Re[3]: Агитируют - ...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.02.07 08:28
Оценка: 3 (3) +5 -2
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>попсовая статья.. автор наверное линух видел только на картинке..

Уверяю тебя, Экслер разбирается в том, что пишет. Это как раз ты не разбираешься. Стандартная ошибка линуксовых апологетов — они проецируют свое личное хобби на людей, занимающихся коммерческой деятельностью. Да одно то, что винда существует в виде единого "дистрибутива" в терминах линукса упрощает настройку и развертывание в разы. Это дома ты можешь потратить пару лет и заточить свой линукс так, как лично тебе удобно. А в больших компаниях никто этим заниматься не хочет. Хотят купить — и чтоб работало. Всё. Я раньше полагал, что админы предпочитают линукс за его большую управляемость. Хрен там — чем больше парк машин, тем больше админы хотят чтобы всё "просто работало". Вот мы сейчас для хостеров поставляем софт — все эти сказки про то, как легко "скомпилять из исходников" или "поставить пакет через alien" — художественное преувеличение.

FF>по-моему проблем для конечного пользователя практически нет.. потому что все проблемы от него разумно прикрыты оболочкой большинство описаных в статье проблем решается грамотным выбором дистрибутива..

Ага, это всё уже обсуждали. У линукса как раз на каждую проблему есть по дистрибутиву. Вот только если хочется сразу решить несколько проблем, то придется cобирать свой собственный дистрибутив.
FF>самая большая проблема на мой взгляд в том, что некоторый важный во многих сферах софт (например фотошоп) под линух не существует.. но был бы спрос, а предложение будет все равно ведь стремятся перевести госконторы..а там это не такая уж и большая часть парка машин..
Чтобы было предложение, спрос должен быть платежеспособным. Кто будет оплачивать разработку всех этих фотошопов?


Я считаю, что лучшей реформой в информатизации государства была бы борьба с воровством. Меня блин слезы ненависти душат, когда я смотрю на наши казенные разработки. Экслер верно заметил насчет студентов за две копейки. А ведь миллиарды выделяются! Сволочи, пусть бы хоть половину на разработку отдавали — так ведь нет, 99.9% воруют. Мне даже не денег жалко. Мне жалко того, что вместо приличного софта у нас применяется то, что и показать-то стыдно.
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[2]: Агитируют - ...
От: Cyberax Марс  
Дата: 20.02.07 01:06
Оценка: 2 (2) +4
McSeem2 wrote:
> FFF>видео здесь (40Mb) <http://www.youtube.com/watch?v=Is9uWSZae5A&gt;
> Тот же Алекс Экслер высказал свое мнение по этому поводу:
> http://exler.ru/blog/item/2112/
> И я почему-то с ним согласен, хоть это и обидно. Особенно по поводу
> распиливания нового бюджета и последующего найма базработных студентов
> по две копейки пучок.
Согласен, при наших подходах получится все как обычно.

По идее, нормальным решением было бы использование открытых форматов
(ODF, PDF и т.п.) и систем в органах госвласти. А уже что там стоит на
конкретных компьютерах — уже совсем и не важно. Главное, чтобы мне не
пришлось покупать Windows и Word для того, чтобы прочесть инструкции,
выложенные в формате DOC.

А вообще говоря, создание отечественной инфраструктуры на адаптированом
OS-софте тоже вполне неплохая идея. А то зависимость от одной зарубежной
компании — это всегда плохо, должна быть готова альтернатива.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[2]: Агитируют - ...
От: Kemsky  
Дата: 20.02.07 08:48
Оценка: 1 (1) +3 :)
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

FFF>>видео здесь (40Mb)


MS>Тот же Алекс Экслер высказал свое мнение по этому поводу:

MS>http://exler.ru/blog/item/2112/
MS>И я почему-то с ним согласен, хоть это и обидно. Особенно по поводу распиливания нового бюджета и последующего найма базработных студентов по две копейки пучок.

Проблемы с установкой Linux можно переложить на плечи поставщиков компьютеров.
Re[12]: Агитируют - ...
От: Kluev  
Дата: 21.02.07 09:16
Оценка: +1 -1 :)))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>[все поскипано]


M>А теперь предлагаю все, что написано в предыдущем посте развернуть в масштабах страны.


M>В качестве эксперимента предлагаю взять начальника РайОНО Пермской области Запорова, друга директора сельской школы Поносова.


M>Предложить ему:


M>Найти DVD с Убунту. Установить и разобраться с failed dependencies и неработающим железом.

M>Перейти на другой дистрибутив
M>Ну или собрать Gentoo собственными руками
M>ну или прочее и прочее, что уже многократно обсосанона этом форуме

M>или предложить ему найти человека, который сможет решить все эти проблемы.


Вот это как раз легко. Берется толковый школьник ему выдается литература по линуксу и компик.
Вопросы установки/настройки софта нужно как раз и решать силами школьников, а не силами старперов из роно.
Re[9]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 13:20
Оценка: 1 (1) +3
FF>>>какие же такие дикие проблемы?. повторюсь еще раз: создается один образ и штампуется на все машины, какие нужны.. любой другой софт ставится легко даже из исходников.. хотя эт я конечно загнул
M>>Ключевое слово — начинающий пользователь. Я хоть и продвинутый пользователь, но образ системы ни в жизнь не сделаю.

FF>даже с помощью гуевой утилиты?.

FF>я имел ввиду образ системы для админа.. потому что по-любому он будет устанавливать все..

Тогда возникает вопрос о наличии таких админов. Много ли найдется человек, которые смогут грамотно составить образ системы и перенести его на другие компьютеры? Особенно, если учесть, что другие компьютеры — это часто дргое железо.

FF>для начинающего пользователя это даже не требуется..


Потому что начинающий даже не сможет такое себе поставить

M>>Угу. Особенно диалог "unresolved and conflicting dependencies". Очень понятный даже для начинающего студента. Я когда его в первый раз увидел (диалог а не студента ), я так и не понял, что от меня хотят (это я про Yast в SuSe. А ведь казалось бы, куда еще легче, чем этот дистрибутив.)


FF>да..бывает такая фигня при нелокализованных сообщениях это ужасно

FF>можно повспоминать про вин, но не о нем сейчас речь

А что вин? Вот такого: http://rsdn.ru/File/9088/deps.jpg (60 КБ) я под винду не видел никогда.

FF>я вот пользую генту.. она работает через репозиторий в сети и оттуда все качает.. госконторы и прочие муниципальные организации могли бы пользовать единый репозиторий на госуровне..


FF>>>это уже классика

M>>Курить мои топики про то, как сусе наотрез отказывается на железо. Где гарантии того, что Линукс без проблем поставится на тот зоопарк машин, что стоит в гос. учереждениях? И что он будет без проблем (читай — быстро и без глюков) работать, например, с этим: http://www.superwarehouse.com/dot_matrix_printers.cfm ?

FF>у меня дома матричный Epson LX-800.. работает.. т.е. работал под АСП 9.0.. после установки генты еще не надо было что то распечатывать..


Ыыыыы. Это стандартный ответ линуксоидов — "у меня дома все работает, что я делаю не так". Дело в том, что матричные принтеры не ограничиваются одной единственной моделью. С ними проблемы даже под виндой.

FF>проблемы с драйверами свойственны всем системам..под линух к сожалению пишут мало..


Итого. Переход гос. учереждений на Линукс чреват большими (в масштабе всей страны — огромными) проблемами с различным оборудованием.

FF>KOffice включает в себя достойные имхо аналоги.. вот в ОО не видел аналога ассеса..аналог же экселя есть..


M>>Причем я имею в виду именно аналоги.


FF>так аналоги или идентичные мс офису, но писаные другими?.


Я имею в виду, что во многих местах живут и здравствуют довольно сложные системы, анписанные на одном Акцесе и ВБСкрипте. Для Экселя это тоже справедливо.

M>>Я во многих лавках видел большие чудеса, вытворяемые на ВБСкрипте и редакторах форм. Все это надо еще переписать под OpenOffice. Кто займется? Кто поставит ЕГАИС? 1С? И т.д и т.п.?


FF>1С под линух уже есть..

FF>но мы ж говорим о гос.секторе.. при чем тут "многие лавки" ?.

Ладно. Система учета поступающих налогов. Или там система учета регистрирующихся в Москве приезжих. Тот же ЕГАИС (похожая система есть у таможенников, например)

FF>переписывание это да.. проблема №1.. и я с этим согласен.. но изначально я говорил про то, что экслер лукавит..


Я так и не понял, где и как он лукавит.

M>>И бОльшая часть из таких аналогов — таки неудобная и кривая. Это, по-моему, видно и невооруженным взглядом.


FF> это в конечном счете индивидуально спроси VlaDD2 на тему нового дизайна офиса




M>>Он говорит, что у нас нет опыта разработок софта под Линукс. Перевод гос. учереждений под Линукс грозит, в первую очередь, тем, что надо сначала создавать индустрию, которая сможет выпускать прикладные приложения под Линукс.


FF>это да.. но софт в таком случае для гос.предприятий будет писаться отдельно..есть спрос — будет и предложение имхо..


В случае с гос. учереждениями лучше, чтобы сначала было предложение, а потом спрос. И Экслер недаром упоминает:

Вы что, не помните, что только что творилось с системой учета алкоголя, которую разрабатывали по совершенно той же самой схеме? А вы еще и под Linux хотите что-то получить таким образом? Ну-ну, ребята, флаг вам в руки. После этого светлого решения компьютеры из государственных учреждений нужно будет просто выкинуть — во избежание общегосударственного хаоса. На Windows с Office они сейчас с грехом пополам, но работают, а с переходом на новые светлые рельсы, да еще и с нашим локомотивом развития — это будет просто класс!


И это — +10000


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re: Агитируют - ...
От: McSeem2 США http://www.antigrain.com
Дата: 19.02.07 23:48
Оценка: +4
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>видео здесь (40Mb)


Тот же Алекс Экслер высказал свое мнение по этому поводу:
http://exler.ru/blog/item/2112/
И я почему-то с ним согласен, хоть это и обидно. Особенно по поводу распиливания нового бюджета и последующего найма базработных студентов по две копейки пучок.
McSeem
Я жертва цепи несчастных случайностей. Как и все мы.
Re[16]: Агитируют - ...
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 20.02.07 15:20
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M> Недавно NVidia наконец-то обновила свой драйвер для таких материнок, наконец-то Суся увидела встроенную сетку. Звук не видит до сих пор.


И Суся, и остальные дистрибы прекрасно видят и сеть, и звук, если нормально ядро собрать. А сборка ядра — это первое, что должен уметь начинающий линуксоид!
Если не согласны — линукс не для вас.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[16]: Агитируют - ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.02.07 05:33
Оценка: -4
Здравствуйте, dmur, Вы писали:

FF>>я не знаю через что они это сделали, но они это сделали

D>Почитал, забавно, что кластер под линуксом не сможет работать с MS SQL.
Всмысле? ты ппро сервак 1с? Так он с постгресом работает, а постгрес имхо будет получше микрософтовской подделки...
[RSDN@Home][1.2.0][alpha r.676]
Matrix has you...
Re[3]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 08:24
Оценка: 1 (1) +2
MS>>Тот же Алекс Экслер высказал свое мнение по этому поводу:
MS>>http://exler.ru/blog/item/2112/
MS>>И я почему-то с ним согласен, хоть это и обидно. Особенно по поводу распиливания нового бюджета и последующего найма базработных студентов по две копейки пучок.

FF>а я с ним не согласен.. за исключением пункта о проблемах при разработке..

FF>попсовая статья.. автор наверное линух видел только на картинке..

Такая фраза говорит, что автор этой фразы преводил офис с винды на линукс тоже только на картинке

Перейти с Винды на Линукс _нелегко_ даже с минимумом требований от платформы.

Например, быстро заставьте человека, привыкшего к IE + Notepad, перейти на KWrite и Firefox. Вам предстоит множество занятных минут...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[2]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 20.02.07 05:03
Оценка: +3
Здравствуйте, McSeem2, Вы писали:

MS>Тот же Алекс Экслер высказал свое мнение по этому поводу:

MS>http://exler.ru/blog/item/2112/
MS>И я почему-то с ним согласен, хоть это и обидно. Особенно по поводу распиливания нового бюджета и последующего найма базработных студентов по две копейки пучок.

а я с ним не согласен.. за исключением пункта о проблемах при разработке..
попсовая статья.. автор наверное линух видел только на картинке..
про специфичное железо он что то загнул..непонятно, что такого уж не поддерживает линух..и тем более откуда это в госконторе

насчет распиливания бюджета это да.. возможно.. но глядя с другой стороны: а кто пойдет работать в госконтору кроме студентов?. Какой высококлассный специалист пойдет работать за такие деньги?. да, на этот "проект" деньги то нашлись, но после завершения деньги то никто давать больше не будет.. а спецы сейчас ой какие привередливые

по-моему проблем для конечного пользователя практически нет.. потому что все проблемы от него разумно прикрыты оболочкой большинство описаных в статье проблем решается грамотным выбором дистрибутива..
проблема есть для ИТшников.. программерам ясен пень не хочется переписывать 10+Мб кода под новые условия, а админам хочется погамать во что то вместо изучения системы..

самая большая проблема на мой взгляд в том, что некоторый важный во многих сферах софт (например фотошоп) под линух не существует.. но был бы спрос, а предложение будет все равно ведь стремятся перевести госконторы..а там это не такая уж и большая часть парка машин..
...coding for chaos...
Re[6]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 20.02.07 11:48
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

FF>>>>попсовая статья.. автор наверное линух видел только на картинке..

S>>>Уверяю тебя, Экслер разбирается в том, что пишет.
FF>>ошибки допущенные в описании нынешнего состояния линухов говорит об обратном.. этим он меня разочаровал..
M>Какие такие ошибки?

сейчас обцитируюсь

Так вот, где брать этих специалистов и сколько им платить? Уж явно больше, чем студентам, от которых требуется понажимать кнопку "Далее" при установке Windows XP и MS Office, потому что как бы кто не относился к продуктам MS, но установить их может даже самый начинающий пользователь, чего о Linux не скажешь даже рядом.


какие же такие дикие проблемы?. повторюсь еще раз: создается один образ и штампуется на все машины, какие нужны.. любой другой софт ставится легко даже из исходников.. хотя эт я конечно загнул из исходников через "Next","Next","Finish" не поставишь.. но я абсолютно уверен, что сетаперы при желании появятся.. хоть это и вин-стиль.. даже из рпм-ов ставится легко.. хотя мне ближе gentoo


2. Найденные и оплаченные должным образом специалисты должны найти и установить соответствующие драйверы самой разнообразной, иногда весьма экзотической периферии и комплектующих, установленных на компьютерах органов гос-власти. А это весьма нетривиальная задача, в отличие от установки XP. Потому что, во-первых, в дистрибутиве Linux и рядом нет такого количества драйверов под самые разнообразные устройства, как в XP, а во-вторых, драйверы под эти устройства и периферию не так-то просто найти в Интернете. В результате часть устройств или периферии или не заработают, или будут работать довольно криво.


это уже классика

3. Далее специалисты должны будут найти и установить аналоги тех программ, с которыми сотрудники этих учреждений привыкли работать под Windows. Это всякое разное прикладное и сервисное обеспечение: антивирусы, архиваторы, плееры и так далее и тому подобное. Для большинства из них какие-то аналоги найдутся. (Часть из них будет заметно более неудобная и кривоватая, но это в расчет не берем.) Для некоторых — не найдутся вообще. Или не установятся.


про вирусы это конечно хорошо
и не установятся.. подлые какие аналогов на стандартные программы, которыми пользуются офисные работники, пруд пруди..
стиль написания и личное отношение оставим за кадром..

Но это нельзя применять ко всей отрасли в целом: среди свободного ПО есть, безусловно, весьма достойные разработки, а есть и полный отстой. Ну и кроме того, если вы не платите за софт, вы не можете требовать нормальной поддержки


поддержка не входит в оплату софта.. ну ни разу.. можно оплатить поддержку отдельно, если хочется..
да и требовать у микрософта что то весьма сложно

И я даже не буду затрагивать тот факт, что 90% фирм, разрабатывающих софт, живут за счет разработки приложений под Windows, потому что какой смысл разрабатывать что-то под Linux, если пользователи привыкли это получать бесплатно? Значит что? При этой бизнес-модели таких спецов и такие разработки должно полностью финансировать государство. И это сто процентов обойдется на порядок дороже, чем покупать лицензионный софт и просто платить нашим софтверным фирмам за соответствующие разработки.


это не относится непосредственно к операционке, но логика поразительна..
автор по-моему ошибается, если думает, что софт под линух не продают за деньги
...coding for chaos...
Re[5]: Агитируют - ...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.02.07 12:20
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:


FF>ошибки допущенные в описании нынешнего состояния линухов говорит об обратном.. этим он меня разочаровал..

Ну, лично я грубых ошибок не увидел. Судя по тому, что пищут в наш же форум профессиональные IT-шники, хлебнувшие линуха, очень близко совпадает с тем, что пишет Экслер. И судя по тому, что творится в нашей багзилле, ничего особенно неправильного он не пишет.
FF>что мешает сделать образ рабочей системы и распространить по всем (обычно однообразным) машинам в офисе?.
Мешает — отсутствие желания делать этот образ рабочей системы и регулярно обновлять его с выходом патчей. Кто будет этим заниматься? Еще раз повторяю: в винде нет понятия "дистрибутив". Зато есть Windows Update, который чинит винду и офис вообще без админа.
FF>я в общем то и сказал, что в основном ломаются как раз ИТшники.. пользователей обучить можно.. а вот ИТшники имхо будут думать, что самые умные
Совершенно верно. Ломаются. Причем независимо от того, какое у них образование — виндовое или линуховое. Они не хотят делать лишнюю работу. Точнее, так: любая лишняя работа стоит денег. То, что можно сделать дома и бесплатно, в организации требует финансирования.

FF>сейчас же кто то оплачивает..

Сейчас их уже оплатили потребители. Предлагается выкинуть винду, со стоимостью лицензии в жалкие $50 за клиентское место, и остаться на коммерческом остальном софте? Да еще и ждать, пока производитель откатает свой софт?
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[12]: Агитируют - ...
От: dmz Россия  
Дата: 20.02.07 15:41
Оценка: +3
M>Найти DVD с Убунту. Установить и разобраться с failed dependencies

Вот чего-чего, а никаких файлед депенденсиз в убунте я сроду не видел.

M>и неработающим железом.


Кстати, в Висте появились проблемы с поддержкой железа. Например, принтеров.
Это ведь нормально? Майкрософту — можно?

M>Перейти на другой дистрибутив

M>Ну или собрать Gentoo собственными руками
M>ну или прочее и прочее, что уже многократно обсосанона этом форуме

M>или предложить ему найти человека, который сможет решить все эти проблемы.


Ну в качестве альтернативы предложить этому Запорову выплатить тыщщи четыре баксов
только за десктопные операционки в классе, и найти в его Зажопинске человека, который
поднимет сервер, который умеет все, что должен уметь сервер.

Еще, этот человек должен уметь ставить XP на компы с SATA винтом и
отсутствием других накопителей.

Еще, он должен решить проблемы с безопасностью и вирусами. Которые решаются, да, но
нужно головой думать.

Кстати, XP ведь скоро закончат продавать? Так что пройдет немного времени,
и человек должен будет уметь ставить Виста на старое дохлое (для висты) железо,
и решать проблемы с драйверами, которые у Висты есть.

Для ободрения человеку можно сказать, что если он возьмет пераццкие Win2000 или XP — то
ему тюрьма сидеть.
Re[28]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.03.07 15:03
Оценка: +3
M>>Быть может, я как-нибудь собирусь с духом, перелопачу пол-гугля и установлю себе автоматическое расшаривание сидирома по сети. Но не сейчас Слишком много телодвижений для того, что можно сделать в три клика в иных, более дружелюбных по отношению к пользователям, системах.

ДД>Ну дык! Легких путей не ищем


ДД>А на самом деле имхо это все демагогия. Можно привести такое же, если не большее, количество примеров, когда определенная задача в unix решается одной-двумя строчками в шелле, а для windows нужно найти (иногда и купить), установить и настроить не один мегабайт дополнительного ПО.


Можно конечно. Но вот в том-то и дело, что для винды это ПО обычно нужно, когда начинаешь именно копаться в администрировании системы, а на Линуксовые глюки натыкаешься, как только пытаешься сделать что-то на вполне пользовательском уровне.

Эххх...

Кстати, такой ответ ("демагогия и проч") — это один из двух стандартных ответов линуксоидов


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[29]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 07.03.07 16:06
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Кстати, такой ответ ("демагогия и проч") — это один из двух стандартных ответов линуксоидов


зайди в раздел "Философия программирования" и пойми, что такое "демагогия"
...coding for chaos...
Re[18]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.03.07 08:31
Оценка: 1 (1) :)
M>>Так. Вопрос на засыпку. Как расшарить не данный конкретный одиночный вставленный в CD-ROM сидюк, а сделать так, чтобы любой, вставляемый в CD-ROM сидюк был автоматом расшарен?

ДД>Так не обязательно ведь по NFS шарить mountpoint сидюка.


А по чему еще?

Предположим, у нас в офисе/школе 12 компов и по странному стечению обстоятельств на всех стоит Линукс, а CD-привод — только на одном.

Шарить по SMB? Хорошо. Расскажите, как расшарить CD-привод (не отдельный CD-ROM), а именно CD привод, так чтобы вставляемые в него диски были автоматом видны другим компьютерам в сети.

M>>Без скрипта, который будет запускать shareall на каждое вставление диска в привод. Желательно из GUI (на что нам YAST даден?)


ДД>Может вообще без использования клавиатуры, силой мысли?


Ну это желательно

Но вот вспоминаю я Винду... Щелчок правой кнопкой мышки по иконке CD-привода -> Sharing and Security -> Share

Показываю, как это предлагается делать в Линуксе:

Находим smb.conf
http://www.debian.org/doc/manuals/reference/examples/smb.conf
; A sample share for sharing your CD-ROM with others.
[cdrom]
   comment = Samba server's CD-ROM
   writable = no
   locking = no
   path = /cdrom
   public = yes
;
; The next two parameters show how to auto-mount a CD-ROM when the
;    cdrom share is accessed. For this to work /etc/fstab must contain
;    an entry like this:
;
;       /dev/scd0   /cdrom  iso9660 defaults,noauto,ro,user   0 0
;
; The CD-ROM gets unmounted automatically after the connection to the
;
; If you don't want to use auto-mounting/unmounting make sure the CD
;    is mounted on /cdrom
;
   preexec = /bin/mount /cdrom
   postexec = /bin/umount /cdrom



Я буквально поражаюсь понятности и интуитивности процесса. Особенно, если учесть, что предложенная линия для fstab:
/dev/scd0   /cdrom  iso9660 defaults,noauto,ro,user   0 0


Может быть другой (а если у меня CD-ROM не /dev/scd0?)

Вот я посмотрю на среднестатистического школьника с его школьным объемом знний по английскому, как он будет искать эти настройки.

А если smb не установлен? А если я все же хочу NFS? Читаем здесь:

NFS's behaviour is a little weird if you want to share your CD-ROM over the network.


И дальше идет полтора экрана объяснений, как заставить CD-ROM расшариться по сетке. Для BSD. На SuSe наверняка будет по-другому...

Вы еще хотите ставить _это_ в школы?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 20.02.07 09:03
Оценка: +2
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

FF>>попсовая статья.. автор наверное линух видел только на картинке..

S>Уверяю тебя, Экслер разбирается в том, что пишет.

ошибки допущенные в описании нынешнего состояния линухов говорит об обратном.. этим он меня разочаровал..

S>Это как раз ты не разбираешься.


дык я и не претендую на истину в последней инстанции.. и меня не читает пара сотен человек..

S>Стандартная ошибка линуксовых апологетов — они проецируют свое личное хобби на людей, занимающихся коммерческой деятельностью.


для меня это как то не хобби.. линух просто стоит и не напрягает.. и винда стоит.. ток что то я в нее давно не входил..наверно потому, что по дефолту грузится линух..

S>Да одно то, что винда существует в виде единого "дистрибутива" в терминах линукса упрощает настройку и развертывание в разы. Это дома ты можешь потратить пару лет и заточить свой линукс так, как лично тебе удобно. А в больших компаниях никто этим заниматься не хочет. Хотят купить — и чтоб работало. Всё. Я раньше полагал, что админы предпочитают линукс за его большую управляемость. Хрен там — чем больше парк машин, тем больше админы хотят чтобы всё "просто работало". Вот мы сейчас для хостеров поставляем софт — все эти сказки про то, как легко "скомпилять из исходников" или "поставить пакет через alien" — художественное преувеличение.


что мешает сделать образ рабочей системы и распространить по всем (обычно однообразным) машинам в офисе?.
я в общем то и сказал, что в основном ломаются как раз ИТшники.. пользователей обучить можно.. а вот ИТшники имхо будут думать, что самые умные

FF>>самая большая проблема на мой взгляд в том, что некоторый важный во многих сферах софт (например фотошоп) под линух не существует.. но был бы спрос, а предложение будет все равно ведь стремятся перевести госконторы..а там это не такая уж и большая часть парка машин..

S>Чтобы было предложение, спрос должен быть платежеспособным. Кто будет оплачивать разработку всех этих фотошопов?

сейчас же кто то оплачивает..
а потребители думаю найдутся.. как то ведь работают люди под соляркой и маками.. (кстати, чего все уперлись в линух?. вон SUN открыли исходники своей операционки.. бери не хочу..)

S>Я считаю, что лучшей реформой в информатизации государства была бы борьба с воровством. Меня блин слезы ненависти душат, когда я смотрю на наши казенные разработки. Экслер верно заметил насчет студентов за две копейки. А ведь миллиарды выделяются! Сволочи, пусть бы хоть половину на разработку отдавали — так ведь нет, 99.9% воруют. Мне даже не денег жалко. Мне жалко того, что вместо приличного софта у нас применяется то, что и показать-то стыдно.


организоваться бы против работы в госсекторе да не получится
...coding for chaos...
Re[4]: Агитируют - ...
От: dmz Россия  
Дата: 20.02.07 10:50
Оценка: +2
FF>>попсовая статья.. автор наверное линух видел только на картинке..
S>Уверяю тебя, Экслер разбирается в том, что пишет.

Экслер мягко говоря не всегда разбирается в том, о чем пишет, в чем бывал уличен, чем и заслужил одно из своих прозвищ.

S>Это как раз ты не разбираешься. Стандартная ошибка линуксовых апологетов — они проецируют свое личное хобби на S>людей, занимающихся коммерческой деятельностью. Да одно то, что винда существует в виде единого "дистрибутива" в S>терминах линукса упрощает настройку и развертывание в разы.


Конкретно взятому человеку, занимающемуся коммерческой деятельностью, достаточно ровно одного дистрибутива.
Более того, линукс внедряется и используется в компаниях, занимающихся коммерческой деятельностью.

Например, Голдман Сакс и Дойче Банк. Не знаю, чем в Дойче кончился эксперимент по установке
линукса на десктопы, скорее всего свернулся по недостатку желающих, но желающим его ставили
некоторое время назад. И это не единственные примеры.

У нас ОС никто не навязывает, за что я очень уважаю то место, где сейчас работаю.
С некоторых пор линукс у нас официально поддерживается в качестве десктопной операционной системы, о чем было официально объявлено.

То есть — использовать его можно, это уже делают, и особенной разницы — нет.

S>Это дома ты можешь потратить пару лет и заточить свой линукс так, как лично тебе удобно. А в больших компаниях S>никто этим заниматься не хочет. Хотят купить — и чтоб работало.


Еще раз — это не требует никаких мифических двух лет. При установке на компьютеры известных брендов,
линукс обычно работает нормально прямо из коробки. Опять же, серьезные компании отличаются службой IT,
которая может заранее поинтересоваться, как будет работать линукс на имеющемся железе, и одобрить или не одобрить установку на имеющийся парк железа.

S>Чтобы было предложение, спрос должен быть платежеспособным. Кто будет оплачивать разработку всех этих фотошопов?


Есть мнение, что конкретный фотошоп уже полностью готов для переноса, или, быть может, уже перенесен, просто момент пока не наступил (ну да — может и никогда не наступить). Просто денег стоит не только портирование и разработка, но и продажи и поддержка. Очевидно, что пока Adobe не считает, что эти расходы могут окупится выпуском релиза под линукс.

S>Я считаю, что лучшей реформой в информатизации государства была бы борьба с воровством. Меня блин слезы ненависти душат, когда я смотрю на наши казенные разработки. Экслер верно заметил насчет студентов за две копейки.


Ну да, не откатишь — не поедешь, это + отсутствие квалификации очевидно приведет к тому, что линукса в школах не будет.
Re[7]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 12:17
Оценка: +2
M>>Какие такие ошибки?

FF>сейчас обцитируюсь


FF>

FF>Так вот, где брать этих специалистов и сколько им платить? Уж явно больше, чем студентам, от которых требуется понажимать кнопку "Далее" при установке Windows XP и MS Office, потому что как бы кто не относился к продуктам MS, но установить их может даже самый начинающий пользователь, чего о Linux не скажешь даже рядом.


FF>какие же такие дикие проблемы?. повторюсь еще раз: создается один образ и штампуется на все машины, какие нужны.. любой другой софт ставится легко даже из исходников.. хотя эт я конечно загнул


Ключевое слово — начинающий пользователь. Я хоть и продвинутый пользователь, но образ системы ни в жизнь не сделаю.

FF>из исходников через "Next","Next","Finish" не поставишь.. но я абсолютно уверен, что сетаперы при желании появятся.. хоть это и вин-стиль.. даже из рпм-ов ставится легко.. хотя мне ближе gentoo


Угу. Особенно диалог "unresolved and conflicting dependencies". Очень понятный даже для начинающего студента. Я когда его в первый раз увидел (диалог а не студента ), я так и не понял, что от меня хотят (это я про Yast в SuSe. А ведь казалось бы, куда еще легче, чем этот дистрибутив.)

FF>


FF>

FF>2. Найденные и оплаченные должным образом специалисты должны найти и установить соответствующие драйверы самой разнообразной, иногда весьма экзотической периферии и комплектующих, установленных на компьютерах органов гос-власти. А это весьма нетривиальная задача, в отличие от установки XP. Потому что, во-первых, в дистрибутиве Linux и рядом нет такого количества драйверов под самые разнообразные устройства, как в XP, а во-вторых, драйверы под эти устройства и периферию не так-то просто найти в Интернете. В результате часть устройств или периферии или не заработают, или будут работать довольно криво.


FF>это уже классика


Курить мои топики про то, как сусе наотрез отказывается на железо. Где гарантии того, что Линукс без проблем поставится на тот зоопарк машин, что стоит в гос. учереждениях? И что он будет без проблем (читай — быстро и без глюков) работать, например, с этим: http://www.superwarehouse.com/dot_matrix_printers.cfm ?

Выделенное курсивом выше справедливо

FF>

FF>3. Далее специалисты должны будут найти и установить аналоги тех программ, с которыми сотрудники этих учреждений привыкли работать под Windows. Это всякое разное прикладное и сервисное обеспечение: антивирусы, архиваторы, плееры и так далее и тому подобное. Для большинства из них какие-то аналоги найдутся. (Часть из них будет заметно более неудобная и кривоватая, но это в расчет не берем.) Для некоторых — не найдутся вообще. Или не установятся.


FF>про вирусы это конечно хорошо

FF>и не установятся.. подлые какие аналогов на стандартные программы, которыми пользуются офисные работники, пруд пруди..

Наш штатный журналист хоть и пообвыкся, но на OpenOffice плюется каждый день. Аналоги Access и Excel в студию. Причем я имею в виду именно аналоги. Я во многих лавках видел большие чудеса, вытворяемые на ВБСкрипте и редакторах форм. Все это надо еще переписать под OpenOffice. Кто займется? Кто поставит ЕГАИС? 1С? И т.д и т.п.?

FF>стиль написания и личное отношение оставим за кадром..


И бОльшая часть из таких аналогов — таки неудобная и кривая. Это, по-моему, видно и невооруженным взглядом.

FF>

FF>И я даже не буду затрагивать тот факт, что 90% фирм, разрабатывающих софт, живут за счет разработки приложений под Windows, потому что какой смысл разрабатывать что-то под Linux, если пользователи привыкли это получать бесплатно? Значит что? При этой бизнес-модели таких спецов и такие разработки должно полностью финансировать государство. И это сто процентов обойдется на порядок дороже, чем покупать лицензионный софт и просто платить нашим софтверным фирмам за соответствующие разработки.


FF>это не относится непосредственно к операционке, но логика поразительна..

FF>автор по-моему ошибается, если думает, что софт под линух не продают за деньги

Он говорит, что у нас нет опыта разработок софта под Линукс. Перевод гос. учереждений под Линукс грозит, в первую очередь, тем, что надо сначала создавать индустрию, которая сможет выпускать прикладные приложения под Линукс.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[5]: Агитируют - ...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 20.02.07 12:20
Оценка: +2
Здравствуйте, dmz, Вы писали:


FF>>>попсовая статья.. автор наверное линух видел только на картинке..

S>>Уверяю тебя, Экслер разбирается в том, что пишет.

dmz>Экслер мягко говоря не всегда разбирается в том, о чем пишет, в чем бывал уличен, чем и заслужил одно из своих прозвищ.


S>>Это как раз ты не разбираешься. Стандартная ошибка линуксовых апологетов — они проецируют свое личное хобби на S>людей, занимающихся коммерческой деятельностью. Да одно то, что винда существует в виде единого "дистрибутива" в S>терминах линукса упрощает настройку и развертывание в разы.


dmz>Конкретно взятому человеку, занимающемуся коммерческой деятельностью, достаточно ровно одного дистрибутива.

Совершенно верно. Я говорю именно об этом — линукс прекрасен для одного человека. А когда мы пытаемся выработать стандарт уровня хотя бы предприятия, начинаются проблемы. Потому, что набор проблем у всех разный. Я вот читаю WinVsLin и что я вижу? Задается вопрос: "а как мне ...", и в ответ — "ставьте убунту". Задается вопрос "ок, а как мне в нем ..." — и тут же ответ: "выкинь убунту, ставь генту". Вот админу будет песня поддерживать в одной конторе пять дистрибутивов!
dmz>Например, Голдман Сакс и Дойче Банк. Не знаю, чем в Дойче кончился эксперимент по установке
dmz>линукса на десктопы, скорее всего свернулся по недостатку желающих, но желающим его ставили
dmz>некоторое время назад. И это не единственные примеры.
Да, верно. Но опять же — я не знаю масштабов Голдман Сакс и Дойче банк, и у меня нет никакой уверенности, что им бы удалось решить организационные проблемы при 100% переходе на линукс.

Частичный переход еще хуже, чем полный — зоопарк систем администрировать труднее всего.
dmz>У нас ОС никто не навязывает, за что я очень уважаю то место, где сейчас работаю.
dmz>С некоторых пор линукс у нас официально поддерживается в качестве десктопной операционной системы, о чем было официально объявлено.
А в чем состоит эта официальная поддержка? Есть внутренняя сервисная служба, которая отвечает за поддержание твоей системы в работоспособном состоянии, или ты сам несешь ответственность за свою машину и то, что ты можешь на ней выполнять задания руководства?

dmz>То есть — использовать его можно, это уже делают, и особенной разницы — нет.

Ну есть эта разница, есть!

dmz>Еще раз — это не требует никаких мифических двух лет. При установке на компьютеры известных брендов,

dmz>линукс обычно работает нормально прямо из коробки.
Какой именно линукс? Что значит "нормально"? Какие службы входят в эту нормальную работу? Где гарантия, что производитель какого-то из решений, используемых в мэрии какого-нибудь Искитима, не откажется работать с выбранным тобой дистрибутивом? А этой хрени в линуксе сплошь и рядом. Когда официальная позиция поставщика коммерческого (!) софта под линукс сводится к "это Новелл как-то криво собрал свой последний SuSE, мы запостили им в трекер багу и умываем руки. Ждите починки, меняйте дистрибутив, или пересобирайте такие-то пакеты сами". И что делать? Говорить в масштабах всей страны "ой, мы облажались, это был плохой дистрибутив"?

dmz> Опять же, серьезные компании отличаются службой IT,

dmz>которая может заранее поинтересоваться, как будет работать линукс на имеющемся железе, и одобрить или не одобрить установку на имеющийся парк железа.
Вот-вот-вот. Мы сейчас говорим о государственной службе РФ. Кто будет осуществлять эту "службу IT"? Для винды достаточно один раз в мажорную версию заплатить спецслужбам за экспертизу исходников и сертификацию — и всё, можно спокойно тиражировать болванки. Для линукса это превратится в отдельный институт, целиком посвященный сборке собственного кошерного дистрибутива.
dmz>Есть мнение, что конкретный фотошоп уже полностью готов для переноса, или, быть может, уже перенесен, просто момент пока не наступил (ну да — может и никогда не наступить). Просто денег стоит не только портирование и разработка, но и продажи и поддержка. Очевидно, что пока Adobe не считает, что эти расходы могут окупится выпуском релиза под линукс.
Угу. И как ты заставишь адоб передумать? Единственный вариант — некто Путин выдвигает им предложение продать ему скажем 50000 клиентских лицензий, с условием конверсии под линукс. И то они попросят точно указать, на какой дистрибутив надо рассчитывать, потому что иначе им придется увеличить отдел QA в пять-шесть раз. Ибо нет никакой гарантии, что очередная поделка от энтузиастов не выкинет libjpeg из поставки для экономии чего-нибудь.

dmz>Ну да, не откатишь — не поедешь, это + отсутствие квалификации очевидно приведет к тому, что линукса в школах не будет.

Да дело не в квалификации. Дело в том, что система откатов настолько глубоко эшелонирована, что до рабочего конца цепочки доезжают крохи. Почти все федеральные деньги оседают не выходя из Кремля. Эдакий дорогой маршалинг.
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[16]: Агитируют - ...
От: dmz Россия  
Дата: 20.02.07 15:22
Оценка: +1 :)
M>>>А можно ссылки на масштабы перехода?
dmz>>Ну в Китае вроде повсеместно Red Flag Linux,

M>Возможно. Но предлагаю почитать, что они для этого сделали: http://www.linuxjournal.com/article/5784 У нас же хотят все и сразу


Даю прогноз — пока цены на нефть выше $30 за баррель и пиратство выгодно для MS, поскольку готовит кормовую базу, которую можно неспеша окучивать — ничего в этой области не изменится. Так что любителям поделий оной корпорации можно не париться вообще.

Максимум, на который можно робко надеятся — что введут какие-то открытые стандарты в области документооборота,
с оглядкой на Европу. И это будет счастье — я снесу исправно работающие под Crossover MS Word и MS Excel и всех,
кто будет присылать мне *.doc и *.xls буду обоснованно посылать в /dev/null
Re[13]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 15:43
Оценка: :))
[все поскипано]

падла... падла... падлавил


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[20]: Агитируют - ...
От: dmur Россия  
Дата: 27.02.07 07:31
Оценка: +2
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:
LA>А чего его смотреть? Я вот своими глазами видел, как загибался постгресс на БД размером всего-то 20 гигов...
Нагнуть можно и Oracle, одним простым запросом.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 668>>
Re[25]: Агитируют - ...
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 07.03.07 12:47
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Технология с человеческим лицом, да.


Да не, это как пить дать чья-то провокация. Типа халява, всё просто. А народ туды суётся и начинает осозновать, а может ну на фиг эту халяву, заплатил денежку и голова неболи от забот а как?, а что?. А в винде всё само. И забыть лялих как страшный сон.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Агетируют - используй Linux или судим будешь как Поносов...
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 19.02.07 21:25
Оценка: :)
Агетируют — используй Linux или судим будешь как Поносов...
видео здесь (40Mb)
Re[5]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 09:43
Оценка: +1
FF>>>попсовая статья.. автор наверное линух видел только на картинке..
S>>Уверяю тебя, Экслер разбирается в том, что пишет.

FF>ошибки допущенные в описании нынешнего состояния линухов говорит об обратном.. этим он меня разочаровал..


Какие такие ошибки?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 20.02.07 14:43
Оценка: :)
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

FF>>>>настолько различное в пределах одной гос конторы?.

I>>>очень. есть машины с 90-80 гг
FF>>как раз для старого железа найти имхо проще..
FF>>это для нового мало кто пишет..
I>есть и новое. у директоров, у начальникв, у программистов

"Я знал, что ты это скажешь." © J.Dredd

...coding for chaos...
Re[10]: Агитируют - ...
От: dmz Россия  
Дата: 20.02.07 15:14
Оценка: +1
M>Хм. Ну так она ничего не дает, эта пятерка. Ставить убунту? И потом гигабайт апдейтов вытягивать по модему (еще не M>у всех есть широкополосный доступ в инет, как ни странно).

Что, правда гигабайт? Вроде есть DVD с репозитарием для убунты. Ну не верю, что такая
большая проблема выкачать репозиторий и залить его на болванки. Проблемы с доступом — ну обратитесь в какой-нить LUG или кому-то персонально, вам помогут. В конце концов, есть же интернет-магазины, которые продают linux, болванку со снапшотом репозитория можно у них заказать. В общем, это решаемая проблема, при наличии желания.

M>У СуСе, как мы для себя выяснили, проблемы с железом. Остальные не знаю, поэтому осуждать не буду. Хотя...


Проблемы с железом не у сусе. Они либо вообще, либо уже решены. Почти без разницы, в каком дистре обновлять ядро и грузить модули.

Хотя я себе выбрал дистр, в котором полтора конфигурационных файла и ядро менять не страшно.

M>PCLinuxOS:

M>

M>With a small but dedicated development team, PClinuxOS delivers Desktop Ready Software that harnesses the power of the Open Source Community.


M>Small development team... Вот закроюся они через год, что делать будем?


Варианты:

1) не делать ничего
2) без потери пользовательских данных переключить на другой дистрибутив
3) ну возьмите Debian — он вечен, как вселенная
4) или выбирайте дистр с наибольшей community

Ну и вообще, хорош придираться к словам. Пятерки мало — возьмите один из десятки.
Re[17]: Агитируют - ...
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 21.02.07 11:05
Оценка: +1
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>И Суся, и остальные дистрибы прекрасно видят и сеть, и звук, если нормально ядро собрать. А сборка ядра — это первое, что должен уметь начинающий линуксоид!


Не должен умет. Он должен иметь возможность пересборки. А собирать, пока не клюнуло — кощунство, ИМХО.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[11]: Агитируют - ...
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 21.02.07 17:51
Оценка: +1
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Запросто. Народ ставил — работает как родная.


Может я что-то не понимаю, но в приведённых способах нужен купленный виндовз. И в чём тогда практический смысл этого запуска, кроме демонстрации возможностей такового?
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[17]: Агитируют - ...
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 22.02.07 13:02
Оценка: +1
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>Ну это то понятно, интересно именно наличие отсутствия коробки . Или вариант — одна коробка на N эмуляторов.


На каждый установленный по коробке. И этот дистрибутив нельзя установливать отдельно.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[25]: Агитируют - ...
От: LuciferArh Россия  
Дата: 01.03.07 06:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>Мне мешает. В частности, при репликации изменений базы данных при ошибке

C>в середине скрипта мы получим базу в непонятном состоянии. В Postgres'е
C>все корректно будет откачено.

При репликации метаданных или собственно данных? Если второе, то никто не мешает поставить SAVEPOINT и в случае ошибки сделать ROLLBACK. А реплицировать метаданные, да еще на рабочей БД и без предварительного бэкапа — это преступление.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[29]: Агитируют - ...
От: n0name2  
Дата: 02.03.07 12:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

>> Наверняка можно сделать в ORCL через Workspaces. А вообще, не надо на

>> ORCL гнать, там зато можно online table redefine сделать, что никаким
>> MSSQL/PosgreSQL/etc не снилось.
C>Online смена схемы была уже давным давно в Postgres'е — отсюда и
C>транзакционный DDL, собственно.

не умеет это postgresql делать. он ставит exclusive lock на всю таблицу. наверное, select из нее можно делать, а DML точно нет. в 8.2 вроде появилось фича по online созданию индексов (не мешая DML).

дока

ALTER TABLE cannot safely be executed concurrently with other operations on the same table, so it obtains an exclusive lock on the table to enforce that


8.2 relnotes

Index creation without blocking concurrent INSERT/UPDATE/DELETE operations

Re[16]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.03.07 14:22
Оценка: :)
M>>>Угу. Пусть он попробует расшарить CD-ROM через NFS...
ДД>>А в чем проблема? Только что специально попробовал — можно расшарить

S>Вдобавок я вчера без особых проблем подцепил NFS шары из винды...


Так. Вопрос на засыпку. Как расшарить не данный конкретный одиночный вставленный в CD-ROM сидюк, а сделать так, чтобы любой, вставляемый в CD-ROM сидюк был автоматом расшарен? Без скрипта, который будет запускать shareall на каждое вставление диска в привод. Желательно из GUI (на что нам YAST даден?)


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[22]: Агитируют - ... 60 KB
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 23.03.07 14:44
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Почему-то захотелось жестоко посмеяться.


А мне почему-то не очень.

A>Я так понял, что расшаривать каталог ты умеешь. Неумеешь расшарить CD-ROM. (Не страдай, я тоже не умею. )

A>Эээ... Я бы скопировал содержимое СД-Рома (СД-Ромов) в каталог, который удалось расшарить.
A>Выход?

Выход то оно выход. Временный (нет ничего более постоянного, чем временное). Но все сводится к тому, что задача то вроде бы тривиальная. В домашних сетях нужная. И каждый раз так геморроиться как-то не хочется...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[24]: Агитируют - ... 60 KB
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 26.03.07 04:42
Оценка: +1
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>нуу... почитай man mount, узнай, что второй аргумент у нее — каталог куда монтируется.


Ну тогда расскажи мне про такие ключики как umask, fmask, dmask. Какие были на старых ядрах, а какие с новых появились. А также расскажи про различия между iocharset и nls.

A>Монтировать в /mnt/cdrom совсем не обязательно

A>Не понял?

Почитай мои предыдущие посты.

A>А про тривиальные задачи — вот я как-нибудь соберусь и расскажу как я в Виндах удалял иконку из трея.

A>Вот посмеемся.

Лучше поплачем. Для того, чтобы расшарить кд-пзу между машинами в виндовой сети достаточно ткнуть правой кнопкой мыши. Аналогичное по трудоёмкости даже решение через коносль никто не предоставил. И это обидно даже как-то...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[4]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 20.02.07 08:43
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

FF>>а я с ним не согласен.. за исключением пункта о проблемах при разработке..

FF>>попсовая статья.. автор наверное линух видел только на картинке..
M>Такая фраза говорит, что автор этой фразы преводил офис с винды на линукс тоже только на картинке

ну офис не переводил, но отдельные представители отряда пользователей не испытывали проблем при переходе..
ну это у меня

M>Перейти с Винды на Линукс _нелегко_ даже с минимумом требований от платформы.


а вот эту фразу я не понял..
...coding for chaos...
Re[5]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 09:40
Оценка:
FF>>>а я с ним не согласен.. за исключением пункта о проблемах при разработке..
FF>>>попсовая статья.. автор наверное линух видел только на картинке..
M>>Такая фраза говорит, что автор этой фразы преводил офис с винды на линукс тоже только на картинке

FF>ну офис не переводил, но отдельные представители отряда пользователей не испытывали проблем при переходе..

FF>ну это у меня

Ну, это верно Тут все сугубо индивидуально

M>>Перейти с Винды на Линукс _нелегко_ даже с минимумом требований от платформы.


FF>а вот эту фразу я не понял..


Я имею в ввиду, что даже если нужно максимум IE + Notepad, то даже в этом случае с переходом на Линукс могут быть проблемы


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[3]: Агитируют - ...
От: 0x8000FFFF Россия  
Дата: 20.02.07 10:56
Оценка:
Кстати — у меня стоить Win & Linux. Единственное, почему я до сих пор сижу под Win — это игры... Похоже это основной притик, ибо если бы все игры были бы на двух платформах, то проблем бы не было.
Re[8]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 20.02.07 12:55
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

FF>>какие же такие дикие проблемы?. повторюсь еще раз: создается один образ и штампуется на все машины, какие нужны.. любой другой софт ставится легко даже из исходников.. хотя эт я конечно загнул

M>Ключевое слово — начинающий пользователь. Я хоть и продвинутый пользователь, но образ системы ни в жизнь не сделаю.

даже с помощью гуевой утилиты?.
я имел ввиду образ системы для админа.. потому что по-любому он будет устанавливать все..
для начинающего пользователя это даже не требуется..

FF>>из исходников через "Next","Next","Finish" не поставишь.. но я абсолютно уверен, что сетаперы при желании появятся.. хоть это и вин-стиль.. даже из рпм-ов ставится легко.. хотя мне ближе gentoo

M>Угу. Особенно диалог "unresolved and conflicting dependencies". Очень понятный даже для начинающего студента. Я когда его в первый раз увидел (диалог а не студента ), я так и не понял, что от меня хотят (это я про Yast в SuSe. А ведь казалось бы, куда еще легче, чем этот дистрибутив.)

да..бывает такая фигня при нелокализованных сообщениях это ужасно
можно повспоминать про вин, но не о нем сейчас речь

я вот пользую генту.. она работает через репозиторий в сети и оттуда все качает.. госконторы и прочие муниципальные организации могли бы пользовать единый репозиторий на госуровне..

FF>>это уже классика

M>Курить мои топики про то, как сусе наотрез отказывается на железо. Где гарантии того, что Линукс без проблем поставится на тот зоопарк машин, что стоит в гос. учереждениях? И что он будет без проблем (читай — быстро и без глюков) работать, например, с этим: http://www.superwarehouse.com/dot_matrix_printers.cfm ?

у меня дома матричный Epson LX-800.. работает.. т.е. работал под АСП 9.0.. после установки генты еще не надо было что то распечатывать..

M>Выделенное курсивом выше справедливо


нууу..если только с относительно новым оборудованием.. но ничто не мешает собрать дистриб для муниципалов с максимальной поддержкой всего, чего возможно..
проблемы с драйверами свойственны всем системам..под линух к сожалению пишут мало..

FF>>про вирусы это конечно хорошо

FF>>и не установятся.. подлые какие аналогов на стандартные программы, которыми пользуются офисные работники, пруд пруди..
M>Наш штатный журналист хоть и пообвыкся, но на OpenOffice плюется каждый день. Аналоги Access и Excel в студию.

KOffice включает в себя достойные имхо аналоги.. вот в ОО не видел аналога ассеса..аналог же экселя есть..

M>Причем я имею в виду именно аналоги.


так аналоги или идентичные мс офису, но писаные другими?.

M>Я во многих лавках видел большие чудеса, вытворяемые на ВБСкрипте и редакторах форм. Все это надо еще переписать под OpenOffice. Кто займется? Кто поставит ЕГАИС? 1С? И т.д и т.п.?


1С под линух уже есть..
но мы ж говорим о гос.секторе.. при чем тут "многие лавки" ?.
переписывание это да.. проблема №1.. и я с этим согласен.. но изначально я говорил про то, что экслер лукавит..

M>И бОльшая часть из таких аналогов — таки неудобная и кривая. Это, по-моему, видно и невооруженным взглядом.


это в конечном счете индивидуально спроси VlaDD2 на тему нового дизайна офиса

FF>>

FF>>И я даже не буду затрагивать тот факт, что 90% фирм, разрабатывающих софт, живут за счет разработки приложений под Windows, потому что какой смысл разрабатывать что-то под Linux, если пользователи привыкли это получать бесплатно? Значит что? При этой бизнес-модели таких спецов и такие разработки должно полностью финансировать государство. И это сто процентов обойдется на порядок дороже, чем покупать лицензионный софт и просто платить нашим софтверным фирмам за соответствующие разработки.

FF>>это не относится непосредственно к операционке, но логика поразительна..
FF>>автор по-моему ошибается, если думает, что софт под линух не продают за деньги
M>Он говорит, что у нас нет опыта разработок софта под Линукс. Перевод гос. учереждений под Линукс грозит, в первую очередь, тем, что надо сначала создавать индустрию, которая сможет выпускать прикладные приложения под Линукс.

это да.. но софт в таком случае для гос.предприятий будет писаться отдельно..есть спрос — будет и предложение имхо..
...coding for chaos...
Re[6]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 20.02.07 13:09
Оценка:
Здравствуйте, Sinclair, Вы писали:

FF>>ошибки допущенные в описании нынешнего состояния линухов говорит об обратном.. этим он меня разочаровал..

S>Ну, лично я грубых ошибок не увидел. Судя по тому, что пищут в наш же форум профессиональные IT-шники, хлебнувшие линуха, очень близко совпадает с тем, что пишет Экслер. И судя по тому, что творится в нашей багзилле, ничего особенно неправильного он не пишет.

я так понял, что дуракам везет больше
мне повезло

FF>>что мешает сделать образ рабочей системы и распространить по всем (обычно однообразным) машинам в офисе?.

S>Мешает — отсутствие желания делать этот образ рабочей системы и регулярно обновлять его с выходом патчей.

а зачем регулярно обновлять?. там железо так часто меняется?. или что?.
винапдейт ведь в госконторах тоже не часто делают..

S>Кто будет этим заниматься? Еще раз повторяю: в винде нет понятия "дистрибутив". Зато есть Windows Update, который чинит винду и офис вообще без админа.


только при винапдейте неизвестно что ставится.. хотя я его пользовал только один раз с ХР..
но кто даст простому пользователю в конторе самостоятельно пользовать винапдейт и прочие обновления?.
в линухах есть те же групповые политики, через которые можно апдейтить софт посредством скрипта..

FF>>сейчас же кто то оплачивает..

S>Сейчас их уже оплатили потребители. Предлагается выкинуть винду, со стоимостью лицензии в жалкие $50 за клиентское место, и остаться на коммерческом остальном софте? Да еще и ждать, пока производитель откатает свой софт?

предлагается воспользоваться свободным софтом в тех областях, где не нужны какие то особенные программы..
...coding for chaos...
Re[6]: Агитируют - ...
От: dmz Россия  
Дата: 20.02.07 13:35
Оценка:
S>Совершенно верно. Я говорю именно об этом — линукс прекрасен для одного человека. А когда мы пытаемся выработать S>стандарт уровня хотя бы предприятия, начинаются проблемы. Потому, что набор проблем у всех разный.

Нет!!! Набор этих проблем от дистрибутива не зависит. Особенно, если проблемы — это то, что решается прикладным софтом.

S>Я вот читаю WinVsLin и что я вижу? Задается вопрос: "а как мне ...", и в ответ — "ставьте убунту". Задается S>вопрос "ок, а как мне в нем ..." — и тут же ответ: "выкинь убунту, ставь генту". Вот админу будет песня S>поддерживать в одной конторе пять дистрибутивов!


Ну так это просто проекции разных людей! До какой-то степени Linux-ы похожи, с какого-то момента — различаются. Пока они одинаковы — совет могу дать и я, и кто угодно. С момента, где различаются — либо "ставь генту", либо иди спрашивать на форум убунты, а не сюда.

S>Да, верно. Но опять же — я не знаю масштабов Голдман Сакс и Дойче банк, и у меня нет никакой уверенности, что им S>бы удалось решить организационные проблемы при 100% переходе на линукс.


Масштабы очень большие, а 100% перехода просто не может быть в силу того, что нет особого смысла. Денег там столько,
что лицензия на windows это сущие копейки, особенно учитывая некоторую специфику MS.

Вот перевести под Linux разработчиков, которые вынуждены были разрабатывать сидя в кривых и глючных виндовых X-серверах — это да.

S>А в чем состоит эта официальная поддержка? Есть внутренняя сервисная служба, которая отвечает за поддержание твоей S>системы в работоспособном состоянии,


Да. Об этом и было официальное письмо. До этого каждый мог ставить что хотел, но поддерживал при этом себя сам.
Правда, официально поддержка касается только Ubuntu, как превалирующего дистрибутива. Пользователи других дистров или Mac OS X пока сами по себе. Впрочем, не им ни мне (у которого Arch Linux) эта поддержка особенно и не нужна.

S>Ну есть эта разница, есть!

Какая-то есть, но обобщать некорректно. Что-то может быть переведено без потерь вообще, что-то не может.
Пока ПО MS условно-бесплатно — то и говорить не о чем.

S>Какой именно линукс?


Какой-нибудь мейнстримный. Допустим, из первой пятерки на distrowatch. Желательно такой, который здесь кто-то готов продавать и поддерживать.

S>Что значит "нормально"? Какие службы входят в эту нормальную работу?


А что это значит для винды? Установил, работает. Носители пишет/читает, с сетью работает,
на принтере печатает, что там еще бывает?

S>Где гарантия, что производитель какого-то из решений, используемых в мэрии какого-нибудь Искитима, не откажется S>работать с выбранным тобой дистрибутивом? И что делать? Говорить в масштабах всей страны "ой, мы облажались, это S>был плохой дистрибутив"?


Если этот производитель производит свой продукт за деньги, то не скажет. Впрочем, см. еще ниже.

S>Вот-вот-вот. Мы сейчас говорим о государственной службе РФ. Кто будет осуществлять эту "службу IT"?


Пардон, а кто сейчас администрирует сети и системы, используемые на этой самой госслужбе?
Не сами же клерки. К этому я вернусь в конце постинга.

S>Для винды достаточно один раз в мажорную версию заплатить спецслужбам за экспертизу исходников и сертификацию — и S>всё, можно спокойно тиражировать болванки. Для линукса это превратится в отдельный институт, целиком посвященный S>сборке собственного кошерного дистрибутива.


Нафига?! Объявляется тендер на дистрибутив линукса, который будет объявлен стандартом для применения в гос. структурах. Правдами и неправдами этот тендер кем-то выигрывается. Далее вся головная боль — на них.

Поставщикам прикладного софта для гос. структур остается заботится о совместимости с одним дистрибутивом.

S>Угу. И как ты заставишь адоб передумать?


Никак. Сами начнут шевелиться, если доля Linux станет им заметна.
Впрочем, не вижу проблем дизайнерам сидеть на Mac OS X.
К тому же фотошоп под вайном/кроссовером идет.

S>Да дело не в квалификации. Дело в том, что система откатов настолько глубоко эшелонирована, что до рабочего конца S>цепочки доезжают крохи. Почти все федеральные деньги оседают не выходя из Кремля. Эдакий дорогой маршалинг.


Так вот.

Совершенно очевидно, что при текущей ситуации, когда решения на базе виндовс абсолютно бесплатны, а те, кто занимается IT — недостаточно квалифицированны, что бы освоить непривычную (и не более того) систему — ничего не изменится.

Бесплатные опенсорс решения ни разу не выигрывают у "бесплатных" решений от MS, по крайней мере в руках тех людей, которые сейчас занимаются IT в госструктурах. Что бы получать бенефит, надо применять голову, а с этим в госструктурах сложно.

Совсем другое дело, если вспомнить о том, что решения от MS платные, и довольно дорогие.

Я бы посмотрел, на тех же самых госслужащих, если бы им предложили выбор — удобное и привычное ПО от MS
и год с урезанной втрое ежемесячной премией (денег-то надо где-то взять?), или корявый OpenOffice
но премия урезана поменьше.

И на начальников, которым бы пришлось бы или сидеть, или выбивать бюджеты на ПО, или работать без компьютеров вообще — пока бюджет выбивается.

И посмотрел бы на "админов", которые работают в госструктурах, если бы их реально началь сажать за
контрафактное ПО. Может быть, сразу появились бы и незашоренность, и интеллект?
Re[10]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 20.02.07 13:45
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

FF>>я имел ввиду образ системы для админа.. потому что по-любому он будет устанавливать все..

M>Тогда возникает вопрос о наличии таких админов. Много ли найдется человек, которые смогут грамотно составить образ системы и перенести его на другие компьютеры? Особенно, если учесть, что другие компьютеры — это часто дргое железо.

настолько различное в пределах одной гос конторы?.

FF>>для начинающего пользователя это даже не требуется..

M>Потому что начинающий даже не сможет такое себе поставить

не может даже "представить"

FF>>да..бывает такая фигня при нелокализованных сообщениях это ужасно

FF>>можно повспоминать про вин, но не о нем сейчас речь
M>А что вин? Вот такого: http://rsdn.ru/File/9088/deps.jpg (60 КБ) я под винду не видел никогда.

да.. это херня.. это не должно быть в варианте для контор..но опять же..это решается для пользователя админом с волшебным диском или скриптом
в вин я правда тоже насмотрелся на то, как система просто умирает или зависает от дров для вин-модемов или для видео драйвера не хотят работать везде всё одно и то же..

FF>>у меня дома матричный Epson LX-800.. работает.. т.е. работал под АСП 9.0.. после установки генты еще не надо было что то распечатывать..

M>Ыыыыы. Это стандартный ответ линуксоидов — "у меня дома все работает, что я делаю не так". Дело в том, что матричные принтеры не ограничиваются одной единственной моделью. С ними проблемы даже под виндой.

о таком я не слышал.. мой работает везде да и в никсах большая база дров для матричных принтеров..

FF>>проблемы с драйверами свойственны всем системам..под линух к сожалению пишут мало..

M>Итого. Переход гос. учереждений на Линукс чреват большими (в масштабе всей страны — огромными) проблемами с различным оборудованием.

в госконторах такое странное оборудование?.

M>>>Причем я имею в виду именно аналоги.

FF>>так аналоги или идентичные мс офису, но писаные другими?.
M>Я имею в виду, что во многих местах живут и здравствуют довольно сложные системы, анписанные на одном Акцесе и ВБСкрипте. Для Экселя это тоже справедливо.

это при любом раскладе надо будет переписывать..

M>>>Я во многих лавках видел большие чудеса, вытворяемые на ВБСкрипте и редакторах форм. Все это надо еще переписать под OpenOffice. Кто займется? Кто поставит ЕГАИС? 1С? И т.д и т.п.?

FF>>1С под линух уже есть..
FF>>но мы ж говорим о гос.секторе.. при чем тут "многие лавки" ?.
M>Ладно. Система учета поступающих налогов. Или там система учета регистрирующихся в Москве приезжих. Тот же ЕГАИС (похожая система есть у таможенников, например)

скорей всего всё это будет переписываться.. пока ж это будет работать в режиме эмуляции..

FF>>переписывание это да.. проблема №1.. и я с этим согласен.. но изначально я говорил про то, что экслер лукавит..

M>Я так и не понял, где и как он лукавит.

на тему того, что "дров нет, софт весь — г. полное и его даже нет, юзеры такие тупые, что ни за что не разберутся" и т.д. и т.п.
в плане "дров нет" это сейчас неясно.. в общем то в этом плане линух проигрывает.. но не много..

вот у меня вопрос возник: а как это всё железо работает с солярисом?.

M>>>Он говорит, что у нас нет опыта разработок софта под Линукс. Перевод гос. учереждений под Линукс грозит, в первую очередь, тем, что надо сначала создавать индустрию, которая сможет выпускать прикладные приложения под Линукс.

FF>>это да.. но софт в таком случае для гос.предприятий будет писаться отдельно..есть спрос — будет и предложение имхо..
M>В случае с гос. учереждениями лучше, чтобы сначала было предложение, а потом спрос. И Экслер недаром упоминает:
M>

M>Вы что, не помните, что только что творилось с системой учета алкоголя, которую разрабатывали по совершенно той же самой схеме? А вы еще и под Linux хотите что-то получить таким образом? Ну-ну, ребята, флаг вам в руки. После этого светлого решения компьютеры из государственных учреждений нужно будет просто выкинуть — во избежание общегосударственного хаоса. На Windows с Office они сейчас с грехом пополам, но работают, а с переходом на новые светлые рельсы, да еще и с нашим локомотивом развития — это будет просто класс!


по-моему он предлагает остаться с тем ужасом, который есть сейчас.. если захотят переписать этот же софт и тоже под вин, то что, тоже не надо?. чтоб не испортилось?.
повторюсь, весь подобный софт будет пускаться под эмуляторами.. правда это не отменит проблемы с тем, что писано на VBA под офис..
...coding for chaos...
Re[11]: Агитируют - ...
От: ironwit Украина  
Дата: 20.02.07 14:07
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


FF>>>я имел ввиду образ системы для админа.. потому что по-любому он будет устанавливать все..

M>>Тогда возникает вопрос о наличии таких админов. Много ли найдется человек, которые смогут грамотно составить образ системы и перенести его на другие компьютеры? Особенно, если учесть, что другие компьютеры — это часто дргое железо.

FF>настолько различное в пределах одной гос конторы?.


очень. есть машины с 90-80 гг
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[12]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 20.02.07 14:09
Оценка:
Здравствуйте, ironwit, Вы писали:

FF>>настолько различное в пределах одной гос конторы?.

I>очень. есть машины с 90-80 гг

как раз для старого железа найти имхо проще..
это для нового мало кто пишет..
...coding for chaos...
Re[11]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 14:24
Оценка:
FF>>>я имел ввиду образ системы для админа.. потому что по-любому он будет устанавливать все..
M>>Тогда возникает вопрос о наличии таких админов. Много ли найдется человек, которые смогут грамотно составить образ системы и перенести его на другие компьютеры? Особенно, если учесть, что другие компьютеры — это часто дргое железо.

FF>настолько различное в пределах одной гос конторы?.


Вполне возможно. У бухгалтерии — старенькие, потертые, у начальника — новый, крутой

FF>>>для начинающего пользователя это даже не требуется..

M>>Потому что начинающий даже не сможет такое себе поставить

FF>не может даже "представить"


Это верно.

FF>>>да..бывает такая фигня при нелокализованных сообщениях это ужасно

FF>>>можно повспоминать про вин, но не о нем сейчас речь
M>>А что вин? Вот такого: http://rsdn.ru/File/9088/deps.jpg (60 КБ) я под винду не видел никогда.

FF>да.. это херня.. это не должно быть в варианте для контор..но опять же..это решается для пользователя админом с волшебным диском или скриптом

FF>в вин я правда тоже насмотрелся на то, как система просто умирает или зависает от дров для вин-модемов или для видео драйвера не хотят работать везде всё одно и то же..

Но настолько страшного окошка под винду я не видел. Хотя проблемы, естественно, возникали.

FF>>>у меня дома матричный Epson LX-800.. работает.. т.е. работал под АСП 9.0.. после установки генты еще не надо было что то распечатывать..

M>>Ыыыыы. Это стандартный ответ линуксоидов — "у меня дома все работает, что я делаю не так". Дело в том, что матричные принтеры не ограничиваются одной единственной моделью. С ними проблемы даже под виндой.

FF>о таком я не слышал.. мой работает везде да и в никсах большая база дров для матричных принтеров..


Это не гарантирует того, что оно будет везде работать. В общем, отсылаю к моему топику про то, как линукс _не_ ставится нормально на обыкновенное офисное железо. А такого железа по России может быть десятки тысяч.

Помнится, писал я прикладную софтину, печатающую чеки. Принтер как назывался, уже не помню. Мааленький такой, с возможностью подключения, например, к кассовым аппаратам. Такую модель не производили уже в 2003-м, но драйвера на него на сайте производителя все еще валялись. А так как матричные принтеры не умирают , возможно, он все еще работает В общем, без родных драйверов этот принтер печатал в три раза медленне, чем с оными. А это, понятное дело, не дело особенно там, где этих чеки надо печатать пачками...

FF>>>проблемы с драйверами свойственны всем системам..под линух к сожалению пишут мало..

M>>Итого. Переход гос. учереждений на Линукс чреват большими (в масштабе всей страны — огромными) проблемами с различным оборудованием.

FF>в госконторах такое странное оборудование?.


Легко Достаточно одной материнки с nForce Ну или описанного выше принтера

M>>>>Причем я имею в виду именно аналоги.

FF>>>так аналоги или идентичные мс офису, но писаные другими?.
M>>Я имею в виду, что во многих местах живут и здравствуют довольно сложные системы, анписанные на одном Акцесе и ВБСкрипте. Для Экселя это тоже справедливо.

FF>это при любом раскладе надо будет переписывать..


В условиях того, что остаемся на винде, не надо.

M>>Ладно. Система учета поступающих налогов. Или там система учета регистрирующихся в Москве приезжих. Тот же ЕГАИС (похожая система есть у таможенников, например)


FF>скорей всего всё это будет переписываться.. пока ж это будет работать в режиме эмуляции..


Да не будет оно работать в режиме эмуляции. Достаточно одного неверного или несуществующего системного вызова, и wine ляжет. Гы. У нас вон Dreamweaver на четырех компах под wine запускается, а на пятом — нет. В чем причина — неизвестно. Dreamweaver, конечно, не госконторная программа, но 100%-ной уверенности в том, что госконторные программы все, как одна, запустятся и будут работать в режиме эмуляции, нет.

FF>>>переписывание это да.. проблема №1.. и я с этим согласен.. но изначально я говорил про то, что экслер лукавит..

M>>Я так и не понял, где и как он лукавит.

FF>на тему того, что "дров нет, софт весь — г. полное и его даже нет, юзеры такие тупые, что ни за что не разберутся" и т.д. и т.п.

FF>в плане "дров нет" это сейчас неясно.. в общем то в этом плане линух проигрывает.. но не много..

Да ничего он не лукавит. В масштабе целой страны переход на Линукс граничит с невозможностью.

FF>вот у меня вопрос возник: а как это всё железо работает с солярисом?.


Не знаю Может закупается с предустановленным?

M>>>>Он говорит, что у нас нет опыта разработок софта под Линукс. Перевод гос. учереждений под Линукс грозит, в первую очередь, тем, что надо сначала создавать индустрию, которая сможет выпускать прикладные приложения под Линукс.

FF>>>это да.. но софт в таком случае для гос.предприятий будет писаться отдельно..есть спрос — будет и предложение имхо..
M>>В случае с гос. учереждениями лучше, чтобы сначала было предложение, а потом спрос. И Экслер недаром упоминает:
M>>

M>>Вы что, не помните, что только что творилось с системой учета алкоголя, которую разрабатывали по совершенно той же самой схеме? А вы еще и под Linux хотите что-то получить таким образом? Ну-ну, ребята, флаг вам в руки. После этого светлого решения компьютеры из государственных учреждений нужно будет просто выкинуть — во избежание общегосударственного хаоса. На Windows с Office они сейчас с грехом пополам, но работают, а с переходом на новые светлые рельсы, да еще и с нашим локомотивом развития — это будет просто класс!


FF>по-моему он предлагает остаться с тем ужасом, который есть сейчас.. если захотят переписать этот же софт и тоже под вин, то что, тоже не надо?. чтоб не испортилось?.


Он предлагает не пороть глупостей. При том бардаке, что у нас есть с уже существующими системами, которые все таки работают, устраивать глобальный переход на другую систему — это самоубийство.

FF>повторюсь, весь подобный софт будет пускаться под эмуляторами.. правда это не отменит проблемы с тем, что писано на VBA под офис..


Да не будет он под эмуляторами запускаться. В таких вещах надо надеятся на плохое и гтовиться к худшему.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: Агитируют - ...
От: dmz Россия  
Дата: 20.02.07 14:32
Оценка:
FF>>в госконторах такое странное оборудование?.

M>Легко Достаточно одной материнки с nForce Ну или описанного выше принтера

Нифига, на nForce2 и nForce3 все работает! Лично ставил.

M>Да ничего он не лукавит. В масштабе целой страны переход на Линукс граничит с невозможностью.


Китай перешел, ряд стран в Юго-Восточной Азии — переходят, ряд других
государственных образований — переходит. Ну а у нас это граничит с невозможностью, конечно.
Re[12]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 20.02.07 14:32
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

FF>>это при любом раскладе надо будет переписывать..

M>В условиях того, что остаемся на винде, не надо.

остановиться без развития имхо хуже..

FF>>на тему того, что "дров нет, софт весь — г. полное и его даже нет, юзеры такие тупые, что ни за что не разберутся" и т.д. и т.п.

FF>>в плане "дров нет" это сейчас неясно.. в общем то в этом плане линух проигрывает.. но не много..
M>Да ничего он не лукавит. В масштабе целой страны переход на Линукс граничит с невозможностью.

поэтому грамотней сначала сделать проект в каком нить отдельно взятом регионе/городе/предприятии..

M>В таких вещах надо надеятся на плохое и гтовиться к худшему.


да.. майкрософт захватят мир.. ААААа..

спасибо за беседу
...coding for chaos...
Re[13]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 14:33
Оценка:
M>>Легко Достаточно одной материнки с nForce Ну или описанного выше принтера
dmz>Нифига, на nForce2 и nForce3 все работает! Лично ставил.

Нифига не работает. Лично ставил

M>>Да ничего он не лукавит. В масштабе целой страны переход на Линукс граничит с невозможностью.


dmz>Китай перешел, ряд стран в Юго-Восточной Азии — переходят, ряд других

dmz>государственных образований — переходит.

А можно ссылки на масштабы перехода?

dmz>Ну а у нас это граничит с невозможностью, конечно.




dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 14:34
Оценка:
FF>>>это при любом раскладе надо будет переписывать..
M>>В условиях того, что остаемся на винде, не надо.

FF>остановиться без развития имхо хуже..


Согласен

FF>>>на тему того, что "дров нет, софт весь — г. полное и его даже нет, юзеры такие тупые, что ни за что не разберутся" и т.д. и т.п.

FF>>>в плане "дров нет" это сейчас неясно.. в общем то в этом плане линух проигрывает.. но не много..
M>>Да ничего он не лукавит. В масштабе целой страны переход на Линукс граничит с невозможностью.

FF>поэтому грамотней сначала сделать проект в каком нить отдельно взятом регионе/городе/предприятии..


M>>В таких вещах надо надеятся на плохое и гтовиться к худшему.


FF>да.. майкрософт захватят мир.. ААААа..


Все равно вендекапец (с)

FF>спасибо за беседу




dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[7]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 14:38
Оценка:
S>>Какой именно линукс?

dmz>Какой-нибудь мейнстримный. Допустим, из первой пятерки на distrowatch.


Эээ. Хм. А где эту пятерку смотреть? Page Hit Ranking ?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: Агитируют - ...
От: ironwit Украина  
Дата: 20.02.07 14:39
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>Здравствуйте, ironwit, Вы писали:


FF>>>настолько различное в пределах одной гос конторы?.

I>>очень. есть машины с 90-80 гг

FF>как раз для старого железа найти имхо проще..

FF>это для нового мало кто пишет..

есть и новое. у директоров, у начальникв, у программистов
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[8]: Агитируют - ...
От: dmz Россия  
Дата: 20.02.07 14:40
Оценка:
dmz>>Какой-нибудь мейнстримный. Допустим, из первой пятерки на distrowatch.
M>Эээ. Хм. А где эту пятерку смотреть? Page Hit Ranking ?
Ага.
Re[14]: Агитируют - ...
От: dmz Россия  
Дата: 20.02.07 14:42
Оценка:
M>Нифига не работает. Лично ставил
Значит, плохо ставил! Тщательнее надо!
Чипсет какой? Точно nForce? Блин, на косяки с nForce я напоролся еще в 2001 — 2002,
вроде тогда их починили и стало хорошо.

M>>>Да ничего он не лукавит. В масштабе целой страны переход на Линукс граничит с невозможностью.


dmz>>Китай перешел, ряд стран в Юго-Восточной Азии — переходят, ряд других

dmz>>государственных образований — переходит.

M>А можно ссылки на масштабы перехода?

Ну в Китае вроде повсеместно Red Flag Linux, про остальные страны региона читал в какой-то
мурзилке на днях, гуглить лень.
Re[9]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 14:53
Оценка:
dmz>>>Какой-нибудь мейнстримный. Допустим, из первой пятерки на distrowatch.
M>>Эээ. Хм. А где эту пятерку смотреть? Page Hit Ranking ?
dmz>Ага.

Хм. Ну так она ничего не дает, эта пятерка. Ставить убунту? И потом гигабайт апдейтов вытягивать по модему (еще не у всех есть широкополосный доступ в инет, как ни странно). У СуСе, как мы для себя выяснили, проблемы с железом. Остальные не знаю, поэтому осуждать не буду. Хотя...

PCLinuxOS:

With a small but dedicated development team, PClinuxOS delivers Desktop Ready Software that harnesses the power of the Open Source Community.


Small development team... Вот закроюся они через год, что делать будем?


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 15:04
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

M>>Нифига не работает. Лично ставил

dmz>Значит, плохо ставил! Тщательнее надо!
dmz>Чипсет какой? Точно nForce? Блин, на косяки с nForce я напоролся еще в 2001 — 2002,
dmz>вроде тогда их починили и стало хорошо.

http://www.asrock.com/mb/overview.asp?Model=K8NF6G-VSTA&amp;s=AMD

Недавно NVidia наконец-то обновила свой драйвер для таких материнок, наконец-то Суся увидела встроенную сетку. Звук не видит до сих пор.

M>>А можно ссылки на масштабы перехода?

dmz>Ну в Китае вроде повсеместно Red Flag Linux,

Возможно. Но предлагаю почитать, что они для этого сделали: http://www.linuxjournal.com/article/5784 У нас же хотят все и сразу

dmz>про остальные страны региона читал в какой-то

dmz>мурзилке на днях, гуглить лень.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[11]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 15:27
Оценка:
[все поскипано]

А теперь предлагаю все, что написано в предыдущем посте развернуть в масштабах страны.

В качестве эксперимента предлагаю взять начальника РайОНО Пермской области Запорова, друга директора сельской школы Поносова.

Предложить ему:

Найти DVD с Убунту. Установить и разобраться с failed dependencies и неработающим железом.
Перейти на другой дистрибутив
Ну или собрать Gentoo собственными руками
ну или прочее и прочее, что уже многократно обсосанона этом форуме

или предложить ему найти человека, который сможет решить все эти проблемы.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[4]: Агитируют - ...
От: GarryIV  
Дата: 20.02.07 15:54
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Кстати — у меня стоить Win & Linux. Единственное, почему я до сих пор сижу под Win — это игры... Похоже это основной притик, ибо если бы все игры были бы на двух платформах, то проблем бы не было.


Ниче игры плавно переползают на консоли разные
WBR, Igor Evgrafov
Re[4]: Агитируют - ...
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 21.02.07 11:05
Оценка:
Здравствуйте, 0x8000FFFF, Вы писали:

FFF>Кстати — у меня стоить Win & Linux. Единственное, почему я до сих пор сижу под Win — это игры... Похоже это основной притик, ибо если бы все игры были бы на двух платформах, то проблем бы не было.


А я не играю в игрушки. Поэтому Linux на ура. Правда, недавно, в одну адвентюрку поиграл — Beneath a Steel Sky, но она под scummvm и все хорошо.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[11]: Агитируют - ...
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 21.02.07 11:05
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>да.. это херня.. это не должно быть в варианте для контор..но опять же..это решается для пользователя админом с волшебным диском или скриптом

FF>в вин я правда тоже насмотрелся на то, как система просто умирает или зависает от дров для вин-модемов или для видео драйвера не хотят работать везде всё одно и то же..

У меня один раз после установки дров в систему перестала пускать винда... Расстроился было...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[13]: Агитируют - ...
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 21.02.07 11:05
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>как раз для старого железа найти имхо проще..

FF>это для нового мало кто пишет..

Для нового попсового пишут, но с некоторым запозданием с выхода железки, с которой дрова под винду идут...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[9]: Агитируют - ...
От: alexqc Россия
Дата: 21.02.07 15:35
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:


FF>1С под линух уже есть..


ГДЕ???? Ткни пальцем, очень хочу увидеть сие чудо. Честно-честно, очень хочу.
Живи, Україно, прекрасна і сильна
Re[10]: Агитируют - ...
От: LuciferArh Россия  
Дата: 21.02.07 16:59
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>ГДЕ???? Ткни пальцем, очень хочу увидеть сие чудо. Честно-честно, очень хочу.


Запросто. Народ ставил — работает как родная.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[10]: Агитируют - ...
От: LuciferArh Россия  
Дата: 21.02.07 17:03
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>ГДЕ???? Ткни пальцем, очень хочу увидеть сие чудо. Честно-честно, очень хочу.


Вдогонку... Здесь тоже немного есть. Так что...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[11]: Агитируют - ...
От: alexqc Россия
Дата: 22.02.07 07:42
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Здравствуйте, alexqc, Вы писали:


A>>ГДЕ???? Ткни пальцем, очень хочу увидеть сие чудо. Честно-честно, очень хочу.


LA>Вдогонку... Здесь тоже немного есть. Так что...


Это не то, это под эмулятором.

В исходном посте было написано "1С под линух уже есть.."
Вот именно енто самое "1С фор Линух" (ну или аналог, но под *никс) я и хочу увидеть.

Интересно, neFFy ответит?
Живи, Україно, прекрасна і сильна
Re[12]: Агитируют - ...
От: aka50 Россия  
Дата: 22.02.07 07:50
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

LA>>Вдогонку... Здесь тоже немного есть. Так что...


A>Это не то, это под эмулятором.


wine — не эмулятор в полном смысле этого слова... это довольно стандартный подход
например во freebsd возможность запускать бинари от разных ос встроена в ядро.
В данном случае wine можно рассматривать как winapi библиотеку...
Re[13]: Агитируют - ...
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 22.02.07 09:08
Оценка:
Здравствуйте, aka50, Вы писали:

A>wine — не эмулятор в полном смысле этого слова... это довольно стандартный подход


WINE = WINe is not Emulator
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[14]: Агитируют - ...
От: alexqc Россия
Дата: 22.02.07 09:33
Оценка:
Здравствуйте, Turtle.BAZON.Group, Вы писали:

TBG>Здравствуйте, aka50, Вы писали:


A>>wine — не эмулятор в полном смысле этого слова... это довольно стандартный подход


TBG>WINE = WINe is not Emulator


Спасибо, я знаю что Вайн — не эмулятор, а ГНУ — не юникс. Да, вайн не эмулирует инструкции процессора. Однако это не мешает ему оставаться эмулятором, если глянуть на чуть более высокий уровень . Т.е. это лишь точка зрения, и предлагаю на этом закончить обсуждение вайна.

Вопрос же у меня в другом: насколько лицензионно-чистым является запуск той же 1Ски под эмулятором, если для этого запуска нужны компоненты винды — библиотеки и шрифты?

И возвращаясь к исходному посту: "1С под линукс" не есть "1С под вайн", не кажется? Иначе можно говорить, например про ворд под линукс.

Вобщем, похоже "1С под линукс" все же нету.
Живи, Україно, прекрасна і сильна
Re[15]: Агитируют - ...
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 22.02.07 09:55
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>Вопрос же у меня в другом: насколько лицензионно-чистым является запуск той же 1Ски под эмулятором, если для этого запуска нужны компоненты винды — библиотеки и шрифты?


Лицензионно чистым считается любой запуск программы с использованием родных приблуд из винды при условии наличия коробочной хри. Если считать сумарные трудомозгозатраты, дешевле ставить винду.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 675 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[16]: Агитируют - ...
От: alexqc Россия
Дата: 22.02.07 12:56
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

A>>Вопрос же у меня в другом: насколько лицензионно-чистым является запуск той же 1Ски под эмулятором, если для этого запуска нужны компоненты винды — библиотеки и шрифты?


S>Лицензионно чистым считается любой запуск программы с использованием родных приблуд из винды при условии наличия коробочной хри. Если считать сумарные трудомозгозатраты, дешевле ставить винду.


Ну это то понятно, интересно именно наличие отсутствия коробки . Или вариант — одна коробка на N эмуляторов.

Кстати, интересная тема — например вообще, насколько "чисто" использование "вроде бы бесплатного" MFC без винды?
Живи, Україно, прекрасна і сильна
Re[12]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 22.02.07 14:03
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>В исходном посте было написано "1С под линух уже есть.."

A>Вот именно енто самое "1С фор Линух" (ну или аналог, но под *никс) я и хочу увидеть.
A>Интересно, neFFy ответит?

ищу я, ищу : ) на рсдн-е же видел. =\ и ссылка была на сайт 1С.. =\ только там была не вся 1С-ка, а какой то ее кусок.. или я не разбираюсь в них)
пока, по-умолчанию, я соврал.. =\
...coding for chaos...
Re[13]: Агитируют - ...
От: ironwit Украина  
Дата: 22.02.07 14:19
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:


FF>ищу я, ищу : ) на рсдн-е же видел. =\ и ссылка была на сайт 1С.. =\ только там была не вся 1С-ка, а какой то ее кусок.. или я не разбираюсь в них)

FF>пока, по-умолчанию, я соврал.. =\
вроде терминалка была
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 0>>
Я не умею быть злым, и не хочу быть добрым.
Re[10]: Агитируют - ...
От: ЯпонИц Россия www.yaponiz.com
Дата: 24.02.07 16:19
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>>>Я во многих лавках видел большие чудеса, вытворяемые на ВБСкрипте и редакторах форм. Все это надо еще переписать под OpenOffice. Кто займется? Кто поставит ЕГАИС? 1С? И т.д и т.п.?


FF>>1С под линух уже есть..

FF>>но мы ж говорим о гос.секторе.. при чем тут "многие лавки" ?.

M>Ладно. Система учета поступающих налогов. Или там система учета регистрирующихся в Москве приезжих. Тот же ЕГАИС (похожая система есть у таможенников, например)


У таможенников большая часть системы сделана на веб-интерфейсе, остальное почти все запустится в DosBox`е, а из тех 3-х программ которые я видел у них под Виндовс, одна без проблем пошла под wine, две другие просто поленился качать с сайта SoftLand`a. Так что таможня на линукс перейти может без каких либо проблем прямо сейчас.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Агитируют - ...
От: dmur Россия  
Дата: 26.02.07 07:41
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:
FF>ищу я, ищу : ) на рсдн-е же видел. =\ и ссылка была на сайт 1С.. =\ только там была не вся 1С-ка, а какой то ее кусок.. или я не разбираюсь в них)
FF>пока, по-умолчанию, я соврал.. =\
Под линуксом может работать Postgress, который 1С 8.1 может использовать в качестве хранилища данных.
Сервер 1С-Предприятие реализован как COM+ приложение, со всеми вытекающими последствиями.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 668>>
Re[12]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 26.02.07 10:21
Оценка:
Здравствуйте, alexqc, Вы писали:

A>В исходном посте было написано "1С под линух уже есть.."

A>Вот именно енто самое "1С фор Линух" (ну или аналог, но под *никс) я и хочу увидеть.
A>Интересно, neFFy ответит?

да,нашел..недолго было искать сложней было вернуться к этому топику
здесь
Автор: Sheridan
Дата: 28.12.06
...coding for chaos...
Re[14]: Агитируют - ...
От: neFFy Россия  
Дата: 26.02.07 10:21
Оценка:
Здравствуйте, dmur, Вы писали:

FF>>ищу я, ищу : ) на рсдн-е же видел. =\ и ссылка была на сайт 1С.. =\ только там была не вся 1С-ка, а какой то ее кусок.. или я не разбираюсь в них)

FF>>пока, по-умолчанию, я соврал.. =\
D>Под линуксом может работать Postgress, который 1С 8.1 может использовать в качестве хранилища данных.
D>Сервер 1С-Предприятие реализован как COM+ приложение, со всеми вытекающими последствиями.

я не знаю через что они это сделали, но они это сделали
здесь
Автор: Sheridan
Дата: 28.12.06
...coding for chaos...
Re[15]: Агитируют - ...
От: dmur Россия  
Дата: 27.02.07 05:11
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:
FF>я не знаю через что они это сделали, но они это сделали
Почитал, забавно, что кластер под линуксом не сможет работать с MS SQL.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 668>>
Re[17]: Агитируют - ...
От: dmur Россия  
Дата: 27.02.07 05:47
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:
S>Всмысле? ты ппро сервак 1с? Так он с постгресом работает, а постгрес имхо будет получше микрософтовской подделки...
Посмотрим.
Не видел сравнение постгресса с MSSQL или Oracle на больших объемах данных?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 668>>
Re[18]: Агитируют - ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 27.02.07 05:50
Оценка:
Здравствуйте, dmur, Вы писали:

D>Не видел сравнение постгресса с MSSQL или Oracle на больших объемах данных?

неа... Увидиш — свистни.
[RSDN@Home][1.2.0][alpha r.676]
Matrix has you...
Re[19]: Агитируют - ...
От: LuciferArh Россия  
Дата: 27.02.07 06:40
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

D>>Не видел сравнение постгресса с MSSQL или Oracle на больших объемах данных?

S>неа... Увидиш — свистни.

А чего его смотреть? Я вот своими глазами видел, как загибался постгресс на БД размером всего-то 20 гигов...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[20]: Агитируют - ...
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.02.07 07:38
Оценка:
LuciferArh wrote:
> А чего его смотреть? Я вот своими глазами видел, как загибался постгресс
> на БД размером всего-то 20 гигов...
Дак это элементарно на любой базе делается — берем и делаем декартово
произведение пары больших таблиц где-нибудь из хранимки, а потом
пытаемся что-нибудь сделать с результатом.

Skype, например, использует Postgres для хранения базы пользователей. Я
у себя использую Postgres тоже очень успешно. Причем такие фичи, как
транзакционный DDL, даже не снились всяким Оракулам.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[21]: Агитируют - ...
От: LuciferArh Россия  
Дата: 27.02.07 07:38
Оценка:
Здравствуйте, dmur, Вы писали:

D>Нагнуть можно и Oracle, одним простым запросом.


Легко!.. Есть у меня такие запросики... В наследство достались... БД вроде бы скромная по размеру, всего что-то в районе 600 гигов. Но запросом нагибается так, что будь здоров! Восьмипроцессорный сервак уходит в даун минут на 15...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[21]: Агитируют - ...
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 27.02.07 11:39
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:
C>Я у себя использую Postgres тоже очень успешно. Причем такие фичи, как
C>транзакционный DDL, даже не снились всяким Оракулам.
Что имеется в виду под транзакционным DDL?
Вот такое что ли
begin tran
create table test (id int identity primary key)
rollback tran

? MS SQL как минимум 2000 и выше; насчет семерки я просто не уверен.
1.2.0 alpha rev. 655
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[22]: Агитируют - ...
От: Cyberax Марс  
Дата: 27.02.07 15:57
Оценка:
Sinclair wrote:
> begin tran
> create table test (id int identity primary key)
> rollback tran
> ? MS SQL как минимум 2000 и выше; насчет семерки я просто не уверен.
Ты заметь, что я написал "Оракулам"

В Оракле DDLи автоматически коммитят текущую транзакцию
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[23]: Агитируют - ...
От: LuciferArh Россия  
Дата: 28.02.07 17:28
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В Оракле DDLи автоматически коммитят текущую транзакцию


А это кому-нибудь мешает? Мне — так нисколько. Я даже рад, ибо юзеры (в зависимости от "правильности" клиента) будут работать уже с новыми метаданными, а не с каким-то "устаревшим хламом".
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[24]: Агитируют - ...
От: Дм.Григорьев  
Дата: 28.02.07 17:57
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

C>>В Оракле DDLи автоматически коммитят текущую транзакцию


LA>А это кому-нибудь мешает? Мне — так нисколько. Я даже рад, ибо юзеры (в зависимости от "правильности" клиента) будут работать уже с новыми метаданными, а не с каким-то "устаревшим хламом".


Мешает. Например в случае динамически генерируемой структуры базы, когда под каждую категорию каких-либо данных генерируется таблица соответствующей структуры (и обслуживающие структурно-зависимые хранимые процедуры). При автокоммите DDL все эти операции оказываются разнесенными по разным транзакциям:

insert into lists (...);
insert into list_columns (...), (...), (...), ...;

create table listN (...);

create procedure listN_proc1 ...;
create procedure listN_proc2 ...;
...
http://dimgel.ru/lib.web — thin, stateless, strictly typed Scala web framework.
Re[24]: Агитируют - ...
От: Cyberax Марс  
Дата: 28.02.07 18:14
Оценка:
LuciferArh wrote:
> C>В Оракле DDLи автоматически коммитят текущую транзакцию
> А это кому-нибудь мешает? Мне — так нисколько. Я даже рад, ибо юзеры (в
> зависимости от "правильности" клиента) будут работать уже с новыми
> метаданными, а не с каким-то "устаревшим хламом".
Мне мешает. В частности, при репликации изменений базы данных при ошибке
в середине скрипта мы получим базу в непонятном состоянии. В Postgres'е
все корректно будет откачено.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[26]: Агитируют - ...
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.03.07 10:22
Оценка:
LuciferArh wrote:
> При репликации метаданных или собственно данных? Если второе, то никто
> не мешает поставить SAVEPOINT и в случае ошибки сделать ROLLBACK. А
> реплицировать метаданные, да еще на рабочей БД и без предварительного
> бэкапа — это преступление.
У меня делается распределенное приложение, у клиентов будет стоять своя
вычислительная нода со своей базой. Значит и клиентам нужно будет как-то
реплицировать изменения, и хочется это делать автоматически.

В идеале при апгрейде никаких проблем возникнуть не должно, но в
реальности "shit happens", так что хотелось бы иметь уверенность, что
база не останется в непонятном состоянии.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[27]: Агитируют - ...
От: n0name2  
Дата: 01.03.07 13:16
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>В идеале при апгрейде никаких проблем возникнуть не должно, но в

C>реальности "shit happens", так что хотелось бы иметь уверенность, что
C>база не останется в непонятном состоянии.

Наверняка можно сделать в ORCL через Workspaces. А вообще, не надо на ORCL гнать, там зато можно online table redefine сделать, что никаким MSSQL/PosgreSQL/etc не снилось.
Re[13]: Агитируют - ...
От: L.Long  
Дата: 01.03.07 17:16
Оценка:
Здравствуйте, dmz, Вы писали:

dmz>Еще, этот человек должен уметь ставить XP на компы с SATA винтом и

dmz>отсутствием других накопителей.

Почему мне это без труда удалось неделю назад сделать на новом компе с SATA RAID без всяких других винтов без малейших проблем — загадка...
Чем совершеннее технически средство, тем более примитивные, никчемные и бесполезные сведения при его помощи передаются.(с)Станислав Лем
Re[28]: Агитируют - ...
От: Cyberax Марс  
Дата: 01.03.07 19:21
Оценка:
n0name2 wrote:
> C>В идеале при апгрейде никаких проблем возникнуть не должно, но в
> C>реальности "shit happens", так что хотелось бы иметь уверенность, что
> C>база не останется в непонятном состоянии.
> Наверняка можно сделать в ORCL через Workspaces. А вообще, не надо на
> ORCL гнать, там зато можно online table redefine сделать, что никаким
> MSSQL/PosgreSQL/etc не снилось.
Online смена схемы была уже давным давно в Postgres'е — отсюда и
транзакционный DDL, собственно.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[14]: Агитируют - ...
От: LuciferArh Россия  
Дата: 02.03.07 07:37
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Почему мне это без труда удалось неделю назад сделать на новом компе с SATA RAID без всяких других винтов без малейших проблем — загадка...


Дай, угадаю... Это была ХРюша с интегрированным SP2? А ты попробуй без оных поставить... Заодно много новых слов выучишь... Я тут как-то ставил товарищу одному...
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
Re[27]: Агитируют - ...
От: dmur Россия  
Дата: 02.03.07 07:56
Оценка:
А какие накладные расходы на такой ddl?
К примеру, есть таблица в 1Г, добавляем поле в таблицу.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 668>>
Re[28]: Агитируют - ...
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.03.07 08:45
Оценка:
dmur wrote:
> А какие накладные расходы на такой ddl?
> К примеру, есть таблица в 1Г, добавляем поле в таблицу.
Только что попробовал. Никаких заметных изменений в потреблении памяти
не обнаружилось.

Насколько я понимаю, Postgres умеет изменять схему параллельно с запросами.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[15]: Агитируют - ...
От: _pk_ Россия  
Дата: 02.03.07 08:54
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Дай, угадаю... Это была ХРюша с интегрированным SP2? А ты попробуй без оных поставить... Заодно много новых слов выучишь... Я тут как-то ставил товарищу одному...


Кстати, можно я вклинюсь: у меня вот ХР со вторым сервиспаком. Не видит в упор эти чертовы диски! Приходится подключать флоппик, чтобы поставить драйвера. Это нормально?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[16]: Агитируют - ...
От: Cyberax Марс  
Дата: 02.03.07 09:12
Оценка:
_pk_ wrote:
> Кстати, можно я вклинюсь: у меня вот ХР со вторым сервиспаком. Не видит
> в упор эти чертовы диски! Приходится подключать флоппик, чтобы поставить
> драйвера. Это нормально?
Нормально. Попробуй в BIOSе перевести диски в legacy-режим.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[15]: Агитируют - ...
От: sndanil Россия  
Дата: 05.03.07 12:45
Оценка:
Здравствуйте, LuciferArh, Вы писали:

LA>Дай, угадаю... Это была ХРюша с интегрированным SP2? А ты попробуй без оных поставить... Заодно много новых слов выучишь... Я тут как-то ставил товарищу одному...


по крайней мере в моем случае ты не угадал ...
Re[14]: Агитируют - ...
От: Сергей  
Дата: 05.03.07 14:02
Оценка:
Здравствуйте, L.Long, Вы писали:

LL>Здравствуйте, dmz, Вы писали:


dmz>>Еще, этот человек должен уметь ставить XP на компы с SATA винтом и

dmz>>отсутствием других накопителей.

LL>Почему мне это без труда удалось неделю назад сделать на новом компе с SATA RAID без всяких других винтов без малейших проблем — загадка...


dmz, вероятно, имел ввиду установку на SATA-винт, подключенный к контроллеру в виде PCI-платы (не интегрированному).
Re[17]: Агитируют - ...
От: Сергей  
Дата: 05.03.07 14:03
Оценка:
Здравствуйте, Cyberax, Вы писали:

C>_pk_ wrote:

>> Кстати, можно я вклинюсь: у меня вот ХР со вторым сервиспаком. Не видит
>> в упор эти чертовы диски! Приходится подключать флоппик, чтобы поставить
>> драйвера. Это нормально?
C>Нормально. Попробуй в BIOSе перевести диски в legacy-режим.

Для PCI-ного контроллера — не прокатит.
Re[15]: Агитируют - ...
От: Cyberax Марс  
Дата: 05.03.07 14:28
Оценка:
Сергей wrote:
> LL>Почему мне это без труда удалось неделю назад сделать на новом компе
> с SATA RAID без всяких других винтов без малейших проблем — загадка...
> dmz, вероятно, имел ввиду установку на SATA-винт, подключенный к
> контроллеру в виде PCI-платы (не интегрированному).
У меня встроеный контроллер на новом чипе. Тоже не работает нормально.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0
Sapienti sat!
Re[13]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 06.03.07 08:34
Оценка:
M>>или предложить ему найти человека, который сможет решить все эти проблемы.

K>Вот это как раз легко. Берется толковый школьник ему выдается литература по линуксу и компик.

K>Вопросы установки/настройки софта нужно как раз и решать силами школьников, а не силами старперов из роно.


Угу. Пусть он попробует расшарить CD-ROM через NFS...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: Агитируют - ...
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 06.03.07 09:08
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Угу. Пусть он попробует расшарить CD-ROM через NFS...


А в чем проблема? Только что специально попробовал — можно расшарить
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[15]: Агитируют - ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 06.03.07 09:33
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

M>>Угу. Пусть он попробует расшарить CD-ROM через NFS...

ДД>А в чем проблема? Только что специально попробовал — можно расшарить

Вдобавок я вчера без особых проблем подцепил NFS шары из винды...
[RSDN@Home][1.2.0][alpha r.676]
Matrix has you...
Re[17]: Агитируют - ...
От: stele Россия www.stele.su
Дата: 06.03.07 15:01
Оценка:
Ты, как всегда, коварен.
... << My edition based on RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 676 >>
В задаче спрашивается:
Сколько вытечет портвейна из открытого бассейна?
Re[17]: Агитируют - ...
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 06.03.07 15:41
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Так. Вопрос на засыпку. Как расшарить не данный конкретный одиночный вставленный в CD-ROM сидюк, а сделать так, чтобы любой, вставляемый в CD-ROM сидюк был автоматом расшарен?


Так не обязательно ведь по NFS шарить mountpoint сидюка.

M>Без скрипта, который будет запускать shareall на каждое вставление диска в привод. Желательно из GUI (на что нам YAST даден?)


Может вообще без использования клавиатуры, силой мысли?
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[18]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.03.07 08:12
Оценка:
Здравствуйте, stele, Вы писали:

S>Ты, как всегда, коварен.


Просто только вчера с этим столкнулся


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: Агитируют - ...
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 07.03.07 09:51
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Но вот вспоминаю я Винду... Щелчок правой кнопкой мышки по иконке CD-привода -> Sharing and Security -> Share


M>Показываю, как это предлагается делать в Линуксе:


M>Находим smb.conf

M>http://www.debian.org/doc/manuals/reference/examples/smb.conf

[..skipped..]

Можно и так, но можно и иначе. В любом современном дистрибутиве есть графические тулзы для управления удаленным доступом к ресурсам, даже у меня в слаке нашелся какой-то shares-admin, правда откуда он взялся я не знаю И с той же самбой идет swat, который предоставляет web-интерфейс для конфигурирования — можно даже удаленно пользоваться.

M>Я буквально поражаюсь понятности и интуитивности процесса. Особенно, если учесть, что предложенная линия для fstab:

M>
M>/dev/scd0   /cdrom  iso9660 defaults,noauto,ro,user   0 0
M>


M>Может быть другой (а если у меня CD-ROM не /dev/scd0?)


Где у Вас CD-ROM разберется инсталлятор на этапе установки и пропишет его в fstab.

M>А если smb не установлен? А если я все же хочу NFS? Читаем здесь:

M>

M>NFS's behaviour is a little weird if you want to share your CD-ROM over the network.


M>И дальше идет полтора экрана объяснений, как заставить CD-ROM расшариться по сетке. Для BSD. На SuSe наверняка будет по-другому...


Не боги горшки обжигают.

M>Вы еще хотите ставить _это_ в школы?


В школах такие проблемы поставщик должен решать во время выполнения заказа.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[20]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.03.07 10:20
Оценка:
M>>Находим smb.conf
M>>http://www.debian.org/doc/manuals/reference/examples/smb.conf

ДД>[..skipped..]


ДД>Можно и так, но можно и иначе. В любом современном дистрибутиве есть графические тулзы для управления удаленным доступом к ресурсам, даже у меня в слаке нашелся какой-то shares-admin, правда откуда он взялся я не знаю И с той же самбой идет swat, который предоставляет web-интерфейс для конфигурирования — можно даже удаленно пользоваться.


Вот в том-то и дело, что не обязательно идет, не обязательно поставляется да еще в каждом дистрибутиве — абсолютно разные приблуды. Которые неизвестно, как откуда и как запускать. В СуСе я облазил все меню и весь Yast. Там _нет_ утилит, которые позволили бы мне без проблем расшарить CD-привод.

M>>Я буквально поражаюсь понятности и интуитивности процесса. Особенно, если учесть, что предложенная линия для fstab:

M>>
M>>/dev/scd0   /cdrom  iso9660 defaults,noauto,ro,user   0 0
M>>


M>>Может быть другой (а если у меня CD-ROM не /dev/scd0?)


ДД>Где у Вас CD-ROM разберется инсталлятор на этапе установки и пропишет его в fstab.


Вот мой fstab. SuSe 10.2:
/dev/hdb1            /                    ext3       acl,user_xattr        1 1
/dev/hdb2            /home                ext3       acl,user_xattr        1 2
/dev/sda5            swap                 swap       defaults              0 0
proc                 /proc                proc       defaults              0 0
sysfs                /sys                 sysfs      noauto                0 0
debugfs              /sys/kernel/debug    debugfs    noauto                0 0
usbfs                /proc/bus/usb        usbfs      noauto                0 0
devpts               /dev/pts             devpts     mode=0620,gid=5       0 0


Нет там CD-привода В SuSe радуются, что мол, какие они хорошие, они автоматом маунтят cd-rom, когда он в дисковод вставляется. Но от этого не легче.

M>>Вы еще хотите ставить _это_ в школы?


ДД>В школах такие проблемы поставщик должен решать во время выполнения заказа.


Ну так мое сообщение про CD-ROM было как раз ответом на это
Автор: Kluev
Дата: 21.02.07
, где предлагалось:

Вот это как раз легко. Берется толковый школьник ему выдается литература по линуксу и компик.
Вопросы установки/настройки софта нужно как раз и решать силами школьников, а не силами старперов из роно.




Тут матерому программисту со стажем не разобраться. А они учеников пытаются замучить


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[21]: Агитируют - ...
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 07.03.07 10:28
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Вот в том-то и дело, что не обязательно идет, не обязательно поставляется да еще в каждом дистрибутиве — абсолютно разные приблуды. Которые неизвестно, как откуда и как запускать. В СуСе я облазил все меню и весь Yast. Там _нет_ утилит, которые позволили бы мне без проблем расшарить CD-привод.


А в KDE в kommand center'е разве нету? Я не пользуюсь KDE, поэтому не знаю. А swat как часть самба-сервера, например, идет.

M>Вот мой fstab. SuSe 10.2:

M>
M>/dev/hdb1            /                    ext3       acl,user_xattr        1 1
M>/dev/hdb2            /home                ext3       acl,user_xattr        1 2
M>/dev/sda5            swap                 swap       defaults              0 0
M>proc                 /proc                proc       defaults              0 0
M>sysfs                /sys                 sysfs      noauto                0 0
M>debugfs              /sys/kernel/debug    debugfs    noauto                0 0
M>usbfs                /proc/bus/usb        usbfs      noauto                0 0
M>devpts               /dev/pts             devpts     mode=0620,gid=5       0 0
M>


M>Нет там CD-привода В SuSe радуются, что мол, какие они хорошие, они автоматом маунтят cd-rom, когда он в дисковод вставляется. Но от этого не легче.


Так значит есть /mnt/cdrom или /media/cdrom, их и зашаривать. Так даже проще.

M>Ну так мое сообщение про CD-ROM было как раз ответом на это
Автор: Kluev
Дата: 21.02.07
, где предлагалось:

M>

M>Вот это как раз легко. Берется толковый школьник ему выдается литература по линуксу и компик.
M>Вопросы установки/настройки софта нужно как раз и решать силами школьников, а не силами старперов из роно.


Ну я с этим тоже не совсем согласен. Имхо настраивать компьютерный класс должен специалист "под ключ". Но предусмотреть возможность (и даже необходимость) "убивания" системы школьниками с последующим несложным восстановлением в исходное состояние. Благо, средства для автометизации этого процесса существуют.

M>Тут матерому программисту со стажем не разобраться. А они учеников пытаются замучить


Так а в чем-таки проблема с зашариванием CDROM'а по NFS? Я сейчас потратил около 5 минут и разобрался, что надо для этого сделать.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[22]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.03.07 10:44
Оценка:
Здравствуйте, ДимДимыч, Вы писали:

ДД>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Вот в том-то и дело, что не обязательно идет, не обязательно поставляется да еще в каждом дистрибутиве — абсолютно разные приблуды. Которые неизвестно, как откуда и как запускать. В СуСе я облазил все меню и весь Yast. Там _нет_ утилит, которые позволили бы мне без проблем расшарить CD-привод.


ДД>А в KDE в kommand center'е разве нету? Я не пользуюсь KDE, поэтому не знаю. А swat как часть самба-сервера, например, идет.


Не знаю Я под Гномом сижу. Ни в Yast ни в Gnome COntrol Center нет возможности расшарить именно привод (отдельные папки — можно, сам привод — нельзя).

ДД>Так значит есть /mnt/cdrom или /media/cdrom, их и зашаривать. Так даже проще.


Не поверите, нет Вернее, может он там и появляется, когда диск вставляется, но пока там диска нет, его там нет. А когда диск вставляется, надо его заново маунтить/шарить через какой-нить shareall, например.

M>>Ну так мое сообщение про CD-ROM было как раз ответом на это
Автор: Kluev
Дата: 21.02.07
, где предлагалось:

M>>

M>>Вот это как раз легко. Берется толковый школьник ему выдается литература по линуксу и компик.
M>>Вопросы установки/настройки софта нужно как раз и решать силами школьников, а не силами старперов из роно.


ДД>Ну я с этим тоже не совсем согласен. Имхо настраивать компьютерный класс должен специалист "под ключ". Но предусмотреть возможность (и даже необходимость) "убивания" системы школьниками с последующим несложным восстановлением в исходное состояние. Благо, средства для автометизации этого процесса существуют.


+1

M>>Тут матерому программисту со стажем не разобраться. А они учеников пытаются замучить


ДД>Так а в чем-таки проблема с зашариванием CDROM'а по NFS? Я сейчас потратил около 5 минут и разобрался, что надо для этого сделать.


Мне нужен следующий сценарий:

1. Я вставил диск в CD-ROM. Он стал доступен в сети
2. Я вставил другой диск в CD-ROM. И этот диск стал доступен в сети
3. и т.п.

У меня NFS (ага, гуевая утилита) позволяет шарить только конкретно вставленный сидиром. ДЛя каждого последующего процедуру надо повторять заново.

А мне нужно без каких-либо дополнительных телодвижений с моей стороны.

Желательно — в три клика в GUI. Или одной строкой в fstab, я тоже согласен.

Бонусное задание. То же самое, но универсальное для всех Линуксов


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[23]: Агитируют - ...
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 07.03.07 10:57
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>У меня NFS (ага, гуевая утилита) позволяет шарить только конкретно вставленный сидиром. ДЛя каждого последующего процедуру надо повторять заново.

M>А мне нужно без каких-либо дополнительных телодвижений с моей стороны.
M>Желательно — в три клика в GUI. Или одной строкой в fstab, я тоже согласен.
M>Бонусное задание. То же самое, но универсальное для всех Линуксов

Я вот как сделал: /etc/exports:
/mnt/cdrom    192.168.0.1(ro,sync,no_subtree_check,mp)

$ echo 0 > /proc/sys/dev/cdrom/lock


С автомнтированием не связывался, ибо не люблю.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[5]: Агитируют - ...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 07.03.07 11:43
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>что мешает сделать образ рабочей системы и распространить по всем (обычно однообразным) машинам в офисе?.

FF>я в общем то и сказал, что в основном ломаются как раз ИТшники.. пользователей обучить можно.. а вот ИТшники имхо будут думать, что самые умные

Насколько я понял, речь идет о компах в госсекторе. Так вот там об однообразности машин говорить не приходится. Обычно КАЖДАЯ машина уникальна . Там и винду-то бывает непросто установить, не то что линух (когда работал в студенчестве в больнице, я очень многое повидал. Встречаются девайсы производителя noname, без драйверов, и по виду девайса ну никак не узнать название конторы-производителя.).
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[24]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.03.07 12:32
Оценка:
M>>У меня NFS (ага, гуевая утилита) позволяет шарить только конкретно вставленный сидиром. ДЛя каждого последующего процедуру надо повторять заново.
M>>А мне нужно без каких-либо дополнительных телодвижений с моей стороны.
M>>Желательно — в три клика в GUI. Или одной строкой в fstab, я тоже согласен.
M>>Бонусное задание. То же самое, но универсальное для всех Линуксов

ДД>Я вот как сделал: /etc/exports:

ДД>
ДД>/mnt/cdrom    192.168.0.1(ro,sync,no_subtree_check,mp)
ДД>

ДД>
ДД>$ echo 0 > /proc/sys/dev/cdrom/lock
ДД>


Мнэээ... Не знаю, что такое /etc/exports Правда, с удивлением обнаружил, что внем записаны все мои шары Про сакральный смысл "echo 0 > /proc/sys/dev/cdrom/lock" я вообще лучше спрашивать не буду Еще и /mnt/cdrom у меня в системе не обнаружилось.

ДД>С автомнтированием не связывался, ибо не люблю.


У нас просто была фишка. Нужно было с 8-ми сидюков скопировать фотографии к одному человеку на комп. CD-ROM только у меня. Я, естественно, хотел расшарить CD-ROM, чтобы он просто менял диски в приводе, не отвлекая меня от работы. Агащазблин. Даже два раза. В итоге я сидел и ручками копировал ему на хард по сетке эти диски, потому что в Линуксе этого, как оказалось, нельзя по-человечески сделать.

Технология с человеческим лицом, да.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[11]: Агитируют - ...
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 07.03.07 12:45
Оценка:
Здравствуйте, neFFy, Вы писали:

FF>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


FF>>>я имел ввиду образ системы для админа.. потому что по-любому он будет устанавливать все..

M>>Тогда возникает вопрос о наличии таких админов. Много ли найдется человек, которые смогут грамотно составить образ системы и перенести его на другие компьютеры? Особенно, если учесть, что другие компьютеры — это часто дргое железо.

FF>настолько различное в пределах одной гос конторы?.


Личный опыт. От 486 на материнке фирмы "tomato" до навороченных ноутбуков последних моделей. Были еще 8086(или 88?), но про них говорить не будем. Одинакового железа в конторе, где работал я(больнично-исследовательско-образовательный комплекс(т.е. продвинутая больница на 11 корпусов, и мед универ)), и пару знакомых(госконтора по учету электроэнергии), не было. Компы покупаются по одному, в разное время, разными людьми, и под присмотром начальников, не шарящих в компах, за гос деньги. Потому выделяется Х денег на материнку Asus, и Pentium, а покупается Duron на каком-нить EliteGroup за Y, где Y < X. В результате получаются компы, у которых не то, что одинаковый набор железа... Возможно, что вообще каждая железяка присутствует на конторе в единственном экземпляре(если не брать дисководы )...
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[25]: Агитируют - ...
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 07.03.07 14:13
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Мнэээ... Не знаю, что такое /etc/exports Правда, с удивлением обнаружил, что внем записаны все мои шары


Это файл с указанием экспортируемых по NFS каталогов. man 5 exports.

M>Про сакральный смысл "echo 0 > /proc/sys/dev/cdrom/lock" я вообще лучше спрашивать не буду


Не блокировать лоток при смонтированном CD-ROM'е. Хотя я пока не совсем понял, как оно работает . Но umount -l, после чего eject — лоток успешно выдвинулся.

M>Еще и /mnt/cdrom у меня в системе не обнаружилось.


Это видимо уже глюки SuSE'шного udev'а.

M>У нас просто была фишка. Нужно было с 8-ми сидюков скопировать фотографии к одному человеку на комп. CD-ROM только у меня. Я, естественно, хотел расшарить CD-ROM, чтобы он просто менял диски в приводе, не отвлекая меня от работы. Агащазблин. Даже два раза. В итоге я сидел и ручками копировал ему на хард по сетке эти диски, потому что в Линуксе этого, как оказалось, нельзя по-человечески сделать.


А дать ему юзерский shell на машину, пусть копирует себе?
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[26]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 07.03.07 14:17
Оценка:
M>>Мнэээ... Не знаю, что такое /etc/exports Правда, с удивлением обнаружил, что внем записаны все мои шары

ДД>Это файл с указанием экспортируемых по NFS каталогов. man 5 exports.


Эээ...

M>>Про сакральный смысл "echo 0 > /proc/sys/dev/cdrom/lock" я вообще лучше спрашивать не буду


ДД>Не блокировать лоток при смонтированном CD-ROM'е. Хотя я пока не совсем понял, как оно работает . Но umount -l, после чего eject — лоток успешно выдвинулся.


Ээээ...

M>>Еще и /mnt/cdrom у меня в системе не обнаружилось.


ДД> Это видимо уже глюки SuSE'шного udev'а.


Ээээ...

M>>У нас просто была фишка. Нужно было с 8-ми сидюков скопировать фотографии к одному человеку на комп. CD-ROM только у меня. Я, естественно, хотел расшарить CD-ROM, чтобы он просто менял диски в приводе, не отвлекая меня от работы. Агащазблин. Даже два раза. В итоге я сидел и ручками копировал ему на хард по сетке эти диски, потому что в Линуксе этого, как оказалось, нельзя по-человечески сделать.


ДД>А дать ему юзерский shell на машину, пусть копирует себе?


Ээээ...

И это все для того, чтобы

Right click -> Sharing and Security -> Share (с) Windows ?



Быть может, я как-нибудь собирусь с духом, перелопачу пол-гугля и установлю себе автоматическое расшаривание сидирома по сети. Но не сейчас Слишком много телодвижений для того, что можно сделать в три клика в иных, более дружелюбных по отношению к пользователям, системах.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[27]: Агитируют - ...
От: ДимДимыч Украина http://klug.org.ua
Дата: 07.03.07 14:50
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Быть может, я как-нибудь собирусь с духом, перелопачу пол-гугля и установлю себе автоматическое расшаривание сидирома по сети. Но не сейчас Слишком много телодвижений для того, что можно сделать в три клика в иных, более дружелюбных по отношению к пользователям, системах.


Ну дык! Легких путей не ищем

А на самом деле имхо это все демагогия. Можно привести такое же, если не большее, количество примеров, когда определенная задача в unix решается одной-двумя строчками в шелле, а для windows нужно найти (иногда и купить), установить и настроить не один мегабайт дополнительного ПО.
Обязательно бахнем! И не раз. Весь мир в труху! Но потом. (ДМБ)
Re[17]: Агитируют - ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 12.03.07 14:06
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>Так. Вопрос на засыпку. Как расшарить не данный конкретный одиночный вставленный в CD-ROM сидюк, а сделать так, чтобы любой, вставляемый в CD-ROM сидюк был автоматом расшарен? Без скрипта, который будет запускать shareall на каждое вставление диска в привод. Желательно из GUI (на что нам YAST даден?)


Настроить шару на вышестоящий каталог?
[RSDN@Home][1.2.0][alpha r.676]
Matrix has you...
Re[18]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 12.03.07 15:56
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>Здравствуйте, Mamut, Вы писали:


M>>Так. Вопрос на засыпку. Как расшарить не данный конкретный одиночный вставленный в CD-ROM сидюк, а сделать так, чтобы любой, вставляемый в CD-ROM сидюк был автоматом расшарен? Без скрипта, который будет запускать shareall на каждое вставление диска в привод. Желательно из GUI (на что нам YAST даден?)


S>Настроить шару на вышестоящий каталог?


Неа Access is denied при попытке просмотреть вставленный диск (шара на вышестоящий каталог была первым попробованным делом )


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[19]: Агитируют - ...
От: Sheridan Россия  
Дата: 13.03.07 04:40
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>Настроить шару на вышестоящий каталог?


M>Неа Access is denied при попытке просмотреть вставленный диск (шара на вышестоящий каталог была первым попробованным делом )

Права не те? Покажи опции монтирования.
[RSDN@Home][1.2.0][alpha r.676]
Matrix has you...
Re[20]: Агитируют - ... 60 KB
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 13.03.07 11:34
Оценка:
S>>>Настроить шару на вышестоящий каталог?

M>>Неа Access is denied при попытке просмотреть вставленный диск (шара на вышестоящий каталог была первым попробованным делом )

S>Права не те? Покажи опции монтирования.



Почему скриншот? Потому что я ищу прямого аналога Right Click -> Sharing and Security -> Share (с) Windows

А еще. Поиски по интернету показывают, что нельзя просто так CD-Rom привод расшарить. Надо скриптики писать или разбираться в тоннах конфигов
Автор: Mamut
Дата: 07.03.07
.

Вот так вот...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[21]: Агитируют - ... 60 KB
От: alpha21264 СССР  
Дата: 23.03.07 14:25
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

S>>>>Настроить шару на вышестоящий каталог?


M>>>Неа Access is denied при попытке просмотреть вставленный диск (шара на вышестоящий каталог была первым попробованным делом )

S>>Права не те? Покажи опции монтирования.

M>


M>Почему скриншот? Потому что я ищу прямого аналога Right Click -> Sharing and Security -> Share (с) Windows


M>А еще. Поиски по интернету показывают, что нельзя просто так CD-Rom привод расшарить. Надо скриптики писать или разбираться в тоннах конфигов
Автор: Mamut
Дата: 07.03.07
.


M>Вот так вот...


Почему-то захотелось жестоко посмеяться.
Я так понял, что расшаривать каталог ты умеешь. Неумеешь расшарить CD-ROM. (Не страдай, я тоже не умею. )
Эээ... Я бы скопировал содержимое СД-Рома (СД-Ромов) в каталог, который удалось расшарить.
Выход?
А зачем тебе расшаривать именно физический привод? У тебя 10 учеников-школьников — Толик Алик и Виталик (остальных пропустим).
Толик и Алик уже прочли содержимое второго диска и просят третий. Виталик — тормоз он еще и первый не прочитал.
И зачем тебе этот геморрой с монтированием физического диска?
Ах да, ты прямой аналог ищешь...

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[23]: Агитируют - ... 60 KB
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 23.03.07 14:57
Оценка:
A>>Я так понял, что расшаривать каталог ты умеешь. Неумеешь расшарить CD-ROM. (Не страдай, я тоже не умею. )
A>>Эээ... Я бы скопировал содержимое СД-Рома (СД-Ромов) в каталог, который удалось расшарить.
A>>Выход?

TBG>Выход то оно выход. Временный (нет ничего более постоянного, чем временное). Но все сводится к тому, что задача то вроде бы тривиальная. В домашних сетях нужная. И каждый раз так геморроиться как-то не хочется...


+1

У нас, помнится, было два компа. И игрушка, диск которой читался с CD-привода только одного из них И как раз за этим компом кто-то сидел, работал. Зачем отвлекать человека? Подошел, всунул диск, в соседней комнате установил.

Количество устанвливаемых таким образом программ было довольно велико. Иной раз лень идти в соседнюю комнату, а диск в той комнате в комп вставлен


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[23]: Агитируют - ... 60 KB
От: alpha21264 СССР  
Дата: 25.03.07 20:39
Оценка:
Здравствуйте, Turtle.BAZON.Group, Вы писали:

TBG>Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:


A>>Почему-то захотелось жестоко посмеяться.


TBG>А мне почему-то не очень.


A>>Я так понял, что расшаривать каталог ты умеешь. Неумеешь расшарить CD-ROM. (Не страдай, я тоже не умею. )

A>>Эээ... Я бы скопировал содержимое СД-Рома (СД-Ромов) в каталог, который удалось расшарить.
A>>Выход?

TBG>Выход то оно выход. Временный (нет ничего более постоянного, чем временное). Но все сводится к тому, что задача то вроде бы тривиальная. В домашних сетях нужная. И каждый раз так геморроиться как-то не хочется...


нуу... почитай man mount, узнай, что второй аргумент у нее — каталог куда монтируется.
Монтировать в /mnt/cdrom совсем не обязательно
Не понял?
1) расшариваешь каталог /home/мой_домашний_каталог/расшаренный_каталог
2) потом говоришь mount /dev/cdrom /home/мой_домашний_каталог/расшаренный_каталог
(у тебя диск смонтируется в этот каталог)
3) потом запихиваешь эту команду куда хочешь —
а) в командный файл
б) в иконку на рабочем столе
в) в контекстное меню рабочего стола
И будет тебе щастье
А если учесть, что в командный файл вообще "что угодно" можно запихнуть...

А про тривиальные задачи — вот я как-нибудь соберусь и расскажу как я в Виндах удалял иконку из трея.
Вот посмеемся.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[24]: Агитируют - ... 60 KB
От: Turtle.BAZON.Group  
Дата: 26.03.07 04:27
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>У нас, помнится, было два компа. И игрушка, диск которой читался с CD-привода только одного из них


Это на работе то?

M>И как раз за этим компом кто-то сидел, работал. Зачем отвлекать человека? Подошел, всунул диск, в соседней комнате установил.


А вот это уже действительно нужно. А также записать на диск этот.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 669>>
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.