Re[9]: Язык программирования ПРОФТ
От: Федор Тюленев http://pobedit.com/rus/
Дата: 11.04.08 14:44
Оценка: -4 :))) :)
Здравствуйте, MikePetrichenko, Вы писали:

MP>Здравствуйте, Федор Тюленев!


MP>Тут так случилось, что у меня мелкий вдруг заинтересовался программированием. Ну я ему естественно сунул пока FreeBASIC (на большее ему еще рановато — пусть хотябы с понятиями освоится). Потом вспомнил про сию тему.


MP>Думаю, раз русский синтаксис, то, по идее, мелкому должно быть легче разобраться (тем более, что в найденном мною учебником информатики от 1900 седого года РАПИРА русская ). Но прежде, чем давать сие чудо сыну, решил сам глянуть — чтоюы потом быть способным отвечать на его (сына вопросы).


MP>Собственно, что я хочу сказать... Точнее — спросить:


MP>1. Где справка? Хоть какая-нибудь?

http://pobedit.com/rus/proft/help/index.htm
MP>2. Как сделать обработчик события кнопки?
Действие Кнопка1_Щелк().
сбщ("Ку-ку").
КонецДействия.
MP>3. Почему не рисуется меню (все пункты пусты).
Где такое?
MP>4. Почему оно валится с AV постоянно?
Плохая программа.
MP>5. Как скомпилить (или запустить на интерпретацию) то чно написал?
Там вверху такая большая кнопка "Пуск". Нажмите на нее левой кнопкой мыши. Один раз, не два! Если программа не сохранена, то ее надо сохранить в файл.
MP>6. Почему оно ставится в System32?
Туда ставится только интерпретатор, чтобы запускались все v-файлы на этом компьютере. Но как видно, плохая идея. Ладно, будет ставится все в одно место. Спасибо. Будет учтено.
MP>7. КАК УДАЛИТЬ ЭТО Г-НО???????
Надеюсь, под словом Г-НО, Вы имели в виду: "Горячо любимая мною программа, которая сделана просто идеальНО".
Ну что, право, не стоит. Вы мне льстите.
Удалите папки из ProgramFiles и из system32. В реестре только регистрация v-файла, ее можно удалить из Проводника.
Re[13]: Язык программирования ПРОФТ
От: CreatorCray  
Дата: 11.04.08 14:45
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:

К>Mamut, а действительно: тебе слабо взять Tk к Эрлангу, и родить, наконец, простенькую форму?

К>Кстати о тикле. Ничто ведь, казалось бы, не мешает сделать русскоязычный фронтэнд. Переименовать все виджеты и свойства на русский (хоть препроцессором!) и будет щасте?

Оффтопик: шота мне кажется, что топик скоро перекочует в КСВ
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[14]: Язык программирования ПРОФТ
От: CreatorCray  
Дата: 11.04.08 14:50
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Кодт, Вы писали:


К>>Mamut, а действительно: тебе слабо взять Tk к Эрлангу, и родить, наконец, простенькую форму?

К>>Кстати о тикле. Ничто ведь, казалось бы, не мешает сделать русскоязычный фронтэнд. Переименовать все виджеты и свойства на русский (хоть препроцессором!) и будет щасте?

CC>Оффтопик: шота мне кажется, что топик скоро перекочует в КСВ

Ну вот...
запостил, нажал "синхронизировать" в йанусе
а она уже того, в ксв
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Язык программирования ПРОФТ (Модераторам)
От: Федор Тюленев http://pobedit.com/rus/
Дата: 11.04.08 14:53
Оценка:
Здравствуйте, elmal, Вы писали:

E>Здравствуйте, Closer, Вы писали:


ФТ>>>Как автор предмета обсуждения выражаю протест по поводу переноса ветки форума в раздел "Коллеги, улыбнитесь".

ФТ>>>Готов ответить на все посты только при серьезном отношении к вопросу, в разделе "Средства разработки".
E>Может учесть пожелания автора, перенести ветку назад ? Какая разница в каком форуме смеяться? А то без автора разработки здесь скучно, принципиальный оказался ... В конце концов, была в ветке "Shareware и бизнес" тема о мегаязыке, где все мышкой и без программирование, в КУ ее не переносили вроде, а настроение поднимает .
E>Может проголосуем ?

Да ладно, уж. Чего там, я не гордый.
Просто я вчера и сегодня ездил договора заключать по ПРОФТ-Бюджету (между прочим 41 и 42-ой в этом году). Времени не было.
О, кстати, кажись и тему поменяли. Самое оно.
Только пока это не война, а все на одного.
Чур, лежачих не бить!
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ
От: Mr.Cat  
Дата: 11.04.08 14:54
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

ФТ>Не-а. Парень, с тобой же страшно связываться. Ведь это ты нарисовал "Белка палкой чешет репу"? Если ты такие картинки рисуешь, представляю чой то ты мне насоветуешь. Мы уж как нибудь сами.

Спасибо за рекламу. Вам тоже понравилось? Специально для Вас скоро выложу подборку прошло- и позапрошлогодних эскизов.

ФТ>Ты лучше курсач пиши, а то отчислят, а потом скажешь, что я мол, виноват.

ФТ>Тем более ты сейчас Haskell изучаешь, как сам пишешь, не будем мешать.
Вы хоть бы на даты постов в блоге смотрели. Тогда, может, Ваша попытка с конструктивного общения перейти на личности, не смотрелась бы так глупо. Короче, слив засчитан.

MC>>По поводу IDE — мне вот просто интересно, зачем было писать свою? Почему не сделали плагин для эклипса, например? И юзабилити было бы на уровне, и времени бы меньше потратили.

ФТ>А код из формы на ПРОФТе он бы мне тоже формировал?
Ну дык, какой плагин напишете — так и будет. Фактически эклипс — это некий каркас, на базе которого можно создавать совершенно различные приложения, функциональность которых никак не ограничена. Чаще всего делаются плагины — пользователь сперва ставит сам эклипс, потом — плагин. Stand-alone продукты тоже можно на базе эклипса делать. Наглядными примерами являются инструменты от Vsual Paradigm и Adobe Flex Builder. Собственно, эклипс — не единственный в своем роде (просто, наверное, наиболее распространенный). Есть еще OpenKomodo, NetBeans, IDEA. Учитывая такое разнообразие, разрабатывать свою IDE, мне кажется не лучшим вариантом.
Re[13]: Язык программирования ПРОФТ
От: Федор Тюленев http://pobedit.com/rus/
Дата: 11.04.08 15:06
Оценка: :)
Здравствуйте, Eugeny__, Вы писали:

E__>Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:


E__>Хм... Мамутом был задан конкретный вопрос, как вы и просили:


M>>>Вообще-то ключевой вопрос был вот: Так что такого есть в ПРОФТе, чтобы его можно было назвать "продуктом эволюции языков программирования"?


E__>И предложены варианты, которые могли бы быть частями ответа:


M>>>Может, он поддерживает функциональное программирование? Или ООП в каком-либо виде? В нем есть сопоставление с образцом? Duck-typing? Примитивы для распределенного программирования? Перегрузка функций/операторов? Ну и так далее и тому подобное


E__>Вы ответили на этот вопрос:


ФТ>>Ндее..... Код где? Дайте код! Слабо?


E__>И как, извините, это понимать?

E__>Какой код, При чем тут это?

E__>Я с удовольствием прочитал бы спокойный, аргументированный ответ.


Да уж какое тут спокойствие!
Набросились, понимаешь, на меня, фамилию уже начали склонять, а Вы хотите спокойный ответ?
Если брать русский язык, то чего я тут отдуваюсь. Одинэсников в стране десятки тысяч, все на русском кодят, пусть вам и скажуть гут это или не гут.
Про эволюцию могу сказать, что все то, что отличается от того, что было — эволюция. Тупиковая ли это ветвь эволюции — покажет время.
Снобол 4 — тупиковая ветвь? Да, потому что вы о нем наверняка даже не знаете, а в свое время, был распространенный язык.
Microsoft.NET — тупиковая ветвь? Я считаю, что да. (Так, спокойно, кому плохо, телефон скорой — 03). А почему я не могу так считать? И кто мне запретит? Бабочки в моей голове?
Кстати
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.04.08 15:08
Оценка:
ФТ>>>>Представьте, пожалуйста полный код программы, которая в итоге выводит на экран стандартное Windows-сообщение с вычисленным факториалом 10. Мы ведь с вами под Windows работаем, не под DOS, поэтому черный экран с буковками не катит.

Ладно. Напишу не на Эрланге (сила Эрланга не в GUI), а на Ruby:`


def fact(n)
  if n == 0
    1
  else
    n * fact(n-1)
  end
end

Shoes.app :width => 300, :height => 150 do

  button "Factorial" do
    f = fact(10)
    alert(f.to_s)
  end
  
end



Для этого нужен Shoes. Якобы минусы? Большой размер "Ботинок" — почти 7 мегабайтов. Какие плюсы?
— нормальный, динамически развивающийся язык
— доступ к огромному количеству библиотек
— легкий байндинг к C/C++
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[13]: Язык программирования ПРОФТ
От: Mr.Cat  
Дата: 11.04.08 15:09
Оценка:
Здравствуйте, Кодт, Вы писали:
К>Mamut, а действительно: тебе слабо взять Tk к Эрлангу, и родить, наконец, простенькую форму?

А можно я, можно я? Только не erlang, а haskell. И не Tk, а wxWidgets. И не родить, а линк на квикстарт дать?
Вот здесь. Весьма компактные примеры, кстати.
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 11.04.08 15:12
Оценка:
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:

MP>>1. Где справка? Хоть какая-нибудь?

ФТ>http://pobedit.com/rus/proft/help/index.htm
MP>>2. Как сделать обработчик события кнопки?
ФТ>Действие Кнопка1_Щелк().
ФТ> сбщ("Ку-ку").
ФТ>КонецДействия.

Так эт мне чего, ручками писать? Это какой нас год на дворе, чтобы IDE к кнопочке событие не привесила сама? И что — мне еще и помнить чему я события назначил а чему нет, а если забыл — то лезть в текст? Фи!

ФТ>Где такое?


В вашей IDE.

ФТ>Плохая программа.


Согласен. Ужасная.

MP>>5. Как скомпилить (или запустить на интерпретацию) то чно написал?

ФТ>Там вверху такая большая кнопка "Пуск". Нажмите на нее левой кнопкой мыши. Один раз, не два! Если программа не сохранена, то ее надо сохранить в файл.

Оно в AV валится.

MP>>6. Почему оно ставится в System32?

ФТ>Туда ставится только интерпретатор, чтобы запускались все v-файлы на этом компьютере. Но как видно, плохая идея. Ладно, будет ставится все в одно место. Спасибо. Будет учтено.

Советую почитать MSDN на предмет правильной установки приложений.

MP>>7. КАК УДАЛИТЬ ЭТО Г-НО???????

ФТ>Надеюсь, под словом Г-НО, Вы имели в виду: "Горячо любимая мною программа, которая сделана просто идеальНО".

Нет. По этим словом я имел ввиду именно то, что имел ввиду.

ФТ>Удалите папки из ProgramFiles и из system32. В реестре только регистрация v-файла, ее можно удалить из Проводника.


Советую почитать MSDN на предмет правильной установки приложений.
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[13]: Язык программирования ПРОФТ
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.04.08 15:14
Оценка:
ФТ>>Ндее..... Код где? Дайте код! Слабо?

К>Mamut, а действительно: тебе слабо взять Tk к Эрлангу, и родить, наконец, простенькую форму?


Это будет страшно

Но на Руби можно
Автор: Mamut
Дата: 11.04.08


К>Кстати о тикле. Ничто ведь, казалось бы, не мешает сделать русскоязычный фронтэнд. Переименовать все виджеты и свойства на русский (хоть препроцессором!) и будет щасте?


Будет?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[14]: Язык программирования ПРОФТ
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 11.04.08 15:14
Оценка: +1
ФТ>Microsoft.NET — тупиковая ветвь? Я считаю, что да. (Так, спокойно, кому плохо, телефон скорой — 03). А почему я не могу так считать? И кто мне запретит? Бабочки в моей голове?


.NET — это на язык программирования
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1064>>


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[9]: Язык программирования ПРОФТ
От: MikePetrichenko Беларусь www.btframework.com
Дата: 11.04.08 15:14
Оценка:
Здравствуйте, 31415926, Вы писали:

3>Кстати, ясли уж авторы решили рекламировать его по-английски (что, согласитесь, странновато), то следует писать не "power language", а "powerful".


Следует писать "Moguchij Jazyk" — афтор за использование родного языка!
Bluetooth, IrDA, WiFi and Serial Ports SDK for .NET, ActiveX, C++ and VCL
Spektrum Telemetry Log File Viewer
Re[11]: Язык программирования ПРОФТ
От: fmiracle  
Дата: 11.04.08 15:18
Оценка: +2
Здравствуйте, R.K., Вы писали:

RK>Здравствуйте, sunshine, Вы писали:


S>>Нормально — это называть переменные и классы, описывающие специфические для данной предметной области сущности, теми русскими словами, которые используют юзеры (не всегда, конечно, а в тех случаях, когда английский перевод так сказать не на слуху, и доступен без словаря лишь хорошо знающему английский).


RK>Неизбежно путаница в таком смешении возникнет. Многие латинские и кириллические буквы имеют одинаковое начертание.


Это не говоря уже о просто банальной необходимости постоянного переключения раскладки.

для набора этой строки:
for( int счетчик = 1; счетчик < 12; ++счетчик ){

мне потребовалось переключить раскладку 6 (шесть) раз.

А так — только в путь, C# и Visual Studio позволяют так писать. Но неудобно. Нужно все же или все русское, или все латинское.
Кстати, спрятанный подводный камень в русских словах в ЯП — это проблематика доступа в русской раскладке к таким символам как < > { } [ ] \
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ
От: Don Reba Канада https://stackoverflow.com/users/49329/don-reba
Дата: 11.04.08 15:24
Оценка: 1 (1)
ФТ>И это всё? Ой ли, товарищ дорогой?
ФТ>Если верхнюю программу скопировать в Блокнот, сохранить, например, factorial.v, и запустить ее, то можно будет узнать сколько будет 10!. Вот давайте я прикинусь, что я дэбил (а мне стараться не надо), и ничего не понимаю что Вы написали.
ФТ>Представьте, пожалуйста полный код программы, которая в итоге выводит на экран стандартное Windows-сообщение с вычисленным факториалом 10. Мы ведь с вами под Windows работаем, не под DOS, поэтому черный экран с буковками не катит.
ФТ>Где объявления, где подключение библиотек?
ФТ>Вот когда я Вашу программу запущу и увижу результат, тогда и будем сравнивать.

Чёрный экран с буковками не катит.

Ладно, если так хочется.

Консольный вариант:

def Факториал(_)
{
    | 0 => 1;
    | n => n * Факториал(n - 1);
}
System.Console.WriteLine($"10! равен $(Факториал(10))");


UI вариант:

using System.Windows.Forms;
using System;

def Factorial(_)
{
    | 0m => 1m;
    | n  => n * Factorial(n - 1m);
}

def label = Label();
label.AutoSize = true;

def number = NumericUpDown();
number.ValueChanged += EventHandler(_ => label.Text = $"$(number.Value)! равен $(Factorial(number.Value))");

def layout = TableLayoutPanel();
layout.AutoSize     = true;
layout.AutoSizeMode = AutoSizeMode.GrowAndShrink;
layout.Dock         = DockStyle.Fill;

layout.Controls.Add(number, 0, 0);
layout.Controls.Add(label,  0, 1);

def form = Form();
form.AutoSize     = true;
form.AutoSizeMode = AutoSizeMode.GrowAndShrink;
form.Padding      = Padding(12);
form.Text         = "Вычислитель факториалов на Немерле";

form.Controls.Add(layout);


Application.Run(form);


Обе полные программы, запускающиеся у меня из текстового редактора по F5.

Ce n'est que pour vous dire ce que je vous dis.
Re[14]: Язык программирования ПРОФТ
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.04.08 15:54
Оценка: 3 (1) +7
Здравствуйте, Федор Тюленев, Вы писали:


ФТ>Если брать русский язык, то чего я тут отдуваюсь. Одинэсников в стране десятки тысяч, все на русском кодят, пусть вам и скажуть гут это или не гут.


В 1С сам по себе язык — мелочь. 1с-ом пользуются из-за объектной модели, которая удобна для ведения бухгалтерии, тесной интеграции с БД, прозрачного для большнства программеров клиент-серверного взаимодействия, и, что самое главное, кучи кода, заточенного под законы и принципы ведения бухгалтерии различных стран(в т.ч. и теневые!), собранные в т.н. "конфигурации". Как раз ЯП в 1с весьма уродский, а IDE — блокнот с раскраской(что касается конкретно редактирования кода, к интеграции с конфигурацией это не относится), и это признают большинство 1с-ников. Другое дело, что из-за перечисленных мною преимуществ, большинство не решаются променять 1с на что-то еще. Хотя недостатков там тоже вагон и маленькая тележка, но мы сейчас все-таки не про 1с.
Кстати, английский вариант ключевых слов в 1с тоже поддерживается. Но конфигурации поставляются на русском, потому на английском пишут только фанаты.

ФТ>Про эволюцию могу сказать, что все то, что отличается от того, что было — эволюция. Тупиковая ли это ветвь эволюции — покажет время.


Про эволюцию... Ладно, оставим этот скользкий момент.

ФТ>Снобол 4 — тупиковая ветвь? Да, потому что вы о нем наверняка даже не знаете, а в свое время, был распространенный язык.


Даже не знаю, что это такое. Не видел и не слышал ни об одном коммерческом проекте на нем.

ФТ>Microsoft.NET — тупиковая ветвь? Я считаю, что да. (Так, спокойно, кому плохо, телефон скорой — 03). А почему я не могу так считать? И кто мне запретит? Бабочки в моей голове?


Считать можете все что угодно, это верно.
Но можете ли обосновать?

PS1 каждый яп когда-либо устареет(и станет "тупиковой ветвью" в вашем понимании), либо превратится во что-то другое, мало похожее на изначальный вариант. Но не каждый язык удостаивается широкой известности и применяемости, будь он трижды академически правильным.

PS2 В современном программировании язык не значит почти ничего. Выучить любой язык — дело недели максимум. А вот количество и качество библиотек под него — важная вещь.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[12]: Язык программирования ПРОФТ
От: Константин Россия  
Дата: 11.04.08 15:58
Оценка: :))
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

F>для набора этой строки:

F>for( int счетчик = 1; счетчик < 12; ++счетчик ){

F>мне потребовалось переключить раскладку 6 (шесть) раз.


Ты не проникся, переключений не нужно:
Пока целочисленный счётчик, начав с единицы, будет меньше двенадцати, увеличиваясь каждый раз на единицу ...
Re[12]: Язык программирования ПРОФТ
От: Eugeny__ Украина  
Дата: 11.04.08 15:58
Оценка:
Здравствуйте, fmiracle, Вы писали:

S>>>Нормально — это называть переменные и классы, описывающие специфические для данной предметной области сущности, теми русскими словами, которые используют юзеры (не всегда, конечно, а в тех случаях, когда английский перевод так сказать не на слуху, и доступен без словаря лишь хорошо знающему английский).


RK>>Неизбежно путаница в таком смешении возникнет. Многие латинские и кириллические буквы имеют одинаковое начертание.


F>Это не говоря уже о просто банальной необходимости постоянного переключения раскладки.


Я на шарпе использовал русские символы при работе с 1с (и для обозначения объектов 1с). Это не очень удобно набирать, но избавляет от фактической путаницы.
Новости очень смешные. Зря вы не смотрите. Как будто за наркоманами подсматриваешь. Только тетка с погодой в завязке.
There is no such thing as a winnable war.
Re[10]: Язык программирования ПРОФТ
От: Left2 Украина  
Дата: 11.04.08 16:05
Оценка: 2 (2)
ФТ>Вот когда я Вашу программу запущу и увижу результат, тогда и будем сравнивать.
Да Бога ради. Сохраняем как factorial.js и запускаем:

function factorial(n) { 
    if (n == 1) {
        return 1;
    } else {
        return n*factorial(n-1);
    }
}
WScript.Echo(factorial(10));


Будем сравнивать ПРОФТ с JavaScript?
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 717>>
Re[11]: Язык программирования ПРОФТ
От: Left2 Украина  
Дата: 11.04.08 16:07
Оценка:
PS. Для запуска этой программы мне ни пришлось качать с интернета ни одного байта. Вообще. Всё что нужно — есть на любом компьютере с MS Windows (за исключением совсем уж древностей типа Windows 95 на которую никогда ничего не ставили кроме самой системы).
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 717>>
Re[13]: Язык программирования ПРОФТ
От: Left2 Украина  
Дата: 11.04.08 16:14
Оценка: 1 (1)
К>Mamut, а действительно: тебе слабо взять Tk к Эрлангу, и родить, наконец, простенькую форму?
А нафига? Есть такая замечательная штука — HTA (это если охота оконных форм) или просто ActiveScripting (если их не нужно). Работает на всех виндах кроме самых древних. Рвёт ПРОФТ по возможностям как Тузик грелку. И самое главное — не надо ничего ни качать, ни инсталлировать, ни компилировать. Ну и документация там, книги и всё такое... Непортабельно (ничего кроме Windows) — ну да и ПРОФТ у нас что-то не радует списком поддерживаемых осей (а! мы даже выигрываем — покажите мне ПРОФТ для Win64?)
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha rev. 717>>
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.