например, если бы у нас словари обновлялись так же часто, как, например, Webster, в них могло бы появиться:

Гуглить несов. неперех. (от англ. Google — торговая марка поисковой системы)

(жарг.) Использовать поисковую систему Google для поиска информации в сети Интернет


Потому что "гуглить" — это устоявшееся слово, а наречие "всвязи" — нет (да и нет такого наречия вообще)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[6]: Всвязи или в связи
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.04.08 12:53
Оценка:
V>>>Объясните, почему наречие "вначале" допустимо, а "всвязи" — нет?

AR>>"В связи" пишется отдельно по одной простой причине — оно не является и не может являться не только наречием, но и самостоятельным словом вообще, поскольку в современном русском языке не несет самостоятельного смысла:


V>Это как прикажете понимать? Про самостоятельный смысл? Первый раз слышу про самостоятельный смысл слов, поэтому, если хотите ответить, ответьте, что такое смысл слова и каков предикат его самостоятельности. Только не примерами, а, как водится у разумных людей, определениями.



Например, когда открываешь любой толковый словарь, то там приведены самостоятельные значения слова.

Откуда ты, например, знаешь, что следующая фраза неправильная:

Он вокзал ее несколько долгих часов


Ведь слово вокзал не несет никакого самостоятельного значения, почему его нельзя так использовать? Потому что слово "вокзал" имеет вполне себе устоявшееся значение.

V>---


V>На самом деле, я понял! "В связи" — это и так наречие. Наречию же совершенно необязательно писаться в одно слово.


Неправильно понял

V>Пример: наречие "в шутку". Причем, интересно, что "неофициальное" наречие "внатуре" пишущий народ быстренько сконкатенировал. Видимо, привычнее им так, в одно слово.


А вот тут правильно понял. Любое слово должно сначала стать нормой в речи прежде, чем оно появится в словарях, справочниках и т.д. А не от того, что у кгог-то зачесалась левая пятка написать "всвязи", а не "в связи"


V>Рукопедия уморила


Я так понимаю, это русский раздел Википедии?

V>- в разделе "Литература" написано: Современный русский язык, под ред.Д. Э. Розенталя. Вот так, без кавычек и без всего. Я давно подозревал, что современный (официальный) русский язык существует только под редакцией Розенталя.


??
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Всвязи или в связи
От: Cyberax Марс  
Дата: 08.04.08 01:13
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Но:

AR>(*) Всвязи Vova123 развел муть на форуме
AR>Имеет последняя фраза смысл в современном русском языке? Нет. Вот когда в живом языке выражение, например, "в связи с этим" будет заменено на "в связи", тогда и будет стоять вопрос об отображении орфографией изменившихся фактов языка.
Но при этом: "Вследствие паводка дорога перекрыта". Я не вижу большой разницы с: "В связи с паводком дорога перекрыта".

ИМХО, тут ответ просто: "потому что так".

V>>По-моему, это проявляется такое свойство современного русского языка, как ультраконсервативность. Нельзя вводить новые слова и развивать их. Потому что нельзя. Грамотура не велит. Эксперты засмеют.

AR>Павапросам риприсивной систьемы абразаванийа и злых експиртоф, каторыи якабы мишают развевать язик, гоуту ф "Свещеные воины".
Забянят
Sapienti sat!
Re[7]: Всвязи или в связи
От: Vova123  
Дата: 08.04.08 19:51
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

V>>Это как прикажете понимать? Про самостоятельный смысл? Первый раз слышу про самостоятельный смысл слов, поэтому, если хотите ответить, ответьте, что такое смысл слова и каков предикат его самостоятельности. Только не примерами, а, как водится у разумных людей, определениями.



M>Например, когда открываешь любой толковый словарь, то там приведены самостоятельные значения слова.


M>Откуда ты, например, знаешь, что следующая фраза неправильная:

M>

Он вокзал ее несколько долгих часов


Я не против, если ответите вы. Только ответьте, пожалуйста. Что я просил? Дефиниции и предикаты, но не примеры. В ответ — два "напримера". Если это расхожее понятие и достаточно будет дать ссылку на словарь — дайте ссылку. Не всем же быть специалистами по языку. В кои-то веки задал вопрос, так хрен с два дождусь ответа. Я сам зажал пару ответов, потому, что с силами никак не соберусь, но не вам и не AR.

V>>---


V>>Пример: наречие "в шутку". Причем, интересно, что "неофициальное" наречие "внатуре" пишущий народ быстренько сконкатенировал. Видимо, привычнее им так, в одно слово.


M>А вот тут правильно понял. Любое слово должно сначала стать нормой в речи прежде, чем оно появится в словарях, справочниках и т.д. А не от того, что у кгог-то зачесалась левая пятка написать "всвязи", а не "в связи"


Это я, по-вашему, чешу пятки всем тем, кто задает вопросы грамотуре? А автор исходного постинга? Тоже я ему почесал? Я фиксирую наблюдение и делаю выводы.

V>>Рукопедия уморила


M>Я так понимаю, это русский раздел Википедии?


А вот тут правильно понял.

V>>- в разделе "Литература" написано: Современный русский язык, под ред.Д. Э. Розенталя. Вот так, без кавычек и без всего. Я давно подозревал, что современный (официальный) русский язык существует только под редакцией Розенталя.


M>??


!!
Re[7]: Всвязи или в связи
От: Vova123  
Дата: 08.04.08 20:00
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>З.Ы. Я вообще говоря пытался всего-навсего намекнуть г-ну Vova123 на то, что он в упор не видит разницы между самостоятельными (наречие) и служебными (предлог) частями речи, но он проехал мимо этого как танк без смотровых щелей.

AR>


А я не умею прыгать шизокрылой белкой по ветвям древа умопостроений.

Что такое самостоятельные и служебные части речи, я, с грехом напополам, помню. Но написано было:

поскольку в современном русском языке не несет самостоятельного смысла

Если "самостоятельный" относится к части речи, внесите поправку. Если к смыслу — неплохо было бы получить тот самый предикат самостоятельности. Причем, прошу обратить внимание, что коль скоро я задаю вопрос по написанному кем-то, это значит только то, что я пытаюсь понять написанное, а не выискиваю, до чего бы доковыряться. Тупо соглашаться или оспаривать оставляю другим.
Re[8]: Всвязи или в связи
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.04.08 07:23
Оценка:
V>Я не против, если ответите вы. Только ответьте, пожалуйста. Что я просил? Дефиниции и предикаты, но не примеры. В ответ — два "напримера". Если это расхожее понятие и достаточно будет дать ссылку на словарь — дайте ссылку. Не всем же быть специалистами по языку. В кои-то веки задал вопрос, так хрен с два дождусь ответа. Я сам зажал пару ответов, потому, что с силами никак не соберусь, но не вам и не AR.


Думаю, здесь
Автор: Alex Reyst
Дата: 08.04.08
и здесь
Автор: Alex Reyst
Дата: 09.04.08
все разъяснено предельно ясно

V>>>---


V>>>Пример: наречие "в шутку". Причем, интересно, что "неофициальное" наречие "внатуре" пишущий народ быстренько сконкатенировал. Видимо, привычнее им так, в одно слово.


M>>А вот тут правильно понял. Любое слово должно сначала стать нормой в речи прежде, чем оно появится в словарях, справочниках и т.д. А не от того, что у кгог-то зачесалась левая пятка написать "всвязи", а не "в связи"


V>Это я, по-вашему, чешу пятки всем тем, кто задает вопросы грамотуре? А автор исходного постинга? Тоже я ему почесал? Я фиксирую наблюдение и делаю выводы.


Неправильное наблюдение и неправильные выводы.Здесь
Автор: Alex Reyst
Дата: 06.04.08
предельно ясно разъяснено:

Вот когда в живом языке выражение, например, "в связи с этим" будет заменено на "в связи", тогда и будет стоять вопрос об отображении орфографией изменившихся фактов языка.



V>>>- в разделе "Литература" написано: Современный русский язык, под ред.Д. Э. Розенталя. Вот так, без кавычек и без всего. Я давно подозревал, что современный (официальный) русский язык существует только под редакцией Розенталя.


M>>??


V>!!


Что "!!"? Нет в русском разделе википедии в статье про литературу упоминание Розенталя.

А вот оспаривать авторитет Розенталя в области русского языка я стал только начав разбираться в русском языке хотя бы на поовину так, как разбирался он.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Всвязи или в связи
От: Vova123  
Дата: 09.04.08 14:07
Оценка:
Здравствуйте, Alex Reyst, Вы писали:

AR>Комбинация слов "в связи" не употребляется вне предлога "в связи с(о)" и производных от него союзов.


Я откладываю в сторону все побочные направления (в надежде к ним вернуться), чтобы написать вот что: ничего против не имею, чтобы "с" приписать туда же. Будет наречие "в связи с". Пишется раздельно, поскольку не все наречия пишутся слитно, как оказалось.
Re[10]: Всвязи или в связи
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 09.04.08 15:07
Оценка:
AR>>Комбинация слов "в связи" не употребляется вне предлога "в связи с(о)" и производных от него союзов.

V>Я откладываю в сторону все побочные направления (в надежде к ним вернуться), чтобы написать вот что: ничего против не имею, чтобы "с" приписать туда же. Будет наречие "в связи с". Пишется раздельно, поскольку не все наречия пишутся слитно, как оказалось.


Наречие в языкознании — часть речи, как правило, неизменяемая, обозначающая признак действия, признак признака предмета. Слова этого класса отвечают на вопросы типа «как?», «где?», «куда?», «когда?».


На какой вопрос будет отвечать наречие "в связи с" и к какому классу мы его отнесем?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[10]: Всвязи или в связи
От: Alex Reyst Россия  
Дата: 10.04.08 11:52
Оценка:
Здравствуйте, Vova123, Вы писали:

V>Я откладываю в сторону все побочные направления (в надежде к ним вернуться)


Напоминаю, что надежда на возвращение к заявленным побочным направлениям находится ближе к форуму "СВ", чем к текущему.

V> ничего против не имею, чтобы "с" приписать туда же. Будет наречие "в связи с".


Да пожалуйста. Я тоже ничего против не имею. Просто не забудьте дать мне весточку, когда предлог "в связи с" превратится в наречие "в связи с". Мне будет интересно поглядеть на такие чудеса русского языка, если я до них доживу.

V>Пишется раздельно, поскольку не все наречия пишутся слитно, как оказалось.


Так он и так пишется раздельно, как и многие десятки его собратьев. Али засомневались, барин ?

V> чтобы написать вот что:


А где вопрос для дискуссии? Поговорить-то о чем хотели ?
Все, что здесь сказано, может и будет использоваться против меня.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.