Re[2]: Анонс AutoPatch .Net
От: Enox Россия http://yuryskaletskiy.blogspot.com/
Дата: 28.08.09 12:44
Оценка:
Здравствуйте, matumba, Вы писали:

M>В целом, по данному опусу очень смутно проявляется суть программы: "пускач отсортированных SQL-ек из ком.строки". По-моему, это прекрасно делает и isql.exe;


Cамая главная функция автопатча — что он знает, какие скрипты еще не были накаченs на БД и накатывает их. (Я кстати вообще не понимаю, почему release management базы до сих пор не часть системы управления sql, наряду с backup/restore).


M>Версию БД вы храните в самой же БД, я правильно понимаю? А если БД поправили без АвтоПача, как быть?


если поправили без автопатча, то автопатч об этом исправлении не узнает. соответственно, либо эти патчи не помешают накатыванию следующих патчей, либо помещают и базу автопатчем обновить не получится.
мы например, если база меняется "вне регламента", по результатам изменения создаем патчи при помощи утилит а-ля RedGate SQLCompare и добавляем их в каталог с патчами. А если скрипт перенакатить нельзя, просто увеличиваем номер патча в таблице patches, чтобы autopatch "узнал" о применении этого скрипта.

M>Прочитал, что существует ф-я "отката" патча. Это делается "инвертированием" патча или....?


чтобы откат работал, нужно для каждого патча писать rollback-скрипт, который делает ровно противоположную операцию.
--
[R], Enox
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.