Мне глубоко безразлична Америка
От: vladserge Россия  
Дата: 17.03.06 08:52
Оценка: 2 (2) +2 -1 :))

Мне глубоко безразлична Америка – она не нуждается ни во мне, ни в моей помощи, ни в моей критике. Да и вообще от патриотов России/борцов с США я отличаюсь, между прочим, тем, что у меня нет (увы!) – квартиры в Лондоне, счета в Швейцарии, семьи в США (см. великого ястреба ВПК Адамова – просто его история выплыла на поверхность, а у других так и осталась под водой).

Но мне совсем не безразлична страна, где я имею удовольствие проживать. Внешняя политика есть продолжение внутренней – другими средствами. Внешняя политика есть пиар для прикрытия внутренней политики – вот что опасно! Кто не понимает, какой полной, жалкой, подлой чепухой забивают головы несчастных людей? Они сами, естественно, не понимают!

«У нас жуткая коррупция». — «Да, конечно… Но до того ли, когда наши геополитические интересы под угрозой!»
«Ни одного взяточника не посадили, почему?» — «Да потому, что олигархи плетут заговоры, англичанка гадит, нас пытаются унизить, а мы, несмотря ни на что, встаем с колен… прямо на голову».
«В армии почки отбивают, что делать?». — «Присоединять Приднестровье-Абхазию-Южную Осетию».

Как же это просто, как банально — имперски-антиамериканской лапшой кормят народ, чтобы отвлечь от реальных проблем. А вот и «побочный эффект»: имперский антиамериканизм неизбежно усиливает ксенофобию (сознание-то у человека единое!), национализм, профашистские настроения внутри страны.

Видит это власть? Видит. Хочет этого? Вряд ли. Боится? До некоторой степени… Что делает для самозащиты? Топит Рогозина… и усиливает антиамериканскую пропаганду, «перехватывает» на свой лад имперско-националистические лозунги тов. Проханова.
Идеологический вызов – и бюрократический ответ... усиливающий этот вызов!

Да, хоть мы больше и не сырьевой придаток (цена до 20 долларов за баррель), а теперь уже сырьевая сверхдержава (цена свыше 60 долларов за баррель), но, кроме нефти и лжи, ничего у нас нет. А оба эти ресурса ненадежны – что и показал брежневский период нашей истории.

Трудно вести сразу две внешних политики: одну, реальную, «подмигивая большим белым господам – это же мы так… для быдла, сами понимаете», а вторую, пиаровскую, прижимая руку к груди – внутри страны. Можно запутаться.

Можно считать, что эта идеологическая сивуха отделена от реальной жизни, от экономики и т.д. «Выключите ТВ – и забудьте. А заодно забудьте про те десятки миллионов, кто ТВ не выключил – что вам до них!» Я и хотел бы в это верить – но все хуже и хуже получается… По шаткому бюрократическому мостику не перейдешь националистическую пропасть.

Итого. Нефтяная экономика. Эрзац-имперская государственная идеология. Ксенофобское общество. И бездарные, сами себе смешные демократы – на десерт.

«Аршином общим не измерить»? Ну отчего же… Все нефтяные режимы похожи друг на друга. Правда, ни в одной такой стране – кажется – не было Пушкина и Тютчева. Но и то сказать — давно это было…


здесь
С Уважением Сергей Чикирев
Re: Мне глубоко безразлична Америка
От: Ромашка Украина  
Дата: 17.03.06 09:07
Оценка: 1 (1) +10 :)
Здравствуйте vladserge, Вы писали :
> Мне глубоко безразлична Америка

Врет ведь -- была бы безразлична, не написал бы этого.
Posted via RSDN NNTP Server 2.0


Всё, что нас не убивает, ещё горько об этом пожалеет.
Re: Мне глубоко безразлична Америка
От: haian  
Дата: 17.03.06 09:51
Оценка: +1
А вот мне она нравится.

Intel, IBM, Microsoft, Id Software...
Кубрик, Тарантино, Оливер Стоун, Джармуш...
Hendrix, Joplin, Doors, J.J.Cale, Nirvana...
Фолкнер, Керуак, Гинзбург...
Война за независимость, Война за отмену рабства, история автомобилестроения, IT история...
джинсы, битники, Новый Орлеан, блюз, хиппи...
...

НО:
"ни в одной такой стране – кажется – не было Пушкина и Тютчева. Но и то сказать — давно это было…"
Хорошо сказано.
Re: Мне глубоко безразлична Америка
От: henson Россия http://www.njt-rails.com
Дата: 17.03.06 10:54
Оценка:
Здравствуйте, vladserge, Вы писали:

V>[q]

V>Мне глубоко безразлична Америка – она не нуждается ни во мне, ни в моей помощи, ни в моей критике. Да и вообще от патриотов России/борцов с США я отличаюсь, между прочим, тем, что у меня нет (увы!) – квартиры в Лондоне, счета в Швейцарии, семьи в США (см. великого ястреба ВПК Адамова – просто его история выплыла на поверхность, а у других так и осталась под водой).

Причем тут Америка?
Как в анекдоте: а еще я туда ем...
Re[2]: Мне глубоко безразлична Америка
От: Hobot Bobot США  
Дата: 17.03.06 11:21
Оценка: +1
Здравствуйте, haian, Вы писали:

H>А вот мне она нравится.


H>Intel, IBM, Microsoft, Id Software...

H>Кубрик, Тарантино, Оливер Стоун, Джармуш...
H>Hendrix, Joplin, Doors, J.J.Cale, Nirvana...
H>Фолкнер, Керуак, Гинзбург...
H>Война за независимость, Война за отмену рабства, история автомобилестроения, IT история...
H>джинсы, битники, Новый Орлеан, блюз, хиппи...
H>...

Armstrong, Fitzherald, Parker, Coltraine...
Драйзер, Твен, Лондон...

Долго продолжать можно, в общем-то.
What a piece of work is a man! how noble in reason! how infinite in faculty! in form and moving how express and admirable! in action how like an angel! in apprehension how like a god! the beauty of the world! the paragon of animals!
Re[2]: Мне глубоко безразлична Америка
От: vladserge Россия  
Дата: 17.03.06 12:14
Оценка:
Здравствуйте, henson, Вы писали:

H>Здравствуйте, vladserge, Вы писали:


V>>[q]

V>>Мне глубоко безразлична Америка – она не нуждается ни во мне, ни в моей помощи, ни в моей критике. Да и вообще от патриотов России/борцов с США я отличаюсь, между прочим, тем, что у меня нет (увы!) – квартиры в Лондоне, счета в Швейцарии, семьи в США (см. великого ястреба ВПК Адамова – просто его история выплыла на поверхность, а у других так и осталась под водой).

H>Причем тут Америка?

H>Как в анекдоте: а еще я туда ем...

ну господа вы бы помимо заголовков (суть которых провокация) еще бы и по ссылкам ходили
С Уважением Сергей Чикирев
Re: Мне глубоко безразлична Америка
От: bopka_ Польша  
Дата: 17.03.06 13:18
Оценка: +2
Мне она тоже в общем-то безразлична, проблема в том, что мы не безразличны ей
Re[2]: Мне глубоко безразлична Америка
От: Xentrax Россия http://www.lanovets.ru
Дата: 18.03.06 16:20
Оценка:
Здравствуйте, bopka_, Вы писали:

_>Мне она тоже в общем-то безразлична, проблема в том, что мы не безразличны ей


К сожалению, все-таки безразличны. И то что для вас проблема, для президентской администрации — одна из важных целей — обратить на Россию внимание всего мира, а особенно США, но получается пока плохо. Иногда даже не важно, что портится репутация — если про тебя никто не помнит, то и портить нечего.

Это сейчас еще хорошо, удалось заманить к себе G7, а так — так вообще про Россию никто не говорил.
Re[3]: Мне глубоко безразлична Америка
От: bopka_ Польша  
Дата: 18.03.06 16:28
Оценка:
Здравствуйте, Xentrax, Вы писали:

X>Здравствуйте, bopka_, Вы писали:


_>>Мне она тоже в общем-то безразлична, проблема в том, что мы не безразличны ей


X>К сожалению, все-таки безразличны. И то что для вас проблема, для президентской администрации — одна из важных целей — обратить на Россию внимание всего мира, а особенно США, но получается пока плохо. Иногда даже не важно, что портится репутация — если про тебя никто не помнит, то и портить нечего.

X>Это сейчас еще хорошо, удалось заманить к себе G7, а так — так вообще про Россию никто не говорил.

А разноцветные революции в наших республиках сами собой организуются?
Re[4]: Мне глубоко безразлична Америка
От: ukrainec  
Дата: 18.03.06 17:31
Оценка: :)
Здравствуйте, bopka_, Вы писали:

_>А разноцветные революции в наших республиках сами собой организуются?


нет, они могут организовываться только за бабки пиндосов
Re[5]: Мне глубоко безразлична Америка
От: bopka_ Польша  
Дата: 18.03.06 18:12
Оценка:
Здравствуйте, ukrainec, Вы писали:

U>Здравствуйте, bopka_, Вы писали:

_>>А разноцветные революции в наших республиках сами собой организуются?
U>нет, они могут организовываться только за бабки пиндосов

"Могут" и не только. На ЕС тоже периодически накатывает желание побороться за демократию. Но США всё-таки несут основную тяжесть этого "благородного дела"
Re[4]: Мне глубоко безразлична Америка
От: Xentrax Россия http://www.lanovets.ru
Дата: 18.03.06 19:31
Оценка: +1 :)))
Здравствуйте, bopka_, Вы писали:

_>А разноцветные революции в наших республиках сами собой организуются?


Да
 
Подождите ...
Wait...
Пока на собственное сообщение не было ответов, его можно удалить.