Re[8]: Windows VS Linux
От: Vamp Россия  
Дата: 10.12.08 20:45
Оценка: -1
S>А теперь расскажите мне, что такое исполняемый файл. Вот файл .cmd (простите мне терминологию Винды) — он исполняемый? А .vbs?
S>А файл .txt? А файл .doc? А если в нем есть VB-скрипт?
С точки зрения пользователя все более-менее очевидно. Я к сожалению, затрудняюсь дать определение, но могу пояснить на примере.

Перловый скрипт, винворд, vbs — исполняемые файлы. Они запускаются и либо выполняют некие действия и завершаются, либо предоставляют некую среду для работы, при этом работа не определяется самим файлом. То есть запустив винвопд ты можешь редактировать любой документ. Они часто принимают дополнительные аргументы.

doc, gif — не являются исполняемыми файлами, при их открытии запускается внешнее приложение, и работать предлагается именно с этим документом. Дополнительные параметры при запуске имеют немного смысла.
Косвенный признак — исполняемый файл может (и должен как правило) быть защищен от записи, для неисполняемого файла это далеко не всегда правда.
Определение нечеткое, но я всегда могу сказать, какой файл исполняемый с моей точки зрения, а какой нет.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[9]: Windows VS Linux
От: kuj  
Дата: 10.12.08 22:43
Оценка: +1
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

S>>А теперь расскажите мне, что такое исполняемый файл. Вот файл .cmd (простите мне терминологию Винды) — он исполняемый? А .vbs?

S>>А файл .txt? А файл .doc? А если в нем есть VB-скрипт?
V>С точки зрения пользователя все более-менее очевидно. Я к сожалению, затрудняюсь дать определение, но могу пояснить на примере.

V>Перловый скрипт, винворд, vbs — исполняемые файлы. Они запускаются и либо выполняют некие действия и завершаются, либо предоставляют некую среду для работы, при этом работа не определяется самим файлом. То есть запустив винвопд ты можешь редактировать любой документ. Они часто принимают дополнительные аргументы.

V>doc, gif — не являются исполняемыми файлами, при их открытии запускается внешнее приложение, и работать предлагается именно с этим документом. Дополнительные параметры при запуске имеют немного смысла.
Я тебе открою страшную тайну, при "запуске" vbs ТОЖЕ запускается внешняя программа, называемая интерпретатор vbs.

Иногда лучше жевать, чем говорить, мой юный друг. ;]
Re[10]: Windows VS Linux
От: Vamp Россия  
Дата: 10.12.08 23:06
Оценка:
kuj>Иногда лучше жевать, чем говорить, мой юный друг. ;]
Все-таки ты смайлофаг. И ничего не понял, в том что я сказал. Перечти-ка еще раз, если останутся конкретные вопросы — обращайся.
Да здравствует мыло душистое и веревка пушистая.
Re[11]: Windows VS Linux
От: Shire  
Дата: 17.12.08 06:45
Оценка:
Здравствуйте, Andrew.W Worobow, Вы писали:

AWW>>>Но небольшая коррекция — CreateProcess прекрасно хавает и кэмедэшники, и батники...


S>>???

S>>Цитирую MSDN:
S>>

To run a batch file, you must start the command interpreter; set lpApplicationName to cmd.exe and set lpCommandLine to the name of the batch file.


AWW>Да легче -то от этого не стает... Просто пойди попробуй... На заборе, то же написано...


int _tmain(int argc, _TCHAR* argv[])
{
    STARTUPINFO si = {0};
    si.cb = sizeof(si);
    PROCESS_INFORMATION pi = {0};
    ::CreateProcess(_T("<folder>\batch.bat"),NULL,NULL,NULL,FALSE,NORMAL_PRIORITY_CLASS,NULL,NULL,&si,&pi);
    return 0;
}


Может, лучше сам попробуешь?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1111>>
Re[11]: Windows VS Linux
От: kuj  
Дата: 17.12.08 07:41
Оценка:
Здравствуйте, Vamp, Вы писали:

kuj>>Иногда лучше жевать, чем говорить, мой юный друг. ;]

V>Все-таки ты смайлофаг. И ничего не понял, в том что я сказал. Перечти-ка еще раз, если останутся конкретные вопросы — обращайся.

Ляпнул глупость и пытаешься съехать темы... Сиди уж лучше молча обтекай, пока не добавили. ;>
Re[12]: Windows VS Linux
От: ua1zcl Россия www.alexklm.ru
Дата: 20.12.08 15:41
Оценка:
Всё послание автора темы я дочитать не смог, устал. О Линуксе от себя хочу добавить следующее.
Как у семи нянек — дитя без примотра. Я долго читал и искал в интернете, как установить Линукс в довесок к Винодвс (ХР), но приемлемого решения так и не нашел. Не нашел также решение как запускать сначала Виндовс по умолчанию, без установки бут менеджера, — тоже без ответа.
Несмотря на все мелкие и не очень огрехи я бы установил Линукс, так, для изучения, но пока с этим сложновато. Установить Ubuntu свежевыпущенную на плату MSI с процессором 3 Ггц я не смог, вылетал при попытке установки. Установил на пень 3. Через пол года — снёс. Так что, к сожалению, бесплатное оно и есть — бесплатное. Это не всё объясняет наверное, но пока я не решаюсь снова что-то новое из Линуксов пробовать. Времени жалко.
Еще я заметил, что компиляторы GCC сильно проигрывает по скорости братьям из MS, а тем более — Борланда. Наблюдается тенденция утяжеления системы. Оаботать быстрее виндовса при тех же возможностях она врядли будет.
Александр
Re[13]: Windows VS Linux
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.12.08 15:57
Оценка:
Здравствуйте, ua1zcl, Вы писали:

U> Еще я заметил, что компиляторы GCC сильно проигрывает по скорости братьям из MS, а тем более — Борланда.

"Быстрее" это скорость компиляции или скорость работы целевого бинарика?

U>Наблюдается тенденция утяжеления системы. Оаботать быстрее виндовса при тех же возможностях она врядли будет.

Умм... Вообще-то, по многим benchmark'ам Ubuntu существенно опережает Windows. Например, посмотри на Top10 суперкомпьютеров.
Sapienti sat!
Re[13]: Windows VS Linux
От: iZEN СССР  
Дата: 20.12.08 16:25
Оценка:
Здравствуйте, ua1zcl, Вы писали:

U>Всё послание автора темы я дочитать не смог, устал. О Линуксе от себя хочу добавить следующее.

U>Как у семи нянек — дитя без примотра. Я долго читал и искал в интернете, как установить Линукс в довесок к Винодвс (ХР), но приемлемого решения так и не нашел. Не нашел также решение как запускать сначала Виндовс по умолчанию, без установки бут менеджера, — тоже без ответа.
U> Несмотря на все мелкие и не очень огрехи я бы установил Линукс, так, для изучения, но пока с этим сложновато. Установить Ubuntu свежевыпущенную на плату MSI с процессором 3 Ггц я не смог, вылетал при попытке установки. Установил на пень 3. Через пол года — снёс. Так что, к сожалению, бесплатное оно и есть — бесплатное. Это не всё объясняет наверное, но пока я не решаюсь снова что-то новое из Линуксов пробовать. Времени жалко.
U> Еще я заметил, что компиляторы GCC сильно проигрывает по скорости братьям из MS, а тем более — Борланда. Наблюдается тенденция утяжеления системы. Оаботать быстрее виндовса при тех же возможностях она врядли будет.

Да, я бы сказал Linux странная система. Непознаваемая до конца. В смысле: оно всё везде другое и работает по-разному в зависимости от версии ядра, создателя дистрибутива и кривизны установщика.

То ли дело FreeBSD! Везде она одинакова и предсказуема. А главное — ПРОСТА.
Давно уже нет в линуксах простоты и прозрачности unix-way'я. Всё какие-то уродские GNU-поделки, которые подменяют собой TruЪ UNIX.

Многие с линуксов переходят на PC-BSD: http://www.pcbsd.org/content/view/21/11/
Руководство оригинальной системы: http://www.freebsd.org/doc/ru_RU.KOI8-R/books/handbook/
Книжка: Лукас М. "FreeBSD. Подробное руководство, 2-е издание"
Re[14]: Windows VS Linux
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.12.08 16:32
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>То ли дело FreeBSD! Везде она одинакова и предсказуема. А главное — ПРОСТА.

ZEN>Давно уже нет в линуксах простоты и прозрачности unix-way'я. Всё какие-то уродские GNU-поделки, которые подменяют собой TruЪ UNIX.
Ага. То-то FreeBSD тормозит на многоядерниках, не работает нормально с ACPI на ноутах, про всякий hibernate&s2ram вообще стоит забыть — работать не будет. Про поддержку устройств тоже скромно помолчим.
Sapienti sat!
Re[14]: Windows VS Linux
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 20.12.08 16:36
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

ZEN>Да, я бы сказал Linux странная система. Непознаваемая до конца. В смысле: оно всё везде другое и работает по-разному в зависимости от версии ядра, создателя дистрибутива и кривизны установщика.


ZEN>То ли дело FreeBSD! Везде она одинакова и предсказуема. А главное — ПРОСТА.


OMG.

Во-первых, Linux — не ОС.

Во-вторых, сколько уже можно насчет одинаковости BSD. BSD — они разные: FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, PC-BSD, еще стрекоза и другие. Если говоришь о FreeBSD, сравнивай ее с Debian, или ALT, или еще с каким-нибудь одним дистрибутивом GNU/Linux. И он будет одинаковый :-).

И нечего катить бочку на GNU, их userland лучше, чем у BSD.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[15]: Windows VS Linux
От: iZEN СССР  
Дата: 20.12.08 17:45
Оценка:
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, iZEN, Вы писали:


ZEN>>Да, я бы сказал Linux странная система. Непознаваемая до конца. В смысле: оно всё везде другое и работает по-разному в зависимости от версии ядра, создателя дистрибутива и кривизны установщика.


ZEN>>То ли дело FreeBSD! Везде она одинакова и предсказуема. А главное — ПРОСТА.


RO>OMG.


RO>Во-первых, Linux — не ОС.


RO>Во-вторых, сколько уже можно насчет одинаковости BSD. BSD — они разные: FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, PC-BSD, еще стрекоза и другие. Если говоришь о FreeBSD, сравнивай ее с Debian, или ALT, или еще с каким-нибудь одним дистрибутивом GNU/Linux. И он будет одинаковый .


Нет!
"FreeBSD, NetBSD, OpenBSD, стрекоза" — это совершенно разные системы. Ядра у них разные. Кодовая база разная (хоть и есть общий код на уровне отдельных подсистем и сервисов). Системные вызовы у них разные, так что бинарные программы в них не заработают — надо специальным образом адаптировать ПО и пересобирать из исходников.

FreeBSD, PC-BSD, DesktopBSD, FreeSBIE — это одна и та же система — FreeBSD.
Debian, RH, Alt, ASP строятся на одном и том же наборе: ядро Linux и GNU-utils.

RO>И нечего катить бочку на GNU, их userland лучше, чем у BSD.


Аргументы будут?
У меня аргументы такие: userland (world) во FreeBSD согласован с версией ядра; в Linux — как дистрибутор посчитает нужным.
Re[15]: Windows VS Linux
От: iZEN СССР  
Дата: 20.12.08 17:53
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Здравствуйте, iZEN, Вы писали:


iZEN>>То ли дело FreeBSD! Везде она одинакова и предсказуема. А главное — ПРОСТА.

iZEN>>Давно уже нет в линуксах простоты и прозрачности unix-way'я. Всё какие-то уродские GNU-поделки, которые подменяют собой TruЪ UNIX.
C>Ага. То-то FreeBSD тормозит на многоядерниках, не работает нормально с ACPI на ноутах, про всякий hibernate&s2ram вообще стоит забыть — работать не будет. Про поддержку устройств тоже скромно помолчим.

Ты в каком году проверял?

У меня сейчас всё работает. ЧЯДНТ?
Re[16]: Windows VS Linux
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.12.08 18:22
Оценка:
Здравствуйте, iZEN, Вы писали:

C>>Ага. То-то FreeBSD тормозит на многоядерниках, не работает нормально с ACPI на ноутах, про всякий hibernate&s2ram вообще стоит забыть — работать не будет. Про поддержку устройств тоже скромно помолчим.

ZEN> Ты в каком году проверял?
Примерно пару месяцев назад (нужна была именно FBSD на ноуте Thinkpad T61). Если в 32-битном режиме Hibernate после пинков и заработал (Suspend так и не завёлся), то в 64-битном он отпал намертво. По мелочам: card reader так и не завёлся, bluetooth я даже трогать побоялся.

Что неудивительно, в общем. Так как разработчиков ядра FreeBSD сейчас раз в 10 меньше, чем разработчиков Линукса.

ZEN>У меня сейчас всё работает. ЧЯДНТ?

Повезло.
Sapienti sat!
Re[13]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.12.08 19:53
Оценка:
ua1zcl однажды (20 декабря 2008 18:41) писал в rsdn.flame.comp:

> Всё послание автора темы я дочитать не смог,...

Уважаемый, остророжнее, у вас прогрессирует виндовс головного мозга
(с) лор


--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[14]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.12.08 19:55
Оценка:
iZEN однажды (20 декабря 2008 19:25) писал в rsdn.flame.comp:

> То ли дело FreeBSD!

Разница — в ядрах. Софт один и тот-же.
--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[17]: Windows VS Linux
От: Sheridan Россия  
Дата: 20.12.08 19:58
Оценка:
Cyberax однажды (20 декабря 2008 21:22) писал в rsdn.flame.comp:

> ZEN>У меня сейчас всё работает. ЧЯДНТ?

> Повезло.
Да нет, не повезло. Просто киберах взял и разобрался. Остальные же действуют по принципу "не могу разобраться -> ничего не работает -> дерьмо"

--
Бортовой журнал
Posted via RSDN NNTP Server 2.1 beta
Matrix has you...
Re[13]: Windows VS Linux
От: CreatorCray  
Дата: 22.12.08 10:58
Оценка:
Здравствуйте, ua1zcl, Вы писали:

U> Еще я заметил, что компиляторы GCC сильно проигрывает по скорости братьям из MS,

А еще ICC проигрывает в скорости компиляции братьям из MS, при этом выигрывая в качестве и скорости работы сгенерированного кода.

U>а тем более — Борланда.

Вай вай. Ви таки видели какую каку генерят компилеры от борланда?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[14]: Windows VS Linux
От: criosray  
Дата: 23.12.08 08:20
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

>> Всё послание автора темы я дочитать не смог,...

S>Уважаемый, остророжнее, у вас прогрессирует виндовс головного мозга
S>(с) лор, психдиспансер №1, палата №6

Поправил для Вас. Не стоит благодарности.
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.