Re[19]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 30.01.09 13:38
Оценка: :))
Здравствуйте, lomeo, Вы писали:

L>Ну, хорошо, скажем так: "Хаскель даёт следующие преимущества — бла-бла-бла, при этом он обладает следующими недостатками — бла-бла-бла. В большом количестве задач, которые я решаю, преимущества перевешивают недостатки значительнее, чем, скажем у Немерле/Скала".


Ну, а в большинстве задач окружающих все с точностью до наоборот. Одна возможность использования платформ (явы и дотнета) чего стоит?

L>Это IMHO — о чём тут спорить?


Казалось бы не к чему. Но вы же постоянно спорите. У меня не было бы претензий если бы вы говорили, что Хачкель один из лучших ФЯ. Что он чистый и т.п. Но вы же все время просто таки втираете, что он лучший, что он на голову лучше всего окружающего и т.п. По крайней мере у меня складывается такое впечатление.

L>Про ленивость отдельная песня. Смысл в том, что не конкретно ленивость, а набор нескольких свойств (система типов, ФВП, безскобочная запись, даже do-нотацию) делают из Хаскеля Хаскель.


Все это компромиссные решения имеющие как достоинства так и недостатки. Большинству кто хочет писать софт для современных корпораций скорее будет нужно чтобы язык поддерживал систему типов Явы или дотнета. Потом есть такие фишки как компонентность о которой при разработке Хаскеля просто не задумывались.

L>Ленивость есть не только в Хаскеле, как и любое из других свойств, но именно этот набор формирует такой язык и поощряет такое написание программ. Как и в любом другом языке.


Только, не только. Других хоть немного популярных языков с ленивостью по умолчанию я не знаю. А ленивость конечно есть много где. Даже, как не странно, в C# и С++.

L>Какой набор подходит для твоей задачи — выбирать тебе. Примерно так.


С такой постановкой я в жизни бы не поспорил. Но ты почитай свои же, и другие рассуждения о Хаскеле. Вы же не говорите, что это вам нравится или вам подходит для ваших задач? У вас получается просто таки безальтернативный выбор. Некоторые заходят настолько далеко, что начинают приписывать ленивость к обязательным свойствам ФП.

Мне тут не редко орлы вроде еао197 или АВК говорили, что я мол слишком сильно толкаю Немерле. Но ёлы-палы! Где я предлагал его использовать без оглядки на задачи и условия? Я сразу говорю, что если вы седите на Яве, то ваш билет в мир ФП — это Скала. Если в дотнете, то Nemerle, F# и даже C# с LINQ. Если вам нужны компилируемые в нэйтив модули, то выбор совсем другой. Тут уже нужно выбирать между Хаскелем, ОКамлом, Лиспом и т.п. Причем Хаскель сразу не проходит если речь идет высокопроизводительных вычислений, но может быть предпочтительнее если нужно получить более высокоуровневые абстракции. Кстати, Хаскель идет лесом и в случае если людям нужен классический ООП. Тут ОКамл будет куда приемлемее.

А посмотри что вы вытворяете?... Парень спрашивает как ему С на C# перевести, а ему отвечают, что есть такая замечательная штука как экстер-си в С++ и Хасклевый экспорт. Это вообще вменяемый ответ?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.