Re: Язык программирования ПРОФТ
От: avpavlov  
Дата: 10.04.08 19:49
Оценка: +1
http://www.pobedit.com/rus/proft/index.htm

"Лево", "сидиром" — это что ли русский язык?

ФТ>Вот когда мы попадем в длинный список стран, куда запрещено экспортировать амер.

ФТ>ПО, тогда и посмотрим.

Ага, WinAPI на русский язык перевел, и типа теперь независит от амер. ПО
Re: Язык программирования ПРОФТ
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 10.04.08 20:52
Оценка: +1 :)
Вот самый правильный алфавитонезависимый язык!
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[15]: Язык программирования ПРОФТ
От: goto Россия  
Дата: 10.04.08 20:53
Оценка: :)
Здравствуйте, iiice, Вы писали:

ФТ>>А-а! Я вспомнил. В 1976 в Лос-Аламосе (США) был установлен первый суперкомпьютер Cray-1.

ФТ>>Так это Вы его? Вот это да!

I>Вот тут про Крея почитай!


Блин, какие люди тусуются на rsdn!
Re[11]: Язык программирования ПРОФТ
От: IID Россия  
Дата: 10.04.08 21:24
Оценка:
Здравствуйте, TheEvilOne, Вы писали:

TEO>С 4 тактами есть проблема — нужно 4 цилиндра для работы, так как при 2-х и 3-х вообще непонятно, как может набраться 4 такта

с какого перепугу связь между тактами и цилиндрами ? Кстати, в мотоциклах-максискутерах обычно используются 1-2 цилиндровые 4т двигатели.

TEO>Так что, Федор, хочу спросить, не похожее ли Вы <чудище> предлагаете нам использовать?

Опять мимо =) детище Фёдора значительно сильнее отличается (в худшую сторону) от промышленных языков, нежели то чудище, что ты тут обрисовал (тоже после беленькой таблетки, наверное)
kalsarikännit
Re[9]: Язык программирования ПРОФТ
От: sunshine Россия https://angel.ru/?src=rsdn
Дата: 10.04.08 22:23
Оценка:
A>Два оператора назвать по-русски не проблема.
Зато насколько проще обзывать обьекты
A>и данные внутри программы именно теми словами, которыми об этом думаешь!
A>Собственно, 1С потому и сделана по-русски, чтобы не изобретать бухгалтерские термины.

Уже не первый раз встречаю, как люди бросаются в крайности — или ВСЕ по русски, или ВСЕ по английски.
Мое имхо заключается в том, что называть по русски ОПЕРАТОРЫ (if, else etc.) — это вопиющий МАРАЗМ, за который нужно просто отсекать яйца тупым серпом ("КонецПока" ептыть)!
С другой стороны, называть в программе понятия из предметной области только по английски в программе, которая заведомо не будет работать за рубежом, это тоже как-то на мой взгляд тупо. Апофеоз — это когда еще и транслитом пользуются.
Нормально — это называть переменные и классы, описывающие специфические для данной предметной области сущности, теми русскими словами, которые используют юзеры (не всегда, конечно, а в тех случаях, когда английский перевод так сказать не на слуху, и доступен без словаря лишь хорошо знающему английский).
И еще у этого ПРОФТа название какое-то неблагозвучное, софковостью отдает ))).
Принимаю платежи в любой валюте
Re[9]: Язык программирования ПРОФТ
От: Dog  
Дата: 10.04.08 23:22
Оценка: :))) :)
ФТ>> И на программах написанных на ПРОФТе уже работают сотни пользователей в бюджетной сфере.
T>Прочитав это, я просто не смог удержаться, вы уж извините, используются ли в ПРОФТе нанотехнологии?
Читать надо так
И на программах написанных на ПРОФТе уже работают сотни боевых человекоподобных роботов
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 730>>
Re[4]: Язык программирования ПРОФТ
От: Кондраций Россия  
Дата: 11.04.08 05:01
Оценка: 6 (2) :))) :))) :))) :))) :))) :))) :))
Здравствуйте, Константин, Вы писали:
К>Лучше так

К>
К>Начало Действия ().
К>      Компьютер, это Модуль ("Система"). Модуль, это Компьютер.
К>      Компьютер, открой пожалуйста СиДиРОМ.
К>      Конец.
К>Конец Действия.
К>


А теперь добавим исключения:

Начало Действия ().
      Компьютер, это Модуль ("Система"). Модуль, это Компьютер.
      Если Вдруг Капец.
         Компьютер, открой пожалуйста СиДиРОМ.
      Ой Блин Случилась Хрень
         Компьютер, Экран, покажи: Хрень->Причина.
      Конец Ой Блин 
      Ой Блин
         Компьютер, Экран, покажи: "Случилось что-то!".
      Конец Ой Блин 
      Конец Если Вдруг Капец
      Конец.
Конец Действия.
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ
От: iiice Россия  
Дата: 11.04.08 05:42
Оценка:
S>И еще у этого ПРОФТа название какое-то неблагозвучное, софковостью отдает ))).

ПРОСОФТ в той же мере неблагозвучен, и ничего.

PS: А почему ты так пренебрежительно относишься к нашему героическому прошлому?
Re[9]: Язык программирования ПРОФТ
От: iiice Россия  
Дата: 11.04.08 05:45
Оценка:
К>Всего лишь A Programming Language — НЯП (некий язык программирования), если кому-то вздумается локализовать .

В современной трактовке иногда расшифровывают как "Array Processing Language".
Re[7]: Язык программирования ПРОФТ
От: iiice Россия  
Дата: 11.04.08 06:19
Оценка: 2 (2)
К>В двух словах — APL невозможно (клавиатуры не хватит). Вот J пожалуйста:
К>
К>s    =: ({. , }. /: 12"_ o. }. - {.) @ /:~
К>l    =: 11"_ o. [: (* +)/ }. - {.
К>rr   =: (1"_ , (0"_ > 3: l\ ]) , 1"_) # ]
К>hull =: [: rr^:_ s
К>

К>http://www.rsdn.ru/Forum/?mid=1031744
Автор: Gaperton
Дата: 17.02.05


Поясню: J — семантический аналог APL, разница лишь в том, что исходники на нём пишутся привычными ASCII-символами, а в APL — иероглифами. Для набора APL-программ, начинающие программисты клеят к клавишам самоклейки с этими самыми иероглифами — иначе, на первых порах, запомнить раскладку невозможно.

Исходнинки на них выглядят жутко...
Но!
J и APL, несмотря на кажущуюся абракадабровость, обладают строжайшим формализмом, с небольшим количеством легко запоминаемых правил. Через это тексты на APL ( и J ) поразительно легко читается. Естественно, подготовленными людьми.

APL разработан фирмой IBM в 60-х, используется до сих пор. Старее него только Lisp (на самом деле, вопрос спорный) и Fortran.
Применения APL: матмоделирование, быстрое прототипирование технических систем, обработка больших массивов данных, финансовый анализ. Бывают случаи, что APL оказывается даже предпочтительнее Matlab. APL также портирован на дотнет. Было дело, даже Джеффри Рихтер его настоятельно советовал в одной из книг, для "тяжёлых" задач обработки данных. Это я к тому пишу, чтобы несведущие люди случайно не поставили APL и J в один ряд с ПРОФТ.

PS. Я с него начинал
Re[12]: Язык программирования ПРОФТ
От: TheEvilOne Россия  
Дата: 11.04.08 06:45
Оценка: +1
Здравствуйте, IID, Вы писали:

IID>Здравствуйте, TheEvilOne, Вы писали:


TEO>>С 4 тактами есть проблема — нужно 4 цилиндра для работы, так как при 2-х и 3-х вообще непонятно, как может набраться 4 такта

IID>с какого перепугу связь между тактами и цилиндрами ? Кстати, в мотоциклах-максискутерах обычно используются 1-2 цилиндровые 4т двигатели.
Если Вы не поняли, что этот абзац — стеб, показывающий гипотетическую последовательность рассуждений уважаемого Федора над проблемой создания автомобиля, то я приношу свои извинения за Вашу непонятливость.
TEO>>Так что, Федор, хочу спросить, не похожее ли Вы <чудище> предлагаете нам использовать?
IID>Опять мимо =) детище Фёдора значительно сильнее отличается (в худшую сторону) от промышленных языков, нежели то чудище, что ты тут обрисовал (тоже после беленькой таблетки, наверное)
Во-первых, я здесь не в тире играю, поэтому Ваше "мимо" для меня ничего не значит.
For whom how, как говорят "англичане". Во-вторых, я не употребляю никаких беленьких
таблеток или иных средств "расширения сознания", потому что мне своей собственной дури хватает. В-третьих, наивно полагать, что Федор создал данную тему "чтобы поржать", а не
для PR собственного детища. В-четвертых, я с Вами не могу не согласиться по поводу отличий
детища уважаемого Федора от промышленных языков программирования.
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ
От: CreatorCray  
Дата: 11.04.08 08:02
Оценка:
Здравствуйте, sunshine, Вы писали:

S>Мое имхо заключается в том, что называть по русски ОПЕРАТОРЫ (if, else etc.) — это вопиющий МАРАЗМ, за который нужно просто отсекать яйца тупым серпом ("КонецПока" ептыть)!

S>С другой стороны, называть в программе понятия из предметной области только по английски в программе, которая заведомо не будет работать за рубежом, это тоже как-то на мой взгляд тупо. Апофеоз — это когда еще и транслитом пользуются.
S>Нормально — это называть переменные и классы, описывающие специфические для данной предметной области сущности, теми русскими словами, которые используют юзеры (не всегда, конечно, а в тех случаях, когда английский перевод так сказать не на слуху, и доступен без словаря лишь хорошо знающему английский).

Ну дык всего то делов: зарезервированные слова языка — только английский. все имена переменных, классов и т.п. в любой кодировке, которую можно запхать в UTF8 — т.е. хоть на китайском пиши.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Язык программирования ПРОФТ
От: Dio Elaclaire Россия  
Дата: 11.04.08 08:09
Оценка:
Здравствуйте, Аноним, Вы писали:

Найдете баг в коде :

    
( )ステップを開始します。
       このコンピュータのモジュール( "システム"を参照) 。
       コンピュータ: CD - ROMを開いています。
       終わりです。
終わりです。
Re[2]: Язык программирования ПРОФТ
От: prVovik Россия  
Дата: 11.04.08 08:26
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Dio Elaclaire, Вы писали:

DE>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


DE>Найдете баг в коде :


DE>
    
DE>( )ステップを開始します。
DE>       このコンピュータのモジュール( "システム"を参照) 。
DE>       コンピュータ: CD - ROMを開いています。
DE>       終わりです。
DE>終わりです。

DE>


А что такое "CD — ROM"?
лэт ми спик фром май харт
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ (Модераторам)
От: elmal  
Дата: 11.04.08 08:42
Оценка:
Здравствуйте, Closer, Вы писали:

ФТ>>Как автор предмета обсуждения выражаю протест по поводу переноса ветки форума в раздел "Коллеги, улыбнитесь".

ФТ>>Готов ответить на все посты только при серьезном отношении к вопросу, в разделе "Средства разработки".
Может учесть пожелания автора, перенести ветку назад ? Какая разница в каком форуме смеяться? А то без автора разработки здесь скучно, принципиальный оказался ... В конце концов, была в ветке "Shareware и бизнес" тема о мегаязыке, где все мышкой и без программирование, в КУ ее не переносили вроде, а настроение поднимает .
Может проголосуем ?
Re[3]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 11.04.08 09:11
Оценка:
Здравствуйте, prVovik, Вы писали:

V>Здравствуйте, Dio Elaclaire, Вы писали:


DE>>Здравствуйте, Аноним, Вы писали:


DE>>Найдете баг в коде :


DE>>
    
DE>>( )ステップを開始します。
DE>>       このコンピュータのモジュール( "システム"を参照) 。
DE>>       コンピュータ: CD - ROMを開いています。
DE>>       終わりです。
DE>>終わりです。

DE>>


V>А что такое "CD — ROM"?


А это и есть баг. Компилятор будет ругаться на Undeclared identifier.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[8]: Язык программирования ПРОФТ
От: Maniacal Россия  
Дата: 11.04.08 09:22
Оценка: 3 (1) +1 :))) :)))
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:


Я так понял ПРОФТ — это что-то типа ПРОграммист Фёдор Тюленев?
Re[4]: Язык программирования ПРОФТ
От: Кодт Россия  
Дата: 11.04.08 09:28
Оценка: :))
Здравствуйте, Константин, Вы писали:

К>Начало Действия ().
К>      Компьютер, это Модуль ("Система"). Модуль, это Компьютер.
К>      Компьютер, открой пожалуйста СиДиРОМ.
К>      Конец.
К>Конец Действия.


Не очеловечивайте компьютеры! Они это не любят!
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 655>>
Перекуём баги на фичи!
Re[11]: Язык программирования ПРОФТ (Модераторам)
От: CreatorCray  
Дата: 11.04.08 09:43
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

ФТ>>>Как автор предмета обсуждения выражаю протест по поводу переноса ветки форума в раздел "Коллеги, улыбнитесь".

ФТ>>>Готов ответить на все посты только при серьезном отношении к вопросу, в разделе "Средства разработки".
E>Может учесть пожелания автора, перенести ветку назад ? Какая разница в каком форуме смеяться?
E>А то без автора разработки здесь скучно, принципиальный оказался ...
Думаю что автор обидится еще больше...
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Язык программирования ПРОФТ (Модераторам)
От: elmal  
Дата: 11.04.08 10:08
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Думаю что автор обидится еще больше...

Ну, в том форуме вроде не обижался. Более того, на конструктивные вопросы отвечал. Уж очень хочется на некоторые вопросы услышать ответы, например на это
Автор: MikePetrichenko
Дата: 10.04.08
и это
Автор: Closer
Дата: 10.04.08
. Ну и про нанотехнологии не забываем, но это так, можно и без ответа, я и так знаю, что используются
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.