Re[7]: Агитируют - ...
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 20.02.07 12:17
Оценка: +2
M>>Какие такие ошибки?

FF>сейчас обцитируюсь


FF>

FF>Так вот, где брать этих специалистов и сколько им платить? Уж явно больше, чем студентам, от которых требуется понажимать кнопку "Далее" при установке Windows XP и MS Office, потому что как бы кто не относился к продуктам MS, но установить их может даже самый начинающий пользователь, чего о Linux не скажешь даже рядом.


FF>какие же такие дикие проблемы?. повторюсь еще раз: создается один образ и штампуется на все машины, какие нужны.. любой другой софт ставится легко даже из исходников.. хотя эт я конечно загнул


Ключевое слово — начинающий пользователь. Я хоть и продвинутый пользователь, но образ системы ни в жизнь не сделаю.

FF>из исходников через "Next","Next","Finish" не поставишь.. но я абсолютно уверен, что сетаперы при желании появятся.. хоть это и вин-стиль.. даже из рпм-ов ставится легко.. хотя мне ближе gentoo


Угу. Особенно диалог "unresolved and conflicting dependencies". Очень понятный даже для начинающего студента. Я когда его в первый раз увидел (диалог а не студента ), я так и не понял, что от меня хотят (это я про Yast в SuSe. А ведь казалось бы, куда еще легче, чем этот дистрибутив.)

FF>


FF>

FF>2. Найденные и оплаченные должным образом специалисты должны найти и установить соответствующие драйверы самой разнообразной, иногда весьма экзотической периферии и комплектующих, установленных на компьютерах органов гос-власти. А это весьма нетривиальная задача, в отличие от установки XP. Потому что, во-первых, в дистрибутиве Linux и рядом нет такого количества драйверов под самые разнообразные устройства, как в XP, а во-вторых, драйверы под эти устройства и периферию не так-то просто найти в Интернете. В результате часть устройств или периферии или не заработают, или будут работать довольно криво.


FF>это уже классика


Курить мои топики про то, как сусе наотрез отказывается на железо. Где гарантии того, что Линукс без проблем поставится на тот зоопарк машин, что стоит в гос. учереждениях? И что он будет без проблем (читай — быстро и без глюков) работать, например, с этим: http://www.superwarehouse.com/dot_matrix_printers.cfm ?

Выделенное курсивом выше справедливо

FF>

FF>3. Далее специалисты должны будут найти и установить аналоги тех программ, с которыми сотрудники этих учреждений привыкли работать под Windows. Это всякое разное прикладное и сервисное обеспечение: антивирусы, архиваторы, плееры и так далее и тому подобное. Для большинства из них какие-то аналоги найдутся. (Часть из них будет заметно более неудобная и кривоватая, но это в расчет не берем.) Для некоторых — не найдутся вообще. Или не установятся.


FF>про вирусы это конечно хорошо

FF>и не установятся.. подлые какие аналогов на стандартные программы, которыми пользуются офисные работники, пруд пруди..

Наш штатный журналист хоть и пообвыкся, но на OpenOffice плюется каждый день. Аналоги Access и Excel в студию. Причем я имею в виду именно аналоги. Я во многих лавках видел большие чудеса, вытворяемые на ВБСкрипте и редакторах форм. Все это надо еще переписать под OpenOffice. Кто займется? Кто поставит ЕГАИС? 1С? И т.д и т.п.?

FF>стиль написания и личное отношение оставим за кадром..


И бОльшая часть из таких аналогов — таки неудобная и кривая. Это, по-моему, видно и невооруженным взглядом.

FF>

FF>И я даже не буду затрагивать тот факт, что 90% фирм, разрабатывающих софт, живут за счет разработки приложений под Windows, потому что какой смысл разрабатывать что-то под Linux, если пользователи привыкли это получать бесплатно? Значит что? При этой бизнес-модели таких спецов и такие разработки должно полностью финансировать государство. И это сто процентов обойдется на порядок дороже, чем покупать лицензионный софт и просто платить нашим софтверным фирмам за соответствующие разработки.


FF>это не относится непосредственно к операционке, но логика поразительна..

FF>автор по-моему ошибается, если думает, что софт под линух не продают за деньги

Он говорит, что у нас нет опыта разработок софта под Линукс. Перевод гос. учереждений под Линукс грозит, в первую очередь, тем, что надо сначала создавать индустрию, которая сможет выпускать прикладные приложения под Линукс.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.