Re[22]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.01.09 17:36
Оценка: +1
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Ну, ты немножко изменил представление данных — сделал граф по значениям, а не по ссылкам, как у меня. Кроме того, это лишь один случай. Максимум на что я могу согласиться — это то, что конкретно этот пример можно написать функционально, и это будет сопоставимо по сложности с императивным алгоритмом.


Поверь. Любой алгоритм можно переписать в функциональном стиле и он от этого в 90% случаев станет короче и яснее.

Проблема только в том, что зачастую скоростная характеристика алгоритма изменится в худшую сторону. Плюс ухудшится и общая производительность, так как в ФЯ-коде используется множество абстракций за который приходится платить. Чисто теоретически последнее могут устранить разные де-деревизаторы и супер-компиляторы, но на практике все равно платить за абстракцию придется.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[25]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.01.09 17:40
Оценка:
Здравствуйте, lomeo, Вы писали:

L>1. Зачем отделять императивное от функционального? Затем, что если не отделять, то всё будет императивное. Если же отделять, то мы будем иметь много-много чистого кода и чуть-чуть грязного. Преимущества чистого кода расписывать не буду.

L>2. Зачем отделять именно таким способом? Ну, это один из возможных способов. Предложи лучше для чистого ленивого языка.

Главный вопрос тут скорее зачем нужен чисто ленивый язык? Ну, и может быть еще: Что дает отделение императива от функционального кода в не ленивом по умолчанию языке?
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[21]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.01.09 17:42
Оценка:
Здравствуйте, thesz, Вы писали:

T>Скорость выполнения вторична по отношению к функциональности, по крайней мере, в первой версии.


Скорость — это такое же требование как и все другие. Если она не приемлема, то первая, вторая... да любая версия пойдет в помойку.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[17]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.01.09 17:44
Оценка:
Здравствуйте, VoidEx, Вы писали:

VD>>А мне больше заняться не чем чем доказывать упертым очевидные прописные истины. Веришь в Хаскель? Ну, так молись и верь. Не буду мешать. А у меня своих дел навалом. Тут пенисометрии по форуму разбросано тонна.


VE>Хватит проецировать свою религию на остальных. Я не фанат Хаскеля, но твои аргументы смешны. Не можешь привести примера, ну и не надо, а записывать всех в фанаты (а потом удивляться, почему фанатом считают тебя) — не надо.


Нем у меня религии. Это верующие ее узревают. Для них и атеизм — религия.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[17]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.01.09 17:45
Оценка:
Здравствуйте, VoidEx, Вы писали:

VE>Не можешь привести примера, ну и не надо,


Не не могу, а не хочу и вижу в этом смысла.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[26]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: lomeo Россия http://lomeo.livejournal.com/
Дата: 27.01.09 18:02
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Главный вопрос тут скорее зачем нужен чисто ленивый язык? Ну, и может быть еще: Что дает отделение императива от функционального кода в не ленивом по умолчанию языке?


Ты задаёшь вопрос, не относящийся к нашему разговору. Мы говорим о Haskell.

Ну а на первый вопрос я тебе уже отвечал неоднократно. Или хочется пофлеймить?
Re[18]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: VoidEx  
Дата: 27.01.09 18:19
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VE>>Хватит проецировать свою религию на остальных. Я не фанат Хаскеля, но твои аргументы смешны. Не можешь привести примера, ну и не надо, а записывать всех в фанаты (а потом удивляться, почему фанатом считают тебя) — не надо.


VD>Нем у меня религии. Это верующие ее узревают. Для них и атеизм — религия.


Ну знаешь, излишняя нетерпимость и голословные утверждения, доказывать которые ты не собираешься, конечно не означает, что ты религиозен, но очень похоже на то.
Верующие во что?
Я, в отличие от тебя, знаю, что Хаскель не идеален (ну по крайней мере чаще всего именно ты говоришь, что ФП панацея), но уж если ты заговорил о лаконичности, будь добр или аргументировать, или не высказывать на почве своей нетерпимости.

Вот на Немерле код — как спагетти по сравнению с Хаскелем. Я правда доказывать ничего не буду. Это просто факт.
Re[18]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: VoidEx  
Дата: 27.01.09 18:32
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Не не могу, а не хочу и вижу в этом смысла.


А в сыпаньи голословными утверждениями ты видишь смысл? Кому ты хочешь что-то доказать?

— I have a ball
— Prove
— You can't prove that I have not!!!!!!11

Главное вот влез в разговор с провокацией "главный вопрос, зачем нужен чистый ленивый язык". Наверняка расскажешь про то, что ФП не панацея и что нужно брать сочетание императива, ну и т.п. Только доказывать ты ничего никому не собираешься, просто так пофлеймить. "Штирлиц пришёл, сейчас будет драка".
Вот кстати сочетание ФП и императива — не панацея. Если хочешь скорости — бери императив, если высокоуровневости и простоты — ФП, серебряной пули не существует, посему мутант ни то, ни сё толком не умеет.
Re[12]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: D. Mon Великобритания http://thedeemon.livejournal.com
Дата: 27.01.09 18:50
Оценка: 6 (2)
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

FR>>То есть ты пишешь на Ocaml?


LP>а он есть под jvm? я имею ввиду полноценный компилятор, а не разные хадкорные интеропы


http://cafesterol.x9c.fr/
?
Re[27]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.01.09 19:09
Оценка:
Здравствуйте, lomeo, Вы писали:

VD>>Главный вопрос тут скорее зачем нужен чисто ленивый язык? Ну, и может быть еще: Что дает отделение императива от функционального кода в не ленивом по умолчанию языке?


L>Ты задаёшь вопрос, не относящийся к нашему разговору. Мы говорим о Haskell.


Серьзно? А название темы читали?

L>Ну а на первый вопрос я тебе уже отвечал неоднократно. Или хочется пофлеймить?


Ответ не то что бы не внятный. Он просто никакой.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[19]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.01.09 19:14
Оценка: :)
Здравствуйте, VoidEx, Вы писали:

VE>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>Не не могу, а не хочу и вижу в этом смысла.


VE>А в сыпаньи голословными утверждениями ты видишь смысл? Кому ты хочешь что-то доказать?


Разверни свои слова на 180". Они к тебе применимы на 100%.

VE>Главное вот влез в разговор с провокацией "главный вопрос, зачем нужен чистый ленивый язык".


А я вам не очень мешаю разводить офтоп в этой теме?
Вообще у вас все темы в разговоры о хаскеле превращаются. Это уже натруальный пунктик.
Парень спросит как переписать код на С в код на C#, а ему про Хаскель расскажут.
eao197 заведет разговор о стилистике чужой статьи и тут про Хаскель 5 копеек вставят. И ни дай бог сменить тему. А уж если спросишь зачем он нужен, так вообще врагом народа обзовут.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[28]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: lomeo Россия http://lomeo.livejournal.com/
Дата: 27.01.09 19:18
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

Влад, захочешь пообщаться — прекращай троллить.

L>>Ты задаёшь вопрос, не относящийся к нашему разговору. Мы говорим о Haskell.


VD>Серьзно? А название темы читали?


L>>Ну а на первый вопрос я тебе уже отвечал неоднократно. Или хочется пофлеймить?


VD>Ответ не то что бы не внятный. Он просто никакой.
Re[8]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 27.01.09 19:18
Оценка:
Здравствуйте, lomeo, Вы писали:

L>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


VD>>В "мастер-классе ФП" я высказал две мысли:

VD>>1. Что утверждение:
VD>>

VD>>я часто сталкиваюсь с двумя точками зрения — первая "я знаком с ФП, но оно никакой выгоды в программировании не даёт", и вторая "я знаком с ФП, но так и не научился использовать его для повышения эффективности программирования".

VD>>высосана из пальца. Если человек реально разобрался в предмете, то таких вопросов уже не возникает.

L>Совершенно верно. Но это мнения людей, которые реально не разобрались в предмете.


VD>>2. Примеры в этом "мастер-классе ФП" слишком примитивные.


Дык первый постулат был "я знаком с ФП".

Тогда в теме вообще чушь обсуждается. Вместо этого надо говорить, что те кто говорит "я знаком с ФП" просто не знакомы с ним.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[9]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: lomeo Россия http://lomeo.livejournal.com/
Дата: 27.01.09 19:24
Оценка: +1
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>Тогда в теме вообще чушь обсуждается. Вместо этого надо говорить, что те кто говорит "я знаком с ФП" просто не знакомы с ним.


"Знаком с ФП" == "Реально разобрался"?
Re[20]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: VoidEx  
Дата: 27.01.09 19:24
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А я вам не очень мешаю разводить офтоп в этой теме?

VD>Вообще у вас все темы в разговоры о хаскеле превращаются. Это уже натруальный пунктик.
VD>Парень спросит как переписать код на С в код на C#, а ему про Хаскель расскажут.
VD>eao197 заведет разговор о стилистике чужой статьи и тут про Хаскель 5 копеек вставят. И ни дай бог сменить тему. А уж если спросишь зачем он нужен, так вообще врагом народа обзовут.

Не успел задать вопрос, как оказался причислен к неким "у вас".
Однако. "Он меня бросил, все мужыки козлы!". Где _я_ про Хаскель тут говорил кроме ответа на твоё утверждение и на вопрос о Хаскеле? Ты бы к лагерям не причислял, и тебя не будут.
Так что ты перечитывай, когда ответы пишешь.
Re[29]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: VoidEx  
Дата: 27.01.09 19:25
Оценка: :)
Здравствуйте, lomeo, Вы писали:

L>Здравствуйте, VladD2, Вы писали:


L>Влад, захочешь пообщаться — прекращай троллить.


Боюсь, что он не тролль.
Re[21]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: lomeo Россия http://lomeo.livejournal.com/
Дата: 27.01.09 19:33
Оценка: +1
Здравствуйте, VoidEx, Вы писали:

VE>Не успел задать вопрос, как оказался причислен к неким "у вас".

VE>Однако. "Он меня бросил, все мужыки козлы!". Где _я_ про Хаскель тут говорил кроме ответа на твоё утверждение и на вопрос о Хаскеле? Ты бы к лагерям не причислял, и тебя не будут.
VE>Так что ты перечитывай, когда ответы пишешь.

Он про меня говорил. Мы с LaPerouse говорили о IO монаде в хаскеле.

И вообще. Много мусорных сообщений в теме. Например, это ;-) Пора завязывать.
Re[24]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: EvilChild Ниоткуда  
Дата: 27.01.09 20:59
Оценка:
Здравствуйте, LaPerouse, Вы писали:

LP>Только ссылки потому то и нужны, чтобы адресовать изменяющиеся объекты c identity. Иначе их никто и ссылками не называл (то есть это название отражало бы лишь только способ размещения в памяти).

А почему они обязательно должны быть изменяющимися?
now playing: Squarepusher — Heliacal Torch
Re[10]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: VladD2 Российская Империя www.nemerle.org
Дата: 29.01.09 03:45
Оценка:
Здравствуйте, lomeo, Вы писали:

L>"Знаком с ФП" == "Реально разобрался"?


Тогда нужно было просто говорить о заблуждениях.

Как примеры, тем более мелкие, помогут развенчать заблуждение?

Результат будет только хуже. Вместо того чтобы бороться с причиной (заблуждением) мы начинаем дискутировать с людьми чего-то себе вообразившими. Результат будет предсказуем. Вот тут где-то человек демонстрировал тебе пример обработки дерева на Яве и заявлял, что императивный алгоритм в его случае будет компактнее. Это явное заблуждение. Но спорить с ним трудно, так как без той самой базы ты разговариваешь с блабом который просто не понимает (не видит) другого подхода.
Есть логика намерений и логика обстоятельств, последняя всегда сильнее.
Re[20]: "LINQ как шаг к ФП". Стиль изложения.
От: FR  
Дата: 29.01.09 05:07
Оценка:
Здравствуйте, VladD2, Вы писали:

VD>А я вам не очень мешаю разводить офтоп в этой теме?

VD>Вообще у вас все темы в разговоры о хаскеле превращаются. Это уже натруальный пунктик.
VD>Парень спросит как переписать код на С в код на C#, а ему про Хаскель расскажут.
VD>eao197 заведет разговор о стилистике чужой статьи и тут про Хаскель 5 копеек вставят. И ни дай бог сменить тему. А уж если спросишь зачем он нужен, так вообще врагом народа обзовут.

Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.