Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Orifiel  
Дата: 12.03.11 22:54
Оценка: 1 (1) +5 -3 :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Собственно, по топику прибавить нечего.
Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,
часто глючные и неюзабельные. Вы кичитесь тем, что получаете зарплату, превышающуу таковую для других професий,
а на самом деле едва ли заслуживаете половину того, что реально получаете.

Я уже предвижу сотни гневных постов в мой адрес, но я и не удивляюсь — реально, правда глаза колет.

P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас. Интересно узнать мнение самих
программистов, что они думают обо всем этом.
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 12.03.11 23:15
Оценка: 3 (1) +1
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:



O>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас. Интересно узнать мнение самих

O>программистов, что они думают обо всем этом.

пруфлинк? простые люди думают о политиках, банкирах... о программистах простые люди не думают. погуглив эту тему нашел только один линк где упоминается сферический программист в вакууме "у него [программиста] зарплата с тремя нулями и двумя цифрами спереди, и всё это в зелени".
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 12.03.11 23:21
Оценка: +1
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>Интересно узнать мнение самих

O>программистов, что они думают обо всем этом.

Я вот что думаю. Работа программиста
— не зависит от особенностей конкретного государства (в отличие от экономиста, юриста, строителя)
— легко делается удаленно
Поэтому приходится платить больше, иначе очень многие уйдут к западным работодателям.

И еще — каждый заслуживает ровно столько, сколько ему платят.
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 12.03.11 23:30
Оценка: 2 (2) +6 :))) :))) :))) :)
O>P.S. Увы, я сам программер
Поделись своими мыслями с начальством, они с радостью восстановят справедливость
Make flame.politics Great Again!
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: VovkaMorkovka  
Дата: 12.03.11 23:35
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


O>Чем вы отличаетесь от других профессий

Ничем
O>часто глючные и неюзабельные. Вы кичитесь тем, что получаете зарплату, превышающуу таковую для других професий,
Я не кичусь
O>а на самом деле едва ли заслуживаете половину того, что реально получаете.
Я заслуживаю ровно столько, сколько получаю: не дадут здесь — пойду в другое место.

O>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас.

Бабушки возле подъездов? Ложил я на их мнение с пробором

O>программистов, что они думают обо всем этом.

Эээ, ничего
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 12.03.11 23:42
Оценка: :)))
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,

O>часто глючные и неюзабельные.
это проблемы опенсорса. в приличном софте с копипастой чужого особо не развернёшься...

O>Вы кичитесь тем, что получаете зарплату, превышающуу таковую для других професий,

O>а на самом деле едва ли заслуживаете половину того, что реально получаете.
завидовать надо молча

O>Я уже предвижу сотни гневных постов в мой адрес, но я и не удивляюсь — реально, правда глаза колет.

O>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас.
интересное противопоставление, на уровне "женщина — тоже человек?"

O>Интересно узнать мнение самих

O>программистов, что они думают обо всем этом.
да нас***ть
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: michae1  
Дата: 12.03.11 23:50
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>Собственно, по топику прибавить нечего.

O>Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,
O>часто глючные и неюзабельные. Вы кичитесь тем, что получаете зарплату, превышающуу таковую для других професий,
O>а на самом деле едва ли заслуживаете половину того, что реально получаете.

O>Я уже предвижу сотни гневных постов в мой адрес, но я и не удивляюсь — реально, правда глаза колет.


O>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас. Интересно узнать мнение самих

O>программистов, что они думают обо всем этом.

"не гони, ямщик" (с)

Зачем кидаться такими громкими заявлениями: "Вы кичитесь тем..."? Это проблема отдельного человека, а не профессии, и называется эта проблема — тщеславие

Я не согласен, с темой топика категорически. Если ты предполагагешь, что зп программиста чересчур высокая, то получается, что зп, к примеру, учителя ты считаешь нормальной? Тебе самому не смешно? Мне смешно, так как зп учителя, к сожалению, не хватает даже на то, чтобы нормально питаться. Это ненормальная ситуация и не вина программистов что it-сфера не привязана к экономическому уровню Родины.

Напиши письмо правительству и спроси почему они гнобят свой народ?
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Orifiel  
Дата: 13.03.11 00:14
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

O>>P.S. Увы, я сам программер

TSP>Поделись своими мыслями с начальством, они с радостью восстановят справедливость

В том то и дело, что не поделюсь, ведь своя рубашка ближе к телу
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 13.03.11 00:21
Оценка: 1 (1) +5 :)
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>Собственно, по топику прибавить нечего.

O>Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,

Как бы программисты разные есть. Есть и те что красим-белим-обоиклеим. =)

От других профессий это от каких?! От слесаря, столяра, пекаря? Тем что работа программера — магия для обывателя. Он не может оценить её. Результ работы программера даже увидеть и потрогать то можно весьма условно. При всём этом сложность работы практически всегда зашкаливает уровень сознания обвателя. Это работа того же рода что и сотворение мира, хотя и в несравненно меньших масштабах. В связи с чем, программеров просто напросто не хватает.

Как бы вывод из выше сказаного — заканчивайте ваш техникум с малярно-отделочной специализацией, и начинайте заниматься чем-то более серьёзным. Как начнёте, такие вопросы отпадут сами собой.
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: TimurSPB Интернет  
Дата: 13.03.11 00:25
Оценка: +1
O>В том то и дело, что не поделюсь, ведь своя рубашка ближе к телу

Ты трус! Я вот бы ради своих убеждений все что угодно сделал!
Make flame.politics Great Again!
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: shrecher  
Дата: 13.03.11 06:08
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>P.S. Увы, я сам программер,


Дык в чем проблема? Займись Опенсорсом, бесплатно. Будешь и код писать, и совесть не будеть глодать.
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: anatoly1  
Дата: 13.03.11 07:27
Оценка: :)
Как прекрасно, что есть такие замечательные люди, которые совершенно бескорыстно готовы указать тебе место.
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 07:37
Оценка: :))) :))
Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:

AS>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


O>>Собственно, по топику прибавить нечего.

O>>Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,

AS>Как бы программисты разные есть. Есть и те что красим-белим-обоиклеим. =)


AS>От других профессий это от каких?! От слесаря, столяра, пекаря? Тем что работа программера — магия для обывателя. Он не может оценить её. Результ работы программера даже увидеть и потрогать то можно весьма условно. При всём этом сложность работы практически всегда зашкаливает уровень сознания обвателя. Это работа того же рода что и сотворение мира, хотя и в несравненно меньших масштабах. В связи с чем, программеров просто напросто не хватает.


Работа пекаря, повара — тоже магия. В отличии от программирования где можно написать инструкцию — куда нажать , что напечатать и результат по этой инструкции не будет зависеть от автора. Для повара такого нет, даже точно повторив рецепт может получится не вкусно. Тут именно некая "магия".
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Ops Россия  
Дата: 13.03.11 08:09
Оценка: +1
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:


AS>>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


O>>>Собственно, по топику прибавить нечего.

O>>>Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,

AS>>Как бы программисты разные есть. Есть и те что красим-белим-обоиклеим. =)


AS>>От других профессий это от каких?! От слесаря, столяра, пекаря? Тем что работа программера — магия для обывателя. Он не может оценить её. Результ работы программера даже увидеть и потрогать то можно весьма условно. При всём этом сложность работы практически всегда зашкаливает уровень сознания обвателя. Это работа того же рода что и сотворение мира, хотя и в несравненно меньших масштабах. В связи с чем, программеров просто напросто не хватает.


A>Работа пекаря, повара — тоже магия. В отличии от программирования где можно написать инструкцию — куда нажать , что напечатать и результат по этой инструкции не будет зависеть от автора. Для повара такого нет, даже точно повторив рецепт может получится не вкусно. Тут именно некая "магия".


Насчет повора — возможно, а вот с пекарем я бы поспорил. Во всяком случае хлебопечка у меня делает хлеб получше, чем все эти чудо-маго-пекари. Ну просто не может быть никакой магии в выпечке 100500 одинаковых батонов.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: WolfHound  
Дата: 13.03.11 08:44
Оценка: +1
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>В отличии от программирования где можно написать инструкцию — куда нажать , что напечатать и результат по этой инструкции не будет зависеть от автора.


Покажи мне инструкцию как делать например такие вещи: http://code.google.com/p/nemerle/source/browse/nemerle/trunk/snippets/peg-parser/
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: WolfHound  
Дата: 13.03.11 08:50
Оценка: +3
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас. Интересно узнать мнение самих программистов, что они думают обо всем этом.

Я думаю что ты троль первого уровня. Ибо получилось очень толсто и совсем не цепляет.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Пусть это будет просто:
просто, как только можно,
но не проще.
(C) А. Эйнштейн
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: 0x7be СССР  
Дата: 13.03.11 09:01
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Работа пекаря, повара — тоже магия. В отличии от программирования где можно написать инструкцию — куда нажать , что напечатать и результат по этой инструкции не будет зависеть от автора.

Напиши такую инструкцию Если получится, ты совершишь, пожалуй, самую великую революцию в области разработки ПО, бизнес тебя будет носить на руках и ты нереально обогатишься. Так что "пишите, Шура, пишите"
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: 0x7be СССР  
Дата: 13.03.11 09:03
Оценка: +2
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас. Интересно узнать мнение самих

O>программистов, что они думают обо всем этом.
Мне чуток пофиг на то, что думают "обычные люди" о нас.
Мне интересно, что думают "о нас" те люди, которые готовы платить за нашу работу деньги.
И мне, в целом, нравится то, что они думают
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.03.11 09:09
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


O>>Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,

O>>часто глючные и неюзабельные.
AVL>это проблемы опенсорса. в приличном софте с копипастой чужого особо не развернёшься...

Не-а, там больше. Но со стороны увидеть нельзя.

В остальном согласен с сообщением.
The God is real, unless declared integer.
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.03.11 09:15
Оценка: 18 (9)
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>Собственно, по топику прибавить нечего.

O>Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,
O>часто глючные и неюзабельные.

Наверно, тем, что сумели сделать то, что ещё мало кто делает.

Мой третий тезис заключается в том, что программирование — это самая
трудная из всех массовых профессий. Ее трудность до сих пор еще ни в ко-
ей мере не признана обществом, она на порядок выше даже таких экзотичес-
ких профессий, основанных на гипертрофии врожденных способностей, как
цирковые артисты и верхолазы.
Трудность профессии программиста в том, что именно программисты не-
посредственно "упираются" в пределы человеческого познания в виде алго-
ритмически неразрешимых проблем и глубоких тайн работы головного мозга.
Ее трудность также в том, что программист должен обладать способнос-
тью первоклассного математика к абстракции и логическому мышлению в со-
четании с эдисоновским талантом сооружать все что угодно из нуля и еди-
ницы. Он должен сочетать аккуратность банковского клерка с проницатель-
ностью разведчика, фантазию автора детективных романов с трезвой практи-
чностью бизнесмена. А кроме того, программист должен приобщаться к кор-
поративным интересам, иметь вкус к коллективной работе, понимать цели
работ и многое другое.
Я знаю, что эти трудности могут быть преодолены только путем большо-
го эмоционального напряжения, требующего от программиста особого самосо-
знания и внутренней позитивной установки.


Это сказал человек, который знал, что делал, и который вообще поднял на своём горбу первое, самое выдающееся, постсоветское поколение программистов.

O> Вы кичитесь тем, что получаете зарплату, превышающуу таковую для других професий,

O>а на самом деле едва ли заслуживаете половину того, что реально получаете.
O>Я уже предвижу сотни гневных постов в мой адрес, но я и не удивляюсь — реально, правда глаза колет.

Как легко написать любой бред и сказать "правда глаза колет".

O>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас. Интересно узнать мнение самих

O>программистов, что они думают обо всем этом.

Для начала надо перестать придумывать "обычных людей" на основании десятка некомпетентных олухов.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 13.03.11 09:21
Оценка: +2
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Работа пекаря, повара — тоже магия. В отличии от программирования где можно написать инструкцию — куда нажать , что напечатать и результат по этой инструкции не будет зависеть от автора. Для повара такого нет, даже точно повторив рецепт может получится не вкусно. Тут именно некая "магия".


В каком-то смысле да, есть. Но и у слесаря и столяра тоже. Надо понимать что есть достаточное и необходимое. Где-то то между ними скрыта истина =) И истина эта там же где созидание нового. Тот кто найдёт рецепт созидания нового — изменит мир =)

Я ведь к чему, повар без 'магии' всё равно тоже повар. =) и 'Кодер' без фантазии как бы тоже программер.

Но если повар даже при отсутсвии 'магии' может просто выполнить рецепт, то даже для минимально полезной работы 'кодера' рецепт если и существует, то в нескольких томах и далеко не о том куда и как нажимать. В программировании недостаточно просто иметь магию вкуса и пропорций или проверенный времем рецепт. Нужен ещё очень капризный и специфично настроенный инструмент марки 'мозг'. В том-то и отличие.

На самом деле, в работе программера 'магии' не больше чем в работе повора. =) Но если работа повара понятна любому кто заглянет на кухню, то программеру в мозг не заглянешь. И это сильно влияет на позицию обывателя и бросает его в крайности. Не говоря уже о том, что пожрать готовил себе практически каждый, а вот 'программу', которая хотя бы автоматизирует ежедневную рутину, писало микроскопическое количество людей от всей 'биомассы' имеющей доступ к шайтан-ящику с кнопочками.
Re[4]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 09:37
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Работа пекаря, повара — тоже магия. В отличии от программирования где можно написать инструкцию — куда нажать , что напечатать и результат по этой инструкции не будет зависеть от автора.

0>Напиши такую инструкцию Если получится, ты совершишь, пожалуй, самую великую революцию в области разработки ПО, бизнес тебя будет носить на руках и ты нереально обогатишься. Так что "пишите, Шура, пишите"

Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.

Возьми повареную книгу, возьми любую инструкцию( рецепт) результат у васи и у пети будет разный.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[4]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Orifiel  
Дата: 13.03.11 09:49
Оценка:
Здравствуйте, TimurSPB, Вы писали:

O>>В том то и дело, что не поделюсь, ведь своя рубашка ближе к телу


TSP>Ты трус! Я вот бы ради своих убеждений все что угодно сделал!


Изволите шутить, любезный
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Orifiel  
Дата: 13.03.11 09:59
Оценка:
Здравствуйте, Andrey.V.Lobanov, Вы писали:

AVL>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


O>>Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,

O>>часто глючные и неюзабельные.
AVL>это проблемы опенсорса. в приличном софте с копипастой чужого особо не развернёшься...

O>>Вы кичитесь тем, что получаете зарплату, превышающуу таковую для других професий,

O>>а на самом деле едва ли заслуживаете половину того, что реально получаете.
AVL>завидовать надо молча

O>>Я уже предвижу сотни гневных постов в мой адрес, но я и не удивляюсь — реально, правда глаза колет.

O>>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас.
AVL>интересное противопоставление, на уровне "женщина — тоже человек?"

Не совсем так, просто иногда важно иметь самокритику, посмотреть на себя со стороны глазами непрограммиста.

O>>Интересно узнать мнение самих

O>>программистов, что они думают обо всем этом.
AVL>да нас***ть
Re[5]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: FR  
Дата: 13.03.11 10:30
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.


Возьми как уже выше сказали хлебопечку вместо повара, как ты взял компилятор вместо программиста и результат будет также одинаков
Re[6]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 13.03.11 10:43
Оценка:
Здравствуйте, FR, Вы писали:

A>>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.

FR>Возьми как уже выше сказали хлебопечку вместо повара, как ты взял компилятор вместо программиста и результат будет также одинаков

Причём с разными марками хлебопечек результат хоть и будет отличаться, но не фатально, а вот с разными компилирами .... =)
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Orifiel  
Дата: 13.03.11 10:47
Оценка: :)
Здравствуйте, shrecher, Вы писали:

S>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


O>>P.S. Увы, я сам программер,


S>Дык в чем проблема? Займись Опенсорсом, бесплатно. Будешь и код писать, и совесть не будеть глодать.


Лично меня устраивает, что я хорошо зарабатываю, в конце концов, труд должен оплачиваться.
Другое дело, что ВАЖНО ОБЛАДАТЬ НЕКОЙ ДОЛЕЙ САМОКРИТИКИ, в частности, попытаться посмотреть на
себя глазами оппонента. Иначе можно скатиться до уровня нередивого кодера, получающего баснословные
деньги не за работу мозга, а за копипасту с Инета.
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Orifiel  
Дата: 13.03.11 10:49
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


O>>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас. Интересно узнать мнение самих программистов, что они думают обо всем этом.

WH>Я думаю что ты троль первого уровня. Ибо получилось очень толсто и совсем не цепляет.

Вот вот, уже пошли первые наезды. Если бы тебя не цепляло, ты бы эту чушь не писал бы.
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: sj3.1415  
Дата: 13.03.11 10:51
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>Я вот что думаю. Работа программиста

LS>- не зависит от особенностей конкретного государства (в отличие от экономиста, юриста, строителя)
LS>- легко делается удаленно

Далеко ни всегда работодатель хочет иметь в своем штате удаленных сотрудников.

LS>И еще — каждый заслуживает ровно столько, сколько ему платят.


В 95% случаев.
Re[6]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 10:56
Оценка: :))
Здравствуйте, FR, Вы писали:

FR>Здравствуйте, ankf, Вы писали:



A>>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.


FR>Возьми как уже выше сказали хлебопечку вместо повара, как ты взял компилятор вместо программиста и результат будет также одинаков


Не совсем , вот допустим две инструкции, одна для создания клона программы, другая для создания продукта

1. Запустить HEX-Editor
2. Ввести цифры подряд ( привожу на абум..но можно взять реальную программу — раньше подобное в журналах печатали )
00 BF 0A FF .....

3. Сохранить файл как myapp.exe


У каждого кто выполнит инструкцию будет одна и тажа копия программы.



Теперь рецепт приготовления пирожка

Для рецепта вам потребуется:

дрожжевое тесто (замороженное) — 1 шт.
капуста — 1/2 шт.
грибы (свежие) — 200г
мука — 3 ст.л.
растительное масло — по вкусу
соль, специи — по вкусу.

Приготовить начинку: грибы и капусту нарезать, затем потушить на растительном масле.

Разморозить тесто. На посыпанной мукой рабочей поверхности стола раскатать дрожжевое тесто. Разложить начинку и завернуть пирожки конвертиками.

Выпекать пирожки 20 минут в предварительно разогретой духовке.


Мало у кого получится вкусно приготовить.

И это мы пока сравнивали только процессы копирования готовых алгоритмов.



Если сравнивать написание новой программы, то тут надо сравнивать с созданием нового рецепта ( рецепт это такой же алгоритм приготовления ).
Попробуйте создать свой оригинальный вкусный рецепт — будет еще сложнее чем написать оригинальную программу.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[7]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: FR  
Дата: 13.03.11 11:07
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:


FR>>Возьми как уже выше сказали хлебопечку вместо повара, как ты взял компилятор вместо программиста и результат будет также одинаков


A>Не совсем , вот допустим две инструкции, одна для создания клона программы, другая для создания продукта


Ты путаешь программиста и секретаря-машиниста (или скорее ныне вымершего перфораторщика эвм).
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: shrecher  
Дата: 13.03.11 11:09
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>Иначе можно скатиться до уровня нередивого кодера, получающего баснословные деньги не за работу мозга, а за копипасту с Инета.


Это не проблема кодера, а того кто согласен платить баснословные деньги. "Самокритиковаться" кодеру здесь нечему.
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 13.03.11 11:12
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>попытаться посмотреть на себя глазами оппонента.

а зачем ты себе придумал каких-то оппонентов?

O>Иначе можно скатиться до уровня нередивого кодера, получающего баснословные

O>деньги не за работу мозга, а за копипасту с Инета.
ты так говоришь, как будто это что-то плохое. раз так просто получать деньги за копипасту, что же твои "оппоненты" так не могут?
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Andrey.V.Lobanov  
Дата: 13.03.11 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>>>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас.

AVL>>интересное противопоставление, на уровне "женщина — тоже человек?"
O>Не совсем так, просто иногда важно иметь самокритику, посмотреть на себя со стороны глазами непрограммиста.
а по-моему так. самокритика самокритикой, а наличие оппонентов — это уже противопоставление.
Re[4]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: fuyant  
Дата: 13.03.11 11:13
Оценка:
Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:

AS>На самом деле, в работе программера 'магии' не больше чем в работе повора. =) Но если работа повара понятна любому кто заглянет на кухню, то программеру в мозг не заглянешь. И это сильно влияет на позицию обывателя и бросает его в крайности. Не говоря уже о том, что пожрать готовил себе практически каждый, а вот 'программу', которая хотя бы автоматизирует ежедневную рутину, писало микроскопическое количество людей от всей 'биомассы' имеющей доступ к шайтан-ящику с кнопочками.


Ну да ну да.
В начале нашего с женой знакомства мы как то говорили о смартфонах, ну и видимо я в разговоре зацепил тему софтописания под них.
Уже потом, спустя весьма продолжительное время, она мне призналась, что она тогда серьезно опешила, потому что "я конечно догадывалась, что телефоны кто-то делает, но даже не думала, что програмы, которые в телефонах, пишут тоже люди и я с таким буду знакома и смогу этого человека потрогать"
как то так
Re[5]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: 0x7be СССР  
Дата: 13.03.11 11:23
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.

Это не работа программиста
Соответственно, аналогия неправильная.
Re[6]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 12:03
Оценка: -2
Здравствуйте, 0x7be, Вы писали:

0>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.

0>Это не работа программиста
0>Соответственно, аналогия неправильная.

Аналогию я привел ранее, это сравнение копирования готового алгоритма, что показывает что даже в такой простой операции как копирование известного алгоритма — у повара требуется больше навыков.

Не говоря уже о создании своих рецептов/алгоритмов.

Программист не изобретает алгоритмы, он использует готовые. В этом плане создание прикладного ПО превращается с точки зрения повара в создание празничного стола, где используется совокупность известных алгоримтов ( рецептов/блюд ).

Но у программиста все намного проще, он может сохранить/откатить изменения , исправив свои ошибки. Допустим повар случайно смешал не те 2 продукта — на выбос, программист может восстановить предыдущую версию.

Алгоритмы в программе подчинены логике, математических алгоритмов вкуса для повара нет, тем самым понять почему плохо получилось и оператвно исправить сложно.

Программисту на разработку ПО даются недели/месяцы, ошибаться можно, допустим опечатался, не скомпилировалось — поправил и перекомпилировал, т.е. не придется заново код писать из-за опечатки.

Повару — несколько часов, ошибаться нельзя.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[7]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.03.11 13:14
Оценка: +1
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>>>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.


FR>>Возьми как уже выше сказали хлебопечку вместо повара, как ты взял компилятор вместо программиста и результат будет также одинаков


A>Не совсем , вот допустим две инструкции, одна для создания клона программы, другая для создания продукта


A>

A>1. Запустить HEX-Editor
A>2. Ввести цифры подряд ( привожу на абум..но можно взять реальную программу — раньше подобное в журналах печатали )
A> 00 BF 0A FF .....

A>3. Сохранить файл как myapp.exe


A>У каждого кто выполнит инструкцию будет одна и тажа копия программы.


И какое это отношение имеет к программированию?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 13.03.11 13:45
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>>>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.

0>>Это не работа программиста
0>>Соответственно, аналогия неправильная.

A>Аналогию я привел ранее, это сравнение копирования готового алгоритма, что показывает что даже в такой простой операции как копирование известного алгоритма — у повара требуется больше навыков.


Ок. Вот простая функция:
int sum(int* begin, int* end)
{
    int result = 0;
    while (begin != end)
        result += *begin++;
    return result;
}

Давай то же самое, но для double. Кстати с этой функцией точно все в порядке?

A>Не говоря уже о создании своих рецептов/алгоритмов.


A>Программист не изобретает алгоритмы, он использует готовые. В этом плане создание прикладного ПО превращается с точки зрения повара в создание празничного стола, где используется совокупность известных алгоримтов ( рецептов/блюд ).


Да ты что? Задача: написать софт отдающий файлы по сети. Давай алгоритм. Учел, что количество пользователей может быть разным? Как насчет докачки? Несколько одинаковых загрузок одним клиентом? Удаление файла во время загрузки? Его изменение? Продолжать можно долго.

A>Но у программиста все намного проще, он может сохранить/откатить изменения , исправив свои ошибки. Допустим повар случайно смешал не те 2 продукта — на выбос, программист может восстановить предыдущую версию.


Программист написал софт для ракеты. Ракета полетела, вылез баг, ракета упала. Реальная история.

A>Алгоритмы в программе подчинены логике, математических алгоритмов вкуса для повара нет, тем самым понять почему плохо получилось и оператвно исправить сложно.


С этой самой логикой у многих большие проблемы, даже у тех, кто называет себя программистом.

A>Программисту на разработку ПО даются недели/месяцы, ошибаться можно, допустим опечатался, не скомпилировалось — поправил и перекомпилировал, т.е. не придется заново код писать из-за опечатки.


Это вообще не ошибка. Ошибки они в логике, спрятаны в миллионах строк и тысячах условий.
Re[8]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 13.03.11 14:02
Оценка: +5
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>И какое это отношение имеет к программированию?


Видимо человек программирует в стиле: "найти компонентик для дельфи". Это по крайней мере бы обьяснило самоуничижение перед поваром.
Re[7]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Alexéy Sudáchen Чили  
Дата: 13.03.11 14:13
Оценка: 3 (2) +1
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Но у программиста все намного проще, он может сохранить/откатить изменения , исправив свои ошибки. Допустим повар случайно смешал не те 2 продукта — на вырбос, программист может восстановить предыдущую версию.


Вы очень интересно выбрали профессию повара для аналогии. Но да ладно, ограничим сложность проблемы приготовлением обеда =)

Классическая ситуация для повара и нереальная для программиста — Вы оговариваете меню обеда, потом выполняете чётко известную последовательность действий, со своей неподражаемой 'изюминкой' конечно же, и ву-а-ля! обед готов.

Теперь вполне реальная ситуация программера переложенная на аналогию повара. =) Известное блюдо (существующую программу) вас никто готовить не попросит, это блюдо можно просто скопировать и наслаждаться. Посему вы будете делать блюдо которое ещё не делали. Возможно очень похожее на то что вы готовили вчера, но другое. И вам придётся экспериментировать чтобы получить результат. Вы будите мучительно придумывать рецепт который даст нужный вашему клиенту вкус, затем готовить блюдо, пробовать и ... повторять это много раз. И блюдо будет не из десятка, а из сотен/тысяч ингредиентов, каждый из которых надо подобрать в правильной пропорции и готовить в чётко определённом порядке.

Потом придёт клиент и скажет что он передумал, вместо супа из мяса, он хочет суп из рыбы. Это же очень просто, всего лишь надо заменить мясо на рыбу. Ну и остальные ингредиенты подобрать чуть по другому, но это же мелочи. Ах да, и у супа должен быть лёгкий привкус малины — клиент слышал что привкус малины это точный критерий качества супа =). И протр*шись кучу времени, вы таки создаёте суп с малиновым привкусом.

От только клиент не хочет есть его из тарелки, но желает потреблять его из своей хитровывернутой чашки. И в этой чашке так нужный малиновый привкус исчезает. И вы как настоящий повар вооружаетесь микроскопом и изучаете поведение супа в чашке. Если конечно сможете такую раздобыть. Но чаще всего, руководствуясь описанием вкусовых ощущений клиента, ищете в своём рецепте то одно из тысяч сочетаний ингредиентов, что так странно ведёт себя в той чашке.

И как позднее оказывается, в этой чашке особое активное покрытие, которое считает ваш суп вредным для цвета кожи клиента, и меняет структуру супа в целях его безопасности.
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Quadri  
Дата: 13.03.11 15:05
Оценка: +1
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>Собственно, по топику прибавить нечего.

O>Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,
O>часто глючные и неюзабельные. Вы кичитесь тем, что получаете зарплату, превышающуу таковую для других професий,
O>а на самом деле едва ли заслуживаете половину того, что реально получаете.

O>Я уже предвижу сотни гневных постов в мой адрес, но я и не удивляюсь — реально, правда глаза колет.


O>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас. Интересно узнать мнение самих

O>программистов, что они думают обо всем этом.

А почему именно прграммисты из быв. СССР? То есть индусы,китайы,американцы,etc. справделиво получают, а мы нет?
Re[8]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 15:18
Оценка: -1 :)))
Здравствуйте, Alexéy Sudáchen, Вы писали:

AS>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Но у программиста все намного проще, он может сохранить/откатить изменения , исправив свои ошибки. Допустим повар случайно смешал не те 2 продукта — на вырбос, программист может восстановить предыдущую версию.


AS>Вы очень интересно выбрали профессию повара для аналогии. Но да ладно, ограничим сложность проблемы приготовлением обеда =)


AS>Классическая ситуация для повара и нереальная для программиста — Вы оговариваете меню обеда, потом выполняете чётко известную последовательность действий, со своей неподражаемой 'изюминкой' конечно же, и ву-а-ля! обед готов.

AS>И как позднее оказывается, в этой чашке особое активное покрытие, которое считает ваш суп вредным для цвета кожи клиента, и меняет структуру супа в целях его безопасности.

Ну вот вы и сами за меня описали что работа повара намного сложнее программиста,

т.к. программисту гораздо проще смешать его "инградиенты" и добиться нужного результата, т.к. это математика 2+2=4, а у повара такой арифметики нет на которую можно было бы опереться и получится сложность которую вы описали.

Если у повара заказчик решит вместо щей вдруг рыбный суп — ему придется все готовить с нуля, для программиста вернуться к старой версии или использовать полиморфизм намного проще и дешевле. Повар не может кинуть в суп нечто что будет абстрактной основной и потом при желании подменять ее мясой или рыбой


К программисту также приходят с "меню" это меню называтся ТЗ в котором описано что надо сделать, решение которое программист представляет уже в виде связанных известных паттернов/технологий/алгоритмов. Также и повар видя меню, которое также как тз пишется в неявном виде "хотим какой-нибудь вкусный салат из рыбы" выбирает известный ему паттерн/рецепт и готовит по нему. Отличие только в том что ему нельзя засейвится или сохранить текущую версию.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[9]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 13.03.11 15:34
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Ну вот вы и сами за меня описали что работа повара намного сложнее программиста,:)


Нет.

A>т.к. программисту гораздо проще смешать его "инградиенты" и добиться нужного результата, т.к. это математика 2+2=4, а у повара такой арифметики нет на которую можно было бы опереться и получится сложность которую вы описали.


У обоих одна и та же проблема: недостаточная специфицированность входных данных и внешних условий. Где-то рыба чуть не такая, специи из другого района, а где-то данные примялись. Но повар в состоянии сам внести коррективы, а программисту надо обучать программу.

A>Если у повара заказчик решит вместо щей вдруг рыбный суп — ему придется все готовить с нуля, для программиста вернуться к старой версии или использовать полиморфизм намного проще и дешевле. Повар не может кинуть в суп нечто что будет абстрактной основной и потом при желании подменять ее мясой или рыбой :)


Повар может уйти делать еду клиенту, который задаёт стандартные запросы.

A>К программисту также приходят с "меню" это меню называтся ТЗ в котором описано что надо сделать, решение которое программист представляет уже в виде связанных известных паттернов/технологий/алгоритмов. Также и повар видя меню, которое также как тз пишется в неявном виде "хотим какой-нибудь вкусный салат из рыбы" выбирает известный ему паттерн/рецепт и готовит по нему. Отличие только в том что ему нельзя засейвится или сохранить текущую версию.


Можно. Точный рецепт — это и есть текущая версия. И рецепты можно хранить в любимом SCM.
The God is real, unless declared integer.
Re[8]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 15:51
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>>>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.

0>>>Это не работа программиста
0>>>Соответственно, аналогия неправильная.

A>>Аналогию я привел ранее, это сравнение копирования готового алгоритма, что показывает что даже в такой простой операции как копирование известного алгоритма — у повара требуется больше навыков.


Ytz>Ок. Вот простая функция:

Ytz>
Ytz>int sum(int* begin, int* end)
Ytz>{
Ytz>    int result = 0;
Ytz>    while (begin != end)
Ytz>        result += *begin++;
Ytz>    return result;
Ytz>}
Ytz>

Ytz>Давай то же самое, но для double. Кстати с этой функцией точно все в порядке?

Ну а теперь возьмем рецепт пирожка с грибами и капустой

Для рецепта вам потребуется:

дрожжевое тесто (замороженное) — 1 шт.
капуста — 1/2 шт.
грибы (свежие) — 200г
мука — 3 ст.л.
растительное масло — по вкусу
соль, специи — по вкусу.

Приготовить начинку: грибы и капусту нарезать, затем потушить на растительном масле.

Разморозить тесто. На посыпанной мукой рабочей поверхности стола раскатать дрожжевое тесто. Разложить начинку и завернуть пирожки конвертиками.

Выпекать пирожки 20 минут в предварительно разогретой духовке.


Нужно грибы и капусту заменить на мясо. И точно с этим пирожком все в порядке ?

Как думаешь что проще сделать — найти ошибку в твоей задачке аля 2+2+3-3+1-1 = 5 или понять как нужно изменить рецепт приготовления.
В твоей задаче все поддается логике, каждый оператор производит конкретное действие и никакое другое.



A>>Не говоря уже о создании своих рецептов/алгоритмов.


A>>Программист не изобретает алгоритмы, он использует готовые. В этом плане создание прикладного ПО превращается с точки зрения повара в создание празничного стола, где используется совокупность известных алгоримтов ( рецептов/блюд ).


Ytz>Да ты что? Задача: написать софт отдающий файлы по сети. Давай алгоритм. Учел, что количество пользователей может быть разным? Как насчет докачки? Несколько одинаковых загрузок одним клиентом? Удаление файла во время загрузки? Его изменение? Продолжать можно долго.


Ну и что из вышеперечисленного нужно изобретать ?
Многопользователей — идентификация + своя сессия на каждый файл + многопоточность
Докачка — запрос позиции — отдача с нужной позиции ( file.seek — изобретение века )
Удаление файла — ожидание завершения докачек файла с использованием объектов синхронизации или наоборот прерывание всех текущих потоков которые заняли данный файл ( в зависимости от требований ) — вызов функции delete тоже изобретение века просто
Изменение файла — аналогично удалению , только делаем seek и write — вообще свехгениально


A>>Но у программиста все намного проще, он может сохранить/откатить изменения , исправив свои ошибки. Допустим повар случайно смешал не те 2 продукта — на выбос, программист может восстановить предыдущую версию.


Ytz>Программист написал софт для ракеты. Ракета полетела, вылез баг, ракета упала. Реальная история.


Ну у повара все также, только пока программист писал софт, он делал ошибки, отлаживал, делал бекапы восстанавливал, copy-pastил код из интернета.
Повару скопипастить удачный салат за 2 секунды не получится И сохранить текущий стол и потом восстановить если что не так.
Программист исправил баг — пустили ракету снова, ему программу не потребовалось переписывать. У повара в суп упал баг ( таракан ) — суп надо заново готовить с нуля.

A>>Алгоритмы в программе подчинены логике, математических алгоритмов вкуса для повара нет, тем самым понять почему плохо получилось и оператвно исправить сложно.

Ytz>С этой самой логикой у многих большие проблемы, даже у тех, кто называет себя программистом.



A>>Программисту на разработку ПО даются недели/месяцы, ошибаться можно, допустим опечатался, не скомпилировалось — поправил и перекомпилировал, т.е. не придется заново код писать из-за опечатки.


Ytz>Это вообще не ошибка. Ошибки они в логике, спрятаны в миллионах строк и тысячах условий.


Ну вот именно что для программиста это не ошибка — ему проще. Повар случайно сыпанул соль не туда — все пипец, надо все переделывать.
И в "логике" у повара могут быть ошибки, которые спрятаны в миллионах нарезанных кусочков салата и тысяч условий что селедку с молоком лучше не смешивать.
Только программист нашел ошибку, исправил — программа стала стабильнее. Следующий клиент получит программу без этой ошибки. А вот получит ли следующий клиент у повара новый салат без ошибки ? Салат стабильнее не становится Стабильность качества салата обеспечивается именно внимательностью и аккуратностью повара — он как сапер которому нельзя ошибаться.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[10]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 16:06
Оценка:
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Ну вот вы и сами за меня описали что работа повара намного сложнее программиста,


N>Нет.


Да

A>>т.к. программисту гораздо проще смешать его "инградиенты" и добиться нужного результата, т.к. это математика 2+2=4, а у повара такой арифметики нет на которую можно было бы опереться и получится сложность которую вы описали.


N>У обоих одна и та же проблема: недостаточная специфицированность входных данных и внешних условий. Где-то рыба чуть не такая, специи из другого района, а где-то данные примялись. Но повар в состоянии сам внести коррективы, а программисту надо обучать программу.


Ух ты а программисту самому в код коррективы никак нельзя внести ? Ему нужно обучить какую-то программу которая за него внесет ?

При этом программист вносит коррективы в код, не переписывая его с нуля. Повару выковыривать рыбу из салата и заменять на мясо не получится нужно будет делать с нуля.

A>>Если у повара заказчик решит вместо щей вдруг рыбный суп — ему придется все готовить с нуля, для программиста вернуться к старой версии или использовать полиморфизм намного проще и дешевле. Повар не может кинуть в суп нечто что будет абстрактной основной и потом при желании подменять ее мясой или рыбой


N>Повар может уйти делать еду клиенту, который задаёт стандартные запросы.

Но в жизни больше всего получает повар в ресторане, да и нет людей у которых постоянно стандартные запросы. Люди со временем меняются, то болезнь, то диета. Меню приходится постоянно варьировать , да и одна и тажа предсказуемая еда надоедает любому человеку.


A>>К программисту также приходят с "меню" это меню называтся ТЗ в котором описано что надо сделать, решение которое программист представляет уже в виде связанных известных паттернов/технологий/алгоритмов. Также и повар видя меню, которое также как тз пишется в неявном виде "хотим какой-нибудь N>Можно. Точный рецепт — это и есть текущая версия. И рецепты можно хранить в любимом SCM.


Вот никак не поймете что повторить даже очень точный рецепт ,даже самый свой рецепт записанных на разных носителях — нельзя, каждый раз будут отклонения , где-то куски крупнее получились , где-то подгорело чуть больше, где-то соли пересыпал.

в отличии от программиста которому достаточно взять исходники которые работают и продолжить их улучшать. Это все равно что при копировании исходников часть данных бы терялась и получалось не совсем то что было в оригинал.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[9]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 13.03.11 16:13
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

Ytz>>Давай то же самое, но для double. Кстати с этой функцией точно все в порядке?


A>Ну а теперь возьмем рецепт пирожка с грибами и капустой

A>Нужно грибы и капусту заменить на мясо. И точно с этим пирожком все в порядке ?

Давай по очереди. Ответь сначала на мой вопрос, хочу понять твой уровень как программиста.

A>Как думаешь что проще сделать — найти ошибку в твоей задачке аля 2+2+3-3+1-1 = 5 или понять как нужно изменить рецепт приготовления.

A>В твоей задаче все поддается логике, каждый оператор производит конкретное действие и никакое другое.

Судя по этим словам, уровень никакой, да и с арифметикой не очень.

A>Ну и что из вышеперечисленного нужно изобретать ?

A>Многопользователей — идентификация + своя сессия на каждый файл + многопоточность
A>Докачка — запрос позиции — отдача с нужной позиции ( file.seek — изобретение века )
A>Удаление файла — ожидание завершения докачек файла с использованием объектов синхронизации или наоборот прерывание всех текущих потоков которые заняли данный файл ( в зависимости от требований ) — вызов функции delete тоже изобретение века просто
A>Изменение файла — аналогично удалению , только делаем seek и write — вообще свехгениально

Это не алгоритм, а детский лепет. Осталась неосвещенной масса вопросов, а часть заявленного тобой ну очень спорна. Например, зачем многопоточнось? Как это скажется на расширяемости, скорости и требовательности к ресурсам?

A>>>Но у программиста все намного проще, он может сохранить/откатить изменения , исправив свои ошибки. Допустим повар случайно смешал не те 2 продукта — на выбос, программист может восстановить предыдущую версию.


Ytz>>Программист написал софт для ракеты. Ракета полетела, вылез баг, ракета упала. Реальная история.


A>Ну у повара все также, только пока программист писал софт, он делал ошибки, отлаживал, делал бекапы восстанавливал, copy-pastил код из интернета.

A>Повару скопипастить удачный салат за 2 секунды не получится

Я правильно понял, что кроме копипаста методик разработки ты больше не знаешь?

A>Программист исправил баг — пустили ракету снова, ему программу не потребовалось переписывать. У повара в суп упал баг ( таракан ) — суп надо заново готовить с нуля.


Молодец. Сравнил ущерб от тарелки с супом с ракетой.
Re[10]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 16:37
Оценка: :))
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


Ytz>>>Давай то же самое, но для double. Кстати с этой функцией точно все в порядке?


A>>Ну а теперь возьмем рецепт пирожка с грибами и капустой

A>>Нужно грибы и капусту заменить на мясо. И точно с этим пирожком все в порядке ?

Ytz>Давай по очереди. Ответь сначала на мой вопрос, хочу понять твой уровень как программиста.


Ну ты считаешь что алгоритм сложения double которые лежат последовательно в памяти это какое-то ноу-хау изобретение ?
И сдвинуть указатель в цикле на длину double это тоже наверное для тебя уровень кандидата наук ?


A>>Как думаешь что проще сделать — найти ошибку в твоей задачке аля 2+2+3-3+1-1 = 5 или понять как нужно изменить рецепт приготовления.

A>>В твоей задаче все поддается логике, каждый оператор производит конкретное действие и никакое другое.

Ytz>Судя по этим словам, уровень никакой, да и с арифметикой не очень.


Т.е. по твоему мнению поведение твоего кода непредсказуемо и не логично ?
И в арифметике специально допущена ошибка , как пример "сложности" ее поиска.


A>>Ну и что из вышеперечисленного нужно изобретать ?

A>>Многопользователей — идентификация + своя сессия на каждый файл + многопоточность
A>>Докачка — запрос позиции — отдача с нужной позиции ( file.seek — изобретение века )
A>>Удаление файла — ожидание завершения докачек файла с использованием объектов синхронизации или наоборот прерывание всех текущих потоков которые заняли данный файл ( в зависимости от требований ) — вызов функции delete тоже изобретение века просто
A>>Изменение файла — аналогично удалению , только делаем seek и write — вообще свехгениально

Ytz>Это не алгоритм, а детский лепет. Осталась неосвещенной масса вопросов, а часть заявленного тобой ну очень спорна. Например, зачем многопоточнось? Как это скажется на расширяемости, скорости и требовательности к ресурсам?


Какая масса вопросов ? Что тебе подсказать — как реализовать авторизацию с сессией или как работать с файлом ? Как организовать кэш ? Всему этому есть уже готовые решения. Даже если какое-то незнаешь/непомнишь всегда можно "погуглить" освежить.

Ну а как собираешься разные файлы отдавать разным пользователям в одном потоке, последовательно ? Многопоточность тут как раз очевидна, вопрос только создавать потоки на каждое подключение или делать очередь.



A>>>>Но у программиста все намного проще, он может сохранить/откатить изменения , исправив свои ошибки. Допустим повар случайно смешал не те 2 продукта — на выбос, программист может восстановить предыдущую версию.


Ytz>>>Программист написал софт для ракеты. Ракета полетела, вылез баг, ракета упала. Реальная история.


A>>Ну у повара все также, только пока программист писал софт, он делал ошибки, отлаживал, делал бекапы восстанавливал, copy-pastил код из интернета.

A>>Повару скопипастить удачный салат за 2 секунды не получится

Ytz>Я правильно понял, что кроме копипаста методик разработки ты больше не знаешь?


A>>Программист исправил баг — пустили ракету снова, ему программу не потребовалось переписывать. У повара в суп упал баг ( таракан ) — суп надо заново готовить с нуля.


Ytz>Молодец. Сравнил ущерб от тарелки с супом с ракетой.


Ущерб от неправильной тарелки с супом может быть тоже фатальным , в том числе и для запуска ракеты.
У нас я так чувствую 99% программистов программируют софт для ракет с ядерными боеголовками, которые запускаются без тестирования.
Суп вот не потестируешь особо, даже если тебе вкусно и съедобно у заказчика могут быть проблемы
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[11]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 13.03.11 16:54
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Ну ты считаешь что алгоритм сложения double которые лежат последовательно в памяти это какое-то ноу-хау изобретение ?

A>И сдвинуть указатель в цикле на длину double это тоже наверное для тебя уровень кандидата наук ?

Ну ты например, как я понял, не умеешь складывать числа с плавающей точкой.


A>>>Как думаешь что проще сделать — найти ошибку в твоей задачке аля 2+2+3-3+1-1 = 5 или понять как нужно изменить рецепт приготовления.

A>>>В твоей задаче все поддается логике, каждый оператор производит конкретное действие и никакое другое.

Ytz>>Судя по этим словам, уровень никакой, да и с арифметикой не очень.


A>Т.е. по твоему мнению поведение твоего кода непредсказуемо и не логично ?


Поведение предсказуемо для тех, кто понимает что происходит, из твоих слов становится понятно, что ты к ним не относишься.

A>И в арифметике специально допущена ошибка , как пример "сложности" ее поиска.


Конечно.

A>Ну а как собираешься разные файлы отдавать разным пользователям в одном потоке, последовательно ? Многопоточность тут как раз очевидна, вопрос только создавать потоки на каждое подключение или делать очередь.


Да, лучше тебе в повара, программирование явно не для тебя.

A>Суп вот не потестируешь особо, даже если тебе вкусно и съедобно у заказчика могут быть проблемы


Я уже понял уровень решаемых тобой задач.
Re[12]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


Ytz>Я уже понял уровень решаемых тобой задач.


Да вы просто телепатъ

Надеюсь ваши услуги на этом форуме бесплатны, то
мне бы интересно было послушать об уровне решаемых мной задач.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[9]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.03.11 17:04
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

AV>>И какое это отношение имеет к программированию?


Ytz>Видимо человек программирует в стиле: "найти компонентик для дельфи". Это по крайней мере бы обьяснило самоуничижение перед поваром.


Дык компоненты для делфи тоже надо как-то собрать воедино. И тут опять общего рецепта не найти.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[11]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.03.11 17:04
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Ну а как собираешься разные файлы отдавать разным пользователям в одном потоке, последовательно ? Многопоточность тут как раз очевидна, вопрос только создавать потоки на каждое подключение или делать очередь.


Как ты там писал чуть выше? "всегда можно "погуглить" освежить". Не знаешь как в одном потоке отдавать разные файлы разным пользователям? Значит гугл хранит еще очень много интересного для тебя как для программиста.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[12]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 17:31
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Ну а как собираешься разные файлы отдавать разным пользователям в одном потоке, последовательно ? Многопоточность тут как раз очевидна, вопрос только создавать потоки на каждое подключение или делать очередь.


AV>Как ты там писал чуть выше? "всегда можно "погуглить" освежить". Не знаешь как в одном потоке отдавать разные файлы разным пользователям? Значит гугл хранит еще очень много интересного для тебя как для программиста.


Как записывать данные в разные клиентские сокеты в одном потоке — это не проблема. Проблема — это так делать
Но если делать это все в одном потоке то это будет зависимость всех пользователей от проблем одного пользователя/потока. Однопоточный FTP сервер я бы точно не стал делать Как минимум разнесение слушающего серверного сокета которых принимает клиентов чтобы входили без проблем, не зависимо от того кто там сейчас ждет чтения файла, и остальные потоки — которые их обслуживают. Можно в одном потоке обслуживать 1го пользователя, т.е. все его закачки, но это все не тянет на уровень кандидатской работы или изобретения. Мы ж собственно с этого начали.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[13]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.03.11 17:45
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>>>Ну а как собираешься разные файлы отдавать разным пользователям в одном потоке, последовательно ? Многопоточность тут как раз очевидна, вопрос только создавать потоки на каждое подключение или делать очередь.


AV>>Как ты там писал чуть выше? "всегда можно "погуглить" освежить". Не знаешь как в одном потоке отдавать разные файлы разным пользователям? Значит гугл хранит еще очень много интересного для тебя как для программиста.


A>Как записывать данные в разные клиентские сокеты в одном потоке — это не проблема. Проблема — это так делать


Какого рода проблема?

A>Но если делать это все в одном потоке то это будет зависимость всех пользователей от проблем одного пользователя/потока. Однопоточный FTP сервер я бы точно не стал делать Как минимум разнесение слушающего серверного сокета которых принимает клиентов чтобы входили без проблем, не зависимо от того кто там сейчас ждет чтения файла, и остальные потоки — которые их обслуживают. Можно в одном потоке обслуживать 1го пользователя, т.е. все его закачки, но это все не тянет на уровень кандидатской работы или изобретения. Мы ж собственно с этого начали.


А где мне можно получить свидетельство об изобретении? А то не знал, что использование функций select/poll и аналогичных тянет на изобретение.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[13]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 13.03.11 17:48
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Как записывать данные в разные клиентские сокеты в одном потоке — это не проблема. Проблема — это так делать

A>Но если делать это все в одном потоке то это будет зависимость всех пользователей от проблем одного пользователя/потока. Однопоточный FTP сервер я бы точно не стал делать Как минимум разнесение слушающего серверного сокета которых принимает клиентов чтобы входили без проблем, не зависимо от того кто там сейчас ждет чтения файла, и остальные потоки — которые их обслуживают. Можно в одном потоке обслуживать 1го пользователя, т.е. все его закачки, но это все не тянет на уровень кандидатской работы или изобретения. Мы ж собственно с этого начали.

Я не буду советовать тебе прочесть любой учебник по сетевому программированию, узнать про механизмы select/poll/epoll и архитектуры серверов, все это тебе ни к чему — иди суп вари
Re[13]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 13.03.11 17:50
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Здравствуйте, Ytz, Вы писали:


Ytz>>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


Ytz>>Я уже понял уровень решаемых тобой задач.


A>Да вы просто телепатъ


В остальных вопросах ты, я так понял, ты уже согласился в своей несостоятельности как программист? Ок. Тогда давай на кухню
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.03.11 17:59
Оценка: +1 :))
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>Здравствуйте, shrecher, Вы писали:


O>Другое дело, что ВАЖНО ОБЛАДАТЬ НЕКОЙ ДОЛЕЙ САМОКРИТИКИ, в частности, попытаться посмотреть наc

O>себя глазами оппонента. Иначе можно скатиться до уровня нередивого кодера, получающего баснословные
O>деньги не за работу мозга, а за копипасту с Инета.
вас определенно мучают угрызения совести. колитесь, какой копипасой вы там занимаетесь?
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Erop Россия  
Дата: 13.03.11 18:01
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Работа пекаря, повара — тоже магия. В отличии от программирования где можно написать инструкцию — куда нажать , что напечатать и результат по этой инструкции не будет зависеть от автора.

Ну такие "программисты по инструкции" и получают немного...

A>Для повара такого нет, даже точно повторив рецепт может получится не вкусно. Тут именно некая "магия".

А такие повара, для которых мало рецепта, и у которых реально вкусно выходит, они получают не меньше программистов, а часто и больше...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Sinclair Россия https://github.com/evilguest/
Дата: 13.03.11 18:01
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас. Интересно узнать мнение самих

O>программистов, что они думают обо всем этом.
Мы думаем, что ты не знаком с обычными людьми. Обычные люди совершенно ничего не знают о зарплатах программистов и понятия не имеют о том, что и как происходит. Ни один обычный человек не будет рассуждать в терминах "копипастить различные программные модули".

Далее, мы практически 100% уверены, что если найти такого человека, который подпишется под вашим троллингом как под своим мнением, то его мнение будет точно таким же для любой другой профессии — хоть для банкиров, хоть для водителей маршруток.
Такие люди, которых ты считаешь "обычными" — это неудачники. Только неудачникам всегда кажется, что другие работают меньше, а получают больше.
Уйдемте отсюда, Румата! У вас слишком богатые погреба.
Re[14]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 18:04
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>>>Ну а как собираешься разные файлы отдавать разным пользователям в одном потоке, последовательно ? Многопоточность тут как раз очевидна, вопрос только создавать потоки на каждое подключение или делать очередь.


AV>>>Как ты там писал чуть выше? "всегда можно "погуглить" освежить". Не знаешь как в одном потоке отдавать разные файлы разным пользователям? Значит гугл хранит еще очень много интересного для тебя как для программиста.


A>>Как записывать данные в разные клиентские сокеты в одном потоке — это не проблема. Проблема — это так делать

AV>Какого рода проблема?

Проблемы рода надежности. Когда в доме только 1 лифт для всех и он неожиданно ломается
Или например даже лучше такой пример когда на трассе одна полоса и на ней происходит авария , все стоят ждут. Когда 4 полосы, пропускная способность при аварии снижается но не критична.
Понятно что не стоит создавать миллионы потоков в системе, но и не использовать ресурсы в разумных пределах тоже неправильно.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[7]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.03.11 18:07
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Не совсем , вот допустим две инструкции, одна для создания клона программы, другая для создания продукта

A>

A>1. Запустить HEX-Editor
A>2. Ввести цифры подряд ( привожу на абум..но можно взять реальную программу — раньше подобное в журналах печатали )
A> 00 BF 0A FF .....

A>3. Сохранить файл как myapp.exe


A>У каждого кто выполнит инструкцию будет одна и тажа копия программы.

A>Теперь рецепт приготовления пирожка

A>

A>Для рецепта вам потребуется:

A>дрожжевое тесто (замороженное) — 1 шт.
...
A>Выпекать пирожки 20 минут в предварительно разогретой духовке.


A>Мало у кого получится вкусно приготовить.

A>И это мы пока сравнивали только процессы копирования готовых алгоритмов.

извините за наглость, но у вас дебильный алгоритм приготовления пирожка. и аналогия совсем неполная. готовую программу можно передать через сеть или через бумажный журнал. готовый пирожок можно доставить автотранспортом.

вот мой алгоритм:
звоним 111-111-1111 в службу доставки пирожков и получаем вполне предсказуемый результат. можно даже заказать кастомный пирожок на свой вкус. а вот кастамизировать программу в hex у вас ни хвоста не получится.


A>Если сравнивать написание новой программы, то тут надо сравнивать с созданием нового рецепта ( рецепт это такой же алгоритм приготовления ).

A>Попробуйте создать свой оригинальный вкусный рецепт — будет еще сложнее чем написать оригинальную программу.
несложно. любой нормальный сервис позволит вам создать касмомную пиицу или что вы там заказывате. самые дикие сочетания продуктов.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Erop Россия  
Дата: 13.03.11 18:10
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>себя глазами оппонента. Иначе можно скатиться до уровня нередивого кодера, получающего баснословные

O>деньги не за работу мозга, а за копипасту с Инета.

Эх, вот бы где так устроиться... Желательно пожизненно!
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 13.03.11 18:12
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Здравствуйте, ankf, Вы писали:



A>>Программисту на разработку ПО даются недели/месяцы, ошибаться можно, допустим опечатался, не скомпилировалось — поправил и перекомпилировал, т.е. не придется заново код писать из-за опечатки.


Ytz>Это вообще не ошибка. Ошибки они в логике, спрятаны в миллионах строк и тысячах условий.


компилируется -- значит, работает! (с)
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[7]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Erop Россия  
Дата: 13.03.11 18:14
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>

A>1. Запустить HEX-Editor
A>2. Ввести цифры подряд ( привожу на абум..но можно взять реальную программу — раньше подобное в журналах печатали )
A> 00 BF 0A FF .....

A>3. Сохранить файл как myapp.exe


A>У каждого кто выполнит инструкцию будет одна и тажа копия программы.

Эта, а ты уверен, что программисты -- это те, кто такой ерундой страдают-то? Вроде как сейчас команда "копировать" уже работает...

A>Если сравнивать написание новой программы, то тут надо сравнивать с созданием нового рецепта ( рецепт это такой же алгоритм приготовления ).

Дык, программисты -- это как раз те, кто пишет НОВЫЕ программы...

A>Попробуйте создать свой оригинальный вкусный рецепт — будет еще сложнее чем написать оригинальную программу.

А такие повара, кто рожают новые удачные рецепты получают-то некисло...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.03.11 18:17
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>>>>>Ну а как собираешься разные файлы отдавать разным пользователям в одном потоке, последовательно ? Многопоточность тут как раз очевидна, вопрос только создавать потоки на каждое подключение или делать очередь.


AV>>>>Как ты там писал чуть выше? "всегда можно "погуглить" освежить". Не знаешь как в одном потоке отдавать разные файлы разным пользователям? Значит гугл хранит еще очень много интересного для тебя как для программиста.


A>>>Как записывать данные в разные клиентские сокеты в одном потоке — это не проблема. Проблема — это так делать

AV>>Какого рода проблема?

A>Проблемы рода надежности.


Как то...

A>Когда в доме только 1 лифт для всех и он неожиданно ломается

A>Или например даже лучше такой пример когда на трассе одна полоса и на ней происходит авария , все стоят ждут. Когда 4 полосы, пропускная способность при аварии снижается но не критична.

А если без метафор?

A>Понятно что не стоит создавать миллионы потоков в системе, но и не использовать ресурсы в разумных пределах тоже неправильно.


А это уже совсем другой вопрос.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[14]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 18:18
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Здравствуйте, Ytz, Вы писали:


Ytz>>>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


Ytz>>>Я уже понял уровень решаемых тобой задач.


A>>Да вы просто телепатъ


Ytz>В остальных вопросах ты, я так понял, ты уже согласился в своей несостоятельности как программист? Ок. Тогда давай на кухню


В своей состоятельсности как программист мне сомневаться не приходится, в качестве критерия состоятельности использую, не результаты анализа телепатами по 1000 печатных знаков , а такие метрики как отзывы о качестве результатов моей работы. Но и не считаю что делаю что-то сверхинтеллектуальное, хотя когда-то лет 15 назад текущие задачи казались бы мне слишком сложными. То что денег много платят мне как программисту — это конечно меня радует, но при этом не считаю что моя работа значительно труднее, даже кажется что во многом проще других профессий.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[4]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ankf  
Дата: 13.03.11 18:27
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Работа пекаря, повара — тоже магия. В отличии от программирования где можно написать инструкцию — куда нажать , что напечатать и результат по этой инструкции не будет зависеть от автора.

E>Ну такие "программисты по инструкции" и получают немного...

A>>Для повара такого нет, даже точно повторив рецепт может получится не вкусно. Тут именно некая "магия".

E>А такие повара, для которых мало рецепта, и у которых реально вкусно выходит, они получают не меньше программистов, а часто и больше...

Дело тут не в том что нажать и сделать по инструкции — работа программиста, я не про это.

Дело в том что программист сделав свою работу успешно может поделиться этим рецептом — выложить решение в виде исходников, или инструкции, другой столкнувшийся с этой проблемой может это решение подхватить и использовать.
И программисткое счастье тут заключается в том что все это поддается логике, даже если вдруг что-то не скомпилируется из чужого решения — всегда можно по ошибке компиляции выйти на проблему и ее закрыть.

С поварами тут уже сложнее, даже описав рецепт далеко не факт что у остальных получится. У них нет такого строгого описания которое приводит к однозначному результату как алгоритмы в программировании.
Я программист, я Иван Помидоров, хватить трепатся — наш козырь error.
Re[5]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: mrTwister Россия  
Дата: 13.03.11 18:39
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.


То есть ты считаешь, что работа программиста — это компилирование?
лэт ми спик фром май харт
Re[8]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: WizardBox Россия  
Дата: 13.03.11 18:52
Оценка:
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Здравствуйте, ankf, Вы писали:


A>>Попробуйте создать свой оригинальный вкусный рецепт — будет еще сложнее чем написать оригинальную программу.

E>А такие повара, кто рожают новые удачные рецепты получают-то некисло...

А почему все подразумевают, что повара мало получают?

Шеф-повар (русская кухня)от 90 000 руб.
http://hh.ru/vacancy/4048092?query=%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80
Шеф-кондитер до 100 000 руб.
http://hh.ru/vacancy/4031803?query=%D0%BF%D0%BE%D0%B2%D0%B0%D1%80

Не так много наёмных работков получает больше (я знаю, что есть много примеров, когда поулчают больше, я говорю о средних величинах).
Re[9]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Erop Россия  
Дата: 13.03.11 19:09
Оценка:
Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:

WB>А почему все подразумевают, что повара мало получают?


Дык повара-то, как и программисты, очень разные бывают. Те, которые "шефы" получают хорошо...
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[15]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 13.03.11 19:14
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>>>Как записывать данные в разные клиентские сокеты в одном потоке — это не проблема. Проблема — это так делать

AV>>Какого рода проблема?

A>Проблемы рода надежности. Когда в доме только 1 лифт для всех и он неожиданно ломается


Хватит уже свою некомпетентность показывать. Я бы понял если бы ты рассуждая о надежности рассказал бы про архитектуру процесс на клиента, но похоже ты не знаешь, что это. Иди картошку чистить
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 13.03.11 20:50
Оценка:
По себе других не судят, я честно отрабатываю свой хлеб.

Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Uzumaki Naruto Ниоткуда  
Дата: 13.03.11 20:59
Оценка:
А мне говорят, что когда я программирую увлеченно (когда интерестно) — по щелчкам клавиатуры слышна музыка...

Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 13.03.11 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>>>P.S. Увы, я сам программер,


S>>Дык в чем проблема? Займись Опенсорсом, бесплатно. Будешь и код писать, и совесть не будеть глодать.


O>Лично меня устраивает, что я хорошо зарабатываю, в конце концов, труд должен оплачиваться.

O>Другое дело, что ВАЖНО ОБЛАДАТЬ НЕКОЙ ДОЛЕЙ САМОКРИТИКИ, в частности, попытаться посмотреть на
O>себя глазами оппонента.

Ага, мне когда-то швагер рассказывал какая у меня легкая работа. Сиди в теплом офисе и только и делай что нажимай на кнопочки.

O>Иначе можно скатиться до уровня нередивого кодера, получающего баснословные

O>деньги не за работу мозга, а за копипасту с Инета.

Эх, где бы мне скопипастить в инете программу над которой мы сейчас работаем. Согласен даже уменьшить свою з.п.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: CreatorCray  
Дата: 14.03.11 01:49
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>P.S. Увы, я сам ...

Не надо судить о других по себе.

O>Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,

O>часто глючные и неюзабельные. Вы кичитесь тем, что получаете зарплату, превышающуу таковую для других професий,
O>а на самом деле едва ли заслуживаете половину того, что реально получаете.

Срочно иди к начальству и требуй снизить зп вдвое.
После чего перестань копипастить и писать глючные и неюзабельные "программные модули".
Ну и зп своей перестань кичиться.
Получай столько, сколько заслуживаешь.

O>Я уже предвижу сотни гневных постов в мой адрес, но я и не удивляюсь — реально, правда глаза колет.

Не, ну если ты бракодел то работай над собой.

O>программер

Как я постоянно говорю: есть "программер" а есть "Software Developer". И между этими понятиями есть качественная разница.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: CreatorCray  
Дата: 14.03.11 01:49
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>>>P.S. Увы, я сам программер

TSP>>Поделись своими мыслями с начальством, они с радостью восстановят справедливость

O>В том то и дело, что не поделюсь, ведь своя рубашка ближе к телу


Чего тогда крик поднял то?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: CreatorCray  
Дата: 14.03.11 01:49
Оценка: +1
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>Не совсем так, просто иногда важно иметь самокритику, посмотреть на себя со стороны глазами непрограммиста.

Особенно полезно для прочищения мозгов от ерунды спросить что о тебе думает дядя вася алканафт.
После чего понять наконец, что у большинства мнение состоит из комплексов, завидкок и просто тупой злобы ко всем, у кого жизнь складывается даже хоть чуточку лучше чем у них.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: CreatorCray  
Дата: 14.03.11 01:49
Оценка: +1
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.

A>Возьми повареную книгу, возьми любую инструкцию( рецепт) результат у васи и у пети будет разный.
А ничего что работа разработчика заключается собственно в написании поваренной книги?
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[9]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: CreatorCray  
Дата: 14.03.11 01:49
Оценка:
Здравствуйте, Ytz, Вы писали:

Ytz>Видимо человек программирует в стиле: "найти компонентик для дельфи". Это по крайней мере бы обьяснило самоуничижение перед поваром.

Кстати да. Это многое объясняет.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[6]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: CreatorCray  
Дата: 14.03.11 01:49
Оценка:
Здравствуйте, mrTwister, Вы писали:

A>>Возьми любые исходники , возмьи инструкцию по компиляции , скомпили — результат будет что у васи что у пети одинаковый.

T>То есть ты считаешь, что работа программиста — это компилирование?
Ну видимо он на работе только компилирует.
Судя по его отжигам по ветке — оно походу где то так и есть.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: CreatorCray  
Дата: 14.03.11 01:49
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Дело в том что программист сделав свою работу успешно может поделиться этим рецептом — выложить решение в виде исходников, или инструкции, другой столкнувшийся с этой проблемой может это решение подхватить и использовать.

A>И программисткое счастье тут заключается в том что все это поддается логике, даже если вдруг что-то не скомпилируется из чужого решения — всегда можно по ошибке компиляции выйти на проблему и ее закрыть.
Ну вот выложу я свои исходники. Но без понимания предметной области ты всё равно ничего в них не поправишь не сломав. Чтоб поправить так, чтоб оно заработало надо понимать что надо сделать. Просто заткнуть компилятор зачастую недостаточно.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: CreatorCray  
Дата: 14.03.11 01:49
Оценка:
Здравствуйте, ambel-vlad, Вы писали:

AV>Ага, мне когда-то швагер рассказывал какая у меня легкая работа. Сиди в теплом офисе и только и делай что нажимай на кнопочки.

Ещё чуть чуть и я начну тебе завидовать и завтра приду в офис понажимать на кнопочки
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: CreatorCray  
Дата: 14.03.11 01:49
Оценка:
Здравствуйте, WolfHound, Вы писали:

WH>Я думаю что ты троль первого уровня. Ибо получилось очень толсто и совсем не цепляет.

Да тут по ветке куда более интересный случай нарисовался.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[4]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: _d_m_  
Дата: 14.03.11 04:53
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


O>>Не совсем так, просто иногда важно иметь самокритику, посмотреть на себя со стороны глазами непрограммиста.

CC>Особенно полезно для прочищения мозгов от ерунды спросить что о тебе думает дядя вася алканафт.
CC>После чего понять наконец, что у большинства мнение состоит из комплексов, завидкок и просто тупой злобы ко всем, у кого жизнь складывается даже хоть чуточку лучше чем у них.

+100500

"Если тебе плюют в спину — ты впереди" (С) Конфуций (вроде)
Re[4]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: _d_m_  
Дата: 14.03.11 04:56
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Насчет повора — возможно, а вот с пекарем я бы поспорил. Во всяком случае хлебопечка у меня делает хлеб получше, чем все эти чудо-маго-пекари. Ну просто не может быть никакой магии в выпечке 100500 одинаковых батонов.


Насчет хлебопечки.
Чудо-маго-пекари не хотят чтоб было вкусно. Они хотят чтоб была некоторая золотая середина: и чтоб не совсем говно — чтоб пипл хавал, и чтоб поменьше дорогих натуральных ингридиентов положить. Жизнь вас ничему не учит — это простые истины.
Re[5]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: VEAPUK  
Дата: 14.03.11 05:03
Оценка:
Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:

___>Чудо-маго-пекари не хотят чтоб было вкусно. Они хотят чтоб была некоторая золотая середина: и чтоб не совсем говно — чтоб пипл хавал, и чтоб поменьше дорогих натуральных ингридиентов положить. Жизнь вас ничему не учит — это простые истины.


Чудо-мего-программисты хотят того же.
Re[6]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: _d_m_  
Дата: 14.03.11 05:37
Оценка:
Здравствуйте, VEAPUK, Вы писали:

VEA>Здравствуйте, _d_m_, Вы писали:


___>>Чудо-маго-пекари не хотят чтоб было вкусно. Они хотят чтоб была некоторая золотая середина: и чтоб не совсем говно — чтоб пипл хавал, и чтоб поменьше дорогих натуральных ингридиентов положить. Жизнь вас ничему не учит — это простые истины.


VEA>Чудо-мего-программисты хотят того же.


Согласен. Просто есть люди которые не разбираются. Ну хлеб и хлеб — вроде одинаковый, но у этого цена дешевая. Но есть и нормальный хлеб, вкусный, но дороже. Пользователи они в этом плане аналогичны.
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 14.03.11 06:03
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

O>>программер

CC>Как я постоянно говорю: есть "программер" а есть "Software Developer". И между этими понятиями есть качественная разница.

Хм. А можно повторить (хотя бы ссылками) для проспавшего? И ещё интересно отличие этих обоих понятий от понятия "программист".
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Кондраций Россия  
Дата: 14.03.11 07:32
Оценка: +1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:


O>>>программер

CC>>Как я постоянно говорю: есть "программер" а есть "Software Developer". И между этими понятиями есть качественная разница.

N>Хм. А можно повторить (хотя бы ссылками) для проспавшего? И ещё интересно отличие этих обоих понятий от понятия "программист".

Видимо, "чистый кодер" vs "писатель программ, способный работать самостоятельно". А "программист" — для трудовой книжки
Сообщение заговорено потомственным колдуном, целителем и магом в девятом поколении!
Модерирование или минусование сообщения ведет к половому бессилию, венерическим заболеваниям, венцу безбрачия и диарее!
Re[15]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Ytz https://github.com/mtrempoltsev
Дата: 14.03.11 07:35
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

Ytz>>В остальных вопросах ты, я так понял, ты уже согласился в своей несостоятельности как программист? Ок. Тогда давай на кухню


A>В своей состоятельсности как программист мне сомневаться не приходится, в качестве критерия состоятельности использую, не результаты анализа телепатами по 1000 печатных знаков , а такие метрики как отзывы о качестве результатов моей работы. Но и не считаю что делаю что-то сверхинтеллектуальное, хотя когда-то лет 15 назад текущие задачи казались бы мне слишком сложными. То что денег много платят мне как программисту — это конечно меня радует, но при этом не считаю что моя работа значительно труднее, даже кажется что во многом проще других профессий.


Сам себе то не ври Помидоры помыл?
Re[15]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ambel-vlad Беларусь  
Дата: 14.03.11 08:14
Оценка: +3
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>но при этом не считаю что моя работа значительно труднее, даже кажется что во многом проще других профессий.


Любая работа, если ее делать добросовестно, очень тяжелая. Просто каждая работа тяжела по своему.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[7]: цена дешевая
От: ylem  
Дата: 14.03.11 08:31
Оценка:
___> Просто есть люди которые не разбираются. ... цена дешевая.
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ausergiy  
Дата: 14.03.11 11:25
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>Собственно, по топику прибавить нечего.

O>Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,
O>часто глючные и неюзабельные. Вы кичитесь тем, что получаете зарплату, превышающуу таковую для других професий,
O>а на самом деле едва ли заслуживаете половину того, что реально получаете.

виновата система, которая делает возможным социальное неравенство. Лично программисты в этом перекосе не виноваты. Мне как программисту нечем кичиться. И да, я считаю, что заслуживаю свою зп. То, что другой человек получает меньше — виноват не я. При революции меня стрелять надо будет в последнюю очередь, стрелять надо миллиардеров по списку Forbes.
Re[4]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Orifiel  
Дата: 14.03.11 12:48
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


O>>>>P.S. Увы, я сам программер

TSP>>>Поделись своими мыслями с начальством, они с радостью восстановят справедливость

O>>В том то и дело, что не поделюсь, ведь своя рубашка ближе к телу


CC>Чего тогда крик поднял то?


Интересно было узнать реакцию . Вот многие уже исходят желчью
Re[5]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: CreatorCray  
Дата: 14.03.11 13:04
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

CC>>Чего тогда крик поднял то?

O>Интересно было узнать реакцию
Т.е. троллил.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: NordSky Россия  
Дата: 14.03.11 14:17
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>Собственно, по топику прибавить нечего.

O>Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,
O>часто глючные и неюзабельные. Вы кичитесь тем, что получаете зарплату, превышающуу таковую для других професий,
O>а на самом деле едва ли заслуживаете половину того, что реально получаете.

O>Я уже предвижу сотни гневных постов в мой адрес, но я и не удивляюсь — реально, правда глаза колет.


O>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас. Интересно узнать мнение самих

O>программистов, что они думают обо всем этом.

Вы правы на 100%
Re[6]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Orifiel  
Дата: 14.03.11 15:14
Оценка: +1
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


CC>>>Чего тогда крик поднял то?

O>>Интересно было узнать реакцию
CC>Т.е. троллил.

В предыдущих постах я уже об этом говорил. Иногда важно взглянуть на себя в зеркало
беспрестрастно глазами сферического юзера, не умеющего писать проги, но так или иначе
используещего их. Вот и все, и не надо искать здесь троллинг.

Хотя, если это троллинг, то ИМХО достаточно удачный, вон сколько постов уже по нему
Re[4]: March_rabbit
От: March_rabbit  
Дата: 14.03.11 16:18
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


O>>Не совсем так, просто иногда важно иметь самокритику, посмотреть на себя со стороны глазами непрограммиста.

CC>Особенно полезно для прочищения мозгов от ерунды спросить что о тебе думает дядя вася алканафт.
CC>После чего понять наконец, что у большинства мнение состоит из комплексов, завидкок и просто тупой злобы ко всем, у кого жизнь складывается даже хоть чуточку лучше чем у них.
+1

— Слышь, ты же учишься на программиста. А напиши мне программу для моего станка с ЧПУ, чтобы вот такую деталь вырезать (показывает бумажку с чертежом).
— А как зовется язык на станке?
— Да не знаю, вас же учат, должен знать.
— Да нас такому языку не учили. Они везде разные.
— Ну и чего ты стоишь тогда? Я и то писать программы на станке могу.

Разговор отца со мной, когда я учился в 11 классе (класс с уклоном в программирование).
Re[7]: March_rabbit
От: March_rabbit  
Дата: 14.03.11 16:23
Оценка:
Здравствуйте, ankf, Вы писали:

A>Если сравнивать написание новой программы, то тут надо сравнивать с созданием нового рецепта ( рецепт это такой же алгоритм приготовления ).

A>Попробуйте создать свой оригинальный вкусный рецепт — будет еще сложнее чем написать оригинальную программу.
насчет оригинальности это ты сильно задвинул. Кто их всех знает? Если я чего сам придумаю, кто может четко сказать, был такой рецепт уже или нет?

А вот насчет вкусного — это ты зря. Не представляю, кем надо быть, чтобы из кучи продуктов не намешать чего-нить съедобного и местами вкусного
Re[7]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: CreatorCray  
Дата: 14.03.11 16:38
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>В предыдущих постах я уже об этом говорил. Иногда важно взглянуть на себя в зеркало

O>беспрестрастно глазами сферического юзера, не умеющего писать проги, но так или иначе
O>используещего их.

Важно как они видят результат твоей работы. Т.е. программы.
Каким они видят тебя лично тебя вообще волновать не должно.
Считанные единицы потребителей софта видели лично того, кто этот софт писал.
... << RSDN@Home 1.1.4 stable SR1 rev. 568>>
Re[5]: March_rabbit
От: Mna 404 and heavy formation
Дата: 14.03.11 22:34
Оценка: :)
Здравствуйте, March_rabbit, Вы писали:
CC>>для прочищения мозгов от ерунды спросить что о тебе думает дядя вася алканафт.
CC>>После чего понять наконец, что у большинства мнение состоит из комплексов, завидкок и просто тупой злобы ко всем, у кого жизнь складывается даже хоть чуточку лучше чем у них.
M_>+1

M_>- Слышь, ты же учишься на программиста. А напиши мне программу для моего станка с ЧПУ, чтобы вот такую деталь вырезать (показывает бумажку с чертежом).

M_>- А как зовется язык на станке?

M_>Разговор отца со мной, когда я учился в 11 классе (класс с уклоном в программирование).


В итоге, ты выучил G-code или нет??
Re[6]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Erop Россия  
Дата: 15.03.11 05:47
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Т.е. троллил.


Кэп?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: цена дешевая
От: _d_m_  
Дата: 15.03.11 12:15
Оценка: :)
Здравствуйте, ylem, Вы писали:

___>> Просто есть люди которые не разбираются. ... цена дешевая.

Y>

И?
В народе так и говорят.
Re[8]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: midcyber
Дата: 15.03.11 12:20
Оценка:
Здравствуйте, CreatorCray, Вы писали:

CC>Важно как они видят результат твоей работы. Т.е. программы.

CC>Каким они видят тебя лично тебя вообще волновать не должно.
CC>Считанные единицы потребителей софта видели лично того, кто этот софт писал.

Сразу видно прожженого аутсорсера
Re[4]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: olegkr  
Дата: 15.03.11 19:14
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Насчет повора — возможно

Насчет повара. Обычно делается все весьма однообразно по тупому шаблону. Креативность присутствует, когда создаешь свой рецепт, но это редкость.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re[9]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: olegkr  
Дата: 15.03.11 19:16
Оценка:
Здравствуйте, WizardBox, Вы писали:

WB>А почему все подразумевают, что повара мало получают?

Такого уровня программисты получают раза в полтора больше.
... << RSDN@Home 1.2.0 alpha 4 rev. 1472>>
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Shellac  
Дата: 15.03.11 19:41
Оценка: :)
Армадилло уже отписался в этой теме?
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 15.03.11 20:46
Оценка:
Здравствуйте, VovkaMorkovka, Вы писали:

VM>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:



O>>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас.

VM>Бабушки возле подъездов? Ложил я на их мнение с пробором

Особенность национального менталитета — бабушки тоже прибор ложили на мнение всех остальных.



ЗЫ: очень жаль, что у меня нет не то что ядерной бомбы — даже пулимёта
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 15.03.11 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:
0>Мне интересно, что думают "о нас" те люди, которые готовы платить за нашу работу деньги.

Те люди, которые вынуждены платить, думают не о нас — о нас они не думают.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 15.03.11 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>А мне говорят, что когда я программирую увлеченно (когда интерестно) — по щелчкам клавиатуры слышна музыка...


Когда я программирую увлечённо — не слышно ничего, даже дыхание периодически замирает. Да и вообще — частенько программирую с помощью карандаша и бумажки (к клавиатуре не притрагиваюсь часами).
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 15.03.11 21:26
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, netch80, Вы писали:

N>Для начала надо перестать придумывать "обычных людей" на основании десятка некомпетентных олухов.


Таких некомпетентных олухов не десятки, а десятки миллионов. Насмотрелся я на них, пока по Краснодарскому краю катался. Более того: программистом частенько называют тех, кто "ставит виндавс", а знатоков, например, слова "линукс" называют хакерами. А ещё программист всё знает, например, умеет чинить сотовые телефоны, и настраивать телевизоры.
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: 0x7be СССР  
Дата: 16.03.11 05:19
Оценка:
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>Те люди, которые вынуждены платить, думают не о нас — о нас они не думают.

Это мелочи. Когда я покупаю сыр в магазине я о нем думаю и не думаю, в каком-то смысле.
Мы — тот самый сыр для работодателей
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: pvirk Россия  
Дата: 16.03.11 07:23
Оценка: :))
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

O>>>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас.

VM>>Бабушки возле подъездов? Ложил я на их мнение с пробором

Ф>Особенность национального менталитета — бабушки тоже прибор ложили на мнение всех остальных.


Бабушка с прибором это дедушка.
Re[2]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: licedey  
Дата: 16.03.11 13:07
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:




O>>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас. Интересно узнать мнение самих

O>>программистов, что они думают обо всем этом.

М>пруфлинк? простые люди думают о политиках, банкирах... о программистах простые люди не думают. погуглив эту тему нашел только один линк где упоминается сферический программист в вакууме "у него [программиста] зарплата с тремя нулями и двумя цифрами спереди, и всё это в зелени".


Да да, одни насмешки и анекдоты про нашего брата. Я вот с девушкой разошелся из-за этого.
Вот иллюстрация линка
здесь
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 16.03.11 13:19
Оценка:
Здравствуйте, licedey, Вы писали:

L>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:


L>Да да, одни насмешки и анекдоты про нашего брата. Я вот с девушкой разошелся из-за этого.

аналогично. куча подруг сказала, что им не нужен кактус возле компьютера. и мы с ними разошлись. но в конечном счете это и к лучшему. если был бы женат и с детьми, то в штаты уже бы не мигрировал.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: netch80 Украина http://netch80.dreamwidth.org/
Дата: 16.03.11 22:24
Оценка:
Здравствуйте, pvirk, Вы писали:

P>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


O>>>>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас.

VM>>>Бабушки возле подъездов? Ложил я на их мнение с пробором

Ф>>Особенность национального менталитета — бабушки тоже прибор ложили на мнение всех остальных.


P>Бабушка с прибором это дедушка.


Или бабушка с электрическим прибором.;) Мы как-то такой нашли на общем балконе. При детях. Пришлось сделать снеговика и ему поставить блестящий нос. Прохожие, думаю, удивлялись.
The God is real, unless declared integer.
Re[3]: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 20.03.11 22:49
Оценка:
Здравствуйте, Uzumaki Naruto, Вы писали:

UN>А мне говорят, что когда я программирую увлеченно (когда интерестно) — по щелчкам клавиатуры слышна музыка...

Мне хочется обматерить соседа если слышно как он по кнопкам педалит. Зато когда у него нет увлечения, кнопок не слышно.
Re: Программисты из быв. СССР чересчур заелись
От: ArtemGorikov Австралия жж
Дата: 20.03.11 22:56
Оценка:
Здравствуйте, Orifiel, Вы писали:

O>Собственно, по топику прибавить нечего.

O>Чем вы отличаетесь от других профессий, тем что пишете (а часто копипастите) разные программные модули,
O>часто глючные и неюзабельные. Вы кичитесь тем, что получаете зарплату, превышающуу таковую для других професий,
O>а на самом деле едва ли заслуживаете половину того, что реально получаете.

O>Я уже предвижу сотни гневных постов в мой адрес, но я и не удивляюсь — реально, правда глаза колет.


O>P.S. Увы, я сам программер, и только озвучил, что думают обычные люди о нас. Интересно узнать мнение самих

O>программистов, что они думают обо всем этом.

Парадокс: только прогеры и тестеры при зп в 2 раза больше средней по больнице- не могут в РФ купить квартиру и машину за 3-5 лет. При том что например на бухло и сигареты не тратят ничего (курящий прогер- это исключение, подтверждающее правило).
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.