Re: Чем плох трансрефлективный экран?
От: Finder_b  
Дата: 22.08.10 10:27
Оценка: 4 (2)
Здравствуйте, Torie, Вы писали:

T>Если кто не в курсе — экран с этой технологией легко читается при любом ярком свете, даже под прямыми солнечными лучами. Эта технология появилась лет так 10 назад, но на гаджетах по прежнему встречается чуть чаще, чем никогда. Например, на моем новом смартфоне ее нет и прочитать что-либо на улице крайне проблематично

T>Это же офигенное преимущество, не какие-нибудь бесполезные свистоперделки У технологии есть какие-то серьезные недостатки, или у маркетологов просто совсем нет мозгов?

Из-за особенностей конструкции цветной трансфлективный дисплей будет как минимум в 4 раза темнее окружающих предметов (в реальности больше чем в десять). Это связанно с тем что в экране находится матрица светофильтров (красных, зеленых и синих), каждый из которых пропускает только треть всего видимого спектра, и имеет отнюдь не идеальное светопропускание, а свету придется пройти через фильтры два раза. Еще жк матрица поляризует свет — на этом тоже происходят потери. Так что это будет очень темный дисплей. Сверху жк кристалов находится защитная пластиковая крышка, стекло самого дисплея, и возможно всякие сенсорные панельки, которые имеют совсем не нулевое рассеивание света — это не имеет особенного значения если светимость самого дисплея больше окружающей среды, но если свет поступает из вне, то отражение от слоев перед жк кристалами начинает накладываться на свет отраженный матрицей, и в сочетании с низким собственным отражением контрастность падает вплоть до значений порядка 1/2 — это в сочетании с низкой яркостью ужасно.

Так что основной недостаток трансфлективных дисплеев — это сложность объяснить потребителю чем "почти не чего не будет видно" лучше "совсем не чего не будет видно". И вы не зря упоминали маркетологов. Представляете как им рподавать технологию с названием "трансфлективный"? Вот если бы технология называлась СупеВизиблОнСан, то экран с СупеВизиблОнСан стоял бы в каждом первом мобильнике. А ведь вышеперечисленные причины вынуждают использовать материалы с гораздо более хорошими оптическими свойствами (читай — значительно дороже). По эту производитель выпускают часть устройств с трансфлективным экраном, по принципу — куму надо найдут, а кому не надо — тому не надо!

У меня коммуникатор Asus P535, c трансфлективным экраном, при ярком свете даже такие операции, как запуск плеера — вызывают затруднения. Если отклеить защитную пленку, то становится немного лучше, но вы видели экран КПК без защитной пленки, через пол года эксплуатации?

С черно-белыми экранами дела обстоят гораздо лучше, в частности почти все старые жк устройства не имели своей подсветки и работали за счет отраженного света. Я вообще не понимаю по чему электронные чернила вытеснили жк экраны. Ведь жк экраны не сильно уступают им энерго-эффективности (сужу по часам с большим жк-экраном, которые от двух мизинчиковых батареек, работают уже третий год), и позволяют когда темно включать подсветку (что не возможно с электронными чернилами ). Конечно у них белый — не совсем белый, но и у электронных чернил с этим не все супер.
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.