Re[6]: Всвязи или в связи
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.04.08 12:53
Оценка:
V>>>Объясните, почему наречие "вначале" допустимо, а "всвязи" — нет?

AR>>"В связи" пишется отдельно по одной простой причине — оно не является и не может являться не только наречием, но и самостоятельным словом вообще, поскольку в современном русском языке не несет самостоятельного смысла:


V>Это как прикажете понимать? Про самостоятельный смысл? Первый раз слышу про самостоятельный смысл слов, поэтому, если хотите ответить, ответьте, что такое смысл слова и каков предикат его самостоятельности. Только не примерами, а, как водится у разумных людей, определениями.



Например, когда открываешь любой толковый словарь, то там приведены самостоятельные значения слова.

Откуда ты, например, знаешь, что следующая фраза неправильная:

Он вокзал ее несколько долгих часов


Ведь слово вокзал не несет никакого самостоятельного значения, почему его нельзя так использовать? Потому что слово "вокзал" имеет вполне себе устоявшееся значение.

V>---


V>На самом деле, я понял! "В связи" — это и так наречие. Наречию же совершенно необязательно писаться в одно слово.


Неправильно понял

V>Пример: наречие "в шутку". Причем, интересно, что "неофициальное" наречие "внатуре" пишущий народ быстренько сконкатенировал. Видимо, привычнее им так, в одно слово.


А вот тут правильно понял. Любое слово должно сначала стать нормой в речи прежде, чем оно появится в словарях, справочниках и т.д. А не от того, что у кгог-то зачесалась левая пятка написать "всвязи", а не "в связи"


V>Рукопедия уморила


Я так понимаю, это русский раздел Википедии?

V>- в разделе "Литература" написано: Современный русский язык, под ред.Д. Э. Розенталя. Вот так, без кавычек и без всего. Я давно подозревал, что современный (официальный) русский язык существует только под редакцией Розенталя.


??
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.