Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.10.14 20:42
Оценка: 6 (3) +10 -6 :))) :))) :))) :))) :))) :)))
Здравствуйте!

Понадобилось тут поставить линух. В принципе, я знаком с дебианом, да и потребовался как раз дебиан. Кто там все кричит, что линукс это круто? Отстой ваш линукс, сижу за ним только потому, что за него деньги платят. А под виндой сижу все остальное время, и сам даже за нее заплатил, за лицензию

Скачал 3 двд. И поехали. Вставьте диск 1, вставьте диск 3. Задолбался. Полдня ставил. Куча какого-то Г ставится. Нахрена? Ладно, поставил. Подкрутил sources.list, apt-get update — какая-то невнятная ругань на прописанные там диски. Ладно, к черту диски, удалил их из sources.list — буду доустанавливать через инет, если что-то надо. Нахрена их качал, спрашивается?
/bin/sh — указывает на какой-то dash, а не bash. Ну нахрена? Еще пара часов, чтобы разобраться, какого черта система сборки проекта невнятно ругается.
samba — что может быть проще, чем расшарить папку по сети? Правая кнопка мыши — общий доступ... Нет, прочувствуй линукс вей, потрахайся с самбой. -2 часа.
VirtualBox — а на-ка вот, потрахайся с guest additions — то, что из виртуал-бокса монтируется, традиционно не работает ни хрена (с вмварью была такая же хрень). Ок. Ставим родное дебиановское. Да, надо линукс хидерс поставить перед этим, и еще пачку какой-то хрени, желательно в определенном порядке, а то не заработает.
Поставил guest additions, буфер обмена заработал? Чувак, ты еще не проникся. Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.
KDE? Какое KDE, пользуйтесь шахтеромгномом. Ну хорошо, так и быть, можно и KDE поставить. apt-get install kde-full. Три экрана зависимостей. Три или четыре перекура. Быстро ставить нельзя, никто не проникнется.
Создать ярлык на рабочем столе? Правая кнопка мы... А, нет, я же в линуксе. Тут нет легких путей. Тут надо пойти куда-то в домашний каталог, зайти то ли в /desktop, толи еще куда, что-то создать, потом попробовать перетащить это на рабочий стол. Один раз случайно получилось, но механики я так и не понял. Второй ярлык на рабочем столе создал инсталлятор виндовой проги из-под вайна. Зато куча пунктов в контекстном меню рабочего стола — добавить виджет, создать хрениджет, перебросить охрениджет.
Wine — ну вы уже поняли, да? Debian у меня 64 бита. Ставим вайн. Поставилось, ура. Эээ, нет. Поставилась хрень. Затычка. Она сообщает, что надо потрахаться и таки поставить 32битный вайн, потому что64х битного не существует. Внятного руководства нет. Ну что, дело привычное, гуглим. Вычищаем эту затычку, указываем архитектуру, ставим. Вроде поставилось, даже вроде работает.

Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров. 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед, работай, наслаждайся (возможно еще 30 минут для SDK) — разве профи так работают? А как же проникнуться идеологией, как же man man, как же обойтись без краткого экспресс курса молодого сисадмина.

В жопу, короче, этот ваш линукс Ему еще лет 30 нужно, чтоб на десктопах немного нишу отжать у винды.

Отдельная песня это все шеллы и тулчейны линуксовые, которые не переваривают CRLF и даже не могут внятно об этом сообщить. Это еще один лютый звиздец.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 29.10.14 21:36
Оценка: 11 (4) +5 -6 :))) :)))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Скачал 3 двд. И поехали. Вставьте диск 1, вставьте диск 3. Задолбался. Полдня ставил. Куча какого-то Г ставится.


>Одного, первого CD достаточно для получения полноценного окружения с граф. режимом.


Установщик спрашивает "Желаете ли поключить дисок N2?" и предоставляет кнопочки NO/YES.
Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>/bin/sh — указывает на какой-то dash, а не bash. Ну нахрена? Еще пара часов, чтобы разобраться, какого черта система сборки проекта невнятно ругается.


dash/bash/ksh/zsh-это юниксы, здесь есть выбор, в отличии от винды с его единственным и убогим Power Shell.
Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>samba — что может быть проще, чем расшарить папку по сети? Правая кнопка мыши — общий доступ... Нет, прочувствуй линукс вей, потрахайся с самбой. -2 часа.


Samba-масштабная система, содержащая огромное количество настроечных возможностей. Такая система не может конфигурироваться парой кнопочек
аля START/STOP, как минимум нужно прочитать руководство администратора, или нанять такового.
Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>VirtualBox — а на-ка вот, потрахайся с guest additions — то, что из виртуал-бокса монтируется, традиционно не работает ни хрена (с вмварью была такая же хрень).


Зачем в debian понадобился virtualbox, когда есть более производительные и стабильные qemu-kvm, XEN с libvirt, VNC, SPICE?
Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

> Ок. Ставим родное дебиановское. Да, надо линукс хидерс поставить перед этим, и еще пачку какой-то хрени, желательно в определенном порядке, а то не заработает.


Какой хидерс? Те что в папке /usr/include? Хидеры стандартных либ ставятся вместе с gcc, gcc-c++. Хидеры сторонних либ обёрнуты
в пакеты с суффиксами XXX-devel, отлично ищутся APT-ом и ставятся.
Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>Поставил guest additions, буфер обмена заработал? Чувак, ты еще не проникся. Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.


Да, да-это юниксы, системы с расширенными возможностями, и по конфигурированию, кому не нравится- выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>KDE? Какое KDE, пользуйтесь шахтеромгномом. Ну хорошо, так и быть, можно и KDE поставить. apt-get install kde-full. Три экрана зависимостей. Три или четыре перекура. Быстро ставить нельзя, никто не проникнется.


Винда ставится дольше, чем из реп ставится KDE, а gnome идёт в поставке с CD-1.
Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>Создать ярлык на рабочем столе? Правая кнопка мы... А, нет, я же в линуксе. Тут нет легких путей.


Чего тут сложного, просто-выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров. 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед,


Для задачек и программистов aka "детишки в песочнице" винда подходит идеально. Но промышленные системы сложнее,
если это кому не нравится-выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>В жопу, короче, этот ваш линукс Ему еще лет 30 нужно, чтоб на десктопах немного нишу отжать у винды.


Линуксы, как и все юниксы, создавались не для десктопов, но и на последних успешно и без проблем
используются теми, у кого-не изуродованные виндой, голова и руки.

M>Отдельная песня это все шеллы и тулчейны линуксовые, которые не переваривают CRLF и даже не могут внятно об этом сообщить. Это еще один лютый звиздец.


Это и есть всё то, какой должна быть полнофункциональная, гибкая в администрировании, разработке новых компонентов,
операционная система промышленного назначения.

PS- выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 29.10.14 20:48
Оценка: 1 (1) +2 -4 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>В XXI веке я ещё пользуюсь дисками, а не флэшками. Лайнукс — суксь!

M>Как-то ставлю какой-то софт, нет привычных setup.exe. Лайнукс — суксь!
M>Пытаюсь создать ярлык, хотя в лайнуксах ярлыков нет. Лайнукс — суксь!
M>То ли дело венда. Ставлю ось, ставлю IDE, не ставлю больше никакой софт. Всё круто! Лайнукс — суксь!

о чём с тобой вообще говорить после такого?
...coding for chaos...
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: AlexRK  
Дата: 29.10.14 22:19
Оценка: +3 :)))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Лучше поработай над своим ЧСВ. У многих линуксоидов оно имеет гипертрофированный размер.


Я, конечно, знал, что луноходы — своеобразные люди, но данное выступление открыло для меня новые грани этих многогранных натур.
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: Andrey A. Ugolnik Беларусь http://www.ugolnik.info
Дата: 02.11.14 10:17
Оценка: +1 -3 :)
M> В принципе, я знаком с дебианом, да и потребовался как раз дебиан.

Слышать, слово Дебиан и знать, что такое Дебиан — это две разные вещи.

p.s. Работодатель должен не деньги вам за линукс платить, а в шею гнать ссаными тряпками за профнепригодность.
--
Regards, _Andrey_
http://www.ugolnik.info
Отредактировано 02.11.2014 11:00 Andrey A. Ugolnik . Предыдущая версия .
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: Michael7 Россия  
Дата: 29.10.14 21:34
Оценка: 3 (1) +3
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Скачал 3 двд. И поехали.


Нахрена? Когда есть установка по сети. Качаешь образ в 180Мб и ставишь с него, остальное все доустанавливается с сети.

M> Нахрена их качал, спрашивается?


Вот именно, наверняка чего-то напутал еще.

M>/bin/sh — указывает на какой-то dash, а не bash. Ну нахрена? Еще пара часов, чтобы разобраться, какого черта система сборки проекта невнятно ругается.


Особенность дебиана, что там dash, а не bash. Впрочем, должно быть совместимо.

M>samba — что может быть проще, чем расшарить папку по сети? Правая кнопка мыши — общий доступ... Нет, прочувствуй линукс вей, потрахайся с самбой. -2 часа.


Да, оно не совсем удобно, хотя про два часа — это перебор. Один раз надо настроить samba, затем можно просто прописывать расшаренные папки в настройках. Ну что поделать — не родное это для Linux. Взамен можно поинтересоваться сколько времени потребуется (если вообще получится), чтобы в Windows что-то расшарить для доступа по NFS с линукса По идее должно заработать после установки http://en.wikipedia.org/wiki/Windows_Services_for_UNIX но были там какие-то грабли, кстати, для Windows 8 это (в инкарнации SUA) уже deprecated и совсем удалено в 8.1 (насколько знаю не пробовал лично)

M>VirtualBox — а на-ка вот, потрахайся с guest additions — то, что из виртуал-бокса монтируется, традиционно не работает ни хрена (с вмварью была такая же хрень). Ок. Ставим родное дебиановское. Да, надо линукс хидерс поставить перед этим, и еще пачку какой-то хрени, желательно в определенном порядке, а то не заработает.


Вообще не понял проблемы. У меня VirtualBox работает как влитый. Хотя, да есть нюансик, что нужны линукс хидерс (кстати, вроде автоматом ставятся) при обновлении ядра.

M>Поставил guest additions, буфер обмена заработал? Чувак, ты еще не проникся. Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.


Вообще не понял. В настройках виртуальной машины прописываешь общие папки и автоматическое расшаривание при запуске и ничего курить не надо.

M>KDE? Какое KDE, пользуйтесь шахтеромгномом. Ну хорошо, так и быть, можно и KDE поставить. apt-get install kde-full. Три экрана зависимостей. Три или четыре перекура. Быстро ставить нельзя, никто не проникнется.


Ну а чего хотел, фактически совсем другая среда, чуть ли не половина линукса.

M>Создать ярлык на рабочем столе? Правая кнопка мы... А, нет, я же в линуксе. Тут нет легких путей. Тут надо пойти куда-то в домашний каталог, зайти то ли в /desktop, толи еще куда, что-то создать, потом попробовать перетащить это на рабочий стол. Один раз случайно получилось, но механики я так и не понял. Второй ярлык на рабочем столе создал инсталлятор виндовой проги из-под вайна. Зато куча пунктов в контекстном меню рабочего стола — добавить виджет, создать хрениджет, перебросить охрениджет.


Да, с ярлыками в гном как-то не очень удобно. Гном вообще в последние несколько лет куда-то не туда идет. Обычная новость в новом гноме — это что еще там убрали из настроек?

M>Wine — ну вы уже поняли, да? Debian у меня 64 бита. Ставим вайн. Поставилось, ура. Эээ, нет. Поставилась хрень. Затычка. Она сообщает, что надо потрахаться и таки поставить 32битный вайн, потому что64х битного не существует. Внятного руководства нет. Ну что, дело привычное, гуглим. Вычищаем эту затычку, указываем архитектуру, ставим. Вроде поставилось, даже вроде работает.


Весь трах — это выбрать для установки 32-битный wine. Кстати, про существование программы Synaptic, которая довольно удобное GUI над apt-get видимо не в курсе?

M>Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров. 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед, работай, наслаждайся (возможно еще 30 минут для SDK) — разве профи так работают? А как же проникнуться идеологией, как же man man, как же обойтись без краткого экспресс курса молодого сисадмина.


Установка винды — это не 30 минут. За 30 минут разве что голый дистр поставится и то слишком быстро. Сначала надо будет потрахать мозги с разбиением винчестера, а то начиная с 7-ки она любит выкаблучиваться с GPT и UEFI и все ей чего-то не так, если не ставить автоматом на совсем чистый винт.

Потом драйвера ставить. Антивирус. Потом софт. Потом патчи к софту. К тому же MSVC или без патчей в IDE работаешь? А то еще все что нужно для разработки под MS SQL развернуть и настроить. Сеть настроить, в домен завести, Outlook настроить, прописать и т.д. В общем, если на работе нужно кому рабочую среду полностью поставить не из бекапа, а развернуть с нуля — это сразу надо закладываться на целый рабочий день. Может и быстрее получится, но разумно планировать, что приступить к работе на этом компе можно будет только на следующий день. Это если без непонятных глюков обойдется. А то помню как-то с Outlook-ом админы протрахались несколько часов. Какого-то хрена авторизация не настраивалась, хотя на другой машине все было нормально.

M>В жопу, короче, этот ваш линукс Ему еще лет 30 нужно, чтоб на десктопах немного нишу отжать у винды.


M>Отдельная песня это все шеллы и тулчейны линуксовые, которые не переваривают CRLF и даже не могут внятно об этом сообщить. Это еще один лютый звиздец.


А почему они должны переваривать? Винда тоже не любит юниксовых текстовых файлов.
И кстати, как раз обычно переваривают.

В общем, со знанием винды ты тоже не родился, очень многое что там сейчас кажется "интуитивно понятным" нифига не интутивно-понятно, а следствие привычек и опыта. Непонятно, почему с Linux должно быть иначе.
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: rFLY  
Дата: 29.10.14 22:06
Оценка: +4
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>Установка винды — это не 30 минут. За 30 минут разве что голый дистр поставится и то слишком быстро. Сначала надо будет потрахать мозги с разбиением винчестера, а то начиная с 7-ки она любит выкаблучиваться с GPT и UEFI и все ей чего-то не так, если не ставить автоматом на совсем чистый винт.

4 года назад на 7ку ставил, никаких проблем с разбивкой, тыкаешь только кнопку (R? уже не помню) и указываешь нужный объем. Диск 4 тб

M>Потом драйвера ставить. Антивирус.

Оба автоматом ставились (для ати карточки в том числе). Конечно я потом скачал родные атишные.

M>Потом софт. Потом патчи к софту.

Софт ставлю, скачав с сайтов разработчиков, а там последние версии, какие патчи?

M>К тому же MSVC или без патчей в IDE работаешь? А то еще все что нужно для разработки под MS SQL развернуть и настроить.

Ничего не нужно, в студии все есть. Хочешь реальный сервак? Тогда да, качать придется. А что, Оракл давно ли в состав дистрибов линуха входит и не требует установки?

M>Сеть настроить, в домен завести, Outlook настроить, прописать и т.д. В общем, если на работе нужно кому рабочую среду полностью поставить не из бекапа, а развернуть с нуля — это сразу надо закладываться на целый рабочий день.

Как у вас все запущено. Добавить пользователя в домен, прописав сам домен в настройках — это, конечно, пол дня работы. А потом еще запустить аутлук, который сам автоматом подключится к серваку — еще пол дня.

M>Может и быстрее получится, но разумно планировать, что приступить к работе на этом компе можно будет только на следующий день. Это если без непонятных глюков обойдется. А то помню как-то с Outlook-ом админы протрахались несколько часов. Какого-то хрена авторизация не настраивалась, хотя на другой машине все было нормально.

От глюков никто не застрахован, сколько автор топика линух ставил?

M>В общем, со знанием винды ты тоже не родился, очень многое что там сейчас кажется "интуитивно понятным" нифига не интутивно-понятно, а следствие привычек и опыта. Непонятно, почему с Linux должно быть иначе.

Да там знать то ничего не нужно. Вот реально, у нас запустил инсталяшку оси, запустил инсталяшку офиса, запустил инсталяшку линка. Все само ставится и при запуске просто нажимаешь далее (а в аутлуке свой логин пишешь). Все. Ну принтера потом подключить остается, забив в адресной строке эксплорера адрес сервака и два раза тыкнув на нужный принтер.
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 29.10.14 21:33
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я не знаю про репозитории. Лайнукс — суксь!

M>Даже после подсказки я надеюсь на ярлыки. Лайнукс — суксь!
M>Сравниваю жопу с пальцем. Лайнукс — суксь!
M>Покормите меня.
...coding for chaos...
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.10.14 05:46
Оценка: :)))
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>PS Что-то Шеридана не видно в теме, я уже волнуюсь


Тут и без меня вполне успешно тебе рассказывают, что надо выпрямлять изуродованные виндой голову и руки
Matrix has you...
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 30.10.14 06:43
Оценка: -2 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Облажался. Притворюсь, что тралирую.


Это безнадёжно.
...coding for chaos...
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 30.10.14 14:59
Оценка: +2 -1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Не нашёл в Юлмарте продукта MSVS. Ссылкой не поделишься?


MSVS Express бесплатен и достаточен.
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.10.14 19:29
Оценка: +3
Всегда удивляют такие посты. Я 10 лет назад студентом рулил этими вашими линуксами за милую душу, пересобирал всё с исходников без всяких дистрибутивов. В линуксе в сравнение с вендой проблем и нелогичностей было на порядок меньше. Описываемые проблемы это какой-то непрофессионализм на мой взгляд. Ладно когда драйверы глючат или запутался в опциях конфигурирования ядра, тут можно понять, а не разобраться в трёх командах или жаловаться, что кривые скриптики с башизмами не работают, это просто удивительно.

Всё же изречение про то, что линукс тщательно отбирает себе друзей, гениально.
Re[9]: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 30.10.14 22:00
Оценка: +1 -1 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Гемор я на работе с линуксом имею, за что и платят деньги. А дома хочется спокойно просто пользоваться компом. За это и 200 бакинских раз в пять лет можно отдать.


Если на работе разработка под линуксы или их использование, то это либо серверы, либо ембедовка.
Говорить, что для этих задач использование линуксов является гемором, или что винда для этих целей лучше
подходит, означает говорить полный бред, и будет означать, для утверждающего это, его полную некомпетентность в IT.
Re[13]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Vain Россия google.ru
Дата: 01.11.14 01:56
Оценка: +2 :)
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

V>>Панель управления\Сеть и Интернет\Центр управления сетями и общим доступом\Дополнительные параметры общего доступа:

V>>Общий->Общий доступ с парольной защитой
F>просто? очевидно?
F>нет, эти слова не про шиндовс. уже давно.
ну да, конечно, найти галку в диаложике это — не юникс вей, надо обязательно самотыкконсолька и рулон ман
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Kernighan СССР  
Дата: 30.10.14 22:23
Оценка: 1 (1) +1
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>Вечер добрый!

T>Я смотрю за 10 лет в Линуксе ничего не изменилось.
T>Чтут традиции, что сказать

А что ты хотел?
Если тебе нужна Винда, ты знаешь, где её взять.
Линукс по-прежнему не Винда и изучать его надо отдельно.
У меня установка Линукса больше получаса не занимает.
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: SkyDance Земля  
Дата: 29.10.14 23:15
Оценка: +2
М>три дня на установку дебиана? и вы утверждаете что знакомы с никсами хотя бы в самых общих чертах? вай-вай.

Не Линуха как такового, а настройка рабочей машины. В принципе, для первого раза не так и плохо.
В 2002 у меня, пожалуй, вдвое больше ушло. Я там еще вдоволь с русскими буквами и раскладками клавиатур назанимался.

ТС пишет хоть и агрессивно, но, в общем-то, верно — еще лет 30 такими темпами, и будет что-то удобоваримое.
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Sheridan Россия  
Дата: 30.10.14 05:51
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я что ли виноват, что apt-get install kde-full занимает три часа?

Что то как то загадочно. За три часа я в генту большую часть КДЕ скомпилить успеваю. В дебиане оно должно минут за пять максимум ставиться. мб канал в интернеты малость узковат?
Matrix has you...
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 19:47
Оценка: +2
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>>PS Что-то Шеридана не видно в теме, я уже волнуюсь


S>Тут и без меня вполне успешно тебе рассказывают, что надо выпрямлять изуродованные виндой голову и руки


Насчет успешности есть сомнения. У товарища похоже голова отлинуксована по самое небалуйся, а все остальное — просто следствия этого.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 20:27
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

S>>dash/bash/ksh/zsh-это юниксы, здесь есть выбор, в отличии от винды с его единственным и убогим Power Shell.


Ф>впень!

Ф>мне своих библиотек и фрэймворков с ушами хватает — не до выбора как-то, и без таких изысков иногда уши пухнут...

Ну да, там есть выбор, кроме базовых диалектов шелла dash/bash/ksh/zsh (а что, кстати, csh обидели? ) можно поиграть еще со 100500 скриптовыми языками и их диалектами. Я начинаю понимать линуксоидов — это люди, которые не наигрались в детстве. Вот они и играют в свои взрослые игрушки, вместо того, чтобы что-то полезное делать. Это отчасти объясняет текущее положение линукса на рынке.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 20:58
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>Всегда удивляют такие посты. Я 10 лет назад студентом рулил этими вашими линуксами за милую душу, пересобирал всё с исходников без всяких дистрибутивов. В линуксе в сравнение с вендой проблем и нелогичностей было на порядок меньше. Описываемые проблемы это какой-то непрофессионализм на мой взгляд. Ладно когда драйверы глючат или запутался в опциях конфигурирования ядра, тут можно понять, а не разобраться в трёх командах или жаловаться, что кривые скриптики с башизмами не работают, это просто удивительно.


vsb>Всё же изречение про то, что линукс тщательно отбирает себе друзей, гениально.


Вот из-за этой тщательности отбора друзей линукс на десктопе, о победе которого там уже вот-вот скоро кричат все линуксоиды, так и не завоевал хоть сколько нибудь значимой доли. Так что давайте дальше друзей отбирайте. Я просто деньги зарабатываю на нем, а дружить мне с линуксом нафик не надо.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: tofox2 Россия  
Дата: 30.10.14 20:58
Оценка: +1 :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


Вечер добрый!
Я смотрю за 10 лет в Линуксе ничего не изменилось.
Чтут традиции, что сказать
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: vsb Казахстан  
Дата: 30.10.14 21:05
Оценка: +1 -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Вот из-за этой тщательности отбора друзей линукс на десктопе, о победе которого там уже вот-вот скоро кричат все линуксоиды, так и не завоевал хоть сколько нибудь значимой доли. Так что давайте дальше друзей отбирайте. Я просто деньги зарабатываю на нем, а дружить мне с линуксом нафик не надо.


Ты пытаешься решать задачи Power User-а. Для десктопа линукс готов уже лет 6. Потому что десктоп это пускалка для браузера и примитивные офисные инструменты. Предварительно установленные и настроенные специалистом. Ну и игры ещё, тут сложнее, но Steam всё меняет и тут.
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.10.14 07:50
Оценка: :))
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Вообще если говорить про IDE (а не про компиляторы, про которые у вас зашёл разговор ниже), MSVC более менее не плох (хотя есть и получше), но только при условии работы вместе с VisualAssist. К сожалению на Express оно не ставится, а без этого IDE получается жутко убогая, по сравнению с главными конкурентами (которые кстати бесплатные в принципе).


+1
Тот же QtCreator на порядок удобней экспресса.

_>Если же говорить о компиляторах (не очень понял почему разговор зашёл о них, т.к. в принципе к MSVC можно подключить любой), то компилятор C++ от MS действительно является жутким убожеством. И речь в первую очередь о поддержке стандарта. В то время как в других компиляторах уже давно C++14 используют, там до сих пор проблемы с C++11.


Дело в том, что прикрутить можно, но MSVC идёт сразу с компилятором, который работает из коробки. Но работает ооочень плохо.
Re[12]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 01.11.14 01:06
Оценка: +2
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Панель управления\Сеть и Интернет\Центр управления сетями и общим доступом\Дополнительные параметры общего доступа:

V>Общий->Общий доступ с парольной защитой

просто? очевидно?
нет, эти слова не про шиндовс. уже давно.
...coding for chaos...
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Erop Россия  
Дата: 05.11.14 10:45
Оценка: +2
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

vsb>а не разобраться в трёх командах или жаловаться, что кривые скриптики с башизмами не работают, это просто удивительно.

А ТС же разобрался? Просто он не хотел три дня на это гробить, а пришлось...


vsb>Всё же изречение про то, что линукс тщательно отбирает себе друзей, гениально.

Ну может и гениально, но ТС про другое. Если тебе комп нужен не как друг, а в утилитарнх целях, что под управлением OS Linux оно могёт вдруг закобениться и сказать: "не друг ты мне, Вася!" и будет ой. ЧТо неудобно как-то... Обычно людм нравятся телевизоры и телефоны с более покладистым характером
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.10.14 22:13
Оценка: :)
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>> Скачал 3 двд. И поехали. Вставьте диск 1, вставьте диск 3. Задолбался. Полдня ставил. Куча какого-то Г ставится.


>>Одного, первого CD достаточно для получения полноценного окружения с граф. режимом.


S>Установщик спрашивает "Желаете ли поключить дисок N2?" и предоставляет кнопочки NO/YES.

S>Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

Ну я и подключил все три, как дурак.

M>>/bin/sh — указывает на какой-то dash, а не bash. Ну нахрена? Еще пара часов, чтобы разобраться, какого черта система сборки проекта невнятно ругается.


S>dash/bash/ksh/zsh-это юниксы, здесь есть выбор, в отличии от винды с его единственным и убогим Power Shell.

S>Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

В жопу ваши юниксы, и в жопу ваших юниксоидов. Если даш такой же как баш — нахрена предыдущий девелопер писал скрипты для баша, при том, что система — дебиан будет всегда, а там по умолчанию даш? Или дан такой же как баш, только не совсем такой?

M>>samba — что может быть проще, чем расшарить папку по сети? Правая кнопка мыши — общий доступ... Нет, прочувствуй линукс вей, потрахайся с самбой. -2 часа.


S>Samba-масштабная система, содержащая огромное количество настроечных возможностей. Такая система не может конфигурироваться парой кнопочек

S>аля START/STOP, как минимум нужно прочитать руководство администратора, или нанять такового.
S>Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

А мне нафик масштабность не сдалась, мне работать надо, а не охреневать от масштабности системы надо.

M>>VirtualBox — а на-ка вот, потрахайся с guest additions — то, что из виртуал-бокса монтируется, традиционно не работает ни хрена (с вмварью была такая же хрень).


S>Зачем в debian понадобился virtualbox, когда есть более производительные и стабильные qemu-kvm, XEN с libvirt, VNC, SPICE?

S>Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

Что сказали, то и ставлю. qemu — по опыту, тот еще уродец. полагаю, что и остальные перечисленные — те еще мутанты.

>> Ок. Ставим родное дебиановское. Да, надо линукс хидерс поставить перед этим, и еще пачку какой-то хрени, желательно в определенном порядке, а то не заработает.


S>Какой хидерс? Те что в папке /usr/include? Хидеры стандартных либ ставятся вместе с gcc, gcc-c++. Хидеры сторонних либ обёрнуты

S>в пакеты с суффиксами XXX-devel, отлично ищутся APT-ом и ставятся.
S>Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

M>>Поставил guest additions, буфер обмена заработал? Чувак, ты еще не проникся. Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.


S>Да, да-это юниксы, системы с расширенными возможностями, и по конфигурированию, кому не нравится- выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.


M>>KDE? Какое KDE, пользуйтесь шахтеромгномом. Ну хорошо, так и быть, можно и KDE поставить. apt-get install kde-full. Три экрана зависимостей. Три или четыре перекура. Быстро ставить нельзя, никто не проникнется.


S>Винда ставится дольше, чем из реп ставится KDE, а gnome идёт в поставке с CD-1.

S>Так что выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

Тебе про винду напели твои соратники на линукс форумах?

S>...

S>Чего тут сложного, просто-выпрямляем, изуродованные виндой, голову и руки.

Лучше поработай над своим ЧСВ. У многих линуксоидов оно имеет гипертрофированный размер.

PS Что-то Шеридана не видно в теме, я уже волнуюсь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 29.10.14 22:47
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Здравствуйте!


M> Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров.

M> 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед, работай, наслаждайся
три дня на установку дебиана? и вы утверждаете что знакомы с никсами хотя бы в самых общих чертах? вай-вай.


M> В жопу, короче, этот ваш линукс

вам же за него платят, не?


M> Ему еще лет 30 нужно, чтоб на десктопах немного нишу отжать у винды.

линух занимает прочные позиции на рынке АПК и серверов. устройств, на базе линуха -- несчетное количество. и ведь кто-то их программирует. причем, за деньги. и продают их за деньги. профит.

разумеется, под винду тоже программируют. и тоже за деньги. так что выбор у вас есть. тем более, что под линух программировать можно хоть на винде, хоть на маке, а на самом линухе только собирать, причем билд-сервер в нормальных конторах он от бога данный.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.10.14 03:55
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров. 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед, работай, наслаждайся (возможно еще 30 минут для SDK) — разве профи так работают? А как же проникнуться идеологией, как же man man, как же обойтись без краткого экспресс курса молодого сисадмина.


Не, не, не!
Ты пропускаешь пункты "купил Винду", "нашёл образ для скачивания", "купил MSVC" и т.д.
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.10.14 04:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


M> Я что ли виноват, что apt-get install kde-full занимает три часа?

пижон. гном ему не нравится и командной строки мало.

M> Ага, только половина этих устройств — унылое глючное гуано

M> За деньги можно и WinCE программировать
можно. вот только на рынке апк вакансий под линух больше не в разы, а на пару порядков. программируйте wince -- кто не дает?


M> Так и делаю, сижу под виндой, линукс — машина для сборки и тестирования

я же и говорю -- пижон. kde для сборки -- это сильно, да.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[10]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 30.10.14 09:16
Оценка: :)
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

F>>в Win7 попробуй расшарить папку, чтобы оно логин/пароль не спрашивало.

P>А что там не так. Вот счас попробовал, расшарило молча.

а как?
ну, т.е. я даю права на папку, включаю гостевой доступ(или как он там зовётся?) в настройках безопасности... и нифига ._.
когда-то у меня получилось, но потом этот мега-навык был мной утерян.
...coding for chaos...
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.10.14 17:03
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>dash/bash/ksh/zsh-это юниксы, здесь есть выбор, в отличии от винды с его единственным и убогим Power Shell.


впень!
мне своих библиотек и фрэймворков с ушами хватает — не до выбора как-то, и без таких изысков иногда уши пухнут...
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 30.10.14 17:50
Оценка: +1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>мне своих библиотек и фрэймворков с ушами хватает


перечисли что ли. хочется повосхищаться.
...coding for chaos...
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: novitk США  
Дата: 30.10.14 17:53
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

У тебя проблемы не технические. Новичку без правильного психологического настроя к Линуху/C++/AKM/УАЗ лучше не подходить, это не телевизор.
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: anatoly1  
Дата: 30.10.14 18:44
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.


No.
Нужно пользователя добавить в группу vboxsf.
usermod -a -G vboxsf username

Ну а чтобы проникнуться линуксом любителям винды рекомендую попробовать скомпилировать Qt 4.8 с помощью студии и установить пару python'овских либ типа numpy и scipy. Повторюсь: установить всё это именно под винду.
Отредактировано 30.10.2014 18:50 anatoly1 . Предыдущая версия . Еще …
Отредактировано 30.10.2014 18:46 anatoly1 . Предыдущая версия .
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.10.14 19:01
Оценка: :)
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Линуксы, как и все юниксы, создавались не для десктопов


и линукс и юникс были созданы именно для однопользовательских компьютеров
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.10.14 19:04
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Винду 8.1 ставит домохозяйка за 15 минут без проблем.


это вместе с настройкой bash, nfs, msvc, virtual box и альтернативной gui-среды?
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 30.10.14 19:13
Оценка: +1
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>и линукс и юникс были созданы именно для однопользовательских компьютеров


Не путаем терминалы к майнфреймам того времени с понятием "десктоп" в современности.
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 30.10.14 19:56
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я винду покупал.


И это, похоже, не лечится!
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 20:21
Оценка: :)
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

F>>[...]в лайнуксах ярлыков нет. Лайнукс — суксь!


Ф>суксь, подтверждаю )


Да ладно бы ярлыки, там вообще всё через одно место
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 20:39
Оценка: :)
Здравствуйте, novitk, Вы писали:

N>У тебя проблемы не технические. Новичку без правильного психологического настроя к Линуху/C++/AKM/УАЗ лучше не подходить, это не телевизор.


С чего бы это? Больше десяти лет пишу в том числе и под линукс и под фрибсд, никто не жаловался. Правда, обычно бывало так, что система либо стоит и поддерживается отдельным админом, либо худо бедно установленый линупс работает достаточно для того, чтобы на нем что-то скомпилить, и отдать заказчику, который свою систему сам тюнит. Я вот все не могу понять, зачем простому девелоперу становится еще и профессиональным админом? В общих чертах апи и многие нюансы с программной точки зрения я знаю, а как это в системе настраивать — я хз, да и не мое дело. этих ваших линуксов штуки три вроде как минимум основных — yum, rpm, deb. раньше еще фряха хоть одна была, так тоже расфоркалась. И все друг от друга отличаются, как Win95 от NT. Только в Win случае два варианта (~20 — 30 если все дистрибутивы винды включать), а линуксов ваших расплодилось уже сотен за 5, и везде свои гениальные решения придумываются.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 30.10.14 21:37
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

S>>И это, похоже, не лечится!


M>Хотелось что-то высказать, но умного ничего не придумал?


Первой собственной машиной была Ultra_5, с тех пор за пятнадцать лет ставил винду пару раз. На посмотреть.
Не буду c ней связываться даже если мне за это предложат оплату. Скука какая-то. А тут человек платит деньги (количество не суть важно)
чтоб этой виндой пользоваться. Просто не понимаю и не могу объяснить иначе как фанатством этой винды, а это не лечится.
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: alex_public  
Дата: 31.10.14 04:33
Оценка: :)
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>MSVS Express бесплатен и достаточен.


Вообще если говорить про IDE (а не про компиляторы, про которые у вас зашёл разговор ниже), MSVC более менее не плох (хотя есть и получше), но только при условии работы вместе с VisualAssist. К сожалению на Express оно не ставится, а без этого IDE получается жутко убогая, по сравнению с главными конкурентами (которые кстати бесплатные в принципе).

Если же говорить о компиляторах (не очень понял почему разговор зашёл о них, т.к. в принципе к MSVC можно подключить любой), то компилятор C++ от MS действительно является жутким убожеством. И речь в первую очередь о поддержке стандарта. В то время как в других компиляторах уже давно C++14 используют, там до сих пор проблемы с C++11.
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 31.10.14 06:25
Оценка: -1
Здравствуйте, Философ, Вы писали:

Ф>1) WinForms, WPF, Log4Net, GData API, IMAP Client library, WIX, ADO NET, SQLite Interop, ...

Ф>2) VCL, Indy, Log4D, Macapi.* + куча кода, к которой нет документации и происхождения которого никто не знает

на троечку.
...coding for chaos...
Re[9]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 31.10.14 15:02
Оценка: +1
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>>Тот же QtCreator на порядок удобней экспресса.

ХГД>>К нему наконец приделали удобный отладчик?

N>В Линуксе gbd, под Виндой родной cdb. Тебе нужен какой?


Мне пожалуйста под винду и что-нибудь менее убогое, чем cdb. Чтоб было хотя бы на уровне отладчика в экспрессе.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[14]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 01.11.14 11:23
Оценка: +1
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

E>>А вот и не работает.

E>>Со своего htpc пытаюсь открыть расшареный ресурс, но ничего не выходит. Как же так?
E>>windows 7 домашняя базовая
V>права шары проверяли? права ntfs проверяли?

а ты думал, я набрасываю о чём-то простом и очевидном? просто из тяги обидеть шиндовсян?
нет, это действительно какая-то магия: включи там, поверни здесь, попрыгай на одной ноге и хрен в результате.
самое ужасное, что и в гугле не найти решения.

V>ну да, конечно, найти галку в диаложике это — не юникс вей, надо обязательно самотыкконсолька и рулон ман


а вот манов я давно не читал. уже просто лезу в конфиг и смотрю галочки.
да, это примерно как в шиндовс, только все галочки текстом и в одной портянке.
может и в гуях стоит так сделать?
...coding for chaos...
Re[4]: U made my day!
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 17:06
Оценка: -1
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

S>>>убогим Power Shell.

W>>Вместо 1000 новых слов
Автор: Wolverrum
Дата: 15.11.12


S>повершелл — комбайн с сеноукладчиком и хлебопечкой, судя по ссылке. Нахер он такой нам нужен. Не юниксвей.


Так ведь весь ваш линукс и юникс вей вообще — ровно такой же комбайн, только не от одного производителя, вследствие чего при смене какого-либо агрегата его приходится долго пилить напильником и обрабатывать кувалдой.

Так что, Linux не нужен, получается?

Кстати, предполагаю, что если брать юникс от конкретного производителя, то то там проблем и несостыковок будет гораздо меньше.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[11]: Linux (Debian) - холивара псто
От: alex_public  
Дата: 01.11.14 19:00
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

_>>Netbeans и Eclipse заметно сильнее чем Visual Studio. При этом бесплатные и есть под все 3 главные платформы.

M>Силу Eclipse в применении в java для андроида я оценил. Хотя она и показалась мне удобнее, чем Idea, хоть и тормознее, но до студии (Java Eclipse vs C++ Visual Studio) не дотягивает. До той же 2005ой

Хыхы, ну давай разбираться предметно... Начнём с самого самого базиса для IDE. Сколько разных сущностей (комментарии, типы, классы, шаблоны, макросы, переменные, функции, поля, и т.д. и т.п.) умеет подсветить (и соответственно перед этим распарсить) разными цветами Eclipse, а сколько VS?
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 01.11.14 20:43
Оценка: :)
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Это отчасти объясняет текущее положение линукса на рынке.


А что не так с положением линукса на рынке? С моей колокольни, линукс везде, а винды днем с огнём не сыщешь. А если кто-то осмелится предложить использовать винды, то его сочтут идиотом.
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 01.11.14 20:53
Оценка: :)
Здравствуйте, anatoly1, Вы писали:

A>https://www.virtualbox.org/manual/ch04.html


Но, но... это-же manual! А ему нужно "кликнул туда, кликнул сюда".
Re[13]: Linux (Debian) - холивара псто
От: alex_public  
Дата: 01.11.14 21:58
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Давай, разберемся

M>Я код пишу в Vim в Far'е, в студии только отлаживаю. Нахрена мне твоя подсветка сущностей? Нормально отлаживать когда научитсо?

Вообще то смысл современных IDE как раз в интеллектуальной подсветке/навигации/автодополнение/рефакторинге. А если это всё не нужно (хотя не очень понимаю зачем добровольно уменьшать свою продуктивность), то берём обычный редактор и наслаждаемся работой в древнем стиле... Как раз хорошо будет сочетаться с идеей использования устаревшего стандарта языка. )

Что касается отладчиков (точнее правильнее будет сказать GUI к отладчикам), то в Eclipse и Netbeans они не плохие, так же как и в Visual Studio. Но есть решения заметно получше, естественно в виде отдельных отладчиков. Так что если главные возможности современной IDE не нужны, то нет никакого смысла ставить её ради отладчика.
Re[5]: U made my day!
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.11.14 08:12
Оценка: +1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Так ведь весь ваш линукс и юникс вей вообще — ровно такой же комбайн, только не от одного производителя, вследствие чего при смене какого-либо агрегата его приходится долго пилить напильником и обрабатывать кувалдой.

Ты явно не в теме про юниксвэй. Самообразовывайся.
Matrix has you...
Re[11]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Michael7 Россия  
Дата: 02.11.14 22:39
Оценка: +1
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>С другой стороны, если в файле прописан именно /bin/sh, значит создатель файла решил использовать

S>именно этот интерпретатор для исполнения этого файла, и не нужно его, так или иначе, менять на другой,
S>например, через симлинк sh->bash.

Бывают еще такие неаккуратные разработчики, которые пишут /bin/sh, но фактически используют именно bash. Marty похоже, что не повезло нарваться как раз на пример их творчества.
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Erop Россия  
Дата: 05.11.14 11:36
Оценка: :)
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:


N>А у меня даже минимальный проект собрать не может.


Ну значит ты тот чувак, на котором баксософт и зарабатывает...
А ради каких фич ты готов полную версию покупать?
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[9]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 05.11.14 11:52
Оценка: :)
Здравствуйте, Erop, Вы писали:

E>Ну значит ты тот чувак, на котором баксософт и зарабатывает...

E>А ради каких фич ты готов полную версию покупать?

Я не готов! Сижу в основном под Линуксом, под Виндой только компилирую, чтобы работало, и прогоняю тесты.
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: SergeyIT Россия  
Дата: 06.11.14 19:36
Оценка: -1
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>(Начинал со спектрума, винда — 20 лет, фри бсд — пробовал первый раз лет 14 назад, линукс — лет 10, для дома/семьи/работы выбрал винду)

Пробовать и использовать — это две большие разницы... предлагаю вам вычеркнуть *никсы из списка — судя по первому посту, они вам противопоказаны
Извините, я все еще учусь
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.10.14 21:10
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>В XXI веке я ещё пользуюсь дисками, а не флэшками. Лайнукс — суксь!

Не понял. Я диски исошки качал, подключал к VirtualBox'у эти образы. Ни одна болванка не пострадала
Как ты маны-то читаешь, если мой пост не распарсил

M>>Как-то ставлю какой-то софт, нет привычных setup.exe. Лайнукс — суксь!

Ну да, есть невнятный apt-get (ну или yum, или rpm, у разных любителей кактуса свои сорта кактуса с разными иголками), а каждый пакет нельзя сам по себе поставить и/или передать, потому что он хренову тучу зависимостей требует.

M>>Пытаюсь создать ярлык, хотя в лайнуксах ярлыков нет. Лайнукс — суксь!

На десктопе там на рабочем столе что показывают? Или что, он только для отображения фоновой картинки предназначен? Вообще супер придумали Гениально

M>>То ли дело венда. Ставлю ось, ставлю IDE, не ставлю больше никакой софт. Всё круто! Лайнукс — суксь!

Так больше ничего и не надо для работы — система + среда разработки — все, можно работать. В этом вашем линуксе кучу хрени надо перелопатить и поставить, чтобы получить такой же результат.

F>о чём с тобой вообще говорить после такого?

Ну, с тобой точно не о чем
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: Abyx Россия  
Дата: 29.10.14 21:24
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

линух на VM проще ставить vagrant'ом (https://www.vagrantup.com/)
десктопы в линухе говно, да. всё остальное в нем — тоже говно. (по сравнению с виндой)

но если надо иногда что-то собрать gcc, или если линух стоит на сервере, то консоль по ssh вобщем-то норм.
можно даже какой-нибудь гуёвый kdiff3 запустить, если нужно.
In Zen We Trust
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.10.14 21:29
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>линух на VM проще ставить vagrant'ом (https://www.vagrantup.com/)

A>десктопы в линухе говно, да. всё остальное в нем — тоже говно. (по сравнению с виндой)



A>но если надо иногда что-то собрать gcc, или если линух стоит на сервере, то консоль по ssh вобщем-то норм.


Если этим амном на сервере рулит толковый админ, то да Иначе — см. п.1

A>можно даже какой-нибудь гуёвый kdiff3 запустить, если нужно.


Кстати, о kdiff3. Почему он 3? Он три источника сравнивает, или что? Или это просто его версия?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.10.14 21:38
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

M>>Я не знаю про репозитории. Лайнукс — суксь!


Я знаю про репозитории. Ты предлагаешь мне для установки на машине без инета самому подготовить репозиторий? Отлично, чё. Линукс рулит. Из любого человека линкс делает бородатого админа

M>>Даже после подсказки я надеюсь на ярлыки. Лайнукс — суксь!

Что за подсказки? Какие-то хреновые. Линуксовые, что ли?

M>>Сравниваю жопу с пальцем. Лайнукс — суксь!

Очень поэтично сравнить линукс с жопой

M>>Покормите меня.

Ходи голодный
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 29.10.14 22:02
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>> Скачал 3 двд. И поехали.


M>Нахрена? Когда есть установка по сети. Качаешь образ в 180Мб и ставишь с него, остальное все доустанавливается с сети.


Скорость. Ставить с двд все же побыстрее, как я выяснил экспериментально
А образ netinst для дебиана 280 Мб вроде, или ты давное его не ставил

M>> Нахрена их качал, спрашивается?


M>Вот именно, наверняка чего-то напутал еще.


В винде такой проблемы просто нет.

M>>/bin/sh — указывает на какой-то dash, а не bash. Ну нахрена? Еще пара часов, чтобы разобраться, какого черта система сборки проекта невнятно ругается.


M>Особенность дебиана, что там dash, а не bash. Впрочем, должно быть совместимо.

Местами — да.

M>>samba — что может быть проще, чем расшарить папку по сети? Правая кнопка мыши — общий доступ... Нет, прочувствуй линукс вей, потрахайся с самбой. -2 часа.


M>Да, оно не совсем удобно, хотя про два часа — это перебор. Один раз надо настроить samba, затем можно просто прописывать расшаренные папки в настройках. Ну что поделать — не родное это для Linux. Взамен можно поинтересоваться сколько времени потребуется (если вообще получится), чтобы в Windows что-то расшарить для доступа по NFS с линукса

А нахрена ваш NFS вообще нужен?

M>>VirtualBox — а на-ка вот, потрахайся с guest additions — то, что из виртуал-бокса монтируется, традиционно не работает ни хрена (с вмварью была такая же хрень). Ок. Ставим родное дебиановское. Да, надо линукс хидерс поставить перед этим, и еще пачку какой-то хрени, желательно в определенном порядке, а то не заработает.


M>Вообще не понял проблемы. У меня VirtualBox работает как влитый. Хотя, да есть нюансик, что нужны линукс хидерс (кстати, вроде автоматом ставятся) при обновлении ядра.


M>>Поставил guest additions, буфер обмена заработал? Чувак, ты еще не проникся. Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.


M>Вообще не понял. В настройках виртуальной машины прописываешь общие папки и автоматическое расшаривание при запуске и ничего курить не надо.


Не заработало что-то

M>>KDE? Какое KDE, пользуйтесь шахтеромгномом. Ну хорошо, так и быть, можно и KDE поставить. apt-get install kde-full. Три экрана зависимостей. Три или четыре перекура. Быстро ставить нельзя, никто не проникнется.


M>Ну а чего хотел, фактически совсем другая среда, чуть ли не половина линукса.


Дык, я то ожидал, что легким движением руки гном превращается в kde Это же обычно так преподносят

M>Да, с ярлыками в гном как-то не очень удобно. Гном вообще в последние несколько лет куда-то не туда идет. Обычная новость в новом гноме — это что еще там убрали из настроек?


В KDE тоже жопа, не понял ни черта.

M>>Wine — ну вы уже поняли, да? Debian у меня 64 бита. Ставим вайн. Поставилось, ура. Эээ, нет. Поставилась хрень. Затычка. Она сообщает, что надо потрахаться и таки поставить 32битный вайн, потому что64х битного не существует. Внятного руководства нет. Ну что, дело привычное, гуглим. Вычищаем эту затычку, указываем архитектуру, ставим. Вроде поставилось, даже вроде работает.


M>Весь трах — это выбрать для установки 32-битный wine. Кстати, про существование программы Synaptic, которая довольно удобное GUI над apt-get видимо не в курсе?


Ой, ты мне еще про вай-фай и блютус расскажи, умник

Когда вообще непонятно что надо, тогда синаптик помогает, но обычно apt-get лучше можно сразу пачку пакетов поставить, особенно хорошо, если в предыдущем сеансе секаса записал это.
С синаптеком тоже интересно — в гноме нашел его в меню, в кедах — нет. Но в кедах есть строка поиска, вводишь имя — оно показывает "ярлыки". в гноме такой фичи что-то не нашел.


M>>Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров. 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед, работай, наслаждайся (возможно еще 30 минут для SDK) — разве профи так работают? А как же проникнуться идеологией, как же man man, как же обойтись без краткого экспресс курса молодого сисадмина.


M>Установка винды — это не 30 минут. За 30 минут разве что голый дистр поставится и то слишком быстро. Сначала надо будет потрахать мозги с разбиением винчестера, а то начиная с 7-ки она любит выкаблучиваться с GPT и UEFI и все ей чего-то не так, если не ставить автоматом на совсем чистый винт.


8.1 ставится за 15 минут. Сам не ожидал.
Насчет диска — не надо ля-ля. Мне ваш линукс разбил диск так, что на корневом разделе постоянно кончается место. для этого завел отдельный ISO с gparted live, запускать каждые два дня приходится. по второму разу решил попроще — ставь ка ты друг любезный все на один раздел; вроде пока живу.

M>Потом драйвера ставить. Антивирус. Потом софт. Потом патчи к софту. К тому же MSVC или без патчей в IDE работаешь? А то еще все что нужно для разработки под MS SQL развернуть и настроить. Сеть настроить, в домен завести, Outlook настроить, прописать и т.д. В общем, если на работе нужно кому рабочую среду полностью поставить не из бекапа, а развернуть с нуля — это сразу надо закладываться на целый рабочий день. Может и быстрее получится, но разумно планировать, что приступить к работе на этом компе можно будет только на следующий день. Это если без непонятных глюков обойдется. А то помню как-то с Outlook-ом админы протрахались несколько часов. Какого-то хрена авторизация не настраивалась, хотя на другой машине все было нормально.


M>>В жопу, короче, этот ваш линукс Ему еще лет 30 нужно, чтоб на десктопах немного нишу отжать у винды.


M>>Отдельная песня это все шеллы и тулчейны линуксовые, которые не переваривают CRLF и даже не могут внятно об этом сообщить. Это еще один лютый звиздец.


M>А почему они должны переваривать? Винда тоже не любит юниксовых текстовых файлов.

Кто именно? msvc компилит, максимум варнинг, внятный!, выдаст. Разные версии всяких make — тоже норм. шелл — на bat скриптах никто ничего особо не пишет. Разный cофт — 99 процентов из него все нормально обрабатывает.
А, да, встроенный notepad вроде не переваривает такие концы строк. Ну да кто им пользуется

M>И кстати, как раз обычно переваривают.


M>В общем, со знанием винды ты тоже не родился, очень многое что там сейчас кажется "интуитивно понятным" нифига не интутивно-понятно, а следствие привычек и опыта. Непонятно, почему с Linux должно быть иначе.


Не родился, но все те знания, которые я получил с виндой, начиная от 95ой, сейчас (и это старая тенденция) становятся ненужными. И не требуется их обновлять, просто отмирает область компетенции, где нужно было знать детали. Винду 8.1 ставит домохозяйка за 15 минут без проблем. Линукс как был 10 лет назад на одном месте, так и сейчас там же и стоит.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Ops Россия  
Дата: 29.10.14 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Кстати, о kdiff3. Почему он 3? Он три источника сравнивает, или что?


Да, может 3 и даже больше.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Aртём Австралия жж
Дата: 29.10.14 22:59
Оценка:
Здравствуйте, AlexRK, Вы писали:

M>>Лучше поработай над своим ЧСВ. У многих линуксоидов оно имеет гипертрофированный размер.


ARK>Я, конечно, знал, что луноходы — своеобразные люди, но данное выступление открыло для меня новые грани этих многогранных натур.


А что остается делать, когда простое действие вызывает у кого-то такие сложности?
Отредактировано 29.10.2014 23:03 Артём . Предыдущая версия .
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.10.14 00:15
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

М>>три дня на установку дебиана? и вы утверждаете что знакомы с никсами хотя бы в самых общих чертах? вай-вай.

SD>Не Линуха как такового, а настройка рабочей машины.
а вы помните старое доброе время с теплыми ламповыми инсталляторами линухов, где диски разбивались руками? после этого досовский fdisk казался образцом совершенства в плане дружелюбности к пользователям.


SD> ТС пишет хоть и агрессивно, но, в общем-то, верно — еще лет 30 такими темпами, и будет что-то удобоваримое.

тогда объясните мне почему линух живее всех живых, а многие коммерческие юнихи или сдохли, или работают исключительно на железе своих производителей. я в свое время сделал ставку на BSD, но потом понял, что ошибся и что везде линух (исключая мак ось).
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.10.14 00:32
Оценка:
М>а вы помните старое доброе время с теплыми ламповыми инсталляторами линухов, где диски разбивались руками?

C ужасом. Но не потому, что были плохие инсталляторы, а потому, что погуглить нельзя было — не было еще жизнеспособного гугла.

М>тогда объясните мне почему линух живее всех живых, а многие коммерческие юнихи или сдохли


Да при чем тут коммерческие юнихи. Сравнение только с виндой.
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.10.14 00:41
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

М>>а вы помните старое доброе время с теплыми ламповыми инсталляторами линухов, где диски разбивались руками?

SD>C ужасом. Но не потому, что были плохие инсталляторы, а потому, что погуглить нельзя было — не было еще жизнеспособного гугла.
положим это на стек памяти.

М>>тогда объясните мне почему линух живее всех живых, а многие коммерческие юнихи или сдохли

SD>Да при чем тут коммерческие юнихи. Сравнение только с виндой.
а теперь стащим это со стека памяти. и сравним.
вы помните старое доброе время с теплым ламповым инсталлятором NT 3.51, где сматрдрайв приходилось запускать руками?

а вы помните добрый старый ламповый инсталлятор win 95? тогда у меня в BIOS была защита mbr. инсталлятор 95 переводил компьютер в какой-то дикий режим, где диск работал через BIOS, а но все другие прерывания уже были изнасилованы и потому BIOS не могло ни вывести сообщение на экран, ни даже бибикнуть. а инсталлятор тупо подвисал без каких либо сообщений вообще и с мусором на экране. страшно дружелюбная к пользователю весчь была.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: SkyDance Земля  
Дата: 30.10.14 01:03
Оценка:
М>вы помните старое доброе время с теплым ламповым инсталлятором NT 3.51, где сматрдрайв приходилось запускать руками?

3.51 у меня не было, сразу 4.0.
С Win95 проблем не помню вообще. Может, потому, что у меня был нормальный BIOS, а не хитровывернутый.
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 03:50
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

M>> Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров.

M>> 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед, работай, наслаждайся
М>три дня на установку дебиана? и вы утверждаете что знакомы с никсами хотя бы в самых общих чертах? вай-вай.

Я что ли виноват, что apt-get install kde-full занимает три часа?

M>> В жопу, короче, этот ваш линукс

М>вам же за него платят, не?
Только из-за этого и мучаюсь

M>> Ему еще лет 30 нужно, чтоб на десктопах немного нишу отжать у винды.

М>линух занимает прочные позиции на рынке АПК и серверов. устройств, на базе линуха -- несчетное количество. и ведь кто-то их программирует. причем, за деньги. и продают их за деньги. профит.
Ага, только половина этих устройств — унылое глючное гуано
За деньги можно и WinCE программировать
Тут конечно, линуксу ход удался — все поверили, что с его помощью просто всяеи девайсы оживлять

М>разумеется, под винду тоже программируют. и тоже за деньги. так что выбор у вас есть. тем более, что под линух программировать можно хоть на винде, хоть на маке, а на самом линухе только собирать, причем билд-сервер в нормальных конторах он от бога данный.


Так и делаю, сижу под виндой, линукс — машина для сборки и тестирования
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 03:55
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а вы помните старое доброе время с теплыми ламповыми инсталляторами линухов, где диски разбивались руками? после этого досовский fdisk казался образцом совершенства в плане дружелюбности к пользователям.


Это типа в защиту линукса пост?

М>тогда объясните мне почему линух живее всех живых, а многие коммерческие юнихи или сдохли, или работают исключительно на железе своих производителей. я в свое время сделал ставку на BSD, но потом понял, что ошибся и что везде линух (исключая мак ось).


Юниксы всякие сдохли, потому что в основной массе они тоже гуано еще то, поэтому когда выбирают между бесплатным и охрененно дорогим гуано, выбор очевиден в пользу линукса. Хотя, некоторые юниксы и сейчас худо бедно живут, наверно в силу каких-то своих уникальных возможностей, которых нет в линуксах.

BSD — да, то же начинал с нее, с фри бсд 3.2 вроде. Там у них лицензия приятнее, не то что уродская гпл.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 04:02
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а теперь стащим это со стека памяти. и сравним.

М>вы помните старое доброе время с теплым ламповым инсталлятором NT 3.51, где сматрдрайв приходилось запускать руками?

3.1 не ставил, не довелось. Только 3.11

М>а вы помните добрый старый ламповый инсталлятор win 95? тогда у меня в BIOS была защита mbr. инсталлятор 95 переводил компьютер в какой-то дикий режим, где диск работал через BIOS, а но все другие прерывания уже были изнасилованы и потому BIOS не могло ни вывести сообщение на экран, ни даже бибикнуть. а инсталлятор тупо подвисал без каких либо сообщений вообще и с мусором на экране. страшно дружелюбная к пользователю весчь была.

Тебе не повезло, или ты не догадался не смог нагуглить, как отключить в биосе защиту мбр. А целом — да, и у винды раньше бывали проблемы с установкой. Но от этого линукс сегодня не выглядит привлекательнее.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: мыщъх США http://nezumi-lab.org
Дата: 30.10.14 04:14
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:


М>>а теперь стащим это со стека памяти. и сравним.

М>>вы помните старое доброе время с теплым ламповым инсталлятором NT 3.51, где сматрдрайв приходилось запускать руками?

M>3.1 не ставил, не довелось. Только 3.11

NT 3.11? или просто win 3.11 ?

M>Тебе не повезло, или ты не догадался не смог нагуглить, как отключить в биосе защиту мбр.

тогда и гугла не было. и интернета тоже не было. и фидо у меня не было. тем более, что "зависает инсталлятор с мусором на экране" мне все советовали память проверить, диск на сбойные сектора, видюхна могла быть не совместимой или процессор. да! тогда не на всех компьютерах удавалось установить 95, даже если хватало памяти. защиту биоса я отключил в последнюю очередь, к тому же до этого я ставил только win 3.1/3.11, а она в mbr не лезла. во всяком случае так нагло и без какого либо предупреждения, за что в приличном обществе принято давать по морде.

> А целом — да, и у винды раньше бывали проблемы с установкой.

> Но от этого линукс сегодня не выглядит привлекательнее.
но вы все равно на нем работаете. да и не только вы. трактор вот тоже непривлекателен, но на нем пашут.
americans fought a war for a freedom. another one to end slavery. so, what do some of them choose to do with their freedom? become slaves.
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 04:22
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров. 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед, работай, наслаждайся (возможно еще 30 минут для SDK) — разве профи так работают? А как же проникнуться идеологией, как же man man, как же обойтись без краткого экспресс курса молодого сисадмина.


N>Не, не, не!

N>Ты пропускаешь пункты "купил Винду", "нашёл образ для скачивания", "купил MSVC" и т.д.

Купил в юлмарте, 30 сек — ввод кредитки, 10 минут прогуляться за коробочкой. А на работе так вообще сисадмины централизовано ставят.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Privalov  
Дата: 30.10.14 07:17
Оценка:
Здравствуйте, SkyDance, Вы писали:

SD>С Win95 проблем не помню вообще. Может, потому, что у меня был нормальный BIOS, а не хитровывернутый.


Win95, помню, не хотела подключаться к локалке. Перепробовали все. В Полуоси на все ушла пара минут. В WFWG — тоже что-то вроде того. А 95 — никак.
Правда, это была еще не OSR/2. У той в самом деле уже получше все стало.
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 30.10.14 08:07
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:

P>Win95, помню, не хотела подключаться к локалке.


да это что.
в Win7 попробуй расшарить папку, чтобы оно логин/пароль не спрашивало.
...coding for chaos...
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.10.14 08:08
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Купил в юлмарте, 30 сек — ввод кредитки, 10 минут прогуляться за коробочкой. А на работе так вообще сисадмины централизовано ставят.


Не нашёл в Юлмарте продукта MSVS. Ссылкой не поделишься?
А про работу... Линукс админам централизовано ставить также просто. Разницы никакой.
Re[9]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Privalov  
Дата: 30.10.14 09:10
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>в Win7 попробуй расшарить папку, чтобы оно логин/пароль не спрашивало.


А что там не так. Вот счас попробовал, расшарило молча. Правда, я мог что-то не так понять. Копаю чужой говнокод со всеми вытекающими. Уточни сценарий, плс.

А зато Win95 при некотором везении можно было в 2М памяти установить. Правда, не факт, что она там работать смогла бы.
Re[9]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.10.14 09:34
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>да это что.

F>в Win7 попробуй расшарить папку, чтобы оно логин/пароль не спрашивало.

Надо в 2-х местах добавить пользователя "все" или "everyone": в общем доступе при расшаривании папки и в свойствах безопасности этой же папки.
Re[11]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 30.10.14 09:36
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


F>>>в Win7 попробуй расшарить папку, чтобы оно логин/пароль не спрашивало.

P>>А что там не так. Вот счас попробовал, расшарило молча.

F>а как?

F>ну, т.е. я даю права на папку, включаю гостевой доступ(или как он там зовётся?) в настройках безопасности... и нифига ._.
F>когда-то у меня получилось, но потом этот мега-навык был мной утерян.

В политиках кажись запрещено по умолчанию — сначала там разрешить надо.
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[12]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 30.10.14 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

F>>включаю гостевой доступ(или как он там зовётся?) в настройках безопасности... и нифига ._.

ХГД>В политиках кажись запрещено по умолчанию — сначала там разрешить надо.

дык а я о чём?
...coding for chaos...
Re[13]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 30.10.14 10:18
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>включаю гостевой доступ(или как он там зовётся?) в настройках безопасности... и нифига ._.

ХГД>>В политиках кажись запрещено по умолчанию — сначала там разрешить надо.

F>дык а я о чём?


Да, не внимательно читал. И там, ЕМНИП, несколько настроек надо было дергать — вроде эти
Сетевой доступ: запретить анонимный доступ к именованным каналам и общим ресурсам
Сетевой доступ: разрешать анонимный доступ к общим ресурсам
Сетевой доступ: разрешать применение разрешений "Для всех" к анонимным пользователям
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: koandrew Канада http://thingselectronic.blogspot.ca/
Дата: 30.10.14 14:43
Оценка:
Здравствуйте, Abyx, Вы писали:

A>но если надо иногда что-то собрать gcc,


Я в таких случаях cygwin юзал. Хотя уже и не помню, когда в последний раз это приходилось делать.
[КУ] оккупировала армия.
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 30.10.14 16:26
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> M>>/bin/sh — указывает на какой-то dash, а не bash. Ну нахрена? Еще пара часов, чтобы разобраться, какого черта система сборки проекта невнятно ругается.

M> В жопу ваши юниксы, и в жопу ваших юниксоидов. Если даш такой же как баш — нахрена предыдущий девелопер писал скрипты для баша, при том, что система — дебиан будет всегда, а там по умолчанию даш? Или дан такой же как баш, только не совсем такой?

Вообще, тут две ½ ошибки:

1) Когда скрипт просит sh, то он подразумевает получить именно sh (bourne shell), а не bash/dash/tcsh/ash или чего-то там. Т.о. тебя не должно особо волновать что же конкретно скрывается за симлинком /bin/sh, если оно с ним совместимо.
2а) Если предыдущий девелопер писал на bash, но в качестве обработчика устанавливал sh, то он ССЗБ.
2б) Если же тебе вдруг придет в голову заменить /bin/sh на /bin/bash, то следующим таким буратиной можешь оказаться ты, т.к. bash по данному пути может и не оказаться (как впрочем и sh, но это уже немного другая история).
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re[2]: наконецто
От: The Passenger Голландия  
Дата: 30.10.14 16:35
Оценка:
нашелся человек, который все знает

1 почему после установки дров для радиона у меня исчезло окно настроек системы ... ну тоесть меню есть а окно настроек не показывается?
2 почему после установки обновлений системы винда исчезла из списка загрузок .... но окно настроек так и не стало появляться?

и как удобно ( линух вэй ) это все пофиксить? спасибо
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.10.14 16:44
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


F>[...]в лайнуксах ярлыков нет. Лайнукс — суксь!


суксь, подтверждаю )
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re[3]: наконецто
От: smeeld  
Дата: 30.10.14 18:00
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>1 почему после установки дров для радиона у меня исчезло окно настроек системы ... ну тоесть меню есть а окно настроек не показывается?


Радеоны известны глючностью дров под юниксы. Сейчас активно пилятся. Какие именно дрова установили?
Если скачанные и установленные с сайта amd, а не с репозитория дистра, то это проблемы индейцев, а не шерифа.
То, что выкладывается на сайтах разработчиков софта, майнтейнерами дистра тестируется, оборачивается в пакеты
и помещается в репозиторий. Оттуда их и нужно устанавливать.

TP>2 почему после установки обновлений системы винда исчезла из списка загрузок .... но окно настроек так и не стало появляться?


Требуется переконфигурировать grub. Мануалов и howto по настройке дуалбута линукса с виндой, как для grub, так и для grub2, в инете полно.
Гуглом все пользоваться умеют.

P_1
P_2
P_3
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: BulatZiganshin  
Дата: 30.10.14 19:18
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

BZ>>и линукс и юникс были созданы именно для однопользовательских компьютеров


S>Не путаем терминалы к майнфреймам того времени с понятием "десктоп" в современности.


вот-вот, не путаем миниэвм с терминалом. не говоря уж о линусе...
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 30.10.14 19:41
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>вот-вот, не путаем миниэвм с терминалом. не говоря уж о линусе...


Вообще изначально говорил не о предшественниках без роду и племени, а первой спецификации UNIX System V,
и о том семействе ОС, ей удовлетворявших.
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 19:45
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

M>>3.1 не ставил, не довелось. Только 3.11

М>NT 3.11? или просто win 3.11 ?

Просто 3.11

М>тогда и гугла не было. и интернета тоже не было. и фидо у меня не было. тем более, что "зависает инсталлятор с мусором на экране" мне все советовали память проверить, диск на сбойные сектора, видюхна могла быть не совместимой или процессор. да! тогда не на всех компьютерах удавалось установить 95, даже если хватало памяти. защиту биоса я отключил в последнюю очередь, к тому же до этого я ставил только win 3.1/3.11, а она в mbr не лезла. во всяком случае так нагло и без какого либо предупреждения, за что в приличном обществе принято давать по морде.


95ую ставил раза два, не больше. OSR2 ставил много, на разу не решаемых проблем не было. Фидо было, но способность найти в фидо помощь по неотложным вопросам сильно преувеличена

>> А целом — да, и у винды раньше бывали проблемы с установкой.

>> Но от этого линукс сегодня не выглядит привлекательнее.
М>но вы все равно на нем работаете. да и не только вы. трактор вот тоже непривлекателен, но на нем пашут.

Я на нем не работаю, я пишу под него. А работаю под виндой. Некоторая разница есть
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.10.14 19:48
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

N>>Не нашёл в Юлмарте продукта MSVS. Ссылкой не поделишься?

LS>MSVS Express бесплатен и достаточен.

Прости, но для кого достаточен? Пару лет назад он даже openmp не поддерживал. Что-то изменилось?
Мне, как программисту на С++, он абсолютно не нужен.
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 19:50
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>>Я что ли виноват, что apt-get install kde-full занимает три часа?

S>Что то как то загадочно. За три часа я в генту большую часть КДЕ скомпилить успеваю. В дебиане оно должно минут за пять максимум ставиться. мб канал в интернеты малость узковат?

Ну, может не три, а два с половиной. Три iso выкачал часа за полтора, кву ставился ощутимо дольше. Возможно, от того, что пакеты по одному вытягиваются, последовательно. Ну и потом какие-то пост степы довольно долго отрабатывали.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 19:51
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

M>>Облажался. Притворюсь, что тралирую.


F>Это безнадёжно.


Безнадежно — это когда ты свои измышления оформляешь как мои цитаты.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 19:54
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

M>>Купил в юлмарте, 30 сек — ввод кредитки, 10 минут прогуляться за коробочкой. А на работе так вообще сисадмины централизовано ставят.


N>Не нашёл в Юлмарте продукта MSVS. Ссылкой не поделишься?


ЬЫМС качай экспресс, зачем покупать. Я в юлмарте винду покупал.

N>А про работу... Линукс админам централизовано ставить также просто. Разницы никакой.


Просто админы виндовые, и ради нескольких разработчиков не будут заморачиваться. Можно конечно их служебками изнасиловать, но это и самому тяжело дастся
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[13]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 19:55
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>>>включаю гостевой доступ(или как он там зовётся?) в настройках безопасности... и нифига ._.

ХГД>>В политиках кажись запрещено по умолчанию — сначала там разрешить надо.

F>дык а я о чём?


И о чем ты?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: наконецто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.10.14 19:56
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>1 почему после установки дров для радиона у меня исчезло окно настроек системы ... ну тоесть меню есть а окно настроек не показывается?

TP>2 почему после установки обновлений системы винда исчезла из списка загрузок .... но окно настроек так и не стало появляться?
Каких именно драйверов? Как именно они ставились? У меня на ноуте из закрытых драйверов работают только некоторые версии, которые надо устанавливать исключительно из консоли. По-другому почему-то никак. На хоботе есть тема, в которой на много-много страниц пользователи такой же модели жалуются на глючность драйверов, но уже под Windows. Свободные же работают хорошо и без глюков.

TP>и как удобно ( линух вэй ) это все пофиксить? спасибо

Поставить открытые драйвера, если ничего специфичного от видеокарты не надо.
Re[10]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 19:56
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

F>>да это что.

F>>в Win7 попробуй расшарить папку, чтобы оно логин/пароль не спрашивало.

N>Надо в 2-х местах добавить пользователя "все" или "everyone": в общем доступе при расшаривании папки и в свойствах безопасности этой же папки.


В вашем линухе я так и не осилил эту задачу. Разобрался, как с авторизацией сделать, и черт с ним. Надоело
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 19:58
Оценка:
Здравствуйте, koandrew, Вы писали:

A>>но если надо иногда что-то собрать gcc,


K>Я в таких случаях cygwin юзал. Хотя уже и не помню, когда в последний раз это приходилось делать.


Ну, у ведущего свое видение, так хоть спросить можно что-то, а с цигвином самому разбираться придется — кривизна Линукса + кривизна кривого порта на винду — нафик надо
Кстати, ядро патченое под ним можно собрать?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>>Не нашёл в Юлмарте продукта MSVS. Ссылкой не поделишься?

LS>>MSVS Express бесплатен и достаточен.

N>Прости, но для кого достаточен? Пару лет назад он даже openmp не поддерживал. Что-то изменилось?


Мне достаточно. Это собрано вообще 2005ой.

N>Мне, как программисту на С++, он абсолютно не нужен.


А ты что, эталонный программист на C++?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 30.10.14 20:06
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>а вы помните старое доброе время с теплыми ламповыми инсталляторами линухов, где диски разбивались руками? после этого досовский fdisk казался образцом совершенства в плане дружелюбности к пользователям.

отчетливо!

SD>> ТС пишет хоть и агрессивно, но, в общем-то, верно — еще лет 30 такими темпами, и будет что-то удобоваримое.

М>тогда объясните мне почему линух живее всех живых, а многие коммерческие юнихи или сдохли,

очевидно же что если выбирать из сортов — выберут бесплатное.

М>или работают исключительно на железе своих производителей


в этом применении нет смысла их заменять чем то другим.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 20:20
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Вообще, тут две ½ ошибки:


Вообще — да, я с тобой согласен

AB>1) Когда скрипт просит sh, то он подразумевает получить именно sh (bourne shell), а не bash/dash/tcsh/ash или чего-то там. Т.о. тебя не должно особо волновать что же конкретно скрывается за симлинком /bin/sh, если оно с ним совместимо.


В скриптах везде #!/bin/sh, а по факту — используется баш.

AB>2а) Если предыдущий девелопер писал на bash, но в качестве обработчика устанавливал sh, то он ССЗБ.


Ну, там вообще чел был линуксоид до мозга костей У него, как это в линуксе принято, был свой путь

Логику восстановить в принципе можно — писал сначала попроще, для генерик шелла, везде прописывал sh, потом надоело, решил жизнь упростить, перешел на баш фичи, сигнатуру забыл поменять (в шаблоне/в голове). Но в результате там такие отложения копролита наросли за те несколько лет, что система писалась, что можно на украину отдавать в промышленных масштабах, чтобы буржуйки топить.

AB>2б) Если же тебе вдруг придет в голову заменить /bin/sh на /bin/bash, то следующим таким буратиной можешь оказаться ты, т.к. bash по данному пути может и не оказаться (как впрочем и sh, но это уже немного другая история).


Я все ходы записываю в виде инструкции по установке и настройке девелоперского окружения, страниц 30 накрапал уже. И три дня на установку — это я по инструкции ставил, почти без задержек на разбирательства (в паре мест только накосячил/забыл пару мелочей) — сижу, читаю, копирую из инструкции в виртуалку, проверяю, как отработало.
Первый раз больше двух недель заняло — разбирался/вспоминал линукс, раз в пару дней двигал разделы на виртуалке (спасибо инсталлятору, которому я доверил разбить диск — в корне постоянно место заканчивалось), разбирался что там наворочено с системой сборки, разбирался и составлял полный список нужных пакетов для работы сборочной системы и для сборки проекта, как и в каком порядке все лучше ставить. После меня явно будет получше
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 30.10.14 20:36
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Прости, но для кого достаточен?


для очень, очень многих.
я даже думаю, для большинства тех, кто софт под windows разрабатывает.

N>Пару лет назад он даже openmp не поддерживал. Что-то изменилось?


не знаю, мне openmp не нужен был никогда.

N>Мне, как программисту на С++, он абсолютно не нужен.


а я, как программист на C/C++, под виндой только им и пользуюсь.
Re[4]: наконецто
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 30.10.14 20:38
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>1 почему после установки дров для радиона у меня исчезло окно настроек системы ... ну тоесть меню есть а окно настроек не показывается?


S>Радеоны известны глючностью дров под юниксы.


исправил во имя холивара.
радеоновские дрова очень глючные и под виндой.
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.10.14 20:43
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

N>>Прости, но для кого достаточен? Пару лет назад он даже openmp не поддерживал. Что-то изменилось?

M>Мне достаточно. Это собрано вообще 2005ой.

Круто! Если чего-то нет, то оно и не нужно. Логика понятна.

N>>Мне, как программисту на С++, он абсолютно не нужен.

M>А ты что, эталонный программист на C++?

А ты?
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.10.14 20:46
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

N>>Прости, но для кого достаточен?

LS>для очень, очень многих.
LS>я даже думаю, для большинства тех, кто софт под windows разрабатывает.

А я думаю, что нет. И?

N>>Пару лет назад он даже openmp не поддерживал. Что-то изменилось?

LS>не знаю, мне openmp не нужен был никогда.

Тебе не нужен — никому не нужен? Хороша логика.

N>>Мне, как программисту на С++, он абсолютно не нужен.

LS>а я, как программист на C/C++, под виндой только им и пользуюсь.

А у меня даже минимальный проект собрать не может.
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 20:50
Оценка:
Здравствуйте, anatoly1, Вы писали:

M>>Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.


A>No.

A>Нужно пользователя добавить в группу vboxsf.
A>usermod -a -G vboxsf username

Откуда узнал? Я такого совета нигде не встречал
после su/sudo не отваливается? А после chroot?

A>Ну а чтобы проникнуться линуксом любителям винды рекомендую попробовать скомпилировать Qt 4.8 с помощью студии и установить пару python'овских либ типа numpy и scipy. Повторюсь: установить всё это именно под винду.


Кьют компилил под винду, студией. 4.6, вроде, правда. были проблемы, но всё решаемо. С питоном — бог пока миловал
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 20:53
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

BZ>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>Винду 8.1 ставит домохозяйка за 15 минут без проблем.


BZ>это вместе с настройкой bash, nfs, msvc, virtual box и альтернативной gui-среды?


bash — не нужен
nfs — не нужен.
msvc — я же писал, +15 минут. Как ты маны-то читаешь, внимательный ты мой?
virtual box — винду под ним не ставил, ставил винду под вмварью — все само подхватывается, никаких проблем.
альтернативный гуй — зачем это?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 20:54
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

S>>Линуксы, как и все юниксы, создавались не для десктопов


BZ>и линукс и юникс были созданы именно для однопользовательских компьютеров


Что? Разброд и шатание в стане *никсоидов?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: anatoly1  
Дата: 30.10.14 20:56
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Откуда узнал? Я такого совета нигде не встречал


https://www.virtualbox.org/manual/ch04.html
> Access to auto-mounted shared folders is only granted to the user group vboxsf, which is created by the VirtualBox Guest Additions installer.
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 20:59
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

M>>Я винду покупал.


S>И это, похоже, не лечится!


Хотелось что-то высказать, но умного ничего не придумал?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 21:06
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>для очень, очень многих.

LS>я даже думаю, для большинства тех, кто софт под windows разрабатывает.

N>>Пару лет назад он даже openmp не поддерживал. Что-то изменилось?


LS>не знаю, мне openmp не нужен был никогда.


N>>Мне, как программисту на С++, он абсолютно не нужен.


LS>а я, как программист на C/C++, под виндой только им и пользуюсь.


Я уже приводил свой пример? MSVC2005, менять для этого проекта и не планирую. Интерфейс, правда, сишный (dllка все же), но внутри вполне C++03, которого там хватает. И поддерживается все от 2к до 8.1 (от 9x не так давно отказался )

Предыдущий оратор, похоже, баззвордов переел просто.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 21:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>>>Прости, но для кого достаточен? Пару лет назад он даже openmp не поддерживал. Что-то изменилось?

M>>Мне достаточно. Это собрано вообще 2005ой.

N>Круто! Если чего-то нет, то оно и не нужно. Логика понятна.


Логика, что если где-то что-то есть, то оно обязательно нужно, тоже вполне понятна.

N>>>Мне, как программисту на С++, он абсолютно не нужен.

M>>А ты что, эталонный программист на C++?

N>А ты?


Я, в отличие от, и не претендую.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 21:11
Оценка:
Здравствуйте, tofox2, Вы писали:

T>Вечер добрый!

T>Я смотрю за 10 лет в Линуксе ничего не изменилось.
T>Чтут традиции, что сказать

Ты не прав Сейчас дебиан на трех двд, а 10 лет назад это было три cd или пять? точно не помню
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 30.10.14 21:12
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Логика, что если где-то что-то есть, то оно обязательно нужно, тоже вполне понятна.


Не что-то где-то, а многолетнее, стандартизированное расширение языка, которое используется в туевой хуче библиотек.

N>>А ты?

M>Я, в отличие от, и не претендую.

Точно не претендуешь? А, читая твой самый первый пост темы, так и не скажешь.
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 21:14
Оценка:
Здравствуйте, anatoly1, Вы писали:

M>>Откуда узнал? Я такого совета нигде не встречал


A>https://www.virtualbox.org/manual/ch04.html

>> Access to auto-mounted shared folders is only granted to the user group vboxsf, which is created by the VirtualBox Guest Additions installer.

Хм, спасибо за подсказку, полезно. Не видел. Хотя, было бы удобно, если бы инсталер как минимум бы подсказал, что нужно, а в идеале сам бы все сделал. Но это уже так, мечты
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 30.10.14 21:15
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:


vsb>Для десктопа линукс готов уже лет 6. Потому что десктоп это пускалка для браузера и примитивные офисные инструменты. Предварительно установленные и настроенные специалистом.


чтож не пользуется то никто? вона, немцы строем обратно на винду мигрируют, а казалось бы опенсорс бесплатный, на работе как запускалка установленного админом АРМ и всё.

vsb>Ну и игры ещё, тут сложнее, но Steam всё меняет и тут.


Ты имеешь в виду, что теперь в бутменеджере можно выбрать пункт SteamOS и загрузится в еще один линукс поиграть?
Все проблемы от жадности и глупости
Re[10]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 21:34
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>Логика, что если где-то что-то есть, то оно обязательно нужно, тоже вполне понятна.


N>Не что-то где-то, а многолетнее, стандартизированное расширение языка, которое используется в туевой хуче библиотек.


Не видел ни одной такой либы. И что, к каждой гвоздями прибито?
Кстати, OpenMP есть много версий. Ты про многолетнюю про какую именно говорил?

N>>>А ты?

M>>Я, в отличие от, и не претендую.

N>Точно не претендуешь? А, читая твой самый первый пост темы, так и не скажешь.


Напомни, где там про C++ было.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: LuciferSaratov Россия  
Дата: 30.10.14 21:43
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Я уже приводил свой пример? MSVC2005,


msvc 2005 express?
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 21:48
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

M>>Хотелось что-то высказать, но умного ничего не придумал?


S>Первой собственной машиной была Ultra_5, с тех пор за пятнадцать лет ставил винду пару раз. На посмотреть.


За последние 10 лет кое что изменилось в виндовом мире. В отличие от.

S>Не буду c ней связываться даже если мне за это предложат оплату. Скука какая-то.

Конечно, скучно. Шелл — один (cmd)/ Ну, хорошо, два — cmd + PowerShell. Но все равно от одного вендора, и работают, как заявлено. Негду развернуться. То ли дело *нуксовый зоопарк плохо совместимых между собой оболочек.

S>А тут человек платит деньги (количество не суть важно)


Гемор я на работе с линуксом имею, за что и платят деньги. А дома хочется спокойно просто пользоваться компом. За это и 200 бакинских раз в пять лет можно отдать.

S>чтоб этой виндой пользоваться. Просто не понимаю и не могу объяснить иначе как фанатством этой винды, а это не лечится.


Это не фанатство, а минимизация гемора. В начале нулевых я честно пробовал на вкус этот самый линукс вей, полгода жил с линуксом на домашней машине, без альтернатив. Прививка от линукса до сих пор работает.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 21:58
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

M>>Я уже приводил свой пример? MSVC2005,


LS>msvc 2005 express?


Угу. +SDK чуть поновее. Оне вполне бесплатно скачиваются.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 22:13
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

M>>Гемор я на работе с линуксом имею, за что и платят деньги. А дома хочется спокойно просто пользоваться компом. За это и 200 бакинских раз в пять лет можно отдать.


S>Если на работе разработка под линуксы или их использование, то это либо серверы, либо ембедовка.


Еще военные на вполне обычном, но слабом x86 железе. Встраеваемым это сложно назвать, хотя там и qnx'ы всякие бывает юзают. А в соседнем шкафчике так и вообще обычная винда крутится.

S>Говорить, что для этих задач использование линуксов является гемором, или что винда для этих целей лучше

S>подходит, означает говорить полный бред, и будет означать, для утверждающего это, его полную некомпетентность в IT.

Месье никогда WinCE не видел, я правильно понимаю? И про embedded версии обычной системы тоже никогда не слышал?
Но месье любит категоричные утверждения
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 30.10.14 22:25
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Если на работе разработка под линуксы или их использование, то это либо серверы, либо ембедовка.

S>Говорить, что для этих задач использование линуксов является гемором, или что винда для этих целей лучше
S>подходит, означает говорить полный бред, и будет означать, для утверждающего это, его полную некомпетентность в IT.

А, и да. Как-то имел дело с действительно встраиваемым линуксом, для железки на арме. К ней прилагался няшный виндовый gcc-arm тулчейн, пишешь qt аппликуху на винде под студией, собираешь тулчейном в прошивку, заливаешь на девайс — работает. Факт в том, что эта якобы бесплатная система сливает всем платным вариантам. Тем, где профи за деньги поработали над ней или над аналогами. Кому надо, те делают нормальные коммерческие удобные инструменты, и продают их. А то, что раздается бесплатно — отстой полный.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Kernighan СССР  
Дата: 30.10.14 22:26
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, anatoly1, Вы писали:


A>>Нужно пользователя добавить в группу vboxsf.

A>>usermod -a -G vboxsf username

M>Откуда узнал? Я такого совета нигде не встречал

M>после su/sudo не отваливается? А после chroot?

Ну она же (VirtualBox) сама же это говорит, когда её первый раз запускаешь!
Или у тебя нет привычки читать? Ну тогда понятны твои проблемы с Линуксом!
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Философ Ад http://vk.com/id10256428
Дата: 30.10.14 23:42
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>Здравствуйте, Философ, Вы писали:


Ф>>мне своих библиотек и фрэймворков с ушами хватает


F>перечисли что ли. хочется повосхищаться.


1) WinForms, WPF, Log4Net, GData API, IMAP Client library, WIX, ADO NET, SQLite Interop, ...
2) VCL, Indy, Log4D, Macapi.* + куча кода, к которой нет документации и происхождения которого никто не знает
Всё сказанное выше — личное мнение, если не указано обратное.
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: vpchelko  
Дата: 31.10.14 01:12
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:
  Скрытый текст
M> Здравствуйте!

M> Понадобилось тут поставить линух. В принципе, я знаком с дебианом, да и потребовался как раз дебиан. Кто там все кричит, что линукс это круто? Отстой ваш линукс, сижу за ним только потому, что за него деньги платят. А под виндой сижу все остальное время, и сам даже за нее заплатил, за лицензию


M> Скачал 3 двд. И поехали. Вставьте диск 1, вставьте диск 3. Задолбался. Полдня ставил. Куча какого-то Г ставится. Нахрена? Ладно, поставил. Подкрутил sources.list, apt-get update — какая-то невнятная ругань на прописанные там диски. Ладно, к черту диски, удалил их из sources.list — буду доустанавливать через инет, если что-то надо. Нахрена их качал, спрашивается?

M>/bin/sh — указывает на какой-то dash, а не bash. Ну нахрена? Еще пара часов, чтобы разобраться, какого черта система сборки проекта невнятно ругается.
M>samba — что может быть проще, чем расшарить папку по сети? Правая кнопка мыши — общий доступ... Нет, прочувствуй линукс вей, потрахайся с самбой. -2 часа.
M>VirtualBox — а на-ка вот, потрахайся с guest additions — то, что из виртуал-бокса монтируется, традиционно не работает ни хрена (с вмварью была такая же хрень). Ок. Ставим родное дебиановское. Да, надо линукс хидерс поставить перед этим, и еще пачку какой-то хрени, желательно в определенном порядке, а то не заработает.
M>Поставил guest additions, буфер обмена заработал? Чувак, ты еще не проникся. Общие папки? Почитай про mount, modprobe, покури /etc/fstab.
M>KDE? Какое KDE, пользуйтесь шахтеромгномом. Ну хорошо, так и быть, можно и KDE поставить. apt-get install kde-full. Три экрана зависимостей. Три или четыре перекура. Быстро ставить нельзя, никто не проникнется.
M>Создать ярлык на рабочем столе? Правая кнопка мы... А, нет, я же в линуксе. Тут нет легких путей. Тут надо пойти куда-то в домашний каталог, зайти то ли в /desktop, толи еще куда, что-то создать, потом попробовать перетащить это на рабочий стол. Один раз случайно получилось, но механики я так и не понял. Второй ярлык на рабочем столе создал инсталлятор виндовой проги из-под вайна. Зато куча пунктов в контекстном меню рабочего стола — добавить виджет, создать хрениджет, перебросить охрениджет.
M>Wine — ну вы уже поняли, да? Debian у меня 64 бита. Ставим вайн. Поставилось, ура. Эээ, нет. Поставилась хрень. Затычка. Она сообщает, что надо потрахаться и таки поставить 32битный вайн, потому что64х битного не существует. Внятного руководства нет. Ну что, дело привычное, гуглим. Вычищаем эту затычку, указываем архитектуру, ставим. Вроде поставилось, даже вроде работает.

M>Вообщем, три дня мордовался. Линукс вей, мать его. Толи дело винда — она точно для ламеров. 30 минут — установил винду, 30 минут — установил MSVC и вперед, работай, наслаждайся (возможно еще 30 минут для SDK) — разве профи так работают? А как же проникнуться идеологией, как же man man, как же обойтись без краткого экспресс курса молодого сисадмина.


M>В жопу, короче, этот ваш линукс Ему еще лет 30 нужно, чтоб на десктопах немного нишу отжать у винды.


M>Отдельная песня это все шеллы и тулчейны линуксовые, которые не переваривают CRLF и даже не могут внятно об этом сообщить. Это еще один лютый звиздец.


Вот жеж ламер, сейчас любая ось ставится с 1ой флешки. 5-15 минут, зависит от тормознутости установщика.
Начиная с Win7 папки шарятся не проще, чем на линуксе.
Что гном, что KDE убогие.
Вайн под 64х битным линуксом — удачи.
Все понятно, не умеешь линукс готовить — не лезь
Сало Украине, Героям Сала
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: alex_public  
Дата: 31.10.14 04:35
Оценка:
Здравствуйте, LuciferSaratov, Вы писали:

LS>для очень, очень многих.

LS>я даже думаю, для большинства тех, кто софт под windows разрабатывает.

Смешно)

LS>а я, как программист на C/C++, под виндой только им и пользуюсь.


Сочувствую. )
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.10.14 05:13
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

AB>>1) Когда скрипт просит sh, то он подразумевает получить именно sh (bourne shell), а не bash/dash/tcsh/ash или чего-то там. Т.о. тебя не должно особо волновать что же конкретно скрывается за симлинком /bin/sh, если оно с ним совместимо.

M>В скриптах везде #!/bin/sh, а по факту — используется баш.
g++ тоже компилирует обычный c
Matrix has you...
Re[11]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.10.14 07:03
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>В вашем линухе я так и не осилил эту задачу. Разобрался, как с авторизацией сделать, и черт с ним. Надоело


Шарить под пользователем guest надо, если в общих чертах
Matrix has you...
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.10.14 07:57
Оценка:
Здравствуйте, Stanislaw K, Вы писали:

vsb>>Для десктопа линукс готов уже лет 6. Потому что десктоп это пускалка для браузера и примитивные офисные инструменты. Предварительно установленные и настроенные специалистом.


SK>чтож не пользуется то никто? вона, немцы строем обратно на винду мигрируют, а казалось бы опенсорс бесплатный, на работе как запускалка установленного админом АРМ и всё.


Миллионы людей пользуются вообще то.

vsb>>Ну и игры ещё, тут сложнее, но Steam всё меняет и тут.


SK>Ты имеешь в виду, что теперь в бутменеджере можно выбрать пункт SteamOS и загрузится в еще один линукс поиграть?


Нет, в главном меню можно выбрать пункт, запускающий желаемую игру.
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: vsb Казахстан  
Дата: 31.10.14 07:59
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>>>Откуда узнал? Я такого совета нигде не встречал


A>>https://www.virtualbox.org/manual/ch04.html

>>> Access to auto-mounted shared folders is only granted to the user group vboxsf, which is created by the VirtualBox Guest Additions installer.

M>Хм, спасибо за подсказку, полезно. Не видел. Хотя, было бы удобно, если бы инсталер как минимум бы подсказал, что нужно, а в идеале сам бы все сделал. Но это уже так, мечты


Инсталлер работает от рута и сам делать такое не может, права не имеет предполагать, от какого ты юзера сидишь. Вот VirtualBox уже может предупредить при запуске и предложить внести нужные изменения, тут согласен. Стоило бы создать баг.
Re[2]: U made my day!
От: Wolverrum Ниоткуда  
Дата: 31.10.14 08:38
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>убогим Power Shell.

Вместо 1000 новых слов
Автор: Wolverrum
Дата: 15.11.12
Re[3]: U made my day!
От: neFormal Россия  
Дата: 31.10.14 08:41
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

S>>убогим Power Shell.

W>Вместо 1000 новых слов
Автор: Wolverrum
Дата: 15.11.12


комбайны не нужны.
...coding for chaos...
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: BulatZiganshin  
Дата: 31.10.14 09:37
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Что? Разброд и шатание в стане *никсоидов?


я юниксом пользуюсь раз в месяц, просто фундаментальное образование, понимаешь
Люди, я люблю вас! Будьте бдительны!!!
Re[3]: U made my day!
От: Sheridan Россия  
Дата: 31.10.14 13:43
Оценка:
Здравствуйте, Wolverrum, Вы писали:

S>>убогим Power Shell.

W>Вместо 1000 новых слов
Автор: Wolverrum
Дата: 15.11.12


повершелл — комбайн с сеноукладчиком и хлебопечкой, судя по ссылке. Нахер он такой нам нужен. Не юниксвей.
Matrix has you...
Re[3]: наконецто
От: alpha21264 СССР  
Дата: 31.10.14 13:50
Оценка:
Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:

TP>1 почему после установки дров для радиона у меня исчезло окно настроек системы ... ну тоесть меню есть а окно настроек не показывается?


А если не секрет, зачем ты их ставил?
Спрашиваю, потому что у меня долгое время были именно радеоновские карточки и Линукс их всегда как-то использовал сам.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: DarkEld3r  
Дата: 31.10.14 14:09
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>+1

N>Тот же QtCreator на порядок удобней экспресса.
Мне нет. Хотя сейчас (и довольно долго) именно им и пользуюсь.
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Хон Гиль Дон Россия  
Дата: 31.10.14 14:19
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

_>>Вообще если говорить про IDE (а не про компиляторы, про которые у вас зашёл разговор ниже), MSVC более менее не плох (хотя есть и получше), но только при условии работы вместе с VisualAssist. К сожалению на Express оно не ставится, а без этого IDE получается жутко убогая, по сравнению с главными конкурентами (которые кстати бесплатные в принципе).


N>+1

N>Тот же QtCreator на порядок удобней экспресса.

К нему наконец приделали удобный отладчик?
Одним из 33 полных кавалеров ордена "За заслуги перед Отечеством" является Геннадий Хазанов.
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Kernighan СССР  
Дата: 31.10.14 14:22
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>С чего бы это? Больше десяти лет пишу в том числе и под линукс и под фрибсд, никто не жаловался. Правда, обычно бывало так, что система либо стоит и поддерживается отдельным админом, либо худо бедно установленый линупс работает достаточно для того, чтобы на нем что-то скомпилить, и отдать заказчику, который свою систему сам тюнит. Я вот все не могу понять, зачем простому девелоперу становится еще и профессиональным админом?


Не преувеличивай.
Чтобы поставить Линукс (или Винду), админом становиться не нужно.
Если в вашей конторе от Линукса хотят странного и за это "странное" отвечает не админ,
а разработчик, то это — неправильная контора.
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.10.14 14:40
Оценка:
Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:

N>>Тот же QtCreator на порядок удобней экспресса.

ХГД>К нему наконец приделали удобный отладчик?

В Линуксе gbd, под Виндой родной cdb. Тебе нужен какой?
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Nuzhny Россия https://github.com/Nuzhny007
Дата: 31.10.14 14:41
Оценка:
Здравствуйте, DarkEld3r, Вы писали:

N>>Тот же QtCreator на порядок удобней экспресса.

DE>Мне нет. Хотя сейчас (и довольно долго) именно им и пользуюсь.

А мне после 2010-й студии QtCreator нравится больше. Ну и радует его умение работать напрямую с CMake файлами.
Re[4]: наконецто
От: Mr.Delphist  
Дата: 31.10.14 18:08
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

TP>>2 почему после установки обновлений системы винда исчезла из списка загрузок .... но окно настроек так и не стало появляться?


S>Требуется переконфигурировать grub. Мануалов и howto по настройке дуалбута линукса с виндой, как для grub, так и для grub2, в инете полно.

S>Гуглом все пользоваться умеют.

Доктор, доктор, а почему у меня в юбунте дуал-бут появляется автоматом, из коробки? Дебиановцы не умеют пользоваться гуглом? Или юбунта слишком изуродована виндой? Переживаю.
Re: Linux (Debian) - холивара псто
От: SergeyIT Россия  
Дата: 31.10.14 18:51
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M> Понадобилось тут поставить линух.

Спасибо за тему, развлекся
(Начинал с БЭСМ-4.... 7 лет в линуксе, выбрал убунту, для работы/дома полностью подходит)
Извините, я все еще учусь
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Ops Россия  
Дата: 31.10.14 21:18
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>virtual box — винду под ним не ставил, ставил винду под вмварью — все само подхватывается, никаких проблем.


Я virtual box пользуюсь под виндой, вообще ничего не приходилось дополнительно настраивать, ни для гостевой винды, ни для других гостевых ОС. Максимум — additions установить в несколько кликов, да и то не всегда требуется.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.10.14 22:24
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

AB>Вообще, тут две ½ ошибки:


AB>1) Когда скрипт просит sh, то он подразумевает получить именно sh (bourne shell), а не bash/dash/tcsh/ash или чего-то там. Т.о. тебя не должно особо волновать что же конкретно скрывается за симлинком /bin/sh, если оно с ним совместимо.


Вообще-то в Debian и bash — это симлинк на dash, а вот это уже действительно не очень хорошо, если есть несовместимости. Впрочем я просто тут не в курсе, поскольку не пишу ничего сложного на них.
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Michael7 Россия  
Дата: 31.10.14 22:31
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Юниксы всякие сдохли, потому что в основной массе они тоже гуано еще то, поэтому когда выбирают между бесплатным и охрененно дорогим гуано, выбор очевиден в пользу линукса. Хотя, некоторые юниксы и сейчас худо бедно живут, наверно в силу каких-то своих уникальных возможностей, которых нет в линуксах.


Есть ниши, где такое соображение очевидно несостоятельно. Например, суперкомпьютеры. Несмотря на попытки Windows влезть и туда. Сколько там Windows в Top500 — несколько лет 1 или 2 машины?
Re[11]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Vain Россия google.ru
Дата: 01.11.14 00:25
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>а как?

F>ну, т.е. я даю права на папку, включаю гостевой доступ(или как он там зовётся?) в настройках безопасности... и нифига ._.
Панель управления\Сеть и Интернет\Центр управления сетями и общим доступом\Дополнительные параметры общего доступа:
Общий->Общий доступ с парольной защитой

F>когда-то у меня получилось, но потом этот мега-навык был мной утерян.

Ну что вы, куда нам до высшего разума линуксоидов, на то ведь нужны особые ламповые знания...
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[12]: Linux (Debian) - холивара псто
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 01.11.14 02:43
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>Здравствуйте, neFormal, Вы писали:


F>>а как?

F>>ну, т.е. я даю права на папку, включаю гостевой доступ(или как он там зовётся?) в настройках безопасности... и нифига ._.
V>Панель управления\Сеть и Интернет\Центр управления сетями и общим доступом\Дополнительные параметры общего доступа:
V>Общий->Общий доступ с парольной защитой

А вот и не работает.
Со своего htpc пытаюсь открыть расшареный ресурс, но ничего не выходит. Как же так?
windows 7 домашняя базовая
Re[13]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Vain Россия google.ru
Дата: 01.11.14 03:39
Оценка:
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

E>А вот и не работает.

E>Со своего htpc пытаюсь открыть расшареный ресурс, но ничего не выходит. Как же так?
E>windows 7 домашняя базовая
права шары проверяли? права ntfs проверяли?
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[12]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Vain Россия google.ru
Дата: 01.11.14 03:42
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

M>>В вашем линухе я так и не осилил эту задачу. Разобрался, как с авторизацией сделать, и черт с ним. Надоело

S>Шарить под пользователем guest надо, если в общих чертах
вот в семёрке это не обязательно для пользователя
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: andrey.desman  
Дата: 01.11.14 05:53
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>В жопу ваши юниксы, и в жопу ваших юниксоидов. Если даш такой же как баш — нахрена предыдущий девелопер писал скрипты для баша, при том, что система — дебиан будет всегда, а там по умолчанию даш? Или дан такой же как баш, только не совсем такой?


Не холивара ради, прояснения для. Bash очень распространен и большинство скриптов пишутся и тестируются в баше. Загогулина в том, что у баша есть свои расширения, которые в позиксе не обозначены, и при этом народ изучает шелл-скрипты по документации баша. Это как раньше был ява-скрипт, который работал только в осле, или плюсовый код, который полагался на расширения MSVC++. Для таких расширений даже есть термин — башизм.

http://mywiki.wooledge.org/Bashism

Что хочется сказать, не используйте башизмы. Пусть dash займет свое место как более быстрая неинтерактивная альтернатива bash.

З.Ы.
С «проблемой dash» сталкивался единожды — на одной из работ билд скрипты кишили башизмами.
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Anton Batenev Россия https://github.com/abbat
Дата: 01.11.14 09:06
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M> Вообще-то в Debian и bash — это симлинк на dash


Не обязательно, это может быть и бинарник bash из одноименного пакета.

M> а вот это уже действительно не очень хорошо, если есть несовместимости.


Тут по той же схеме — если скрипт запрашивает bash, то он ожидает bash-совместимый shell, а уж что ему подсунут на самом деле, его не особо должно волновать.
... в первом классе мне говорили, что нужно делиться, а теперь говорят, что это незаконно ...
Re[3]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Ops Россия  
Дата: 01.11.14 10:01
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

K>У меня установка Линукса больше получаса не занимает.


Любого? Ну вот генту поставишь за полчаса?
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: alpha21264 СССР  
Дата: 01.11.14 10:53
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:


K>>У меня установка Линукса больше получаса не занимает.


Ops>Любого? Ну вот генту поставишь за полчаса?


Ну зачем любого-то? Того, с которым работать будешь.
Понятно, что "любой" можно любым сделать. В том числе и невероятно плохим.
Топикстартер Debian ставил. Это задача на пол-часа.

Течёт вода Кубань-реки куда велят большевики.
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 01.11.14 11:26
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

K>>У меня установка Линукса больше получаса не занимает.

Ops>Любого? Ну вот генту поставишь за полчаса?

если поторопиться и не ставить гуй, то можно и успеть.
...coding for chaos...
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Ops Россия  
Дата: 01.11.14 11:39
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

Ops>>Любого? Ну вот генту поставишь за полчаса?

F>если поторопиться и не ставить гуйничего кроме базовой системы, не пересобирать под свое железо (а зачем тогда гента?) и не настраивать, то можно и успеть.
Поправил слегка
Ну может быть, может быть...
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Michael7 Россия  
Дата: 01.11.14 12:16
Оценка:
Здравствуйте, Anton Batenev, Вы писали:

M>> а вот это уже действительно не очень хорошо, если есть несовместимости.


AB>Тут по той же схеме — если скрипт запрашивает bash, то он ожидает bash-совместимый shell, а уж что ему подсунут на самом деле, его не особо должно волновать.


Я так понял, что у Marty по этой причине не заработали какие-то скрипты, рассчитанные именно на bash, так что может и волновать. Впрочем, без подробностей трудно что-то сказать, может причина в чем-то еще была.
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:34
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>> а вот это уже действительно не очень хорошо, если есть несовместимости.


AB>>Тут по той же схеме — если скрипт запрашивает bash, то он ожидает bash-совместимый shell, а уж что ему подсунут на самом деле, его не особо должно волновать.


M>Я так понял, что у Marty по этой причине не заработали какие-то скрипты, рассчитанные именно на bash, так что может и волновать. Впрочем, без подробностей трудно что-то сказать, может причина в чем-то еще была.


Да, так. Баш был рядом, не симлинк куда-то еще, а честный бинарник. Поправил симлинк sh — все заработало
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:38
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>а вот манов я давно не читал. уже просто лезу в конфиг и смотрю галочки.


Так ты маны уже наизусть выучил, пока переустанавливал линуксы Тебя ночью разбуди, небось, наизусть все расскажешь )

F>да, это примерно как в шиндовс, только все галочки текстом и в одной портянке.

F>может и в гуях стоит так сделать?

Лучше вы к нам. Хотя, не, не поможет. Я в кде прокси настраивал, перезагружался (для надежности) — все равно в консоли не работает. Пришлось отдельно разбираться и в .bashrc подправлять.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[9]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:40
Оценка:
Здравствуйте, Nuzhny, Вы писали:

N>Здравствуйте, Хон Гиль Дон, Вы писали:


N>>>Тот же QtCreator на порядок удобней экспресса.

ХГД>>К нему наконец приделали удобный отладчик?

N>В Линуксе gbd, под Виндой родной cdb. Тебе нужен какой?


Такой — нет, не нужен Вот от студии, даже 2005, не откажусь. Когда ваш креатор начнет догонять 2005ую, тогда и на него можно обратить внимание.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:43
Оценка:
Здравствуйте, DarkEld3r, Вы писали:

N>>+1

N>>Тот же QtCreator на порядок удобней экспресса.

В каком месте он удобнее?

DE>Мне нет. Хотя сейчас (и довольно долго) именно им и пользуюсь.

Мне тоже Попробовал — не понравилось. Решил подождать, может запилят все же что-то нормальное. Хотя, если под линукс девелопить из-под него же, кроме креатора вариантов особо и нет.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:48
Оценка:
Здравствуйте, BulatZiganshin, Вы писали:

M>>Что? Разброд и шатание в стане *никсоидов?


BZ>я юниксом пользуюсь раз в месяц, просто фундаментальное образование, понимаешь


Да, его не пропьешь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:49
Оценка:
Здравствуйте, Sheridan, Вы писали:

AB>>>1) Когда скрипт просит sh, то он подразумевает получить именно sh (bourne shell), а не bash/dash/tcsh/ash или чего-то там. Т.о. тебя не должно особо волновать что же конкретно скрывается за симлинком /bin/sh, если оно с ним совместимо.

M>>В скриптах везде #!/bin/sh, а по факту — используется баш.
S>g++ тоже компилирует обычный c

К чему ты это?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:54
Оценка:
Здравствуйте, vsb, Вы писали:

A>>>https://www.virtualbox.org/manual/ch04.html

>>>> Access to auto-mounted shared folders is only granted to the user group vboxsf, which is created by the VirtualBox Guest Additions installer.

M>>Хм, спасибо за подсказку, полезно. Не видел. Хотя, было бы удобно, если бы инсталер как минимум бы подсказал, что нужно, а в идеале сам бы все сделал. Но это уже так, мечты


vsb>Инсталлер работает от рута и сам делать такое не может, права не имеет предполагать, от какого ты юзера сидишь.

Как не может предполагать? А почему у меня домашний каталог после su/sudo показывает на того пользователя, от которого su/sudo были сделаны?
Там вроде еще какая-то переменная окружения показывает, что за юзер запустил. По типу как в винде, elevated запуск. Кстати, в винде, запускаешь с повышенными правами инсталлер, и он тебе все что нужно сделает.

vsb>Вот VirtualBox уже может предупредить при запуске и предложить внести нужные изменения, тут согласен. Стоило бы создать баг.

Может. Но что-то лень. Мне еще надо разбираться, почему tex live доки не компилит. Тот еще квест, чувствую, предстоит
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[4]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 12:58
Оценка:
Здравствуйте, Kernighan, Вы писали:

A>>>Нужно пользователя добавить в группу vboxsf.

A>>>usermod -a -G vboxsf username

M>>Откуда узнал? Я такого совета нигде не встречал

M>>после su/sudo не отваливается? А после chroot?

K>Ну она же (VirtualBox) сама же это говорит, когда её первый раз запускаешь!

K>Или у тебя нет привычки читать? Ну тогда понятны твои проблемы с Линуксом!

Да вот что-то не видел. Какая из частей VirtualBox говорит (хостовая, гостевая), и в какой момент?
Мне в гостевой только баннер постоянно показывает: "используется автоматический захват мыши, бла-бла-бла...". Я этой надписью уже зачитался, а как отключить, навскидку не нашел, а маны читать и гуглить — пока не до этого.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Vain Россия google.ru
Дата: 01.11.14 13:18
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

E>>>А вот и не работает.

E>>>Со своего htpc пытаюсь открыть расшареный ресурс, но ничего не выходит. Как же так?
E>>>windows 7 домашняя базовая
V>>права шары проверяли? права ntfs проверяли?
F>а ты думал, я набрасываю о чём-то простом и очевидном? просто из тяги обидеть шиндовсян?
ой, как так, у всех работает, а у вас избранных нет? Может дело всё-таки в вас и шиндоус тут ни при чём?

F>нет, это действительно какая-то магия: включи там, поверни здесь, попрыгай на одной ноге и хрен в результате.

F>самое ужасное, что и в гугле не найти решения.
включить галку и проверить права (которые кстати назначаются при шаринге как надо, если до этого ничего не трогал и не крутил) это самое ужасное наверно, да

F>может и в гуях стоит так сделать?

то что уже давно сделано — хаватает всем
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 01.11.14 14:20
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Да, так. Баш был рядом, не симлинк куда-то еще, а честный бинарник. Поправил симлинк sh — все заработало


А зачем симлинки править? Конкрентный интрепретатор команд для конкретного юзера
задаётся в файле /etc/passwd

yerry:x:999:1000:jerry:/home/jerry:/bin/zsh
tom:x:1000:1000:tom:/home/tom:/bin/bash
Re[9]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 14:42
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>А зачем симлинки править? Конкрентный интрепретатор команд для конкретного юзера

S>задаётся в файле /etc/passwd

S>
S>yerry:x:999:1000:jerry:/home/jerry:/bin/zsh
S>tom:x:1000:1000:tom:/home/tom:/bin/bash
S>


Т.е. то, что написано в скрипте — #!/bin/sh — игнорируется?

Ну и знание о том, где какой интерпретатор задать — оно же не само появилось, а после долгого курения манов, не так ли?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[16]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 01.11.14 15:14
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>ой, как так, у всех работает, а у вас избранных нет? Может дело всё-таки в вас и шиндоус тут ни при чём?


т.е. тебя пример ещё и 13akaEagle ни к какой мысли не подтолкнул, лол?

V>включить галку и проверить права (которые кстати назначаются при шаринге как надо, если до этого ничего не трогал и не крутил) это самое ужасное наверно, да


и нифига.

F>>может и в гуях стоит так сделать?

V>то что уже давно сделано — хаватает всем

только не работает.
ой, там же ещё визард есть для шаринга. отдельная ржака.
...coding for chaos...
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 01.11.14 15:22
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>не пересобирать под свое железо (а зачем тогда гента?) и не настраивать, то можно и успеть.


ну да, ведро настроить тоже может быть затратно по времени. минут на 10, если знаешь menuconfig, но железо новое-незнакомое.
я обычно свой конфиг беру, и по нему уже дотюниваю.
...coding for chaos...
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Ops Россия  
Дата: 01.11.14 15:41
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>ну да, ведро настроить тоже может быть затратно по времени. минут на 10, если знаешь menuconfig, но железо новое-незнакомое.

F>я обычно свой конфиг беру, и по нему уже дотюниваю.

Я не про ядро, а про софт. Тот же гцц и либы пересобрать с оптимизацией под свою архитектуру — дело не самое быстрое, хотя настроить — секунды. Просто иначе я не вижу смысла в генте — если использовать ключи сборки по-умолчанию, то лучше взять дистрибутив с готовыми бинарниками.
Переубедить Вас, к сожалению, мне не удастся, поэтому сразу перейду к оскорблениям.
Re[9]: Linux (Debian) - холивара псто
От: alex_public  
Дата: 01.11.14 16:33
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Мне тоже Попробовал — не понравилось. Решил подождать, может запилят все же что-то нормальное. Хотя, если под линукс девелопить из-под него же, кроме креатора вариантов особо и нет.


Netbeans и Eclipse заметно сильнее чем Visual Studio. При этом бесплатные и есть под все 3 главные платформы.
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: neFormal Россия  
Дата: 01.11.14 16:46
Оценка:
Здравствуйте, Ops, Вы писали:

Ops>Просто иначе я не вижу смысла в генте — если использовать ключи сборки по-умолчанию, то лучше взять дистрибутив с готовыми бинарниками.


ну, ясен красен.
разговор был только про возможность собрать генту за полчаса.
...coding for chaos...
Re[10]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 16:46
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

M>>Мне тоже Попробовал — не понравилось. Решил подождать, может запилят все же что-то нормальное. Хотя, если под линукс девелопить из-под него же, кроме креатора вариантов особо и нет.


_>Netbeans и Eclipse заметно сильнее чем Visual Studio. При этом бесплатные и есть под все 3 главные платформы.


Силу Eclipse в применении в java для андроида я оценил. Хотя она и показалась мне удобнее, чем Idea, хоть и тормознее, но до студии (Java Eclipse vs C++ Visual Studio) не дотягивает. До той же 2005ой
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: наконецто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 17:00
Оценка:
Здравствуйте, Mr.Delphist, Вы писали:

S>>Требуется переконфигурировать grub. Мануалов и howto по настройке дуалбута линукса с виндой, как для grub, так и для grub2, в инете полно.

S>>Гуглом все пользоваться умеют.

MD>Доктор, доктор, а почему у меня в юбунте дуал-бут появляется автоматом, из коробки? Дебиановцы не умеют пользоваться гуглом? Или юбунта слишком изуродована виндой? Переживаю.


Странно, что тебе еще не сообщили, что ты изуродован дельфями, если судить по нику
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 17:09
Оценка:
Здравствуйте, neFormal, Вы писали:

F>а ты думал, я набрасываю о чём-то простом и очевидном? просто из тяги обидеть шиндовсян?


Кстати, да. Есть такое ощущение

F>нет, это действительно какая-то магия: включи там, поверни здесь, попрыгай на одной ноге и хрен в результате.

F>самое ужасное, что и в гугле не найти решения.

А подумать? Справку почитать?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 17:11
Оценка:
Здравствуйте, Michael7, Вы писали:

M>>Юниксы всякие сдохли, потому что в основной массе они тоже гуано еще то, поэтому когда выбирают между бесплатным и охрененно дорогим гуано, выбор очевиден в пользу линукса. Хотя, некоторые юниксы и сейчас худо бедно живут, наверно в силу каких-то своих уникальных возможностей, которых нет в линуксах.


M>Есть ниши, где такое соображение очевидно несостоятельно. Например, суперкомпьютеры. Несмотря на попытки Windows влезть и туда. Сколько там Windows в Top500 — несколько лет 1 или 2 машины?


Такие ниши, очевидно, есть. Возможно, винда и хочет влезть и туда. Но, наверно, в МС не слишком расстраиваются, если что-то не получается. Рынок наверно не слишком перспективный. Но и таки я про десктопы вроде изначально речь вел
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 17:19
Оценка:
Здравствуйте, vpchelko, Вы писали:

V>Вот жеж ламер, сейчас любая ось ставится с 1ой флешки. 5-15 минут, зависит от тормознутости установщика.


Ставил из iso-шников

V>Начиная с Win7 папки шарятся не проще, чем на линуксе.


Лол

V>Что гном, что KDE убогие.


Вот тут ты обосрал половину своих соратников

V>Вайн под 64х битным линуксом — удачи.


Тут ты обосрал другую половину

V>Все понятно, не умеешь линукс готовить — не лезь


Бабло платят, что делать Для себя, в здравом уме, конечно бы не полез
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[2]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 17:23
Оценка:
Здравствуйте, SergeyIT, Вы писали:

M>> Понадобилось тут поставить линух.

SIT>Спасибо за тему, развлекся
SIT>(Начинал с БЭСМ-4.... 7 лет в линуксе, выбрал убунту, для работы/дома полностью подходит)

Не за что
(Начинал со спектрума, винда — 20 лет, фри бсд — пробовал первый раз лет 14 назад, линукс — лет 10, для дома/семьи/работы выбрал винду)
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[10]: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 01.11.14 18:07
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Т.е. то, что написано в скрипте — #!/bin/sh — игнорируется?


Ни в коем случае. Директива #!/bin/sh, #!/bin/ksh в начале файла предназначена наоборот
для переопределения, установленного в системных настройках, интерпретатора, и явного задания
интерпретатора для исполнения данного скрипта.
С другой стороны, если в файле прописан именно /bin/sh, значит создатель файла решил использовать
именно этот интерпретатор для исполнения этого файла, и не нужно его, так или иначе, менять на другой,
например, через симлинк sh->bash.
Re[14]: Linux (Debian) - холивара псто
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 01.11.14 18:15
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

V>права шары проверяли? права ntfs проверяли?

И в Доступ и в Безопасность добавил Все, но эффекта ноль.
В арче я шарил для nobody, на htpc вводил логин без пароля и всё было нормально. Для венды я как только не пытался, и текущего пользователя и гостя вводил и с текущим паролем и без, ничего не выходит...
Re[11]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 18:30
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

S>Ни в коем случае. Директива #!/bin/sh, #!/bin/ksh в начале файла предназначена наоборот

S>для переопределения, установленного в системных настройках, интерпретатора, и явного задания
S>интерпретатора для исполнения данного скрипта.

Ок.

S>С другой стороны, если в файле прописан именно /bin/sh, значит создатель файла решил использовать

S>именно этот интерпретатор для исполнения этого файла, и не нужно его, так или иначе, менять на другой,
S>например, через симлинк sh->bash.

Как быть, если sh->bash работает, sh->dash не работает, система сборки заточена под дебиан, в дебиане по умолчанию — sh->dash. И в скриптах везде прописано #!/bin/sh?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 18:41
Оценка:
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

E>Здравствуйте, Vain, Вы писали:


V>>права шары проверяли? права ntfs проверяли?

E>И в Доступ и в Безопасность добавил Все, но эффекта ноль.
E>В арче я шарил для nobody, на htpc вводил логин без пароля и всё было нормально. Для венды я как только не пытался, и текущего пользователя и гостя вводил и с текущим паролем и без, ничего не выходит...

Почти один в один, как у меня с дебианом. Пару дней покурил маны и гугл, наколхозил что-то — не знаю, насколько идеологически правильно, но так как никуда дальше моей машины не уйдет, для меня сойдет.
Так что кури мс кнолидж бейз и гугл, ползай по диалогам настройки — это тебе маленькая месть от микрософта за меня, за то, я что я по линуксовым конфигам замучался ползать

Да, еще косячек был с самбой. Вроде уже все подключилось, вроде и шара видна, и зайти можно — а вот ищу фаром по файлам — ничего не нахожу, даже когда четко знаю, что в файле точно есть то, что я ищу в его содержимом. И скопировать ничего туда нельзя было, хотя редактировал вроде норм. С поиском — видно x атрибут для каталогов не так стоял, для них он перечисление вроде задает, но не понятно — все каталоги в фаре показываются, а поиск не работает. Вообщем, chmod -r 777 на линуксовую папку, к которой нужен доступ, я сделал. Но приключение еще то, и сам знаю, что это решение через жопу, но у меня нет нескольких месяцев на курение манов и прочего кизяка.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 18:45
Оценка:
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

V>>права шары проверяли? права ntfs проверяли?

E>И в Доступ и в Безопасность добавил Все, но эффекта ноль.
E>В арче я шарил для nobody, на htpc вводил логин без пароля и всё было нормально. Для венды я как только не пытался, и текущего пользователя и гостя вводил и с текущим паролем и без, ничего не выходит...

Ты не поверишь
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[15]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Vain Россия google.ru
Дата: 01.11.14 19:04
Оценка:
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

V>>права шары проверяли? права ntfs проверяли?

E>И в Доступ и в Безопасность добавил Все, но эффекта ноль.
E>В арче я шарил для nobody, на htpc вводил логин без пароля и всё было нормально. Для венды я как только не пытался, и текущего пользователя и гостя вводил и с текущим паролем и без, ничего не выходит...
я с андройда спокойно заходил с разных версий, прокачивай свой юникс вей, уровня не хватает
[In theory there is no difference between theory and practice. In
practice there is.]
[Даю очевидные ответы на риторические вопросы]
Re[12]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 19:23
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>>>Netbeans и Eclipse заметно сильнее чем Visual Studio. При этом бесплатные и есть под все 3 главные платформы.

M>>Силу Eclipse в применении в java для андроида я оценил. Хотя она и показалась мне удобнее, чем Idea, хоть и тормознее, но до студии (Java Eclipse vs C++ Visual Studio) не дотягивает. До той же 2005ой

_>Хыхы, ну давай разбираться предметно... Начнём с самого самого базиса для IDE. Сколько разных сущностей (комментарии, типы, классы, шаблоны, макросы, переменные, функции, поля, и т.д. и т.п.) умеет подсветить (и соответственно перед этим распарсить) разными цветами Eclipse, а сколько VS?


Давай, разберемся
Я код пишу в Vim в Far'е, в студии только отлаживаю. Нахрена мне твоя подсветка сущностей? Нормально отлаживать когда научитсо?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[16]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 19:28
Оценка:
Здравствуйте, Vain, Вы писали:

E>>И в Доступ и в Безопасность добавил Все, но эффекта ноль.

E>>В арче я шарил для nobody, на htpc вводил логин без пароля и всё было нормально. Для венды я как только не пытался, и текущего пользователя и гостя вводил и с текущим паролем и без, ничего не выходит...
V>я с андройда спокойно заходил с разных версий, прокачивай свой юникс вей, уровня не хватает

А, да, кстати, хорошо, что ты напомнил. Я, что на свой NAS (там Linux/MIPS, но права на шару, слава богу, волшебник от производителя NAS настраивает), что на свой комп под Win7 — со своего планшета андроидного без проблем захожу.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[17]: Linux (Debian) - холивара псто
От: 13akaEagle Россия  
Дата: 01.11.14 19:46
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

V>>я с андройда спокойно заходил с разных версий, прокачивай свой юникс вей, уровня не хватает


M>А, да, кстати, хорошо, что ты напомнил. Я, что на свой NAS (там Linux/MIPS, но права на шару, слава богу, волшебник от производителя NAS настраивает), что на свой комп под Win7 — со своего планшета андроидного без проблем захожу.


Так а мой htpc управляется с ПДУ и я лезть туда ничем иным желания не имею. Так что тут надо прокачивать венда-вей.
Re[12]: Linux (Debian) - холивара псто
От: smeeld  
Дата: 01.11.14 20:02
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Как быть, если sh->bash работает, sh->dash не работает, система сборки заточена под дебиан, в дебиане по умолчанию — sh->dash. И в скриптах везде прописано #!/bin/sh?


perl -e '$dir="/dir_with_scripts"; opendir $hdr, $dir; while(readdir $hdr){ if(m/.sh$/g){ open $H , "+<", sprintf "%s/%s",$dir, $_; print $_; @buf=<$H>; seek $H,0, 0; foreach (@buf){ if(m/(^#!.*)sh/){ s/sh/bash/g; }; print $H $_;}; close $H; };  }; closedir $hdr;'
Re[18]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 20:52
Оценка:
Здравствуйте, 13akaEagle, Вы писали:

V>>>я с андройда спокойно заходил с разных версий, прокачивай свой юникс вей, уровня не хватает


M>>А, да, кстати, хорошо, что ты напомнил. Я, что на свой NAS (там Linux/MIPS, но права на шару, слава богу, волшебник от производителя NAS настраивает), что на свой комп под Win7 — со своего планшета андроидного без проблем захожу.


E>Так а мой htpc управляется с ПДУ и я лезть туда ничем иным желания не имею. Так что тут надо прокачивать венда-вей.


С чего бы? Винда вполне безпроблемно расшарила свои папки, а на NAS'овском железе крутится добрый web-волшебник, который всю магию по расшариванию своих ресурсов сделал сам. Винда-вей не прокачивал, от линукс-вея меня добрый волшебник оградил. Впрочем, за этого волшебника (ну и за не самое быстрое железо, с которым он поставлялся) в свое время была отдана толстая звонкая пачка зеленых монет.

Вообщем, линуксвей — это просто вымогательство денег, просто завуалированное.

Винда — покупайте винду; покупайте отдельно продукты, которые вам нужны. Все работает. Ценник — висит на каждом сайте. Покупайте в магазине рядом с домом, или через инет-стор. Платите звонкой монетой сейчас, и следующие пять лет мы будем оказывать вам поддержку.

Linux — эй, налетай, бери бесплатные дистрибутивы — есть Debian, тормоз, но стабильный, есть Ubunta — все самое свежее, но глючное, Gentoo — для тех, кто строит дачу сам; для любителей ролевых игр есть "Красная шапочка", для людей со смещенной ориентацией есть еще около 500 дистрибутивов.

При этом, винду пишут командой, которой платят какие-то деньги (кому мало, увольняется), но за то есть хоть какой-то контроль за качеством. Линукс же пишут две категории граждан — циничная часть разработчиков, прочухавшая, что по чем в жизни, сидит на окладе у копрораций, и наивная часть, которая прется от принципов свободного ПО и работает бесплатно, пытаясь улучшить мир. Основная масса кода, как я понял, да и как вообще идея проталкивается, создается независимыми разработчиками, которые мало за что отвечают.

Упаковывается же линукс в пакеты третьей категорией граждан — той, которая пользуется тем, что ни те, кто на окладе, ни те, кто на энтузиазме, не пишут документации. Хотя в нормальных конторах этим занимается сама контора, не отдавая такой важный аспект поддержки на полное лево. Ну, то есть, линупсовые дистрибуторы что-то типа рыбы-прилипалы. Сами ничего не делают, подскажут что-то или нет — не факт — скорее отфутболят к разработчику (хорошо, если правильно диспечеризируют, и отфутболят туда, куда надо, а то и нет.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[13]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 20:57
Оценка:
Здравствуйте, smeeld, Вы писали:

M>>Как быть, если sh->bash работает, sh->dash не работает, система сборки заточена под дебиан, в дебиане по умолчанию — sh->dash. И в скриптах везде прописано #!/bin/sh?


S>
S>perl -e '$dir="/dir_with_scripts"; opendir $hdr, $dir; while(readdir $hdr){ if(m/.sh$/g){ open $H , "+<", sprintf "%s/%s",$dir, $_; print $_; @buf=<$H>; seek $H,0, 0; foreach (@buf){ if(m/(^#!.*)sh/){ s/sh/bash/g; }; print $H $_;}; close $H; };  }; closedir $hdr;'
S>


И?
Как я понял, надо еще perl установить? не понял только, куда — в систему или в голову? не подкинешь ссылку на инсталятор перла в голову?
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 21:02
Оценка:
Здравствуйте, uncommon, Вы писали:

M>>Это отчасти объясняет текущее положение линукса на рынке.


U>А что не так с положением линукса на рынке? С моей колокольни, линукс везде, а винды днем с огнём не сыщешь. А если кто-то осмелится предложить использовать винды, то его сочтут идиотом.


Все хорошо, ты главное занимайся тем, чем занимаешься
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[5]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Marty Пират https://www.youtube.com/channel/UChp5PpQ6T4-93HbNF-8vSYg
Дата: 01.11.14 21:04
Оценка:
Здравствуйте, uncommon, Вы писали:

A>>https://www.virtualbox.org/manual/ch04.html


U>Но, но... это-же manual! А ему нужно "кликнул туда, кликнул сюда".


Вот же-ж ты умник-остроумник. И шутки у тебя помереть не встать.
Маньяк Робокряк колесит по городу
Re[6]: Linux (Debian) - холивара псто
От: uncommon Ниоткуда  
Дата: 01.11.14 21:45
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Здравствуйте, uncommon, Вы писали:


M>>>Это отчасти объясняет текущее положение линукса на рынке.


U>>А что не так с положением линукса на рынке? С моей колокольни, линукс везде, а винды днем с огнём не сыщешь. А если кто-то осмелится предложить использовать винды, то его сочтут идиотом.


M>Все хорошо, ты главное занимайся тем, чем занимаешься


Не волнуйся, наши пути не пересекутся.
Re[14]: Linux (Debian) - холивара псто
От: RADDyomin Россия  
Дата: 01.11.14 23:14
Оценка:
Здравствуйте, alex_public, Вы писали:

_>Здравствуйте, Marty, Вы писали:


M>>Давай, разберемся

M>>Я код пишу в Vim в Far'е, в студии только отлаживаю. Нахрена мне твоя подсветка сущностей? Нормально отлаживать когда научитсо?

_>Вообще то смысл современных IDE как раз в интеллектуальной подсветке/навигации/автодополнение/рефакторинге. А если это всё не нужно (хотя не очень понимаю зачем добровольно уменьшать свою продуктивность), то берём обычный редактор и наслаждаемся работой в древнем стиле... Как раз хорошо будет сочетаться с идеей использования устаревшего стандарта языка. )


_>Что касается отладчиков (точнее правильнее будет сказать GUI к отладчикам), то в Eclipse и Netbeans они не плохие, так же как и в Visual Studio. Но есть решения заметно получше, естественно в виде отдельных отладчиков. Так что если главные возможности современной IDE не нужны, то нет никакого смысла ставить её ради отладчика.


Вы же сами понимаете, что мощности современных IDE годятся именно для разработчиков "тяжелого" ПО.
А зачастую пишешь что-то на коленке, ибо, например, при вносе патчей в какой-либо проект (для себя) нет смысла использовать что-то мегатяжелое, то же и со скриптотой.
Re[15]: Linux (Debian) - холивара псто
От: alex_public  
Дата: 02.11.14 03:29
Оценка:
Здравствуйте, RADDyomin, Вы писали:

RAD>Вы же сами понимаете, что мощности современных IDE годятся именно для разработчиков "тяжелого" ПО.

RAD>А зачастую пишешь что-то на коленке, ибо, например, при вносе патчей в какой-либо проект (для себя) нет смысла использовать что-то мегатяжелое, то же и со скриптотой.

Конечно. Я для таких целей использую обычный редактор (Notepad++). Но если у коллеги исключительно такие задачи попадаются, то ему тем более не нужна Visual Studio.
Re[7]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Sheridan Россия  
Дата: 02.11.14 08:59
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

S>>g++ тоже компилирует обычный c

M>К чему ты это?
К тому, что sh — подмножество bash
Matrix has you...
Re[6]: наконецто
От: Mr.Delphist  
Дата: 03.11.14 12:26
Оценка:
Здравствуйте, Marty, Вы писали:

M>Странно, что тебе еще не сообщили, что ты изуродован дельфями, если судить по нику


Я уже завязал с этим, товарищ начальник У меня и свидетели есть — юбунта в дуалбуте, пишу на С в кроссплатформе.
Re[4]: наконецто
От: The Passenger Голландия  
Дата: 03.11.14 13:06
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

A>Здравствуйте, The Passenger, Вы писали:


TP>>1 почему после установки дров для радиона у меня исчезло окно настроек системы ... ну тоесть меню есть а окно настроек не показывается?


A>А если не секрет, зачем ты их ставил?

A>Спрашиваю, потому что у меня долгое время были именно радеоновские карточки и Линукс их всегда как-то использовал сам.

купил моник к буку побольше ... но при подключении монитор бука уходит в какойто адовый режим,
поставил дрова но исчезло окно настроек ... так что пофиксил установкой венды

в принципе до этого нареканий на дебиан не было , мне он больше всего нравился — до этого
пользовался минтом ( производная от ебунты ) до этого сюсей
Весь мир — Кремль, а люди в нем — агенты
Re[4]: наконецто
От: Stanislaw K СССР  
Дата: 03.11.14 13:26
Оценка:
Здравствуйте, alpha21264, Вы писали:

TP>>1 почему после установки дров для радиона у меня исчезло окно настроек системы ... ну тоесть меню есть а окно настроек не показывается?

A>А если не секрет, зачем ты их ставил?
A>Спрашиваю, потому что у меня долгое время были именно радеоновские карточки и Линукс их всегда как-то использовал сам.

Наверное потому, что убунта видит железку, в каком то астрале находит проприетарные драйвера и предлагает их установить. А в случае отказа периодически напоминает и настойчиво в таскбаре висит значок.
Все проблемы от жадности и глупости
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Erop Россия  
Дата: 05.11.14 10:35
Оценка:
Здравствуйте, мыщъх, Вы писали:

М>тогда и гугла не было. и интернета тоже не было. и фидо у меня не было. тем более, что "зависает инсталлятор с мусором на экране" мне все советовали память проверить, диск на сбойные сектора, видюхна могла быть не совместимой или процессор. да! тогда не на всех компьютерах удавалось установить 95, даже если хватало памяти.


Не то они тебе что-то советовали. Надо было NT попробовать поставить, она бы внятную диагностику выдала бы...
А вообще про защиту МБР -- это довольно легко догадаться, даже если все вокруг тупаки настолько, что не могут. Я думаю, что тебе грех жаловаться
Зато я теперь знаю, что и Крис Касперски когда-то тупаком страдал
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
Re[8]: Linux (Debian) - холивара псто
От: Erop Россия  
Дата: 05.11.14 10:37
Оценка:
Здравствуйте, Privalov, Вы писали:


P>Win95, помню, не хотела подключаться к локалке. Перепробовали все. В Полуоси на все ушла пара минут. В WFWG — тоже что-то вроде того. А 95 — никак.

P>Правда, это была еще не OSR/2. У той в самом деле уже получше все стало.


Дык вы просто главноего не просекли, что новел не тварь, а средство коммуникации
Все эмоциональные формулировки не соотвествуют действительному положению вещей и приведены мной исключительно "ради красного словца". За корректными формулировками и неискажённым изложением идей, следует обращаться к их автором или воспользоваться поиском
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.