Re[13]: IE-капец... в худшем варианте
От: Пацак Россия  
Дата: 17.12.09 20:59
Оценка: -2
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>для особо одаренных — в Kubuntu 8.04 был только Konqueror. Есть возражения?


Нет. А теперь я, для особо бездарных: кроме Kubuntu была еще и Ubuntu, и в ней был Firefox. Есть возражения? Нет? Тогда в студию аналогичный пример для Microsoft (вниманию особо бездарным: Microsoft — это название фирмы, а не дистрибутива)
Ку...
Re[7]: IE-капец... в худшем варианте
От: Roman Odaisky Украина  
Дата: 17.12.09 21:07
Оценка:
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>>>>при чем тут это? Скажи, почему в убунту можно включать K, а в Win нельзя IE? Что за бред?

КЛ>Хорошо, теперь я буду настолько точен, что буду писать KUbuntu.

В Kubuntu по умолчанию есть Konqueror и большая кнопка «Mozilla Firefox Browser Installer». Как раз то, чего требуют от Майкрософта. Я уж не говорю о том, что Firefox и без того устанавливается одним движением: Alt+F2, apt://firefox, Enter.
До последнего не верил в пирамиду Лебедева.
Re[14]: IE-капец... в худшем варианте
От: Константин Л. Франция  
Дата: 17.12.09 21:09
Оценка: +2
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>для особо одаренных — в Kubuntu 8.04 был только Konqueror. Есть возражения?


П>Нет. А теперь я, для особо бездарных: кроме Kubuntu была еще и Ubuntu, и в ней был Firefox. Есть возражения? Нет? Тогда в студию аналогичный пример для Microsoft (вниманию особо бездарным: Microsoft — это название фирмы, а не дистрибутива)


да, а кроме ФФ там GNOME. Давай так, чтобы клаву зря не топтать, вот моя позиция:

1. коль скоро линукс имеет предустановленный браузер/браузеры, мс может ставить хоть пять ИЕ на свою венду
2. разделение по дистрибутивам не есть цель обеспечить доступ к разным браузерам, и менее удобно. тм самым считаю, что все дистрибутивы убунты нарушают тот же закон
Re[8]: IE-капец... в худшем варианте
От: Константин Л. Франция  
Дата: 17.12.09 21:12
Оценка: 3 (1) +2
Здравствуйте, Roman Odaisky, Вы писали:

RO>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>>>>при чем тут это? Скажи, почему в убунту можно включать K, а в Win нельзя IE? Что за бред?

КЛ>>Хорошо, теперь я буду настолько точен, что буду писать KUbuntu.

RO>В Kubuntu по умолчанию есть Konqueror и большая кнопка «Mozilla Firefox Browser Installer». Как раз то, чего требуют от Майкрософта. Я уж не говорю о том, что Firefox и без того устанавливается одним движением: Alt+F2, apt://firefox, Enter.

1. появилась недавно (меньше года?)
2. ты верно пошутил. то-есть предполагается, что ламо, которому поставили венду, ничего кроме ИЕ юзать не будет, тк это надо _качать_ и _ставить_, а вот если ему поставят У, например, то он, смышленый, тут же проделает одно движение: Alt+F2, apt://firefox, Enter. Мне кажется, или тут что-то не то?
Re[3]: IE-капец... в худшем варианте
От: Antikrot  
Дата: 17.12.09 21:19
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

YT>> Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

YT>> Давно уже слышал о таком намерении. Имхо, бред сивой кобылы выпиливать из Windows браузер IE. Думаю, что ни для кого не секрет, что IE сделан с использованием COM и его можно встраивать в пользовательские приложения. Благодаря чему "интернет — браузер" на MFC пишется где-то в 100 строк кода .
S>Дело не в коме и не том что браузер на этом движке реализовать как два пальца. Дело грубо говоря в том что в меню и н десктопе ярлык ИЕ после установки ОС уже лежит.
интересно, а в какой ОС не лежит?
Re[3]: IE-капец... в худшем варианте
От: Тот кто сидит в пруду Россия  
Дата: 17.12.09 21:20
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

ТКС>>Ура. Может хоть теперь они зачешутся и сделают в IE поддержку канваса и свг. Чтобы вообще не вылететь с европейского рынка.


F>И, может, опера тоже зачешется и сделает поддержку socks... Чтоб-таки войти на этот рынок.


1) Опера безнадежна. У них десктопная версия видимо чисто для рекламы, а на мобилах и без socks неплохо.
2) Как разработчика меня поддержка socks любым браузером (хотя оперой, хоть IE) вообще не волнует. А вот не-поддержка canvas лидером рынка — очень даже напрягает.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[8]: IE-капец... в худшем варианте
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 17.12.09 21:29
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

F>>>Ну так, при апдейтах может что-то сломатся, может что-то починиться и т.д. Вот у меня в 9.10 убунту, например, сегодня починилась работа с 802.x — а сколько-то апдейтов назад — сломалась


AV>>Все таки 802.x и IE несколько разные вещи. Зачем что-то всовывать в ядро для IE? Да и как это проделать?


F>Ну, я ядро только как пример назвал. Пусть не ядро, пусть что-нибудь гномячье. Не важно.


Опять же будет сложно приколупаться. Потому что гномы, кеды не являются дистростроителями. А дистростроители производителем гнома/кедов. Поэтому в данном направлении особо прижать создателей дистрибов будет очень сложно. Если только где-то в очень малой части, которая делается именно для данного дистриба.

F>>>Сейчас никто не может "кидать предъявы" ментейнерам каноникал за то, что они что-то сломали. А в случае принятия такого решения — им придётся бросать все дела и чинить (ну, или хотя бы показывать, что чинят) — потому как будет нарушение.


AV>>Показывать? Да не проблема. Вон, смотрите, мы пнули разработчиков ядра. Ждем когда они поправят. Кстати, а какое отношение имеет та же каноникал к разработке ядра? И еще вопрос. С чего бы это надо резко бросаться править проблему? Та же Микрософт что, сразу бросается править первый же запощенный баг?


F>А до починки — убрать из доступа, откатить на предыдущую стабильную версию Или же штраф с кучей нулей за каждый день...


да ты что? Есть прецедент. Виста много чего поломала. Но тем не менее даже речи не шло про откат, убирание из доступа. Так что сомневаюсь в подобном развитии дел.

F>Опять-таки — это не важно. Важно что придётся что-то делать под угрозой штрафа/запрета/etc.


Вот это точно не прокатит. Интересно, как много багов было исправлено Микрософтом под угорозой штрафов/запретов?

F>>>>>Но главное не в этом. А в том, что в этом случае в полностью свободных дистрибутивах будет проприетарный софт, да ещё и в бинарном виде. А это плохо.

AV>>>>Посмотри как сделано в том же дебиане с проприетарным софтом. Он лежит в отдельном репозитории.

F>>>А вот, во-первых, хз, что так можно будет делать.

AV>>А почему нельзя? Есть четкое разделение, что где лежит. Никаких препятствий для установки не чинится.

F>Хз почему, мало ли что взбредёт в голову еврокомиссии, от них теперь всего можно ожидать


Думаю вряд ли что-то прокатит в данном моменте. Все формальности соблюдены. IE включен в дистриб. Он доступен пользователям, каждый волен себе его выбрать. А то что в non-free репе, так извините, там все проприетарные проги, а не только один IE.

F>>>А, во-вторых, придётся всё равно по дефолту включать во всякие live-cd (включая минимальный),

AV>>С какой радости?

F>С той, что так в основном они сейчас и распространяются — в виде live-cd образов. А некоторые ещё и бесплатно присылают. Разумеется, никак нельзя не включать туда — вдруг у пользователя не будет доступа в сеть


И что с того? В live-cd образе много чего и другого нет. Все туда не поместится физически.

F>>>приписывать все репозитории и тд.

AV>>Да не вопрос. Одна строчка в файле.

F>Технически да. Но кучу геморроя добавит — надо согласовывать всякие зависимости, проверять работоспособность etc.


Это больше головная боль будет для Микрософта. Потому что в противном случае у создателя дистриба будет формальный повод для отказа.

F>>>В общем, палка о двух концах.

AV>>С этим согласен. Но сомневаюсь в реальности подобного

F>Да я тоже сомневаюсь. Но люди иногда совершают такие странные поступки, особенно, если вдруг оказываются замешаны большие деньги, которые плохо вяжутся с логикой. Так что полностью я бы не исключал и такое развитие событий...


Я практически полностью это исключаю. Как минимум по двум причинам. Во-первых, дистрибы линуха не являются таким больмом на глазу Еврокомиссии, как винда. А во-вторых, сомневаюсь чтобы затраты на портирование IE под линух окупились. Потому что кроме самого IE там такую кучу всего надо портировать, что страшно становится.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: IE-капец... в худшем варианте
От: Antikrot  
Дата: 17.12.09 21:37
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

F>>Хз почему, мало ли что взбредёт в голову еврокомиссии, от них теперь всего можно ожидать

AV>Думаю вряд ли что-то прокатит в данном моменте. Все формальности соблюдены. IE включен в дистриб. Он доступен пользователям, каждый волен себе его выбрать. А то что в non-free репе, так извините, там все проприетарные проги, а не только один IE.
так в репе или в дистрибе?
кстати можно бы прикопаться за слово "non-free", как намеренно создающее негативное впечатление у пользователей

F>>Технически да. Но кучу геморроя добавит — надо согласовывать всякие зависимости, проверять работоспособность etc.

AV>Это больше головная боль будет для Микрософта. Потому что в противном случае у создателя дистриба будет формальный повод для отказа.
то есть любая малейшая несовместимость той же оперы с чем угодно — формальный повод для отказа от включения ее в пресловутое окошко? сам-то веришь?

AV>Потому что кроме самого IE там такую кучу всего надо портировать, что страшно становится.

а было бы неплохо
Re[11]: IE-капец... в худшем варианте
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.12.09 21:39
Оценка:
КЛ>>>>на том, что убунту идет с К.
AV>>>И еще с десяток других браузеров.
M>>Где? 0_О

M>>Поставил Убунту, автоматом поставился FF. Где окно с выбором Konqueror, Arora, Opera и Chrome?


AV>Зайди в синаптик, или как там в убунте называется, и будет тебе куча браузеров. Кстати, у меня почему-то стоит два браузера.


Стоп-стоп-стоп. Какой-такой синаптик? Не знаю никакой синаптик. Я хочу, чтобы в убунте так же, как и в винде, не ставился ФФ автоматом, а вываливалось окошко с выбором 12-браузеров. А то,понимаете ли, навязывают FF

ЗЫ. Если кто не понял, выбор браузера из синаптика самостоятельно ничем не отличается от скачивания и установки браузера под виндой самостоятельно. Только почему-то той же Убунте можно по умолчанию ставить ФФ, а МСу нельзя ставить по умолчанию IE. Но в мире Линукса логика редко присутствовала...


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[12]: IE-капец... в худшем варианте
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 17.12.09 21:41
Оценка:
Здравствуйте, frogkiller, Вы писали:

AV>>>>И еще с десяток других браузеров.

M>>>Где? 0_О
M>>>Поставил Убунту, автоматом поставился FF. Где окно с выбором Konqueror, Arora, Opera и Chrome?

AV>>Зайди в синаптик, или как там в убунте называется, и будет тебе куча браузеров. Кстати, у меня почему-то стоит два браузера.


F>Их нет в "прилагающемся" наборе пакетов — надо выбирать в специальной программе, про которую не все ещё знают,


Это стандартная прога. Через которую доступен весь софт дистриба.

F> коннектиться к удалённому репозиторию.


Зачем коннектиться к удаленному репозиторию? Оно само все сделает.

F>Это почти то же самое, что открыть ie, зайти на сайт оперы и самому поставить её — количество действий и специальных знаний в обоих случаях требуется примерно одинаково.


Вот в том-то и прикол, что никакого браузера не надо использовать для установки IE в линухе. Только стандартные средства. Вроде разница и не велика, но как отмазка вполне может прокатить. Ведь в винде у меня нет возможности выбрать браузер отличный от IE и при этом никак не использовать IE.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: IE-капец... в худшем варианте
От: Mamut Швеция http://dmitriid.com
Дата: 17.12.09 21:42
Оценка:
КЛ>> RO>2. Canonical — не монополист.
КЛ>> 1. ms — тоже.
S>хахахахахаххахахахаххахахаххахахахаххахахахаххахахахаххахахааа...... ууууу....... Давно так не ржал...

МС — монополист только в одном узком (но очень жирном ) сегменте — десктопные PC.


dmitriid.comGitHubLinkedIn
Re[15]: IE-капец... в худшем варианте
От: Пацак Россия  
Дата: 17.12.09 21:45
Оценка: -2
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>да, а кроме ФФ там GNOME.


И?

КЛ>Давай так, чтобы клаву зря не топтать, вот моя позиция:

КЛ>1. коль скоро линукс имеет предустановленный браузер/браузеры, мс может ставить хоть пять ИЕ на свою венду

Еще раз для совсем танкистов:
а) линукс — не название фирмы
б) мс — не название дистрибутива
Если завтра Microsoft (еще раз: это не название дистрибутива) начнет выпускать Windows 8 KDE Edition, где вместо медиаплеера будет амарок, а вместо IE — Konqueror, то и Евросоюз и большинство тех, кто говорит здесь о монополии, это совершенно устроит. Но только добровольно она этого никогда не сделает, что нам и продемонстрировали недавние события.

КЛ>2. разделение по дистрибутивам не есть цель обеспечить доступ к разным браузерам, и менее удобно.


Менее удобно, чем один браузер, принудительно включеный во все дистрибутивы? Очень сильно в этом сомневаюсь.

КЛ>тм самым считаю, что все дистрибутивы убунты нарушают тот же закон


Тем самым ты в очередной раз несешь глупости. О чем тебе выше уже было сказано.
Ку...
Re[16]: IE-капец... в худшем варианте
От: Константин Л. Франция  
Дата: 17.12.09 21:46
Оценка:
Здравствуйте, Пацак, Вы писали:

П>Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:


КЛ>>да, а кроме ФФ там GNOME.


П>И?


КЛ>>Давай так, чтобы клаву зря не топтать, вот моя позиция:

КЛ>>1. коль скоро линукс имеет предустановленный браузер/браузеры, мс может ставить хоть пять ИЕ на свою венду

П>Еще раз для совсем танкистов:

П>а) линукс — не название фирмы
П>б) мс — не название дистрибутива
П>Если завтра Microsoft (еще раз: это не название дистрибутива) начнет выпускать Windows 8 KDE Edition, где вместо медиаплеера будет амарок, а вместо IE — Konqueror, то и Евросоюз и большинство тех, кто говорит здесь о монополии, это совершенно устроит. Но только добровольно она этого никогда не сделает, что нам и продемонстрировали недавние события.

КЛ>>2. разделение по дистрибутивам не есть цель обеспечить доступ к разным браузерам, и менее удобно.


П>Менее удобно, чем один браузер, принудительно включеный во все дистрибутивы? Очень сильно в этом сомневаюсь.


да, ибо качай и ставь

КЛ>>тм самым считаю, что все дистрибутивы убунты нарушают тот же закон


П>Тем самым ты в очередной раз несешь глупости. О чем тебе выше уже было сказано.


с тобой все. бай бай
Re[9]: IE-капец... в худшем варианте
От: frogkiller Россия  
Дата: 17.12.09 21:50
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

F>>Ну, я ядро только как пример назвал. Пусть не ядро, пусть что-нибудь гномячье. Не важно.


AV>Опять же будет сложно приколупаться. Потому что гномы, кеды не являются дистростроителями. А дистростроители производителем гнома/кедов. Поэтому в данном направлении особо прижать создателей дистрибов будет очень сложно. Если только где-то в очень малой части, которая делается именно для данного дистриба.


Не-не-не. Притензии не к гному, а к дистрибутиву, в котором он лежит

F>>А до починки — убрать из доступа, откатить на предыдущую стабильную версию Или же штраф с кучей нулей за каждый день...


AV>да ты что? Есть прецедент. Виста много чего поломала. Но тем не менее даже речи не шло про откат, убирание из доступа. Так что сомневаюсь в подобном развитии дел.


Это было до решения еврокомиссии

F>>Опять-таки — это не важно. Важно что придётся что-то делать под угрозой штрафа/запрета/etc.


AV>Вот это точно не прокатит. Интересно, как много багов было исправлено Микрософтом под угорозой штрафов/запретов?


Багов, препятствующих работе других браузеров?

F>>>>А, во-вторых, придётся всё равно по дефолту включать во всякие live-cd (включая минимальный),

AV>>>С какой радости?

F>>С той, что так в основном они сейчас и распространяются — в виде live-cd образов. А некоторые ещё и бесплатно присылают. Разумеется, никак нельзя не включать туда — вдруг у пользователя не будет доступа в сеть


AV>И что с того? В live-cd образе много чего и другого нет. Все туда не поместится физически.


Там есть FF — значит, и для других должно найтись место. Даже в ущерб другого класса программ, в отношении которых нет такого решения еврокомиссии.

AV>Это больше головная боль будет для Микрософта. Потому что в противном случае у создателя дистриба будет формальный повод для отказа.


Не-не-не. Берём дистрибутив, скаченный с сервера дистрибутива в день N. Берём бинарник. Запускаем. Работает. Берём дистрибутив, скаченный с сервера дистрибутива в день N+1. Берём тот же бинарник. Запускаем. Не работает. Кто сломал? Разве ответ не очевиден (по крайней мере с точки зрения пользователя)

F>>>>В общем, палка о двух концах.

AV>>>С этим согласен. Но сомневаюсь в реальности подобного

F>>Да я тоже сомневаюсь. Но люди иногда совершают такие странные поступки, особенно, если вдруг оказываются замешаны большие деньги, которые плохо вяжутся с логикой. Так что полностью я бы не исключал и такое развитие событий...


AV>Я практически полностью это исключаю. Как минимум по двум причинам. Во-первых, дистрибы линуха не являются таким больмом на глазу Еврокомиссии, как винда. А во-вторых, сомневаюсь чтобы затраты на портирование IE под линух окупились. Потому что кроме самого IE там такую кучу всего надо портировать, что страшно становится.


Ну дык. А теперь замени слово "дистрибутив" на слово android
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[8]: IE-капец... в худшем варианте
От: Sheridan Россия  
Дата: 17.12.09 21:55
Оценка: -1
Приветствую, Mamut, вы писали:

M> КЛ>> RO>2. Canonical — не монополист.

M> КЛ>> 1. ms — тоже.
M> S>хахахахахаххахахахаххахахаххахахахаххахахахаххахахахаххахахааа...... ууууу....... Давно так не ржал...
M> МС — монополист только в одном узком (но очень жирном ) сегменте — десктопные PC.

Ну ясен пень, не в производстве клавиатур и носовых платков

И кстати, как можно понять "узкое но жирное"? Лично для меня это сродне "красное но зеленое"
avalon 1.0rc3 rev 306, zlib 1.2.3 (17.12.2009 01:06:14 MSK +03:00)(Qt 4.6.0)
Matrix has you...
Re: IE-капец... в худшем варианте
От: andrey.desman  
Дата: 17.12.09 22:00
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В общем, ящик Пандоры
Автор: Mamut
Дата: 24.09.09
открыт.


Отвечу про Линукс. Мне кажется, что с линуксом такая фишка не прокатит, потому что он бесплатный. Европейские юзеры (в частности) платят деньги за винду и имеют какие-то вытекающие права (что-то вроде нашего ЗЗПП), которые ЕС якобы вот сейчас доблестно отстояло. Я понятия не имею о законах ЕС, но по-моему нельзя запретить выкладывать образ той же Убунты в сети, поэтому и распространение ограничить тоже нельзя. В любом случае, у МС в ЕС есть профит, поэтому МС будет вынуждена что-то делать, а вот Каноникал...может свесить болт на это дело и все.
Re[4]: IE-капец... в худшем варианте
От: frogkiller Россия  
Дата: 17.12.09 22:02
Оценка:
Здравствуйте, Тот кто сидит в пруду, Вы писали:

ТКС>>>Ура. Может хоть теперь они зачешутся и сделают в IE поддержку канваса и свг. Чтобы вообще не вылететь с европейского рынка.


F>>И, может, опера тоже зачешется и сделает поддержку socks... Чтоб-таки войти на этот рынок.


ТКС>1) Опера безнадежна. У них десктопная версия видимо чисто для рекламы, а на мобилах и без socks неплохо.


Ну не скажи. Опера первая прошла acid3. И последняя стабильная версия (10.10) меня очень радует.

ТКС>2) Как разработчика меня поддержка socks любым браузером (хотя оперой, хоть IE) вообще не волнует. А вот не-поддержка canvas лидером рынка — очень даже напрягает.


Ну для IE есть типа как эмулятор (и не один). И вроде даже рабочий.
А в опере, кстати, проблем с канвой никаких нет. Но вот как пользователя меня отсутствие socks в ней очень напрягает...
Курица — это инструмент, с помощью которого одно яйцо производит другие.
Re[17]: IE-капец... в худшем варианте
От: Пацак Россия  
Дата: 17.12.09 22:03
Оценка: -1
Здравствуйте, Константин Л., Вы писали:

КЛ>да, ибо качай и ставь


Не хочешь &mdash; не качай. Опять же — у MS нет даже такого выбора.

КЛ>с тобой все. бай бай


Засчитано.
Ку...
Re[2]: IE-капец... в худшем варианте
От: Antikrot  
Дата: 17.12.09 22:08
Оценка: :)))
Здравствуйте, andrey.desman, Вы писали:

AD>Отвечу про Линукс. Мне кажется, что с линуксом такая фишка не прокатит, потому что он бесплатный. Европейские юзеры (в частности) платят деньги за винду и имеют какие-то вытекающие права (что-то вроде нашего ЗЗПП), которые ЕС якобы вот сейчас доблестно отстояло.

ты хочешь сказать, что линукс — для бесправных нищебродов, на которых можно свесить болт?
Re: IE-капец... в худшем варианте
От: Antikrot  
Дата: 17.12.09 22:17
Оценка:
Здравствуйте, Mamut, Вы писали:

M>В общем, ящик Пандоры
Автор: Mamut
Дата: 24.09.09
открыт.

чисто практический вопрос — если я правильно понял, при выборе браузера в окошке он будет скачиваться с инета? а куда мне проксю прописать?
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.